разработка урока «В гости к весне»


Урок окружающего мира "В гости к весне"
Цели урока:
Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе; дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с неживой природой;
Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
Воспитывать интерес и любовь к природе.
Оборудование:
Карточки с индивидуальными заданиями для групп.
Карточки – таблички со словами.
Карточки с изображением раннецветущих растений, перелетных птиц, зверей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Сегодня к на урок пришёл Винни-Пух, и мы вместе с ним совершим небольшое путешествие.
II. Проверка домашнего задания (Работа в группах по карточкам)
Для начала проверим, как вы усвоили тему прошлого урока.
Учитель раздает трем группам карточки-задания для самостоятельной подготовки. Ученики готовятся, а потом 1 ученик из группы отвечает.
Карточка 1. «Основные формы земной поверхности»
Заполните схему и ответьте на вопросы:
Какие формы земной поверхности вы знаете?
Что вы знаете о горах?
А о равнинах?

Карточка 2. «Части горы и холма»
Покажите части холма и горы на схеме и ответьте на вопросы:
Что такое гора?
Что такое холм?
В чем их сходство. В чем различие?

Карточка 3. «Части реки»
Назовите и покажите на схеме части реки. Ответьте на вопросы:
Что такое исток?
Что такое устье?
Что такое притоки?

Дополнительное задание (1 ученик заранее искал дома).
Какие реки есть в Новоспасском районе? (Канадейка, Сызранка, Томышевка, Затем заслушиваются и оцениваются ответы детей по группам. Учитель делает вывод о том, как дети усвоили тему предыдущего урока.
III. Введение в тему урока.
- Послушайте внимательно стихотворение А. Фета и скажите. О каком времени года в нём говорится?
Снова птицы летят издалёка,К берегам, расторгающим лёд,Солнце тёплое ходит высокоИ душистого ландыша ждёт. (Весна)
- Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (Прилет птиц, реки освобождаются ото льда; солнце выше, чем зимой; цветут ландыши).
- Тема нашего урока: «В гости к весне» (читает ученик). Прочитайте контрольный вопрос, на который мы должны будем ответить в конце урока: «Какие изменения происходят в природе с приходом весны»
На доске появляется табличка «Весенние изменения»
- Ребята, а какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая)
На доске появляется табличка «В неживой природе» и «В живой природе»
IV. Весенние изменения в неживой природе.
Давайте понаблюдаем, какие происходят изменения в неживой природе с приходом весны.
- Что относится к неживой природе? Посмотрите на картинки на доске.
На доске картинки: солнышко, небо, осадки, почва и речка.
Вини-Пух смотрит на картинки и может понять: «Как они связаны между собой?»
- Ребята, давайте поможем ему.
- Как изменяется солнце с приходом весны? (Светит ярче, чем зимой; с каждым днём греет всё сильнее: гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее.)
На доске появляется табличка «Солнце выше, чем зимой»
- Как изменяется небо с приходом весны? (Небо голубое, высокое. По небу плывут белые лёгкие облака.)На доске появляется табличка «Небо голубое, белые облака»
- Какие осадки выпадают весной? (В марте – снег, в апреле – снег и дождь, а в мае – дождь)
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае)
На доске появляется табличка «Осадки: снег, дождь, первая гроза»
- Что происходит весной с почвой? (Весной появляются первые проталины. В апреле их становится всё больше и больше, в мае весь снег растаивает. Начинает оттаивать почва, в ней накапливается много влаги от таящего снега.)На доске появляется табличка «Оттаивание почвы»
- Что происходит со снегом весной? Почему? (Поскольку становится все теплее, снег тает: в марте появляются первые проталинки, в апреле их становится все больше и больше, в мае весь снег растаивает.)
На доске появляется табличка «Таяние снега»
- Что происходит весной с водоёмами? (Лёд на водоёмах темнеет. Покрывается трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают.)На доске появляется табличка «Ледоход»
- Ребята, поэтому очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. Очень опасны шалости на реке во время ледохода.
- В мае, когда реки переполняются водой от растаявшего снега и льда, происходит разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.
На доске появляется табличка «Половодье»
- Итак, какие изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? (Дети отвечают, используя схему: солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед)
V. Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку»)
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (Машут руками)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши)
Ногами топаем! (Топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)
VI. Изменения в живой природе.
- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
- Ребята Винни-Пух нуждается в вашей помощи. Ему надо найти картинку с изображением весны.
(Детям предлагаются 4 картинки, где изображён один и тот же пейзаж в разное время года.)
- Докажите правильность вашего выбора.
Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются серёжки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры.) На доске изображения дерева и кустарника: без листьев, с молодыми листочками, с цветами. В схеме появляются слова «Набухание почек», «Цветение растений», «Появление листьев»
Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести.)
Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Ответы детей)
На доске рисунки с изображением раннецветущих растений: чистяк, хохлатка, медуница, мать-и-мачеха
- Обычно раннецветущие растения называют подснежниками. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести)
- Почему же подснежники зацветают так рано?
Учитель выслушивает мнение детей и предлагает почитать об этом на с. 89 в учебнике, чтобы определить, чьё мнение было верным.
Дети читают текст вслух по частям. Затем делается коллективный вывод: подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного.
- Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки)
На доске рисунки с изображением этих цветов.
- Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это? (Ответы детей.)
Один из заранее подготовленных учеников рассказывает о ландыше.
Ландыш. Время цветения этого растения совпадает с ветреной погодой, но цветы не боятся холодного ветра. Сорванные цветы быстро испаряют влагу и погибают. Не следует рвать цветы, ведь они зацветают только с 10-12-летнего возраста и век их недолог, всего 4-6 недель. Осенью, опавшие листья толстым слоем, как тёплым одеялом, укрывают и защищают растения от морозов. Следует помнить, что все части этого растения ядовиты.
Весна вносит изменения и в жизнь животных.
- Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Возвращаются в родные края перелётные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнёзда, откладывают яйца, выводят птенцов.)- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма. Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).На доске в схеме появляются слова: «Появление насекомых», «Возвращение перелетных птиц»
- Каждая птица возвращается в родные края в определённое время. Отгадайте загадки и скажите: в какой из весенних месяцев возвращается каждая птица на родину.
Всех перелётных птиц черней, Чистит он пашню от червей.Взад-вперёд по пашне вскачь.А зовётся птица … (Грач) Март – время прилёта грачей
Своё гнездо он в поле вьёт,Где тянутся растения.Его и песня и полётВошли в стихотворения. (Жаворонок) Время прилёта жаворонков – начало апреля
Он прилетает каждый годТуда, где домик его ждёт.Чужие песни петь умеет,А всё же голос свой имеет. (Скворец) Конец марта – время прилётов скворцов
Прилетел к нам, наконец,Лучший наш певец.Дни и ночи напролётОн поёт. (Соловей) Соловьи прилетают в середине мая
Прилетает к нам с теплом,Путь проделав длинный.Лепит домик под окномИз травы и глины. (Ласточка) Время прилёта в родные края – май
На доске картинки птиц: грач, жаворонок, скворец, соловей, ласточка.
А сейчас давайте представим, что мы оказались весной на опушке леса. Давайте послушаем, как поёт жаворонок.
(На слайде 29 необходимо щёлкнуть левой клавишей мыши по картинке с изображением жаворонка)
- Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детёныши. Звери линяют. Весной животных охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты заботой о потомстве.
На доске картинки с изображением зверей и их детёнышей. В схеме появляются слова «Изменения в жизни зверей»
- Весной животных охраняют особенно тщательно, т.к. они заняты заботой о потомстве. Ребята, а что вы можете сделать для охраны животных, птиц, растений? (Не тревожить и не беспокоить птиц в гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т.д.) Представьте, что мы с вами пришли в весенний лес и на пути Винни-Пух увидел следующие знаки. Помогите ему их расшифровать, о чём они нам говорят?
На доске знаки «Береги природу!»
- Итак, какие изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе? (Набухают почки, цветут растения, появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы, изменения в жизни зверей)
К концу урока на доске получается схема:

VII. Закрепление изученного материала.
- Давайте ответим на контрольный вопрос: Какие изменения происходят в природе с приходом весны? (Еще раз уч-ся читают вопрос). Повторим по схеме. (Проговаривают все изменения)
- А теперь, откройте тетрадь «Проверь себя» и выполните задание 1 на с. 15
Проверка: 2-3 ученика читают, какие изменения подчеркнули.
VIII. Подведение итогов урока.
1. Подходит к концу наш урок и наш гость – Винни-Пух хочет с вами поиграть в игру, которая называется “Я знаю …”
Я знаю пять явлений весны …
Я знаю пять перелётных птиц …
Я знаю пять первоцветов …
Я знаю пять насекомых …
Я знаю пять проснувшихся зверей …
2. Рефлексия.
С каким настроением вы уходите сегодня с урока? (Дети показывают картинку: солнышко или тучку)
Что больше всего вам понравилось на уроке?
VII. Домашнее задание.
Винни-Пуху тоже очень понравился наш урок, и он приготовил для вас ещё одно задание, которое вы выполните дома.
Написать сочинение на тему “В гости к нам пришла весна”.
Учитель демонстрирует картину с изображением весны.

Спасибо за урок. Винни-Пух ставит вам всем сегодня за урок - 5!

Приложенные файлы

  • docx file8
    Разработка урока "В гости к весне"
    Размер файла: 337 kB Загрузок: 1