Сценарий торжественного сбора «Пионерия: вчера, сегодня, завтра», посвященного Дню детских организаций


Сценарий торжественного сбора
«Пионерия: вчера, сегодня, завтра»,
посвященного Дню детских организаций

Разработал: Н.А. Белихова,
педагог-организатор

Цели: Развитие детского движения, сохранение традиций пионерского движения.
Задачи:
Формировать мотивацию к участию в жизнедеятельности школ, поселка.
Развивать творческие, организаторские и коммуникативные способности.
Содействовать формированию ценностных личностных качеств.
Продолжительность: 1 час
Предварительная подготовка:
Написание сценария.
Подготовка ведущих.
Подготовка грамот для награждения
Подготовка презентации
Разработка и подготовка защиты маршрутов-путеводителей по памятным местам п.ХанымейОборудование: микрофоны, музыкальная аппаратура, колонки, фонограммы, грамоты, медиапроектор, экран.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2: Здравствуйте, дорогие гости!
Ведущий 3: Здравствуйте, все, кто сегодня собрался здесь для празднования нашего праздника дня Пионерии!
Педагог-организатор: Школы! Равняйсь! Под исполнения гимна Российской федерации стоять смирно!
(Звучит гимн России)
Ведущий 4: Вас приветствует подростковый клуб «Экипаж». Наше детское объединение, так же как и ваши школьные организации, входит в состав Ассоциации детских и пионерских объединений и организаций Пуровского района «Наследники».
Ведущий 5: Мы очень рады видеть всех ребят и взрослых на нашем сборе, посвященному дню рождения детских организаций. Этот сбор стал традиционным, можно сказать отчетным для каждой детской организации.
Ведущий 6: Ежегодно мы с вами собираемся, что бы отметить наши достижения и успехи. Сегодня наш сбор носит название «Пионерия: вчера, сегодня, завтра».
(Звучит фонограмма «Пионерская зорька!»)
Ведущий 1:
Вы слышали, горны сейчас прозвучали,
А горны другие, как будто из далиОткликнулись эхом в ответ
Пускай же задорно в просторном, широком
Для всех вас звучит в этом зале высоком
Наш пламенный, наш пионерский
Наш самый горячий привет!
Ведущий 2: Сегодня мы пройдем с вами по историческим дорогам Пионерии, вспомним, какой путь она прошла.
Ведущий 3: Вы, наверное, спросите, зачем это нужно? А мы ответим! Затем, чтобы знать!
Ведущий 4: Затем, чтобы помнить!
Ведущий 5: Затем, чтобы больше не допускать таких страшных событий как на Украине!
Ведущий 6: Затем, чтобы суметь сделать достойный выбор для себя лично!
(Фонограмма «Песня о первом пионерском отряде»)
Ведущий 1: Годы двадцатые….
Самое трудное время в начале биографии нашей страны. Народ, залечивая раны гражданской войны, боролся с неграмотностью большинства населения, преодолевал отсталость республик в экономике и культуре. Это было время труднейших испытаний не только для взрослых, но и для детей.
Ведущий 2: Четырнадцатилетним подростком вступил в это время в Красную Армию для борьбы с белогвардейцами и интервентами Аркадий Голиков, впоследствии любимый писатель Аркадий Гайдар, и скоро стал самым юным командиром полка в нашей армии.
Ведущий 1: В 1922 году враги подло убили девятилетнего агитатора, юного Котю Мгеброва-Чекан, который не боялся угроз и каждый день читал революционные стихи в цехах заводов, в рабочих клубах. Рабочие Петрограда похоронили юного героя на Марсовом поле рядом с героями революции.
Ведущий 2: Именно в это трудное время, в 1922 году родилась пионерская организация. Тогда все было впервые: первый пионерский лагерь, первый слет авиамоделистов, первые номера журналов "барабан" и "Пионер», газеты "Пионерская правда", первые брезентовые палатки в "Артеке", первая делегация зарубежных пионеров. С двадцатых годов и берет начало летопись советской пионерии.
(фонограмма «Ты гори, гори мой костер»)
Ведущий 3: Годы тридцатые…
Годы невиданного трудового подвига нашего народа. Слова "пятилетка", "колхоз", "ударник", "соревнование", "всеобуч" сегодня ты считаешь как давно привычные и знакомые. А в те годы они только - только рождались. Их рождала жизнь.
Ведущий 4: Первым боевым крещением было: борьба с врагами моего народа, с мракобесием, беспризорностью, неграмотностью и темнотой. Вместе с отцами укладывали камни в фундамент Магнитки, Днепрогэса. Собирали колоски на колючей стерне, снаряжали пионерские обозы с хлебом. Стояли в дозоре у колхозных амбаров и токов. Дежурили в избах-читальнях, топили печи, разносили книги, читали вслух неграмотным.
Ведущий 3: Славная история Пионерии неотделима от героической истории нашего народа. Вот как звучал рапорт юных пионеров.
Обучили грамоте свыше 1 миллиона неграмотных.
Отправили в подшефные села 20 тысяч радиоприемников.
Внесли на заем индустриализации 1 миллион 500 тысяч рублей.
Передали Воздушному Флоту СССР самолеты «Пионер» и «Пионерская правда».
Ведущий 4: Пионеры проявили подлинный героизм в борьбе с кулаками. Разыскивали спрятанный кулаками хлеб и инвентарь. Из отобранного хлеба создавались «красные обозы». В ответ на это кулаки нередко расправлялись с наиболее активными пионерами, чтобы запугать остальных ребят.
Ведущий 3: В республиках Средней Азии дозорные хлопковых полей собрали тысячи тонн рассыпанного по дорогам хлопка. За большие успехи в сборе хлопка 11-летняя Мамлакат Нахангова из Таджикистана первая среди пионеров страны была награждена в 1935 году орденом Ленина.
Ведущий 4: Пионеры активно вступали в отряды юных натуралистов. В ответ на письмо Валериана Владимировича Куйбышева «Узнаем свою страну!» отправились в походы по родному краю. Участвовали в военно-спортивной подготовке, сдавали нормы на значки «Будь готов к труду и обороне!», «Будь готов к санитарной обороне!», «Ворошиловский стрелок», «Юный авиаконструктор», «Юный моряк».
(Фонограмма «Вставай страна огромная»)
Ведущий 5: Годы сороковые…
22 июня 1941 года. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. И ты, пионерия, вместе с взрослыми встала на защиту Родину!
Ведущий 6: Я, Настя, Саша, Ангелина – все мы родились спустя много-много лет после окончания войны. Мы не слышали взрывов бомб, не стояли холодными ночами за хлебом. Мы не знали, что такое похоронки, но когда расспрашиваем взрослых о войне, то почти в каждой семье: погиб, … пропал без вести,… умер от ран.
Ведущий 5: Пионерия, война принесла тяжелые испытания твоим детям. В памятке гитлеровского командования для своих солдат были и такие циничные слова: «Уничтожай в себе жалость, сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся , если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик».
Ведущий 6: Но пионерия выстояла, потому что жизнь, труд и учеба ребят были пронизаны глубокой ненавистью к врагам своей любимой Родины, желанием своим самоотверженным трудом сделать все для разгрома фашистских захватчиков. Так было с самого начала войны. Первыми удар на себя приняли пограничники.
Ведущий 5: В сводке Политуправления пограничных войск говорилось, что в бою на западной границе вместе с пограничниками 91-го погранотряда сражался сын старшего лейтенанта Голубева, тринадцатилетний Шура, он подносил патроны и гранаты, сам стрелял во врагов.
Ведущий 6: Юный герой Севастополя, воспитанник седьмой бригады морской пехоты Валерик Волков сражался в районе 52-й школы. Юный разведчик проявил себя и как пламенный агитатор. Одному ему известными путями добывал мальчик бумагу и карандаши и выпускал рукописную фронтовую газету «Окопная правда». Он погиб 1 июля 1942 года, отражая танковую атаку врага. Пионер Валерий Волков был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Ведущий 5: Бессмертный героизм, мужество и стойкость проявили тысячи пионеров, сражаясь в отрядах народных группах. Многие из них не пощадили ради победы своей жизни. Четырем пионерам – юным партизанам посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Запомните их имена!
Ведущий 1: Зина Портнова была дочерью рабочего Кировского завода в Ленинграде. Война застала ее в Белоруссии. Зина стала членом подпольной комсомольской организации в Оболи Витебской области. По заданию своей организации «Юные мстители» она поступила на работу в офицерскую столовую, ценные сведения передавала партизанам через сестренку. Затем Зину переправили в партизанский отряд. Но фашисты схватили юную разведчицу. Во время допроса в витебском гестапо она сумела застрелить начальника гестапо и дежурного офицера, бежала, но враги снова схватили Зину, выкололи ей глаза; она выдержала все пытки и ничего не сказала врагам.
Ведущий 2: Пионер Леня Голиков жил в деревне Лукино Новгородской области. В 1941 году он стал партизаном, вел разведку, взрывал с товарищами мосты. На его боевом счету было 78 фашистов,. 13 августа 1942 года Леня был в засаде. Увидел легковую машину, он точно бросил гранату. Оставшийся после взрыва в живых фашистский генерал пытался бежать, но Леня догнал его. Ценные военные документы были переданы нашему командованию. 24 января 1943 года в бою у села Станки Псковской области он погиб.
Ведущий 3: Марат Казей родился в белорусской деревне Станьково близ границы. Его мать фашисты повесили за связь с партизанами. Марат стал разведчиком штаба партизанской бригады. Однажды бригада была окружена эсэсовцами, но Марат сумел пробраться к партизанам соседней бригады, и вражеское окружение было прорвано совместным ударом. 11мая 1944 года Марат принял последний бой, попав в засаду врага. Он стрелял до последнего патрона, а потом подорвал себя и врагов гранатой.
Ведущий 4: Валя Котик, пионер из города Шепетовки Хмельницкой области УССР, в 11 лет стал подпольщиком, добывал оружие, распространял листовки, гранатой уничтожил группу офицеров городской жандармерии. Однажды он неожиданно наткнулся на группу эсэсовцев, тайком пробравшихся к партизанской базе. Валя бросил гранату, и сам был тяжело ранен этим взрывом. Партизаны отбили нападение врага. Второй раз он был ранен, спасая в бою жизнь командира. В феврале 1944 года при освобождении города Изяславля вражеская пуля смертельно ранила юного партизана.
Ведущий 6: Не меньшее мужество проявили пионеры, отказавшиеся снять красный галстук по приказу фашистов. За это фашисты расстреляли пионеров Карла Веске в Тарту Эстонской ССР, Ваню Виноградова из села Демьянова Смоленской области.
Ведущий 5: А ты, каждый из вас, сидящих в зале, все мы каждый день и час, везде, где встречаемся с людьми. Способны ли проявить мужество? Защитить слабого или младшего? Вступить в единоборство с более сильным, если он ведет себя не как настоящий человек?
Ведущий 6: Далеко не каждому школьнику довелось участвовать в боях. Но и в тылу пионеры всегда были на переднем крае. Книга А.П. Гайдара «Тимур и его команда», написанная в 1940 году, помогла каждому пионеру найти свое место в трудное для народа время. По всей стране создавались тимуровские отряды. Тимуровцы собирали и зарабатывали деньги в фонд обороны, проводили декады помощи семьям фронтовиков, выступали с концертами в госпиталях, собирали теплые вещи и одежду для фронтовиков и детей. Пионеры военных лет показали всему миру, какая великолепная смена растет у Страны.
(фонограмма «Взвейтесь кострами»)
Ведущий 1: Годы пятидесятые…
Страна, поднявшись из руин и пепелищ, искалеченные войной города и села, расплавляла свои богатырские плечи. День великой Победы вдохновил наш народ на новые героические подвиги по восстановлению и развитию народного хозяйства, по укреплению могущества нашей Родины.
Ведущий 2: Немало примеров самоотверженности и героизма трудовых подвигов на счету пионеров послевоенных лет. Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Широко развернулось движение юных натуралистов. В пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками. Они помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, собирали металлолом, работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки.
(фонограмма «Жизнь – это я! Это мы с тобой!»)
Ведущий 3: Годы шестидесятые и восьмидесятые…
Пионеры страны активно участвуют во Всесоюзных соревнованиях, проводится всесоюзный смотр работы пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды", по инициативе газеты "Пионерская правда" начинается Всесоюзная пионерская военно - спортивная игра "Зарница". Советские ребята собирают подарки для вьетнамских школьников - портфели, тетради….

Ведущий 4: К концу 80-х годов пионерия во всей стране и в нашей области находилась в небытии. Однако сейчас мы с гордостью заявляем: мы – участники возродившейся региональной Ассоциации детских и пионерских объединений и организации Пуровского района «Наследники».
Ведущий 5: 19 мая 2002 г. в честь 80-летия Всесоюзной пионерской организации в Пуровском районе произошло одно очень важное событие. В торжественной обстановке мальчишкам и девчонкам Тарко-Салинских школ повязали галстуки синего цвета и стали называть их пионерами-наследниками.
Ведущий 6: Различные детские организации есть в каждом поселении нашего района, у нас их три это детская организация «Союз неравнодушных» школы № 1, ученическое самоуправление «Солнечный круг» школы № 2 и наш подростковый клуб «Экипаж», который работает при Доме детского творчества.
Ведущий 1: Сейчас очень многое делается для возрождения пионерии. И мы хотим со следующего года организовать у нас в поселке пионерские отряды. Но принимать в пионеры мы будем только самых достойных ребят. Кто же может стать пионером? Кто такой пионер?
Ведущий 2: Пионер-это, прежде всего добрый, справедливый и честный человек. Это хороший и надёжный друг.
Ведущий 3: Это активный участник всех школьных дел, старательный ученик.
Ведущий 4: Это помощник своим родителям, учителям. Это тот, кто уважает старость.
Ведущий 5: Это тот, кто умеет трудиться и веселиться. Тот, кто оберегает нашу природу. Тот, кто любит свой родной край, свою Родину.
Ведущий 6: Таким стать, конечно же, нелегко, но пионер-наследник к этому должен стремиться.
Ведущий 1: На сегодняшнем нашем сборе присутствует педагог-организатор, который курирует развитие детского движения в нашем поселке. Предоставляем слово Белиховой Надежде Александровне
Педагог-организатор: Ребята, разрешите поздравить вас с вашим праздником! Моё детство прошло под девизом «Будь готов!». Пионерское детство. Оно было ярким от пионерских костров, звонким от пионерских песен, оно вызывает гордость за наши дела, о которых с теплотой вспоминают наши односельчане. Меня очень радует возрождение пионерии, нашим организациям есть чем гордиться, среди нас очень много достойных ребят, сегодня мне бы хотелось отметить их.
(награждение активистов школ)
Свое выступление мне бы хотелось закончить вот таким стихотворением:
Пионерия — это такая страна,Где правит игра и живет детвора.Здесь место скуке вам не найти.Здесь каждый сумеет друзей обрести.В той стране нет места лени,Не бывает грустно там.Наш девиз, значок и галстукПомогают в этом нам.Пионер — это значит первый!Это значит быть честным и верным!В дружбу верить всегда и везде!Первым в творчестве быть и в труде!
Хочется пожелать вам яркой, задорной, полезной и незабываемой пионерской жизни!!!!
Ведущий 2: Сегодняшние пионеры нашей страны и других стран, таких как Белоруссия, Молдавия, Украина работают под девизом, который звучит так «За Родину! Добро и Справедливость!»

Ведущий 3: Пионеры-Наследники Пуровского района носят синий галстук, который заставляет ребят чувствовать ответственность за свою организацию и за свои поступки.
Ведущий 4: Флаг пионеров-наследников одного цвета с пионерским галстуком - он синий. Этот цвет символизирует честность, верность, безупречность. Это цвет флага нашего Пуровского района. На одной стороне флага значок Ассоциации детских и пионерских объединений Пуровского района.
Ведущий 5: У пионеров-наследников есть своя песня. Звучит она так же гордо и звонко, как крылатое, солнечное слово «Наследник». Предлагаем вам исполнить его.
(Гимн «Наследники»)
Ведущий 6: Наш сбор закроется, но наша жизнь, дела наши пионерские, служение своей Родине, России, несмотря ни на что, будут продолжаться.
Ведущий 1: Сегодня мы здесь презентуем свою работу по сбору интересных фактов о родном поселке, каждая организация подготовила маршрут-путеводитель по памятным местам поселка Ханымей. Для экспертизы этой работы мы пригласили работников поселкового историко-краеведческого музея.
Ведущий 2: Мы начинаем презентации маршрутов-путеводителей. Слово предоставляется представителям школы № 1.
(презентация школы №1)
Ведущий 3: Слово представителям школы № 2
(презентация школы № 2)
Ведущий 4: Слово представителям дома детского творчества.
(презентация ДДТ)
Ведущий 5: А сейчас мы предоставляем слово нашим экспертам.
(выступление экспертов)
Ведущий 6: Третьим этапом нашей сегодняшней встречи будет проведена спортивно-познавательная игра «Тропа пионеров-наследников». Сейчас мы разделим вас на пять команд, каждой команде выдается маршрутный лист для прохождения станций. После прохождения станций, каждому прошедшему все испытания будет выдано удостоверение.
(Деление на команды. Проведение игры «Тропа пионеров-наследников»)

Приложенные файлы

  • docx pioneriy
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 152