ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА английского языка по теме «Игрушки. Притяжательный падеж имён существительных». 3-й класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
английского языка по теме
"Игрушки. Притяжательный падеж имён существительных".
3-й класс
Дьякова Ольга Анатольевна,
учитель английского языка,
высшей категории
МАОУ «Гимназия № 3» г. Саратова
2016 г.
ТЕМА: “Toys ”.
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование коммуникативной социо -лингвистической компетенции по теме «Игрушки».
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
- расширять лингвистический кругозор учащихся;
- формировать лексико-грамматические навыки по теме «Игрушки»;
- овладеть разными моделями высказывания на ИЯ.
Развивающая:
- развивать навыки письма и устной речи;
- развивать навыки аудирования и фонематического слуха;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать умение переносить готовые знания и навыки в новую ситуацию на основе проблемно-поисковой деятельности.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Новыйязыковойматериал: an aeroplane, a train, a tea set, a musical box, a rocking horse, a musical box, an elephant.
ОБОРУДОВАНИЕ:
интерактивнаядоска (Way Ahead 1);
компьютер (видеозапись песен “On, in, under, by”);
презентация нового лексико-грамматического материала;
раздаточный материал (волшебные мешочки, постеры для командной работы, игрушки, новогодние колпачки);
демонстрационные карточки по теме «Игрушки»;
сигнальные карточки
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
ФОРМЫ РАБОТЫ:
- индивидуальная;
- групповая;
- парная;
- фронтальная;
- коллективная.
МЕТОДЫ:
- активный;
- практический;
- видеометоды;
- метод самостоятельного поиска;
- наглядно-демонстрационный.
ТИП УРОКА:урок «открытия» нового знания
Планируемый результат Предметные умения УУД
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;
3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ и полный ответы.
4. Вести диалог, используя лексичеко-грамматический материал по теме «Игрушки». Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.
Коммуникативные:формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные:планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия Лексические единицы и фразы по теме «Игрушки». Грамматическая темаPossessive Case. ХОД УРОКА
І. НАЧАЛО УРОКА.
Organizing a lesson. Greetings.
Приветствие.T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
Режимработы: Т- ClCl: Good morning!
T.Let’s start our lesson.
I hope it will be fine.
You will enjoy your English
And get only ‘5’.
Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока учащимися по проблемному заданию.
Predicting the theme.
Т: Let me begin our lesson with some riddles. If you guess them, you will know what we are going to speak about. Listen to me and think.


T: What are we going to speak about today? Have you got any ideas?P: WE are going to speak ABOUT TOYS!

T.:You are right! Do you like toys?
Cl. Yes!
Phonetic drill.(Kid’s Box Starter, CD I, 34) – 40 с
T. Dear children, let us practice our pronunciation! Have a look! You can see some pictures. Listen and repeat, please!
Robot, doll, kite, car, ball, bike
Режимработы:T-ClII.ВведениеновыхЛЕ:
- a musical box[[]
- a tea set[]
-anaeroplane[] 
- an elephant[]
- a rocking horse[]
- atrain[]
Учитель вводит слова, используя методический приём – «Эхо» - ‘Echo’
T. - Musical box
Cl. – Musical box – musical box – musical box (громко-тише-ещётише)
Игра‘What’s missing?’
T. – Close your eyes!/ Open your eyes! What’smissing? (на слайде исчезли 2 картинки)
Cl/P1/P2 – elephantandtrain
T. I see you very attentive! Well done! But now, you should be more careful! Sleep, please! Wakeup! What’smissing? (на слайде исчезли все картинки)
Дети называют все новые ЛЕ по теме «Игрушки»
Активизация новых ЛЕ в мини-диалогах ‘What’smissing?’
T. Look on your desks! Let’s play this interesting game in pairs! Look at your pictures, ask ‘What’s missing?’ and answer, please! For example:
What’s missing? – A doll/Doll. (учительпоказываетпример)

What’s missing?

Team Work. Read and match.
T. Let’s play a game. You are the first team. And you are the second team. You should read and match! Let’sseewhoseteamwillbethefirst!
(Ученики читают и соотносят слова с картинками. Затемкоманды проверяют друг друга, используя сигнальные карточки)
T. I see you very smart and now I want to invite you to a magic place. Let’s visit Santa Claus in his Workshop.Put on your hats! Let’s go!

T. Look! Santa is very busy before holidays. He has got a lot of children’s letters. Let’s help him! But, how can we help? We don’t know whose presents they are.

На экране слайд
Whose present is this? - Чейэтоподарок?

PossessiveCase. Введение и отработка в устной речи притяжательного падежа существительных.
T. Dear children, I’ve got a big bag of toys.Take toys from my bag, please. (Учительраздаётдетямигрушки).
T. Whose ball is this? Is it Sasha’s?
Cl. Yes, it is.
T. Yes, it’s Sasha’s. The ball is Sasha’s. Repeat, please!
Cl. It’sSasha’s.(Учитель приводит примеры с другими детьми).
На доске слайд
It’s Mary’s
Mary+ ‘s= Mary’s(Чья? - Марии)

WayAhead 1. Lesson 16 B. Работа с интерактивной доской.
Ученики должны прочитать вопрос, найти и перенести правильный ответ, пользуясь зрительной опорой.
Whose ball is this? – It’s _______’s
T. Santa needs our help! I know! The children’s letters can help us. Let’s read them!
Reading
Dear Santa Claus!
I’ve got a nice doll and a musical box. I like to play with them. Please, give me a computer game!
Stella
(Дети читают и переводят письмо вслух)
T. So, Whose computer game is this?
Cl.It’s Stella’s.
Dear Santa Claus!
I like to play with cars. My favourite toy is a train. Please, give me a robot.
Simon
T. Whose robot is this?
P1 – It’s Simon’s.
Writing (Работасучебником – Spotlight, p.31, ex.3)
T. Look and write! There are several toys. Whosearethesetoys?
Chit-Chat
T. Let’s ask each other, using your questions and answers. (Pair Work: P1-P2)
Physical pause. Динамическаяпауза “On. In. Under. By”
T:  Please, stand up, listen and repeat (песня“On. In. Under. By" сдвижениями).T.Sitdown! Take your toys and put them on your head, please! …In your bag! …Under your desks! … Bythebook! (Ученики кладут свои игрушки в соответствии с инструкцией).
Spelling.T. Well done! Look! What can you see under the chair by the blackboard?
Cl.: Small bags.
T. Yes, small bags! Take them and open them, please! Try to put your letters in the correct order and you’ll see a word. If you are ready, raise your hands!
Train, ball, doll, robot, elephant, kite, aeroplane(Ученикиработаютвпарах.)
T. Welldone!
Итогиурока.
T. Dearfriends! Our lesson is coming to the end. We’ve done a lot of work at the lesson.
3.2. HomeworkYour home task for the next lesson is to learn new words, ex.1, p.30 (Workbook).
Reflection.
T.Let’s think what we can do now.

T. It was a real pleasure to work with such curious, smart pupils.
ОцениваниеработыучениковучителемYouweregreat! You all get good and excellent marks.
T. Thank you, children. Learn your English every day, everything will be OK!

Приложенные файлы

  • docx file3
    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА английского языка по теме "Игрушки. Притяжательный падеж имён существительных". 3-й класс
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 33