Технологическая карта урока английского языка по теме: «Животные. Интересно знать…».


Технологическая карта урока английского языка
по теме:
"Животные. Интересно знать…".
3-й класс
Дьякова Ольга Анатольевна,
учитель английского языка,
высшей категории
МАОУ «Гимназия № 3» г. Саратова
2016 г.

ЦЕЛЬ УРОКА: формирование коммуникативной социо - лингвистической компетенции по теме «Животные».
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
расширять лингвистический кругозор учащихся;
формировать лексико-грамматические навыки по теме «Животные»;
овладеть разными моделями высказывания на ИЯ.
Развивающая:
развивать навыки письма и устной речи;
развивать навыки аудирования и фонематического слуха;
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать умение переносить готовые знания и навыки в новую ситуацию на основе проблемно-поисковой деятельности.
Воспитательная:
способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
повышать мотивацию к изучению английского языка.
Новыйязыковойматериал: a habitat, a forest, a tomato frog, a jungle, a river, a mountain.
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
МЕТОДЫ:
- активный;
- практический;
- видеометоды;
- метод самостоятельного поиска;
- наглядно-демонстрационный.
Основные термины, понятия: лексика по теме “Животные”, «Части тела».
ТИП УРОКА: урок отработки умений и рефлексии (системно-деятельностный подход)
Планируемый результат
Предметные умения
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации. Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана; – свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Организация пространства
Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная) Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор и т.п.)
Фронтальная,индивидуальная,работа в парах,групповая
Учебник:Верещагина И.Н. Английский язык. 3 классТСО:Компьютер, интерактивная доска;
раздаточный материал;
демонстрационные карточки по теме «Животные».
Этапы урока Универсальные учебные действия
1 этап мотивации самоопределение; смыслообразование; внутренняя позиция школьника; учебно-познавательная мотивация; планирование учебного сотрудничества.
2 этап актуализации и пробного учебного действия осознанное построение речевого высказывания в устной форме, построение логической цепи рассуждений, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, мотивационная основа учебной деятельности, учатся использовать иллюстративные опоры, совершенствуют общеречевые коммуникативные умения.
3 этап выявления места и причины затруднения учатся работать в малой группе, учебно-познавательный интерес, постановка и формулирование проблемы Is it interesting to know about animals?
4 этап построения проекта и выхода из затруднения Самоопределение, постановка познавательной цели, познавательная инициатива, построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических средств, построение речевых высказываний, определение основной и второстепенной информации, планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности, учатся внимательно слушать учителя и реагировать на его реплики в быстром темпе в процессе фронтальной работы группы.
5 этап реализации построенного проекта учатся самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера (при наличии мультимедийного приложения), поиск необходимой информации, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Совершенствуют приемы работы с текстом, контроль, коррекция, построение речевых высказываний, планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
7 этап самостоятельной работы Учатся слушать, анализировать, находить нужную информацию, самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале, использование знаково-символических средств, волевая саморегуляция, познавательная инициатива, рефлексия способов и условий действия, самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив, достижение договоренностей и согласование общего решения
8 этап включения в систему знаний и повторения Учатся участвовать в проектной деятельности, направленной на овладение языковым и речевым материалом, планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, управление поведением партнера.
9 этап рефлексии учебной деятельности на уроке Учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку на основе критерия успешности, рефлексия, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Технология изучения
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 этап мотивации Приветствует учеников, организует мотивирование учеников к учебной деятельности, использует интересный метод предсказания темы урока с помощью учебной доски и демонстрационного материала (проверяется правописание слов также), создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Актуализирует требования к учащимся со стороны учебной деятельности, при необходимости корректирует тему. Приветствуют учителя, выполняют задания, вставляют необходимые буквы и отгадывают тему урока, устанавливают тематические рамки, о чем они смогут поговорить на уроке. Читают и повторяют за учителем скороговорку, соблюдая темп, ритм, правильное ударение и интонацию.
2 этап актуализации и пробного учебного действия Вводит новые лексические единицы по теме «Среда обитания», используя методический прием «Эхо», активизирует внимание учеников к учебной ситуации, готовит учащихся к диалогу-расспросу. Слушают и повторяют слова (громче-тише-тише), адекватно произносят звуки. Активизируют свое внимание, развивают навыки диалогического общения, реализуют диалог-расспрос.
3 этап выявления места и причины затруднения Организует работу с интерактивной доской. Заинтересовывает учащихся загадками. Акцентирует внимание учащихся на краткое описание животного и детали, которые помогают догадаться о ком идёт речь.Фиксирует место затруднения. Организует самостоятельное составление загадок с опорой на зрительный образ Работают с интерактивной доской. Отгадывают загадки, проверяют друг друга, рефлексируют. Учащиеся воспринимают речь одноклассников вербально и реагируют на услышанное.
4 этап построения проекта и выхода из затруднения Организует фронтальную работу, проводит игру с рифмами. Учащиеся воспринимают речь учителя, вербально и невербально реагируют на услышанное. В коммуникативной форме учащиеся обдумывают ответы, отвечают на вопросы.
5 этап реализации построенного проекта Совершенствует навыки чтения и перевода. Предлагает прочитать, перевести текст по теме и ответить на вопросы по тексту, Выразительно читают, тщательно следят за воспроизведением ритма и интонацией.Фиксируют правильный вариант, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.
6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Организует пальчиковую разминку, направленную на закрепление предлогов места. Плавно подводит к нахождению дополнительных интересных фактов о животных. Принимают участие в разминке, выполняют движения, находят дополнительную информацию и делятся новыми фактами со своими одноклассниками.
7 этап самостоятельной работы Организует работу с аудированием в паре. Предлагает учащимся прослушать информацию о школьном проекте Чарли и заполнить необходимую информацию. Активизирует развитие метапредметных компетенций, развитие когнитивных навыков, совершенствует навыки письменной речи Работают в паре, слушают и выполняют задание, обсуждая правильность заполнения строк в паре.Воспринимают дистанционную речь на слух, поют и выполняют движения в соответствии с инструкцией.
8 этап включения в систему знаний и повторения Предлагает учащимся сделать информационную страницу о животном в группе, представить информацию одноклассникам и оценить правильность задания у других учащихся. Учащиеся воспринимают речь учителя, вербально и невербально реагируют на услышанное. Создают информационную страницу, демонстрируют правильное произношение слов, оценивают действия других детей по выполнению этого задания.
9 этап рефлексии учебной деятельности на уроке Определяет способы решения домашнего задания, организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Уточняют совместно с учителем виды домашнего задания, учащиеся в группе определяют домашнее задание. Фиксируют новое содержание, изученное на уроке и рефлексируют, дают собственную самооценку собственной учебной деятельности.
ХОД УРОКА
І. НАЧАЛОУРОКА.
Organizing a lesson. Greetings.
Приветствие.T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
Режимработы: Т- ClCl: Good morning!
T.Let’s start our lesson.
I hope it will be fine.
You will enjoy your English
And get only ‘5’.
Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока учащимися по проблемному заданию, ознакомление их с целями и задачами урока.
Predicting the theme.
Т: I hope we'll have a wonderful time together. Look at the blackboard, please. You can see words, but some letters are missing! Who knows what letters have been lost? Let’s find them!
T_ il, fun_y, b_ke, swi_, h _nd, crocodi_e, __houlders.
Учащиеся выходят к доске и из предложенных букв находят необходимые. Буквы прикрепляются магнитом к доске и появляется слово – тема урока.
T: What are we going to speak about today?
P: We are going to speak about animals!
T: Well done! Today you will know some interesting facts about animals and make your information page about animals.
Phonetic drill
/- i:/
Mary Midling has a pig.
Not very little and not very big.Not very pink and not very green.
Not very dirty and not very clean.
Введение новых ЛЕ
Habitat:
Forest - лес
Mountain- гора
Sea/ ocean/ river– море/ океан/ река
Jungle – джунгли
Учитель вводит слова, используя методический приём – «Эхо» - ‘Echo’
T. – A forest
Cl. – A forest – a forest – a forest (громко-тише-ещё тише)
II. Ball game “Funny Rhymes”
T: Well, nowI will throw you a ball and tell any word I want. You should tell me a rhyme for my words. Have you understood your task?
Режим работы: T-P
Carrot - parrot
Rice – mice
Bear – hare
Box – fox
Log – dog
Dish – fish
Fat – cat
Boat – goat
Pen - hen
T: You are amazing! I see you know a lot of food words.
Работа с интерактивнойдоской. Primary I- Dictionary “Animals”
T: Look at the screen. Listen and guess what it is. Game “What am I?”
Речеваяразминка(T—P1, P2, P3)
Учитель задаёт ученикам различные вопросы по теме «Животные».
T. Who wants to help me? Go to the blackboard and guess. Your friends will describe some animals for you.
(Учитель показывает картинку животного, которую ученики должны по очереди описать. Чем быстрее ученик у доски догадается, тем точнее описание. В данном виде упражнения закрепляются структуры “have/hasgot”, “can”)
Reading the text “It’s interesting to know”, ex.12, p.20-21
(Учитель проверяет понимание текста при помощи общих и специальных вопросов по содержанию текста)
Song “On. In. Under. By” (пальчиковаяразминка)
T. Now, dear children, find some more interesting facts under your desks. (Ученики находят несколько интересных фактов и зачитывают их)
Interesting facts about animals
To make one kilo of honey, a bee must fly 2 million flowers.
Dolphins sleep with one open eye.
The elephant is the only animal with 4 knees.
Polar bears can run very fast.
Penguin is the only bird that can swim but can't fly.
Tomato frogs are red. They live in trees in the jungle and eat small animals.
 Listening. “Charlie’s school project” (Pair work)
Listen and write. There is one example.

Charlie’s school project
When? Wednesday
1. How many animals? 2. What kind of animals? 3. Favourite animal: 4. Favourite animal’s food: 5. Name of project: Physical pause. Динамическаяпауза “Head and shoulders”
T:  Please, stand up and go, sing our song.
Team Work. An Animal information Page
AN ANIMAL INFORMATION PAGE
Animal Description
Описание Habitat
Среда обитания Food
(Дети работают в команде по 4 человека и затем представляют своего животного по модели)
ІІІ. Итоги урока.
T. Dear friends! Our lesson is coming to the end. We’ve done a lot of work at the lesson.
3.2. Homework Your home task for the next lesson is…………………
Reflection.
T. Let’s think what we can do now.
Children: We can…
T. It was a real pleasure to work with such curious, smart pupils.
3.5. Оценивание работы учеников учителем
You were great! You all get good and excellent marks.
T. Thank you, children. Learn your English every day, everything will be OK!

Приложенные файлы

  • docx file1
    Технологическая карта урока английского языка по теме: "Животные. Интересно знать…".
    Размер файла: 74 kB Загрузок: 6