Урок — контролирующий семинар по теме «Спирты»


Юрий Борисович Макаров
МОУ – Малеевская СОШ
д.Малеевка Клинский район
Московская область
30.08.2016г.

Урок контролирующий семинар по теме «Спирты»


Предлагаю урок - контролирующий семинар в 10 классе , который провожу после изучения темы «Спирты».
Урок разделён на 5 этапов. Ученики заранее с вопросами не знакомы, получают их во время урока. Каждый ученик по своему усмотрению может работать индивидуально или парами, объединяться в группы на этапе самоподготовки. На всех других этапах урока ученик работает индивидуально.
Такая работа обеспечивает самоконтроль, самооценку, повышает мотивацию к обучению, воспитывает самостоятельность.
Общая схема проведения такого урока :
Самоподготовка-8 мин.
«Выход в класс» - 14 мин.
Проверяем полученные знания – 15 мин.
Самопроверка – 5 мин.
Самооценка – 2 мин.

В этом случае работа учителя заключается в том, чтобы:
определить тему урока контролирующего семинара;
сформулировать для учащихся цель: на этапе подготовки, в процессе проведения урока;
определить учебный материал (ЭУМ И- и П-типа), на основе которого будет проходить урок. Рекомендовать дополнительные источники информации;
координировать работу учащихся как в процессе подготовки к уроку, так и в процессе его проведения.
Цели урока: проверить знания учащихся о номенклатуре, изомерии, свойствах, получении спиртов.
Задачи урока:
когнитивные: изучить состав, признаки, номенклатуру, свойства спиртов в сравнении с углеводородами;
операциональные: развивать речь, умение использовать химический язык, выделять критерии для определения класса соединений, формировать умственную и познавательную активность учащихся в решении проблем;
аксиологические: формировать трудолюбие, дисциплинированность.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знание понятия «спирты», состава, строения, правил номенклатуры, свойств и применения.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий:
познавательных: уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;
регулятивных: определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки самостоятельно;
коммуникативных: уметь самостоятельно организовывать свою деятельность.
Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать целостное мировоззрение.


Семинар по теме «Спирты»

Строение, номенклатура, изомерия, гомология спиртов.
Составьте формулы веществ: а) 2-метилбутанола-1 , б) 3, 3-диметилпентанола-2.
Химическая связь в спиртах.
Объясните реакционную способность функциональной группы в молекуле спиртов. Сравните с углеводородами.
На примере изменения физических свойств спиртов (при сравнении с углеводородами), объясните переход количественных изменений в качественные.
В пробирках под номерами находятся растворы глицерина и этанола. Как их распознать? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
Исходя из метана получите:
а) метанол, б) этанол.
Составьте схему превращений, напишите уравнения реакций, с помощью которых
можно осуществить эти превращения.




№ п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя

Основные УУД

1
Самоподготовка
Лист - вопросник
Индивидуально, парами, группами знакомятся с вопросами семинара, готовятся к ответам
Наблюдает за работой класса, при необходимости, отвечает на вопросы учащихся
П: воспринимать информацию в разных формах;
Р:
определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;
К:
самостоятельно организовывать свою деятельность.


2
«Выход в класс»
Контрольное задание
(ЭУМ К-типа
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Вопросы семинара № 1,3,4, 5, 6.
Отвечают индивидуально на вопросы, выполняют задания , корректируют ответы
Задает вопросы учащимся, контролирует выполнение заданий
П:
строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;
Р:
выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;
К: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3
Проверяем полученные знания
Вопросы учителя:
1 в: № 2 (а), 7 (б).
2 в : № 2 (б) , 7 (а).
Отвечают письменно под копирку на вопросы учителя
Контролирует выполнение заданий
П:
анализировать, сравнивать, классифицировать, строить логические рассуждения, воспринимать информацию в разных формах;
Р:
выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
К:
самостоятельно организовывать свою деятельность.

4
Самопроверка
Решения высвечиваются на экране через документ - камеру
Проверяют работу в своих тетрадях, исправляют ошибки
После урока проверяет работу учеников по копировальным экземплярам
П:
анализировать, сравнивать, контролировать результаты деятельности
Р:
осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью и корректировать ошибки самостоятельно
К: самостоятельно организовывать свою деятельность, принимать решения и их реализация, точно выражать свои мысли.

5
Самооценка
Критерии оценивания на экране
Выставляют себе оценку на основе критерия
Заносит оценку в лист контроля, затем сравнивает с оценкой учителя
П:
анализировать, сравнивать, оценивать результаты деятельности
Р:
осознавать конечный результат, сверять свои действия с целью
К: самостоятельно организовывать свою деятельность.

6
Итог урока


Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
П:
воспринимать информацию
Р:
осознавать конечный результат;
К: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota.doc.
    Контролирующий семинар по теме "Спирты"
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 8