Занятие элективного курса по теме «Правление Ивана Грозного»


Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ по истории».
Тема «Правление Ивана Грозного».
Цель занятия: повторение материала в формате ЕГЭ.
Задачи:
Повторить основные положения ИКС по теме.
Пропустить материал через задания КИМов.
Отработать алгоритм написания исторического сочинения.
Ход занятия.
- вхождение в урок: Выполните историческо - математическую задачу.
(2016г. -1861г.) ×10=…- 3
Мы с вами попали в 16 век, отняв № нашей школы мы получаем дату – венчания на царство Ивана Грозного, а значит сегодня на уроке мы будем говорить о… «Российском государстве в годы правления Ивана IV Грозного»
??? Назовите мне годы правления Ивана Грозного? А теперь повторим основные даты, связанные с правлением первого царя (по ИКС).
1533-1584 гг. - княжение (царствование) Ивана IV Васильевича Грозного.
1533-1538 гг. - регентство Елены Глинской
1538-1547 гг. - период боярского правления
1547 г. - принятие Иваном Грозным царского титула
1549г. - первый Земский собор
1550г. - принятие Судебника Ивана IV
1552 г. - взятие русскими войсками Казани
1556 г. - присоединение к России Астраханского ханства
1556 г. - отмена кормлений
1558-1583 гг. - Ливонская война
1564 г. - издание первой датированной российской печатной книги
1565-1572 гг. - опричнина
1581-1585 гг. - покорение Сибирского ханства Ермаком
- Мы с вами вспомнили основные даты и связанные с ними события, используя технологию кластера, давайте соберём все события, относящиеся к правлению Ивана Грозного («событийное солнце»)
??? Сравните с ИКС, все ли основные события мы назвали?
Для закрепления выполним задания в формате ЕГЭ.
1. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.
1) отмена кормлений
2) первый Земского собора
3) Варфоломеевская ночь.
Ответ: 213
2. Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
 
СОБЫТИЯ ДАТА
А) Принятия Судебника 1) 1565-1572гг.
Б) Ливонская война 2) 1547г
В) Опричнина 3) 1558-1583гг
Г) Венчание на царство 4) 1550г
5) 1549г
6) 1538-1547гг
Ответ: 4312
- Теперь посмотрите внимательно на события и скажите: «Какие понятия можно использовать в выбранных событиях»?
(кормления, централизация, самодержавие, ясак, земщина…..)
- Обратимся к заданиям:
3. Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям (явлениям) XVI в.
1) местничество; 2) приказы; 3) ; 4) заповедные лета; 5) стрельцы;
6) мануфактура.
Ответ: мануфактура
4. Запишите термин, о котором идёт речь. Основная часть территории России, не включённая в опричнину Иваном IV
Ответ: земщина– Историю создают люди, поэтому обратимся к личностям рассматриваемого периода. Обращаю внимание на то, что нам важна роль личности, т.е. её деятельность, вклад в историю.
(портреты и ассоциации).
- Обратимся к заданиям ЕГЭ.
Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные:
События Участники Результат
Венчание на царство Иван IV Установление монархии
Поход на Казань Андрей Курбский Расширение территорий
Террор и уничтожение неугодных бояр Малюта Скуратов Уничтожение оппозиционных сил
Установление монархии; Поход на Казань; Террор и уничтожение неугодных бояр.
Работая с личностями мы можем проследить и причинно-следственные связи. ??? Какие связи вы видите из таблицы? Какие можете назвать из отработанного материала?
- Взятие Казани, Астрахани ----- расширение территории государства;
- Венчание на царство----- установление монархии;
- Опричнина ----- поражение в Ливонской войне;
- Принятие Судебника ----- ограничение свободы крестьян запретом выхода в Юрьев день.
- Ещё одно задание поможет нам увидеть причинно-следственные связи.
Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям:ПРОЦЕССЫ
(ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ) ФАКТЫ
А) Укрепление самодержавия 1) Присоединение Левобережной Украины
Б) Реформы Избранной рады 2) Присоединение Астраханского ханства
В) Опричнина 3) Снижение роли Боярской думы
Г) Расширение территории 4) Создание стрелецкого войска
5) Карательный поход на Новгород
6) Созыв Земского собора
Ответ: 3452
Заданием повышенного уровня сложности в ЕГЭ является написание исторического сочинения. Давайте вместе с вами проведём мониторинг нашей деятельности на уроке по критериям оценки исторического сочинения и посмотрим, наша работа сегодня позволит выполнить это задание? - Да, но нет оценки периода в исторической науке.
- Данный пробел нам и предстоит сейчас устранить. Сделать это мы сможем при помощи работы с текстом (каждый получает текст, анализирует мнение историков и делает вывод).
Первая группа: Н.И. Костомаров «Царь Иван Васильевич Грозный»
«Иван Васильевич, одаренный, как мы уже сказали, в высшей степени нервным темпераментом и с детства нравственно испорченный, уже в юности начал привыкать ко злу. Пораженный московским пожаром и народным бунтом, он отдался безответно Сильвестру, который умел держать его в суеверном страхе и окружил советниками. С тех пор Иван надолго является совершенно безличным; русская держава правится не царем, а советом людей, окружающих царя. Но мало-помалу, тяготясь этой опекой, Иван сначала робко освобождался от нее, подчиняясь влиянию других лиц, а наконец, когда вполне почувствовал, что он сильнее и могущественнее своих опекунов, им овладела мысль поставить свою царскую власть выше всего на свете, выше всяких нравственных законов. Его мучил стыд, что он, самодержец по рождению, был долго игрушкою хитрого попа и бояр, что с правом на полную власть он не имел никакой власти, что все делалось не по его воле; в нем загорелась свирепая злоба не только против тех, которые прежде успели стеснить его произвол, но и против всего, что вперед могло иметь вид покушения на стеснение самодержавной власти и на противодействие ее произволу».
Вторая группа: Владимир Борисович Кобрин. Отрывок из книги «Иван Грозный».
«В истории средневековой России, пожалуй, не было такого десятилетия, в которое было бы проведено столько реформ, как в годы правления Избранной рады. У Избранной рады, видимо, не было тщательно разработанной программы действий. Идеи рождались у правителей в самом процессе преобразований. Не все удалось осуществить. В 1560 году правительственный кружок Сильвестра и Адашева был устранен от власти, а сами его деятели оказались в опале. Этот разрыв царя с советниками только подвел черту под давними разногласиями и взаимными неудовольствиями. В чем же причины такой резкой смены правительства? Иван Грозный связывает свой разрыв с советниками со смертью первой жены. Однако этот конфликт между царем и Избранной радой был только следствием другого, более существенного конфликта — между разными представлениями о методах централизации страны. Структурные реформы, которые проводило правительство Избранной рады шли медленно, их плоды созревали не сразу. Нетерпеливому человеку, каким был Иван, в таких обстоятельствах кажется, что и результатов-то никаких нет. Ускоренный путь централизации в условиях России XVI века был возможен только при использовании террора. Но этот путь террора, который только и позволял надеяться на быстрые результаты, был неприемлем для деятелей Избранной рады. Отсюда вытекает и сопротивление Сильвестра и Адашева тем или иным начинаниям царя и упорство в проведении в жизнь собственных предначертаний. Так столкнулись две силы, два властолюбия. Конфликт разрешился падением Избранной рады».
Третья группа: Сергей Федорович Платонов. Выдержки из работы «Лекции по русской истории»:
«В эпохе Грозного много содержания: бурное детство великого князя; период светлых реформ и счастливых войн на Восток; ссора с советниками и опалы на них; опричнина, которая была, в сущности, глубоким государственным переворотом… После оценки, данной Грозному (другими историками), ясно, что мы имеем дело с крупным дельцом, понимавшим политическую обстановку и способным на широкую постановку правительственных задач. Одинаково и тогда, когда с «Избранной радой» Грозный вел свои первые войны и реформы, и тогда, когда позднее, без «рады», он совершал свой государственный переворот в опричнине, брал Ливонию и Полоцк и колонизовал «дикое поле», — он выступает перед нами с широкой программой и значительной энергией. Сам ли он ведет свое правительство или только умеет выбрать вожаков, — все равно: это правительство всегда обладает необходимыми политическими качествами, хотя не всегда имеет успех и удачу. Недаром шведский король Иоанн, в противоположность Грозному называл его преемника (царя Федора Иоанновича) московским словом «durak», отмечая, что со смертью Грозного в Москве не стало умного и сильного государя».
- А научит нас подкреплять фактами свои слова задание КИМа на аргументацию.
«Опричная политика, проводимая Иваном Грозным, способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоёв населения, страдавших от произвола боярской аристократии».
Используя исторические знания, приведите не менее двух аргументов, подтверждающих данную оценку, и не менее двух аргументов, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие опровергают.
Правильный ответ должен содержать аргументы:
1) аргументы в подтверждение, например
- земельная аристократия, боярство были оппозиционной силой, выступавшей против процесса централизации;
- ликвидация Старицкого удела положила конец удельной системе – пережитку периода раздробленности;
- разгром мятежного Новгорода покончил с сепаратизмом новгородцев;
- расправы с боярами покончили с оппозицией родовой аристократии;
- завершается формирование политически единого государства
 
2) аргументы в опровержение, например
- главным содержанием опричной политики стал террор не только против земельной аристократии, церковных иерархов, но всех недовольных политикой царя;
- настоящему разгрому подверглись территории, где сильны были позиции старинного боярства;
- опричная политика стала одной из причин поражения России в Ливонской войне;
- карательные походы на Тверь, Новгород привели к массовым расправам над их жителями;
- резко ухудшилось экономическое положение страны;
- опричнина ускорила процесс закрепощения крестьян
Общий вывод – историки дают неоднозначную оценку периода правления Ивана Грозного.
Теперь все критерии учтены и в завершении работы составьте тезисный план вашего исторического сочинения по периоду правления Ивана Грозного: 1547-1584гг.
Домашнее задание – написать историческое сочинение по изученному периоду, опираясь на критерии оценивания.

Приложенные файлы

  • docx Ivan IV
    Macovchik
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 7