Оснащение и организация рабочего места для электротехнических работ


Автор – Шумаков Александр Алексеевич, учитель технологии МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области, д.Лужецкая 2015.
Урок № 33 - № 34
«Оснащение и организация рабочего места для электротехнических работ.
Правила безопасного труда. Электрическая цепь и её элементы»
Цель: ознакомить учащихся с рабочим местом для выполнения электротехнических работ, устройством и назначением электромонтажного инструмента, правилами электробезопасности.
Оборудование: электромонтажные инструменты, учебник, инструкция по ТБ
Тип урока: изучения нового материала
Объект труда: ознакомление с видами и приемами пользования электромонтажными инструментами
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Назначение дежурных.
Изложение программного материала.
* Сообщение темы урока, постановка цели
Наука об электричестве начала бурно развиваться с того момента, как в 1800 году Алессандро Вольта изобрел батарею. Это изобретение дало людям первый постоянный и надежный источник энергии и повлекло за собой все важные открытия в этой области.
Электрическая энергия широко используется в промышленности и в быту. Чтобы различные электрические приборы и бытовые устройства работали, им необходим источник электрической энергии. Таким источником (источником электрического тока) может быть гальванический элемент (рис. 1, а), аккумулятор (рис.1, б), генератор (рис. 1, в).
Вырабатываемая источником тока электрическая энергия принимается потребителем электроэнергии (лампочкой в фонаре, электрическим звонком, радиоприемником, двигателем в электродрели, утюгом и др.). В них электрическая энергия преобразуется в свет, звук, механическое движение, тепло.

Рис.1. Источники электрического тока:
а — гальванические элементы; б—аккумуляторы; в — генераторы (1 — велосипедный; 2 — промышленный)
Электрическая энергия от источника тока к потребителю поступает по проводам (проводникам). Самыми лучшими проводниками являются металлы: медь, алюминий, серебро. Материалы, не проводящие электрический ток, называют изоляторами (пластмасса, резина, стекло, сухая древесина).

Рис. 2. Провода (а), шнур (б): I — проводник (жила); 2 — изоляция; 3 — оболочка

Рис. 3. Простая электрическая цепь:
1—источник тока (гальванический элемент); 2—проводники; 3—потребитель (лампа); 4 — выключатель
На рис. 2 показаны различные виды проводов. Гибкий двух или трехжильный провод для присоединения электроприборов к источнику электроэнергии называют электрическим шнуром.
Соединенные между собой источник тока и потребитель образуют электрическую цепь (рис. 3). Если электрическая цепь замкнута, то потребитель электроэнергии работает, если разомкнута — он работать не будет
Для выполнения электротехнических работ применяют многие инструменты, которыми вы пользовались при обработке древесины и металла: круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, отвертки (с плоской и крестообразной рабочей частью), а также нож. Электротехнические работы удобнее всего выполнять сидя за рабочим столом. Все материалы (провода, выключатели, лампы, винты, гайки, изоляционную ленту и др.) размещают слева от себя, монтажную модель и электрическую схему — перед собой, а электромонтажный инструмент — справа

Рис. 1. Организация рабочего места для электромонтажных работ
Правила безопасного труда
2. Требования безопасности перед началом работы.
Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.
Проверить состояние и исправность инструмента.
Подготовить необходимые для работы материалы и разложить их на указанные места.
Подготовить к работе средства индивидуальной защиты.
При пайке деталей и проводов с использованием оловянно-свинцовых припоев включить вытяжную вентиляцию.
3. Требования безопасности во время работы.
Запрещается подавать на рабочие столы учащихся напряжение выше 42В переменного и 110В постоянного тока.
Собирать электрические схемы, производить в них переключения необходимо только при отсутствии напряжения. Источник тока подключать в последнюю очередь.
Электрические схемы собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скручивались петлями.
При пайке использовать в качестве флюса только канифоль.
Собранную электрическую схему включать под напряжением только после проверки её учителем (преподавателем, мастером).
При работе возле электрических приборов и машин следить, чтобы руки, одежда и волосы не касались вращающихся деталей и оголённых проводов.
Не проверять наличие напряжения прикосновением пальцев, использовать для этого указатель напряжения.
Не оставлять без надзора невыключенные электрические устройства.
Строго выполнять инструкцию по охране труда при электропаянии.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.
Во всех случаях обнаружения повреждений электропроводки, оборудования, измерительных приборов, немедленно отключить питание и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).
При загорании электрооборудования, немедленно выключить рубильник и приступить к тушению возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
При получении учащимся травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
5. Требование безопасности по окончании работы.
Отключить электрическую схему от источника тока.
Привести в порядок рабочее место и инструмент, выключить вытяжную вентиляцию.
Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.
Практическая работа
Ознакомление с видами и приемами пользования электромонтажными инструментами
Оконцевание и сращивание проводов
Закрепление нового материала.
Какие вы знаете источники электрической энергии?
Какие бытовые приборы-потребители электроэнергии окружают человека в повседневной жизни?
Чем отличаются проводники электрического тока от изоляторов?
Что называется электрической цепью?
Итог урока.
Поощряет наиболее активных учеников во время обсуждения материала и выполнения практической работы хорошими оценками. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.

Приложенные файлы

  • docx file47
    Оснащение и организация рабочего места для электротехнических работ
    Размер файла: 135 kB Загрузок: 6