Сценарий внеклассного мероприятия «Последний желтый лист»

Автор Кагарманова Рамзия Хамитовна
Должность воспитатель
Место работы МБОУ
«Школа-интернат№4 г.Челябинска»
Населенный пункт г.Челябинск
Методическая разработка
«День юмора»

Цель: познакомить с историей появления дня юмора; создать веселую атмосферу, научить понимать юмор.
Задачи: - формирование эмоционально-волевой сферы;
- продемонстрировать приемы шуток, розыгрышей;
- организация досуга школьников.
Оборудование: музыкальное сопровождение, соответствующее оформление, вырезанная из бумаги «лапша», надпись А3 «Салон Шарм», маска со шрамом, реквизит для сценки.

Ход мероприятия
Звучит веселая музыка. На двери афиша «Без лапши не входить!»
У входа в зал стоят скоморохи и каждому раздают «лапшу на уши», вырезанную из полоски бумаги
Ведущий 1. День юмора отмечают во многих странах. Существует много версий происхождения первоапрельского дня смеха.
Ведущий 2. Вот одна из них. 1 апреля 1860 года в Лондоне несколько сотен людей получили приглашения прибыть на «ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов»
Ведущий 1. И эта церемония состоится на Главной площади в 11 часов 1 апреля.
Ведущий 2. В назначенное время толпы «Апрельских дураков» собрались на площади.
Ведущий 1. ровно в 11 часов подняли огромное полотно, где было написано «1 апреля никому не верь!»
Ведущий 2. В нашей стране он тоже является неофициальным всенародным праздником. Веселые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – это уместно 1 апреля.
Ведущий 1. Почему именно этот день – сказать трудно. Самое главное юмор, шутки, всевозможные розыгрыши должны быть добрыми.
Ведущий 2. Сегодня в честь этого дня предлагаем веселую концертную программу. Начинаем с игры с залом «Веришь – не веришь»
Ведущий 1. Будем задавать вопросы, если верите, то хлопайте дружно в ладоши, если не верите – топайте ногами. Готовы? Тогда начали!
- Верители вы, что летние каникулы начнутся с 10 мая?
- Верители вы, что сегодня на обед будут давать арбуз?
- Верители вы, что на этой сцене за период существования школы выступило 9989 учащихся?
- Верители вы, что есть выпускник, который окончил нашу школу золотой медалью?
- Верители вы, что завтра всей школой выезжаем на фильм «Алиса в стране Чудес»?
- Верители вы, что в нашем классе есть незаменимый ученик?
Ведущий 2. Встречайте сценка «Незаменимый Семенов»
На стуле важно сидит Семенов и играет на телефоне.
Учитель: Семенов, помоги мне стол передвинуть, пожалуйста, он тяжелый.
Семенов: Ну вот! Все я да я! Вон Ярик бежит. Эй, Ярик, помоги стол передвинуть.
(Семенов продолжает играть, а Ярослав помогает передвинуть стол и убегает).
Учитель: А ты, Семенов, бери лист бумаги и рисуй заголовок для стенгазеты.
Семенов: (удивленно) Кто? Я? Вон Настя идет, она лучше меня рисует. Послушай, Настя, будь другом, нарисуй заголовок (передает ватман Насте, она забирает бумагу и уходит)
Учитель: Семенов, возьми молоток и гвозди, прибей плакаты.
Семенов: Ну вот, опять Семенов! Никита! Иди сюда, прибей плакаты. Ты большой и табуретки не надо.
(Никита прибивает и уходит)
Семенов: Все, Светлана Геннадьевна?
Учитель: Пока все.
Семенов: (важно встает со стула) Вот люди! Без Семенова шагу отступить не могут.
Ведущий 1. – Верите ли вы, что на обед кисель не будут вообще давать, а заменят соками, морсом из свежих ягод?
- Верители вы, что с понедельника уроки будут по 20 минут, а перемены по 40?
- Верители вы, что рекламы идут дольше, чем фильм?
Тогда встречайте антирекламу.
Антиреклама «Салон красоты»
На ширме написано Салон красоты «Шарм»
На сцену выходит косметолог: Салон красоты «Шарм» оставит несгладимый след на вашем лице (подходит клиентка) сравните результат! ( С другой стороны выходит клиентка в маске со шрамом)

Антиреклама «Вош энд гоу»
Клиент сидит на стуле, изображается, что ему моют голову. На большом флаконе надпись «Вош энд гоу».
Парикмахер: Шампунь «Вош энд гоу» отличный шампунь – вши и гниды в одном флаконе.
Ведущий 2. Верители вы тому, что
.
Рассказ «Червяк с ушами»
По мотивам рассказа Е. Лебедевой из передачи «Радионяня»
Учительница на мне поставила крест. Она так и сказала: «На Шкилонцеву я поставила крест. Моего предмета для него не существует!». С учителем не спорю. Но зачем на мне ставить крест? Из меня со временем великий ученый может получиться. А она крест! Ну, пусть хотя бы точку. Точка, все знают, в журнале стоит, значит, вызывают к доске. Так оно и было, меня вызвали. И вопрос-то был совсем простенький: «Почему червяк относится к типу кольчатых?» Ну, я сразу ответил: «Потому что тело у него состоит из колесиков».
- Из каких это колесиков? – просила учительница.
- Кругленьких, сам видел и с помощью этих колесиков червя ходит. Учительница только очки на носу поправила и говорит:
- Может ты нам расскажешь, чем дышит червяк?
- Конечно, - говорю я, - червяк дышит носом.
- Носом?! – Воскликнула учительница. И весь класс грохнул.
- Да, носом, - сказал я. – Если нос закладывает, то дышит ушами.
Тут учительница сделалась совсем серьезной.
- Садись на место. Шкилонцев, ставлю тебе двойку. Только класс насмешил ответом.
А вы думаете, что только надо мной одним в 6 классе смеются? Нет! У нас вчера сочинение было. А один мальчик написал, что он нашел котенка и тот стал его пернатым другом! Вот! А то подумаешь, червяк
с ушами!

Веселый розыгрыш японских часов.

Ведущий 1: Сейчас тот, кто с закрытыми глазами 3 раза перешагнет через эти японские часы, получит на память! Кто желает. Кто рискнет?
Участник розыгрыша выходит на сцену, сначала пробует перешагнуть несколько раз, затем ему завязывают глаза, после чего ведущий быстро убирает часы, а участник по подсказке зрителей и под веселый смех пытается перешагнуть так, чтобы не наступить на часы. Затем повязка снимается, а часов нет!
Ведущий 2: Итак, наша программа на веселой нотке закончилась. Желаем вам хорошего настроения, веселых и добрых розыгрышей. До новых встреч!

15

Приложенные файлы

  • doc rabota4 (1)
    Сценарий внеклассного мероприятия "Последний желтый лист"
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 0