Конспект урока на тему: «Генетические методы Грегора Менделя»


Автор: Юрина Александра Викторовна
Место работы, должность: МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, учитель биологии и географии
Регион: Республика Коми
Конспект урока на тему: «Генетические методы Грегора Менделя»
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представления учащихся о гибридологическом методе как основном методе изучения наследственности
Сформировать знания учащихся о первом и втором законе, открытых Г. Менделем, о правиле чистоты гамет
Формирование умений составлять схемы скрещивания при решении генетических задач, использовать генетическую символику
Развивающие:
Развитие общеучебных умений и навыков: работы с текстом, анализа и синтеза информации, составление плана
Развитие познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики
Воспитывающие:
Воспитание всесторонне развитой компетентной личности через использование знаний основных понятий генетики для объяснения законов, открытых Г. Менделем
Содействие формированию научного мировоззрения на основе познаваемости и общности законов живой природы
Методы обучения:
Словесные: рассказ, беседа.
Наглядные: печатные таблицы «Моногибридное скрещивание и его цитологическая основа», «Закон расщепления и его цитологическая основа»
Тип урока: Комбинированный
Структура (элементы) урока с указанием времени:
Организационное начало урока – 1 мин
Проверка знаний и умений – 5 мин
Изучение нового материала - 30 мин
Организация домашнего задания – 3 мин
Организованный конец урока – 1 мин
Литература для учителя:
Богданов А.А., Медников Б.М. Власть над геном: Кн. Для внеклассного чтения учащихся 9 – 10 кл сред шк. – М.: Просвещение, 1989
Ловкова Т.А. Биология. Общие закономерности. 9 класс: Методическое пособие к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология». Общие закономерности. 9 класс» / Т.А. Ловкова, Н.И. Сонин. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003
Петросова Р.А. Основы генетики. – М.: Дрофа, 2004
Приходченко Н.Н., Шкурат Т.П. Основы генетики человека: Уч пос. Ростов н/Д, «Феникс», 1997
Пономарёва И.Н., Симонова Л.В., Кучменко В.С. Основы общей биологии: Методическое пособие. 9 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2005;
Ход урока
Учитель: Здравствуйте. Садитесь.
Ещё в глубокой древности человек стал подмечать, что потомство похоже на родителей. Уже тогда люди старались получать, например, телят от самой удойной коровы, сеять семена растений, давших самый высокий урожай. Люди понимали, что в потомстве сочетаются признаки предков.
Но закономерности, по которым те или иные признаки передаются потомкам оставались “тайной за семью печатями”. Никому не удавалось объяснить, как генетическая информация передаётся от родителей потомству.
Среди учёных в середине XIX в. прочно утвердилось мнение: “Закон наследственности заключается в том, что никакого закона наследственности нет”. Поколебать устоявшееся убеждение первым решился Г. Мендель – монах и ботаник-любитель из Брно. Именно он ответил на вопрос: как генетическая информация передаётся от родителей потомству.
Мендель потратил несколько лет, чтобы выбрать организм, с которым ему предстояло работать, и решить какие признаки этого организма следует изучать.
Он остановился на горохе. Г. Мендель поставил перед собой цель выяснить правила наследования отдельных признаков гороха. Эту работу он проводил в течение 8 лет, изучив за это время более 10000 растений гороха. В своих работах он использовал гибридологический метод исследования. Суть которого заключается в скрещивании (гибридизации) родительских форм, отличающихся друг от друга различными признаками. Как известно, горох самоопыляемое растение, то есть он сам себя опыляет, имеет закрытый цветок и пыльца с тычинок попадает на рыльце пестика и такие растения называют чистыми линиями (то есть не происходит смешения генов от разных родителей). (Запись в тетрадь)
А Мендель брал разные сорта гороха с разными признаками и сам опылял (с помощью кисточки переносил пыльцу с тычинок с одного растения на рыльце другого растения) и получал гибриды (то есть помесь)
Всё что он делал, он всё считал. Мендель отобрал среди горохов семь дискретных (отдельных), альтернативных (взаимоисключающие) признаков
Назовите альтернативные признаки
Ученик: желтые и зелёные, пурпурные и белые и т.д.
Учитель: Скрещивание по одной паре альтернативных признаков называется моногибридным (греч monos – один; гибрид – помесь). Запись в тетрадь
Введём буквенную символику.
Для скрещивания берутся обычно родители, обозначаются родители заглавной буквой Р.
Р – родители (parentis)
Особи бывают мужского и женского пола, особи мужского пола обозначаются - ♂ (щит Марса); особи женского пола обозначаются - ♀ (зеркало Венеры).
От скрещивания родительских форм получается поколение и обозначается заглавной буквой F. Бывает F1, F2, F3 и т.д.
Filii – дети
Значком х обозначают скрещивание
Рассмотрим результат моногибридного скрещивания.
Скажите, что такое фенотип?
Ученик: фенотип – совокупность внешних признаков организма.
Что такое генотип?
Ученик: генотип – совокупность генов, то есть наследственных признаков особи.
Учитель: Мендель взял родительские формы, женская особь скрещивается с мужской особью.
по фенотипу
Р ♀ жел х ♂ зелF1 жел х жел 1 закон Менделя (закон единообразия первого
поколения или закон доминирования)
F2 6022 жел 2011 зел 3 ч жел 1 ч зел 2 закон Менделя (закон расщепления)
По фенотипу женская особь – желтая, мужская – зелёная. В первом поколении оказалось, что все особи по фенотипу жёлтые. Все одинаковые, то есть единообразны. В этом заключается первый закон Менделя или закон единообразия первого поколения или закон доминирования. Чтобы получить второе поколение он скрестил это же поколение между собой, то есть желтое с желтым. От этого скрещивания он получил во втором поколении 6022 желтых и 2011 зелёную.
Скажите, во втором поколении есть единообразие?
Ученик: Нет. Есть желтые и зелёные особи
Учитель: В какой пропорции? (Каких больше желтых или зелёных?)
Ученик: желтых
Учитель: во сколько раз больше жёлтых, чем зелёных?
Ученик: в 3 раза
Учитель: Тогда какое получается расщепление?
Ученик: 3 части желтые и 1 часть зелёных
Учитель: В этом и заключается второй закон Менделя или закон расщепления. Это внешний вид, то есть Мендель видел эти признаки.
Теперь необходимо разобрать по генотипу. Это можно объяснить, используя знания о половых клетках (или гаметах). Сейчас все признаки мы должны обозначить генами. Ребята, как вы думаете, какой признак в данном случае является доминантным?
по генотипу
Р ♀ АА х ♂ ааG:

F1 Аа Аа Аа АаПервое поколение какое?
Ученик: желтое
Значит ген желтой окраски является каким?
Ученик: доминантным
Учитель: А ген зелёной окраски будет каким?
Ученик: рецессивным
Чтобы получить первое поколение, необходимо найти половые клетки или гаметы. Сколько гамет приходит от мамы?
Ученик: две
Учитель: а сколько сортов гамет?
Ученик: один
Учитель: Сколько гамет приходит от отца?
Ученик: две
Учитель: а сколько сортов гамет
Ученик: 1 сорт
Учитель: Всегда из пары идёт по одному гену. Отсюда есть гипотеза чистоты гамет – гаметы чистые, они содержат 1 ген из каждой аллельной пары.
После того как мы расписали гаметы, мы должны получить первое поколение, для этого нужно чтобы гаметы сливались, при этом гамета с доминантным геном материнской особи сливается с гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем. Затем эта же гамета с доминантным геном материнской особи сливается с другой гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем. Вторая гамета с доминантным геном материнской особи сливается с гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем. Затем эта же гамета с доминантным геном сливается с гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем.
Все особи получились одинаковые, т.е. единообразны.
Теперь произнесём генотипы, получившихся особей
Ученик: Все особи гетерозиготные
Учитель: То есть в первом поколении все особи по фенотипу желтые, а по генотипу гетерозиготные.
Затем получаем второе поколение. Для этого необходимо скрестить особей первого поколения между собой.
Р ♀ Аа х ♂ АаG:

F2 АА Аа Аа аа 1 ч 2 ч 1 ч
Учитель: Сколько гамет приходит от матери?
Ученик: две
Учитель: Сколько сортов гамет
Ученик: два сорта гамет
Учитель: Сколько гамет приходи от отца?
Ученик: Две
Учитель: Сколько сортов гамет?
Ученик: Два сорта гамет
После того как мы расписали гаметы, мы должны получить первое поколение, для этого нужно чтобы гаметы сливались, при этом гамета с доминантным геном материнской особи сливается с гаметой с доминантным геном отцовской особи, результат запишем (АА). Затем эта же гамета с доминантным геном материнской особи сливается с другой гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем (Аа). Вторая гамета с рецессивным геном материнской особи сливается с гаметой с доминантным геном отцовской особи, результат запишем (Аа). Затем эта же гамета с рецессивным геном сливается с гаметой с рецессивным геном отцовской особи, результат запишем (аа).
Назовём генотипы
Ученик: 1 часть гомозиготные по доминантному гену 2 части гетерозиготные и 1 часть гомозиготные по рецессивному гену.
При моногибридном скрещивании получаем расщепление 1:2:1 – по генотипу, а по фенотипу расщепление 3:1
Ребята, не всегда доминантный ген полностью преобладает над рецессивным. В таком случае говорят о неполном доминировании, то есть один ген не полностью доминирует над другим. Примером неполного доминирования может служить цветки ночной красавицы
Р ♀ крас х ♂ бел
F1 роз х роз
F2 1 ч крас 2 ч роз 1 ч бел
Скрещиваем родителей с красными цветками и белыми цветками. В первом поколении получаются все цветки розовые. Но при скрещивании их между собой (розовых с розовыми) во втором поколении получается расщепление 1 ч красных : 2 части розовых : 1 часть белых. Напишем генотипы.
Р ♀ АА х ♂ ааF1 Аа х Аа
F2 1 ч АА 2 ч Аа 1 ч аа
Особи в том случае красные, если оба гена доминантных, белые в том случае, если оба гена рецессивных, а розовые в том случае, если особи гетерозиготные.
Какие законы соблюдаются?
Ученик: Первый закон – закон единообразия первого поколения и второй закон – закон расщепления
Учитель: Теперь разберём рисунок 31 «Промежуточный тип наследования окраски у скота» на странице учебника 76. Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, как вы обозначите генотипы чистокровного красного быка?
Ученик: АА
Учитель: Как вы обозначите генотипы чистокровной белой коровы?
Ученик: ааУчитель: Какие особи по фенотипу получились в первом поколении
Ученик: рыжие
Учитель: а по генотипу
Ученик: гетерозиготные (Аа)
Учитель: Какое расщепление получилось по фенотипу во втором поколении
Ученик: 1 часть – красные : 2 части – рыжеватые : 1 часть белые
Учитель: Какое расщепление по генотипу?
Ученик: 1 АА : 2 Аа : 1аа (1 часть – гомозиготные по доминантному гену : 2 части гетерозиготные : 1 часть – гомозиготные по рецессивному гену)
Учитель: Какие законы соблюдаются?
Ученик: Первый закон – закон единообразия первого поколения и второй закон – закон расщепления
Учитель: На сегодняшнем уроке мы выяснили, что признаки передаются по наследству. Передача признаков по наследству закономерна и подчиняется первому и второму законам Менделя. И мы с вами изучим ещё 3 закон Менделя.
Откроем дневники и запишем домашнее задание: изучить § 19 и записи в тетради.

Приложенные файлы

  • docx file9
    Конспект урока на тему: «Генетические методы Грегора Менделя»
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 16