Тема: Веселый язычок


ФИО: Учитель-логопед Гумирова Галина Петровна
ОУ: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 96 г. Томск
Год и место создания:2016г, МАДОУ № 96
Тема: Веселый язычок
Возраст: ранний дошкольный возраст
Цель: Знакомство с артикуляционным аппаратом.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- познакомить артикуляционным аппаратом: губы, язык зубы, небо;
- познакомить с частями лица: глаза, нос, рот, щеки, лоб.
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать речевой слух;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать речевое дыхание.
3.Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: кукла лягушка-говорушка с большим языком, зеркало.
Ход занятия:
Логопед: Ква-ква! Ребята, кто это?
(ответы детей)
Логопед: Как лягушка голос подает? Давайте поквакаем как лягушка.
(ответы детей)
Логопед: Лягушки очень любят воду. Давайте вместе с лягушкой поиграем в игру.
Показываем движениями:
Водичка, водичка умой мое личико!
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток!
Логопед: Рассмотрим в зеркале наш рот: губы, зубы, язычок, нёбо.
Рот – это дом, в котором живет язычок. Язычок умеет выглядывать и прятаться. Дом у язычка необычный. У дома есть окошко (артикуляционное упражнение «Окошко»). Окно открывается широко и закрывается. Есть заборчик – зубки (артикуляционное упражнение «Заборчик»). Язычок просыпается рано, выглядывает в окошко и смотрит по сторонам (артикуляционное упражнение «Часики»). Затем занимается уборкой (артикуляционное упражнение «Чистим зубки»). Печет вкусный блинчик (артикуляционное упражнение «Блинчик»). Ест его с вареньем (артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»). Вот какой язычок!
Логопед с помощью лягушки-говорушки показывает артикуляционные упражнения.
Логопед: Ребята, когда блины пекутся, идет вкусный запах. Понюхаем, как пахнут блинчики. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем.
Логопед: лягушка любит играть в игру «Поиграем, угадаем»
(Логопед за ширмой прячет предметы: бумагу, ножницы, колокольчик, деревянные ложки. Производит этими предметами звуки, а дети угадывают, какой предмет звучал.)Логопед: Лягушке пора домой, в болото. Попрощаемся с ней. До свидания.

Приложенные файлы

  • docx file 10. doc
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0