Сценарий конкурса лидеров детских объединений и организаций «Я – Лидер XXI века» 3


Сценарий поселкового конкурса
лидеров детских объединений и организаций
«Я – Лидер XXI века»
Разработал: педагог-организатор
Н.А. БелиховаЦель: выявление подростков с лидерскими качествами и содействие развитию их лидерского потенциала.
Задачи:
- формировать стабильную активную гражданскую позиции, мотивацию к участию подростков и молодежи в реальном управлении своей жизнедеятельностью;
- поддерживать и пропагандировать реализацию эффективных моделей ученического самоуправления;
- содействовать лидерам ученического самоуправления в личностном росте и профессиональной ориентации в сфере молодежной политики;
- создавать условия для общения и обмена опытом для членов детских общественных объединений и организаций поселка;
- поддержка детских и молодежных инициатив;
- развитие и активизация детского движения.
Продолжительность: 2 часа
Предварительная подготовка:
Разработка и направление положения в детские организации поселка минимум за 10 дней до проведения конкурса.
Регистрация участников конкурса.
Написание сценария.
Подготовка ведущих.
Создание судейской комиссии.
Подготовка реквизита для проведения конкурса.
Подготовка наградного материала.
Ход мероприятия
Голос за сценой: «Мы начинаем!». Показ коллекции «Милитари»
Звучат фанфары. Входят ведущие.
Ведущий 1. Спасибо, девушки! Вот с такой ноты мы и начнем! Дорогие друзья, здравствуйте!
Наша встреча сегодня – событие!
Наша встреча – талантов открытие!
Наша встреча – как искра костра,
Наша встреча – голос добра.
Ведущий 2. Добрый день всем, кто собрался в этом зале! Мы рады приветствовать всех ребят, педагогов и наших гостей на одном из важных событий этого года.
Ведущий 1. На пятом поселковом конкурсе лидеров детских объединений и организаций «Я – Лидер XXI века»!
Ведущий 2. Конкурс – это всегда волнение, творческий азарт, вдохновение. И пусть сегодня морозный январский день, но он будет согрет сердечным теплом наших конкурсантов.
Ведущий 1. Сегодня здесь пройдет битва супер героев, я бы сказал титанов наших детских организаций поселка! Каждый из них это супер агент с определенным багажом знаний, умений, личного обаяния и харизмой.
Ведущий 2. Сегодняшний конкурс обещает быть ярким, запоминающимся и интересным!
Ведущий 1. Что такое лидер в нашей жизни?
Человек, не знающий покоя,
Лидер за собой ведёт и всё преодолеет
Победитель он любого боя.
Ведущий 2. Словно Млечный путь наш конкурс.
Заискрит созвездием талантов.
Звёздная дорога небосвода
Принимает лучших конкурсантов!

Ведущий 1. Друзья! Сегодня без обмана,
Без предисловий, сей же час
С участниками конкурса
Позвольте познакомить вас!
Ведущий 2. Ну, что давайте будем начинать! И первой мы приглашаем ученицу 8 А класса школы № 1 Игумнову Полину. Лидер детской ученической организации «Союз неравнодушных», активная участница общешкольных и поселковых мероприятий.
Ведущий 1. Встречаем второго нашего участника. Это ученица 9 класса школы № 2 Небрат Анастасия. Лидер школьного самоуправления, руководитель совета школьников «Солнечный круг». Призер различных олимпиад и научно-практических конференций. Активная участница социальных проектов «Ханымей глазами детей» и «Милосердие». В свободное от учёбы время Настя увлекается дизайном современной одежды и изготовлением кукол ручной работы.
Ведущий 2. В сегодняшнем нашем конкурсе принимает участие ученик 8 класса школы № 2, активист подросткового клуба «Экипаж» и волонтерского движения Быта Андрей. Своим хобби Андрей считает программирование, ремонт и обслуживание компьютеров. Юноша с увлечением монтирует видеоролики, любит участвовать в различных театральных постановках, стремится всегда быть в гуще событий.
Ведущий 1. Приглашаем следующую участницу нашего конкурса ученицу 8 класса школы № 2, командира волонтерского отряда «Мы+Ты», активистку подросткового клуба «Экипаж» Галяутдинову Юлию. Призер городского конкурса г. Губкинский «Волонтер года – 2015». Неоднократный победитель различных спортивных соревнований, постоянная участница социальных проектов «Связь поколений», «Школа безопасности юных».
Ведущий 2. И наконец, пятая участница нашего конкурса, ученица 8 класса школы № 2, капитан подросткового клуба «Экипаж», активист волонтерского движения Трунькова Полина. Девушка занимается туризмом и фрироупом, увлекается театром, является участницей исторической команды «Архео», одна из инициаторов социальных проектов «Школа безопасности юных» и «Связь поколений».
(Музыкальные заставки на представление участников конкурса)
Ведущий 1. Перед нами 5 участников конкурса, который проводится в нашем поселке вот уже пятый раз! Любимой цифрой сегодня мы объявляем цифру «5»! Все наши конкурсы будут оцениваться по пятибалльной шкале.
Ведущий 2. Уважаемые участники!
Вас сложные ждут впереди испытанья,
Чтоб титул лучшего получить,
Должны приложить вы много старанья.
И чуточку лучше соперников быть!
Ведущий 1. Итак, конкурсанты перед нами и наступает самое время провести жеребьевку, что бы узнать в какой последовательности вы будете выступать.
(Проводится жеребьевка)
Ведущий 2. Сегодня нам предстоит изучить ваше лидерское досье, а делать мы это будем через различные конкурсные задания.
Ведущий 1. Каждый год у нас зажигаются новые звёздочки, активисты, который ведут ребят за собой. Сегодня здесь определится победитель. Эту наитруднейшую задачу, мы взвалили на плечи нашего компетентного жюри.
Ведущий 2. Позвольте представить его членов:
Ведущий 1. Михиенко Евгений Андреевич, корреспондент телерадиокомпании «Луч», член молодежного совета при Администрации п. Ханымей.
Ведущий 2. Глоба Роман Викторович, культорганизатор Дома культуры «Строитель» п. Ханымей, обладатель премии Главы района «Молодежный золотой фонд – 2016».
Ведущий 1. Бочкарёва Татьяна Александровна, режисер Дома культуры «Строитель» п. Ханымей, человек с яркой активной жизненной позицией.
(Торжественная музыкальная заставка на представление жюри)
Ведущий 2. Уважаемые наши эксперты мы предоставляем вам слово для приветствия.
(Выступление жюри)
Ведущий 1. Спасибо за прекрасные слова! А мы начинаем наш конкурс!
Ведущий 2. Первым пунктом в нашем лидерском досье конкурсное задание «Визитка-презентация».
Ведущий 1. Каждый из вас подготовил визитную карточку, в которой отражены ваши желания, достижения и любимые занятия, то есть самая интересная информация о вас и деятельности вашего объединения.
Ведущий 2. Напоминаем что регламент выступления 3 минуты. Уважаемые друзья, болельщики, не забывайте поддерживать своих лидеров. Всем желаем удачи.
Ведущий 1. Первым, согласно жеребьёвки, на эту сцену под ваши дружные аплодисменты поднимается …….
(проходит конкурс «Визитка-презентация»)
Ведущий 2. Аплодисменты всем нашим участникам, вы с успехом выдержали первое испытание! Просим жюри оценить визитки участников, а мы продолжаем!
Ведущий 1. Вторым пунктом нашего досье является дискуссионный конкурс «Поспорим с великими».
Ведущий 2. Сейчас мы с вами поговорим о лидерстве, о том, каким качествами должен обладать лидер, попробуем на практике ваше ораторское мастерство. На самом деле, кто такой лидер? Об этом спорят ни одно поколение ученых мужей. Мнение некоторых из них мы постараемся понять, принять или опровергнуть в ходе данного конкурса.
Ведущий 1. Наше задание будет проходить по следующему алгоритму - вам зачитывают цитату одного из известных людей о лидерстве. Ваша задача – в течение 10 секунд самостоятельно принять решение о его правоте. Если вы согласны с убеждением, переходите в сектор с табличкой «Да», если не согласны в сектор с табличкой «Нет». Если в данный момент не можете определить свою позицию, уходите в зону «?», то есть в зону «Сомнений». После этого каждый кратко аргументирует свой выбор.
Ведущий 2. Задача жюри отметить и оценить решительность и аргументацию каждого участника.
(проходит конкурс «Поспорим с великими». Приложение 1.)Ведущий 1. Спасибо участникам! Жюри может приступить к оценке конкурса. А мы предлагаем следующее тренинговое задание-игра «Карабас». Для этого вам необходимо сесть на стулья в полукруг.
Ведущий 2. А теперь внимание, условия игры. Ребята, вы все знаете сказку о Буратино и помните бородатого Карабаса-Барабаса, у которого был театр. Теперь все вы – куклы. Я произнесу слово «КА-РА-БАС» и покажу на вытянутых руках какое-то количество пальцев. А вы должны будете, не договариваясь встать со стульев, причём столько человек, сколько я покажу пальцев. Задание понятно? Тогда приступим.
Ведущий 1. Просим жюри внимательно наблюдать за нашими конкурсантами.
(проходит конкурс «Карабас». Приложение 2.)Ведущий 2. Что ж друзья, неплохие из вас получились куклы! Ну а мы обращаемся к нашим экспертам. Прошло три конкурсных задания, и нам бы хотелось услышать первые оценки.
(Жюри оценивает пройденные конкурсы. Приложение 3.)Ведущий 1. Спасибо, жюри! Постепенно наше лидерское досье все больше и больше раскрывает многогранные натуры наших участников. Мы объявляем четвертый конкурс «Моя точка зрения». Это было домашнее задание, каждому участнику необходимо было подготовить выступление на тему «Пять главных качеств лидера». Напоминаем, время выступления не более 2-х минут! Просим к трибуне первого конкурсанта.
(выступление конкурсантов)
Ведущий 2. Спасибо за ваши выступления. Пока эксперты выставляют свои оценки, мы с вами плавно переходим к пятому конкурсу «Творческий механизм». Для осуществления этого конкурса нам понадобится помощь ваших групп поддержки. Конкурс заключается в следующем – на этих карточках написаны различные механизмы. Ваша задача с помощью ребят изобразить работу этих механизмов при помощи мимики и движений и несложных звуков, но ни в коем случае не слов!
Ведущий 1. Сейчас вы вытяните каждый свою карточку, подумаете – пока идет видеоролик, сколько человек вам понадобится. Вы можете участвовать сами в показе, а можете не участвовать, а только организовать – это на ваше усмотрение. Ребята, которые в зале, просьба поддерживать всех обратившихся к вам конкурсантам. Возьмите, пожалуйста, карточки. Задача экспертов оценить организаторские способности участников.
(просмотр видеоролика и прохождение конкурса «Творческий механизм». Приложение 4.)Ведущий 2. Спасибо всем «винтикам» и «шпунтикам» наших механизмов. Все было просто замечательно! Нет точной формулы лидерства! У каждого свой путь к успеху, свои секреты. Вот мы с вами и подошли к последнему домашнему заданию «Секреты моего успеха».
Ведущий 1. Лидер – мастер на все руки:
Про сон забудет, про еду.
Он делает такие штуки,
Что у ребят захватывает дух.
Ведущий 2. Дома вы подготовили мастер-классы о своих увлечениях. Думаю, вы сможете нас сегодня удивить!

Ведущий 1. Пока вы готовитесь, наше жюри подведет итоги двух последних конкурсных заданий и объявит итоги.
(Подготовка конкурсантов к мастер-классам, пока идет видеоролик.Выступление конкурсантов с мастер-классами.)Ведущий 2. Большое вам спасибо за ваши таланты! Это просто поразительно, когда же вы все успеваете делать! Вы действительно живете яркой и насыщенной жизнью! Думаю, для жюри это будет самой трудной задачей – оценить данный конкурс! Верю, что они справятся. На то они и профессионалы!
Ведущий 1. А нам с вами осталось внести последний штрих в наше лидерское досье – нам просто необходим портрет лидера! Какое личное дело без фото?! Сейчас именно этим мы с вами и займемся – вы создадите портрет лидера! Да, да!!! Именно портрет – с глазками, ушками, ротиком, носиком и т.д. все, что пожелаете в нем отобразить!
Ведущий 2. Вы видите перед собой доску с чистым ватманом на нем вы и будете изображать портрет. А это стол, на нем много различного материала и инструментов для выполнения аппликации. Внимание, слушаем задание! Выполнять задание вы будете пока звучит музыка. Сейчас по команде, без слов, договариваться можно только при помощи жестов и мимики! Вы подходите к столу и делаете какую-либо деталь портрета, наклеиваете ее на этот чистый холст. На выполнение задание отводится 5 минут!
(проходит конкурс «Портрет лидера»)
Ведущий 1. Забавный лидерский портрет у вас получился! Главное что он выполнен в сотрудничестве! Вот на такой веселой ноте мы заканчиваем изучение лидерского досье.
Ведущий 2. Трудно быть лидером – мы не спорим,
Петь, плясать, играть, дарить, судить
И, конечно, быть всегда готовым
Верные решенья находить.
Ведущий 1. Конкурсные испытания подошли к концу.
Достойно все справились с заданием,
Но лучших мы стараемся найти,
Чтоб наградить, да и присвоить званье
И пожелать счастливого пути!
Ведущий 2. Пусть жюри подводит итоги конкурса, наши конкурсанты отдохнут! А мы уважаемые болельщики не останемся в стороне и проголосуем, каждый из вас за того участника который ему сегодня понравился больше всех.
Ведущий 1. Голосование будет проходить следующим образом. Перед вами пять сердец, ваша задача получить у Надежды Александровны маленькое сердечко и наклеить его на сердечко вашего избранника.
(идет голосование)
Ведущий 2. Минута истины наступает,
Пора расставить все точки над И.
Победителя конкурса пусть объявит,
Беспристрастное, строгое наше жюри.
(Проходит церемония награждения)
Ведущий 1. Перед нами – наши победители. Имя которых – Вы все! Себя побеждая – вы все победите невзгоды! Салют победителям!
Ведущий 2: Поздравляем вас ребята! Всем спасибо! До новых встреч!
(Звучит финальная песня «Кто, если не мы!»)

Приложенные файлы

  • docx lider goda 3
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 4