sufficsiis.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска «Лицей № 136»





Конспект урока русского языка
" Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик-"




Вислогузова В.Г.,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории




Новосибирск, 2015

Русский язык: учебник для 6 кл./ [Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др. – Под ред. Н. М. Шанского]. – М.: Просвещение, 2008
КЛАСС: 6б УРОК № 5
Тема: Гласные в суффиксах существительных –ек- и –ик-.
Цель: 1)познакомить с условиями написания гласных в суффиксах существительных –ек- и –ик-;
2) сформировать умение применять правило (правописание гласных в суффиксах –ек-, -ик-);
3)определить семантику суффиксов -ек-, -ик-;
4)повторить условия правописания не с ИС .
Тип урока: изучения нового.
Основной метод: частично-поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
Этап, время, вид задания
Деятельность учителя

I. Оргмомент [0,5]
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II. Проверка домашнего задания [10,5]
Целью проверки является выявление возникших трудностей, с которыми будем работать дальше.
Текущее повторение










Цель проверочной работы – проверить степень усвоенности материала, изученного на прошлом уроке.
- На прошлом уроке мы прознакомились с условиями слитного/ раздельного написания не с ИС. Соня напомнит нам их. А вы, ребята, оцените ответ товарища по правилу шести «П». Знаете его? Полно, правильно, последовательно, повторы, примеры, пояснения. После ответа мы выслушаем оценку того, кого я спрошу. Итак, слушаем Соню. (Не с ИС может писаться как слитно, так и раздельно. Условия слитного написания: 1) если слово не употребляется без не (неряха); 2) если ИС с не может быть заменено синонимом без не/ близким по значению выражением (невнимание – черствость). Условие раздельного написания: если в предложении есть противопоставление с союзом а (Она говорила не правду, а ложь). Хорошо! Тимофей, оцени ответ Сони по правилу 6 «П» (Рецензия) Замечательно! Теорию мы вспомнили и взяли себе на вооружение правило оценки устных ответов. Теперь мы будем часто нему возвращаться. Посмотрите не 214 упр. (читаю загадку) Как напишем ИС с не? (- Раздельно, т.к. в данном случае не может являться только частицей. В РЯ нет слов НЕКИТ, НЕГУСЬ и т.п.) Рассказы, которые вы составили, я проверю, когда соберу тетради. А сейчас закройте учебники. Проверьте себя, выполнив задание на карточках, которые вы получили: подпишите их, раскройте скобки, объясняя свой выбор (выделяйте орфограмму, если можно подобрать синоним, пишите его рядом с предложением/ над словом). На эту работу у вас 5 минут.
I. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы
1. Все внимание его устремилось на неприятеля.
2. Не грамотность помогла тебе, а упорство.
3. Несчастье спутало все наши планы.
4. Слезы негодования навернулись на его глаза.
5. Не печь кормит, а руки.
II. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы
1. Не работа сушит, а забота.
2. Ему была свойственна небрежность в одежде.
3. Неграмотность – признак некультурного человека.
4. Я испытал не счастье, а минутную слабость.
5. Друзья в несчастье познаются.

- Завершайте работу. Ребята, передайте карточки с последних парт на первые.

II. Изучение нового [12]
Целеполагание
1. Предъявление[1]
2. Разъяснение [5]













3. Запоминание[2]

4. Воспроизведение [4]


- Откройте тетради, запишите число и тему. Какова цель нашего урока? (- Узнать как пишутся гласные в суффиксах ИС-ек-, -ик-. Научиться применять правило) Верно! Возьмем ИС с этими суффиксами (называю) и поставим в род. п. ед.ч. Что вышло, Нина? Выделите суффиксы. (слайд 1)
им.п.
ключик
домик
мячик
замочек
горошек
сыночек

род. п.
ключика
домика
мячика
замочка
горошка
сыночка

- Теперь внимательно посмотрите и сопоставьте формы этих ИС. Что вы заметили? (- Во втором случае в косвенных падежах гласный Е выпадает, а в первом И остается в суффиксе). Молодцы! Какой вывод мы можем сделать? (- Чтобы узнать, какой гласный пишется в суффиксе ИС, достаточно поставиьть его в род.п.: если гласный выпадает, то пишем Е, а если нет – И). Правильно! Вспомните, как называется гласные, которые выпадают из морфем при склонении? (-Беглые). Да, в суффиксе –ек- гласный беглый.
- Теперь откройте 105 стр. учебника и прочтите правило. Правильный ли вывод мы сделали? Обратите внимание на графическое выделение орфограммы. (Дети читают правило)
- Итак, как нужно рассуждать при написании гласного в суффиксе ИС, Влад? Ребята, слушаем товарища: верно ли он рассуждает? Артем, повтори правило еще раз. (Дети рассказывают правило, приводят примеры)

III. Применение и закрепление[11]
1 стадия (недеформированный текст)[4]










Семантика суффиксов –ек-, -ик-

2 (несмеш. деф.) + 3 (1 деф.) стадии [7]

- Теперь потренируемся применять правило.
Посотрите на строки известного детского писателя К. И. Чуковского. Какие ИС имеют суффиксы –ек-, -ик-? Объясните их написание. С первым словом работает Витя. Ребята, слушаем и, если необходимо, помогаем товарищу.

А кузнечик, а кузнечик –
Ну совсем, как человечек.

Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, И в руке его горит маленький фонарик.
- Замечательно! Ребята, вы помните, что суффикс – значимая часть слова. Что это значит? (- Суффиксы имеют значение, придают новое значение слову) Точно! А какое значение приобретают слова с суффиксами –ек-, -ик-? Сравните: человек – человечек, фонарь – фонарик? (Ответы ребят) Запомните, эти суффиксы в называют уменьшительно-ласкательными.
- Замечательно! Сейчас я прочитаю текст. Послушайте и скажите: для чего автор мог использовать в своем тексте ИС с суффиксами –ек-, -ик-? (- Чтобы показать, что дом у бабушки был совсем небольшим, поэтому и предметы в нем словно миниатюрные. Такие ИС особым образом смягчают текст) Теперь поработаем у доски. Будем вставлять буквы и расставлять недостающие ЗП. Свой ответ аргументируем. Ребята, вы работаете в тетрадях и следите за ответом работающего у доски, корректируете его.
(Мячик Саша оставил у крыльца небольшого домика. Он вбежал в комнату и сел за столик. Мальчик положил игрушечный самолетик на подоконник, взял орешек из вазочки и позвал бабушку. «Здравствуй, мой дружочек!» - сказала она. Старушка достала маленький аккуратниненький ларчик и подала ключик внуку. «Ну, открывай!» - сказала бабушка, улыбнувшись) .


IV. Итог [3]
- Итак, подведем итог: что нового мы узнали на уроке, Ира? (-Чтобы правильно написать гласные в суффиксах –ек- и –ик-, надо просклонять эти ИС.
Если гласная выпадает, надо писать букву е, если не выпадает – и. Сыночек, носик).

V. Домашнее заданее [2]
- Дома еще раз перечитайте и выучите правило из § 45 и напишите продолжение нашего текста - мини-сочинение, в котором будут использованы ИС с суффиксами –ек-, -ик-. Например, вы можете предположить, что лежало в ларчике.














15

Приложенные файлы

  • doc sufficsiis.doc
    infourok.ru/material.html?mid=38950
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 2