Конспект урока по химии по теме «Жиры, строение и свойства» (в технологии РКМЧП)


Урок химии в 10 классе по теме:
Жиры. Состав, строение, свойства, получение, применение.
( с использованием стратегии «Знаю – хочу узнать – узнал»).
Технология РКМЧП на уроках химии
Первая стадия технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» - стадия вызова. Присутствие этой стадии на уроке обязательно с точки зрения данной технологии и позволяет:
-актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме;
-пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;
-пробудить ученика к активной деятельности на уроке.
На стадии Осмысления задача другая – получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с собственными знаниями.
Заключительная стадия – стадия размышления (рефлексии).
Основные задачи деятельности на этой стадии:
-целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации;
-выработка собственного отношения к изучаемому материалу, выявление еще неопознанного – тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»);
-анализ всего процесса изучения материала.
Что дает эта технология ученику?
-повышение ответственности за собственное образование;
-развитие навыков работы с текстами любого типа и с большими объемами информации;
-развитие творческих и аналитических способностей;
-умение эффективно работать совместно с другими.
Урок по теме: «Жиры. Состав, строение, свойства, получение, применение»
(с использованием стратегии «Знаю - хочу узнать – узнал»).
Цель:
обобщить знания учащихся о жирах, сформировать представление о жирах как химических веществах, способах их переработки и применении; актуализировать знания о жирах из курса биологии; развивать умение учащихся работать с литературой, выбирать главное.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учеников
Вызов 1.Целеполагание. 1.Совместно с учителем ставят цели урока.
2.Организует заполнение таблицы ЗХУ учащимися. 2.Заполняют таблицу ЗХУ.
3.Заполняет таблицу на доске. 3.Фронтальная беседа.
Осмысление 4.Организует работу с текстом. 4.Чтение текста с пометками, индивидуальное заполнение в таблице графы «узнал».
Обсуждение друг с другом в группах результатов заполнения таблицы.
5.Заполняет со слов учащихся графу «узнал» на доске. 5.Фронтальная беседа.
Рефлексия 6.Организует проведение лабораторных опытов и демонстрационного опыта: растворение жира в ацетоне. Окисление растительного масла раствором перманганата калия в кислой и щелочной среде. 6.Проводят опыты: образование эмульсии в воде, в щелочной среде.
7.Задает вопросы по тексту:
а) Состав, строение, номенклатура и классификация жиров;
б) Физические и химические свойства жиров;
в) История изучения жиров;
г) Источники жиров;
д) Переработка и применение жиров;
е) Биологическая роль жиров;
ж) Обмен жиров в организме человека. 7.Фронтальное обсуждение с опорой на текст. Записи уравнений реакций, характеризующих химические свойства жиров (на оценку). Заполняют IV графу в таблице «Что бы еще хотели узнать о жирах».
8.Подводит итоги урока, возвращается к целям урока. 8.Составляют по группам кластер. Выполняют тест.
Текст для работы учащихся на уроке.
Состав, строение, номенклатура и классификация жиров.
Жиры являются сложными эфирами трехатомного спирта глицерина и карбоновых кислот.
Жиры имеют в своем составе остатки высших предельных и непредельных карбоновых кислот от С4 до С24. Обычно это кислоты нормального строения с четным числом атомов углерода. Изредка в жирах встречаются карбоновые кислоты разветвленного и циклического строения. Так, например, в семенах одного восточно-индийского растения содержится хаульмугровое масло, используемое для лечения проказы. В состав входит циклическая непредельная хаульмугровая кислота:
В состав касторового масла входит рицинолевая кислота (12-гидроксиолеиновая), являющаяся оксикислотой.
В непредельных кислотах содержится от 1 до 6 двойных связей. Обычно в состав того или иного жира входит 5-8 остатков различных кислот (в сливочном масле их 20). В составе животных жиров преобладают предельные кислоты, в составе растительных жиров - непредельные.
По систематической номенклатуре жиры называют триацилглицеринами.
Жиры можно классифицировать по составу на простые - если все ацильные остатки одинаковы, и смешанные – если ацильные остатки разные.
Жиры можно классифицировать по происхождению на животные и растительные.
Растительные жиры, или масла, делят на высыхающие, т.е. окисляющиеся на воздухе, полувысыхающие и невысыхающие. Высыхающие масла содержат остатки кислот с 2 и более двойными связями, полувысыхающие – с 1-2 двойными связями; невысыхающие – с 1 двойной связью. К высыхающим относятся льняное, маковое, конопляное масла; к полувысыхающим – подсолнечное, соевое, хлопковое; к невысыхающим – оливковое, пальмовое, арахисовое, касторовое, кокосовое. Жиры можно разделить на жидкие (большинство растительных масел, жиры рыб и морских млекопитающих) и твердые (жиры наземных животных, кокосовое масло). Жидкие жиры содержат 70-85% непредельных кислот, а твердые жиры содержат около 50 и более % предельных кислот.
Физические свойства.
Жиры жидкие, мазеобразные или твердые вещества, легкоплавкие, нерастворимы в воде, хорошо растворимы в неполярных растворителях (ацетоне, бензине), плохо – в низших спиртах. Не имеют точки плавления, плавятся в интервале температур, так представляют собой смеси разных молекул. Не кипят при обычных условиях, при высоких температурах разлагаются. Эмульгируются щелочами. Плотность жиров меньше 1г/мл.
Учитель демонстрирует опыт: растворение жира в ацетоне; Учащиеся выполняют опыт: растворение жира в воде и щелочи с образованием эмульсии в воде и в щелочной среде.
Химические свойства.
Определяются принадлежностью жиров к классу сложных эфиров. Поэтому наиболее характерная для них реакция – гидролиза:
СН2-О-С-R СН2-ОН
СН-О-С-R +3Н2О = СН-ОН + 3 R-СООН
CН2-О-С-R СН2-ОН
Жиры подвергаются гидролизу водяным паром под давлением или в кислой среде при кипячении для получения глицерина и жирных кислот. Если, в реакцию вместо воды вступает щелочь (щелочной гидролиз или омыление), то получается глицерин и мыло.
( учащиеся записывают данное уравнение).
Непредельные жиры гидрируют для получения твердых жиров, реакция проходит по двойным связям:
СН2-О-С-С17Н33 СН2-О-С-С17Н35
СН-О-С-С17Н33 + 3Н2= СН- О-С-С17Н35
СН2-О-С-С17Н33 СН2-О-С-С17Н35
жидкий жир твердый жир (саломас)
В середине 60-х годов XIX века во Франции был объявлен конкурс на создание заменителя сливочного масла. Премия и патент были вручены химику Мерс-Мурье. В 1870 году он построил первый маргариновый завод. Первый маргарин был получен из говяжьего жира. После разработки промышленного способа гидрирования непредельных соединений (1912 год П.Сабатье) маргарин стали получать из растительных масел.
При взбалтывании растительных жиров с перманганатом калия происходит их обесцвечивание. Учитель демонстрирует опыт: окисление растительного масла раствором перманганата калия в кислой и щелочной среде. В кислой среде наблюдается обесцвечивание, в щелочной – зеленая окраска.Непредельные жиры окисляются воздухом и полимеризуются. При высокой температуре жиры разлагаются с образованием смеси продуктов. В частности, из глицерина образуется акролеин – непредельный альдегид, обладающий слезоточивым действием:
СН2=СН - СОН
История изучения жиров.
Карл Шееле выделил из оливкового масла вещество сладкого вкуса – «масляный сахар», вскоре он обнаружил его в коровьем молоке и свином жире. Так в 1779 году было установлено, что в состав жиров входит глицерин.
М. Э. Шёврель посвятил изучению жиров 14 лет. В 1808 году к нему обратился владелец текстильной фабрики с просьбой изучить состав мягкого мыла, получаемого на фабрике. Шёврель установил, что мыло – натриевая соль высшей жирной кислоты. Он изготовлял мыло из жиров различных животных, выделял из них жирные кислоты. Так были впервые получены стеариновая, олеиновая, капроновая кислоты. Шёврель показал, что жиры состоят из глицерина и жирных кислот, причем это не просто их смесь, а соединение, которое присоединяя воду, распадается на глицерин и кислоты. Шёврель вместе с Ж.Гей-Люссаком предложил способ получения стеариновых свечей.
Синтез жиров осуществил в 1850-х годах Марселен Бертло, нагревая в запаянных стеклянных трубках смесь глицерина с жирными кислотами. Методом синтеза он установил строение жиров.
Источники жиров.
Источниками жиров являются живые организмы. Среди животных - это коровы, свиньи, овцы, гуси, киты, тюлени, рыбы: акула, тресковые, сельди. Из печени трески и акулы получают рыбий жир – лекарственное средство, из сельдевых – жиры, используемые для подкормки сельскохозяйственных животных.
Еще шире используются масла растений: хлопка, льна, сои, арахиса, кунжута, рапса, горчицы, оливы, подсолнечника, кукурузы, конопли, клещевины, мака, кокоса и многих других.Переработка и применение жиров.
Жиры используют в пищу. Некоторые масла используют для изготовления косметических средств (кремов, масок, мазей).
Ряд жиров имеют лекарственное значение: касторовое, облепиховое масло, рыбий жир, гусиный жир.
Жиры сельдевых рыб, тюлений жир используют для подкормки сельскохозяйственных животных.
Высыхающие растительные масла (льняное масло) используют для производства олиф. Она окисляется на воздухе легче, чем исходный жир. При этом образуется плотная защитная пленка. Олифой пропитывают деревянные изделия для лучшей сохранности. Масляные краски, приготовленные на олифе, при высыхании образуют покрытия, обладающие эластичностью, прочностью, блеском.
Животные жиры идут на производство мыла, стеариновых свечей.
Жиры используют для получения глицерина, смазочных масел.
Сырьем для производства маргарина являются многие растительные масла и китовый жир.
Биологическая роль жиров.
Жиры выполняют различные функции: строительную (входят в состав клеточных мембран); энергетическую (энергетическая ценность жиров в 2 раза выше, чем белков и углеводов, 1 г жира при окислении дает 9 ккал энергии; защитную (терморегуляция, механическая защита органов); запасную (в жирах осуществляется запас энергии и воды). Жиры являются источниками незаменимых жирных кислот, например, арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов – сильнодействующих регуляторов, некоторые жиры являются источниками для синтеза витаминов, гормонов.
Жиры запасаются в подкожной жировой клетчатке. В печени происходит расщепление жиров до более простых веществ, участвующих в энергетическом обмене. Жиры обеспечивают 50% энергии, необходимой человеку. Поэтому человек должен потреблять 70-80 г жиров, в день, жиры (в норме) должны составлять 10 – 20 % от массы человека.
Обмен жиров в организме человека.
Жиры расщепляются в 12-перстной кишке и тонком кишечнике под действием ферментов липаз, входящих в секрет поджелудочной железы и состав кишечного пищеварительного сока. Липазы гидролизуют жиры. Желчь способствует эмульгированию жиров, что увеличивает поверхность соприкосновения жиров с ферментом. Желчь необходима для всасывания жирных кислот. Всасывание жиров идет в тонком кишечнике. Большей частью жиры всасываются в лимфу (70%), в меньшей степени – в кровь.
Жиры синтезируются на гладкой мембране эндоплазматической сети и в комплексе Гольджи. Синтез жиров идет из глицерина и жирных кислот.
Установлено, что глицерин может образоваться из глюкозы, а заменимые жирные кислоты – из уксусной кислоты.
Тест «Жиры».
1 вариант.
Какой из приведенных жиров жидкий?
а) СН2-О-С-С17Н33 б) СН2-О-С-С17Н33
СН-О-С-С17Н35 СН- О-С-С15Н29
СН2-О-С-С15Н31 СН2-О-С-С15Н31в) глицерилтристеарат.
2) Выбранный вами жир является: а) простым; б) смешанным?
3) Какие вещества могут образовываться при гидролизе жиров:
а) этиленгликоль, б) глицерин; в) уксусная кислота, г) этанол; д) пальмитиновая кислота; е) линолевая кислота?
4) Как называются ферменты, расщепляющие жиры:
а) амилазы, б) желчь, в) липазы, г) протеазы?
5) Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и жирных кислот:
а) Бутлеров; б) Бертло; в) Бертоле; в) Шееле; Д) Шёврель?
Ответы: 1) б; 2) б; 3) б, д, е; 4) в; 5) б.2 вариант.
Какой из приведенных жиров твердый:

а) СН2-О-С-С17Н29 б) СН2-О-С-С17Н35 в) триолеилглицерин СН- О- С- С17Н33 СН-О-С-С15Н31
СН2-О-С-С17Н33 СН2-О-С-С15Н31
Выбранный вами жир является: а) смешанным; б) простым?
Какие вещества не могут образовываться при гидролизе жиров:
а) вода; б) муравьиная кислота; в) глицерин; г) олеиновая кислота; д) этанол; е) масляная кислота?
4) В каком отделе пищеварительной системы происходит расщепление жира: а) ротовая полость; б) желудок; в) тонкий кишечник; г) толстый кишечник; д) прямая кишка?
5) Какой из перечисленных ученых изучал жиры путем выделения из них жирных кислот: а) Шёврель; б) Шееле; в) Бертло; г) Бертоле; д) Бутлеров.
Ответы: 1) б; 2) а; 3) а; б; д; 4) в; 5) а.

Приложенные файлы

  • docx file 6
    Петров Юрий Николаевич
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 6