sochineniesiladuha.doc


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска «Лицей № 136»
Конспект урока русского языка
"Рр. Что такое сила духа"
Вислогузова В.Г.,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Новосибирск, 2016
Русский язык: учебник для 9 кл./ [Л.А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская и др. – Под ред. Н. М. Шанского]. – М.: Просвещение, 2013.
КЛАСС: 9с УРОК № 27
Тема: Рр. "Что такое сила духа?" (Сочинение-рассуждение, задание 15.3 ОГЭ)
Цель: обучение написанию сочинения-рассуждения о морально-этическом понятии (задание 15.3 ОГЭ)
Задачи:
1) познакомить с композиционными особенностями рассуждения о морально-этическом понятии;
2) собрать языковой материал, помогающий написать сочинение;
3) обогатить словарный запас учащихся;
4) познакомить с примерами проявления силы духа;
5) способствовать воспитанию силы воли и чувства толерантности.
Тип урока: изучения нового.
Основной метод: частично-поисковый.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Приемы: сообщение информации; организация работы с источниками, демонстрация, организация самостоятельной познавательной деятельности.
Оборудование: тетради для творческих работ, презентация, интерактивная доска, видеоролики толковый словарь С.И. Ожегова и Ю. Шведовой, толковый словарь Д.Н. Ушакова, словарь синонимов, таблицы для сбора языкового материала.
Ход урока:
Этап, время, вид задания Деятельность учителя Деятельность обучающегося
I.Организационный момент [5]
Создание мотивации
Цель этапа - познакомить учащихся с темой учебного занятия, определить его цели, настроить ребят на изучение нового материала.
Целеполагание
- Доброе утро! Садитесь.
В 1922 году поэт Николай Тихонов написал такие строки:
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Сегодня мы будем говорить о том, какие же люди достойны этой характеристики.
Наше занятие называется "Что такое сила духа?"
Как вы думаете, каковы цели нашего занятия, если я предлагаю вам такую тему для рассуждения?
- Вы правы. Важно понять, что каждый из вас вкладывает в понятие "сила духа". Поэтому результатом нашего рассмотрения разных точек зрения на проблему станет сочинение-рассуждение, написанное с опорой на предложенный текст. Подобную работы вы будете выполнять на экзамене ОГЭ, если при написании сочинения выберите тему 15.3. отражающее ваше мнение на нее. Мы недавно познакомились с композицией такого сочинения. Какие части оно включает?
- Сегодня вы работаете с бланками, которые лежат на ваших партах. Оформите работу, записав число и тему урока.
- Чтобы написать сочинение, мы вспомним композиционные особенности рассуждения и соберем языковой материал, который поможет написать сочинение-рассуждение по данной проблеме. Его вы будете записывать в привычные таблицы, которые изображены на бланках, а дома вклеите их в тетрадь для опорных конспектов:
План Языковой материал
- Наша цель - разъяснить понятие "сила духа" и привести примеры её проявления.

- Рассуждение - такой тип текста, в котором содержится доказательство, объяснение какой-либо мысли. Рассуждение 15.3 содержит определение понятия, два примера-аргумента (один из текста, другой - из жизни) и вывод.
( Оформление работы)
II.Беседа по глобальному восприятию [4]
Цель этапа - познакомить учащихся с темой учебного занятия, определить его цели, настроить ребят на изучение нового материала.
- Прекрасно! Тогда давайте обратимся к нашей теме и попробуем найти ответ на вопрос: что же такое сила духа?
- Думаю, этот вопрос может стать хорошим вступлением для нашего сочинения. Также сочинение можно начать с уместной цитаты. Посмотрите на доску. На слайде высказывания известных людей. Выберите то, которое вам кажется наиболее точным, внесите его в правую колонку таблицы, оформив как прямую речь. Пока вы будете аргументировать свой выбор, ______________________ поработают с толковыми словарями и словарем синонимов: отыщут в них толкование понятия "сила духа".
(Работа с цитатами, поиск СС в словарях)
- Настя, какую цитату ты выбрала? Почему? Как оформила ее?
- Ваши замечания о смысле приведенных слов очень точны. Надеюсь, данные цитаты "оживят" ваше вступление. Но самое главное - сформулировать во вступлении толкование предложенного понятия. Как толкуют сочетание "сила духа" различные словари?

- Согласны ли вы со словарем? Можете добавить что-то добавить к толкованию?
В ваших таблицах уже есть несколько клише - шаблонных фраз. Выберите одну и предложите свои варианты вступления, дополнив ее.
Человек — все равно, что кирпич; обжигаясь, он становится твердым. Джордж Бернард Шоу
Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий. Людвиг ван Бетховен
Человек — это то, во что он верит. Антон Павлович Чехов
Сила духа делает человека непобедимым. Василий Александрович Сухомлинский
Сила духа - 2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться) (СОШ).
Сила духа - Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Дух войска. Подъем духа. собраться с духом (см. собраться). пасть духом (см. пасть 1) (ТС Ушакова).
С. воли, характера, духа (о твёрдости, неколебимости, свойственных духовно сильному человеку) (Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998)
Сила духа - сила воли, упрямство (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, 1999)
План: Языковой материал:
I. Вступление с тезисом (определением понятия) Сила духа - одно из важнейших качеств характера. Это моральная сила, заключающаяся в стойкости, упорстве, в мужестве. В.А. Сухомлинский был прав, когда утверждал: " Сила духа делает человека непобедимым".
II.Беседа по детальному восприятию [28]
Цель этапа - вспомнить композиционные особенности рассуждения; сформулировать свою точку зрения по проблеме, подобрать аргументы,
собрать языковой материал для написания сочинения.
- О человеке, который обладал невероятной силой духа в своем тексте рассказывает публицист Н. Михайлов.
Аня прочтет текст. Послушайте. Какова его основная мысль? Какие предложения могут послужить примером-аргументом
(1)Чем дольше живу, тем больше поражаюсь тому, что можно назвать вероятностью в человеческой жизни. (2)Вот уж где нет никаких закономерностей — безраздельно господствует случайность! (3)Ну, скажем, такая до банальности очевидная, как наше появление на свет.
(4)Ведь уже само рождение человека — результат совершенно непредвиденной, непредсказуемой цепочки случайного! (5)Разве не случайность, что ранее не знакомые между собой люди вдруг встретились в определённое время, в определённом месте и потом дали жизнь новому человеку? (б)Человеку абсолютно неповторимому, уникальному, которого никогда не было на Земле раньше и никогда не будет потом.
(7)Разве это не удивительно? (8)И это только самый близкий результат случайного в судьбе каждого человека. (9)А дальние «вероятности» нашей судьбы и проследить до конца невозможно — они уходят к пращурам, в глубину веков. (10)Какая же неисчислимая череда случайных встреч, жизненных ситуаций, переплетений человеческих судеб, природных и социальных катаклизмов (войн, революций, переселений народов и т.п.) должна была сложиться в мозаику неповторимых комбинаций, чтобы именно этому, конкретному человеку было даровано такое удивительное чудо — жизнь! (11)И как же бездарно и бездумно мы порой относимся к этому прекрасному, но, в общем-то, такому ... чуду!
(12)А ведь есть другие — совершенно поразительные примеры.
(13)Жил-был необычный человек — крестьянин села Утевка Самарской губернии Григорий Журавлёв (1858—1916). (14)Судьба послала ему ужасные испытания! (15)Он родился без рук и ног и был обречён на жалкое, животное существование. (16)Но ещё в детстве он захотел рисовать. (17)И стал писать иконы. (18)Сегодня их можно увидеть в Троице-Сергиевой лавре, в Казанском соборе Петербурга, в других храмах России, одну из его икон недавно обнаружили даже в Боснии.
(19)А в конце жизни Григорий Журавлёв стал расписывать церковь в своём селе. (20)Привязанный под куполом, часами лежал он на спине и расписывал сантиметр за сантиметром, держа кисть в зубах.
(21)От нечеловечески тяжёлого труда спина и затылок покрывались кровавыми язвами. (22)Трескались губы. (23)Кровоточил рот. (24)Но он выполнял своё предназначение.
(25)Наверное, каждый человек задумывается о смысле своей жизни. (26)Но дальше благих намерений что-то изменить в ней (с понедельника, с Нового года...) дело чаще всего не идёт. (27)Мы или не понимаем огромную ценность дарованного нам чуда, или относимся к нему легкомысленно и, по сути, предаём этот дар, разменивая свою жизнь на ничтожные дела и чувства. (28)Прекрасно сказал Афанасий Фет:
(29)Не жизни жаль с томительным дыханьем,Что жизнь и смерть? (30)А жаль того огня,Что просиял над целым мирозданьем,И в ночь идёт, и плачет, уходя.
(31)Увидеть этот огонь в себе, не дать ему затухнуть в повседневной суете — вот что, по-моему, очень важно. (По Н. Михайлову)
- Знаете ли вы что-то об этом человеке? Видели ли его работы?
(Знакомство с работами Г. Журавлева)
- Какие предложения могут стать основой для формулирования примера-аргумента из текста?
- Обратитесь ко второй строке таблицы. В ней есть клише, которые вам помогут сформулировать аргумент из текста. В течение четырех минут запишите его в правую колонку. Не забудьте указать количество слов.
(Слушаем аргументы ребят. Комментируем)
- Посмотрите. Вот еще один пример. Объясните правописание указанных слов и постановку указанных запятых.
(1. В приставках на -з (-с) перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими - С.
2. НН пишется в ИП, образованных с основой на Н.
3. Н в кратком прич.
- Первая запятая - между ПЕ в СПП с прид. определительным, втора - обособленное определение, выраженнное П.О. в постпозиции)
- Мы много работали с интерактивной доской. Нужно дать глазам немного отдохнуть. Закройте глаза. Откройте. Поморгайте часто-часто. Посмотрите вверх - вниз - влево - вправо.
- Отлично! Ваши глаза немного отдохнули. Вернемся к нашему разговору.
- Кроме примера-аргумента из текста нам нужен пример-аргумент из жизненного опыта. Вспомните, что может им стать?
- Все мы понимаем, что нужно иметь силу воли, бороться со своими слабостями, недостатками. Но часто ли вы в жизни сталкиваетесь с людьми, сильными духом? Какие отклики вызывает их мужество в ваших сердцах? Подумайте об этом, посмотрев видеозапись, которую я принесла вам.
(Смотрим видео)
- Что вы чувствуете сейчас?
- Можно ли назвать этих людей мужественными?
- Часто ли вы встречались с проявлением силы духа в обычной жизни?
(Обсуждение)
- Огромного уважения и восхищения заслеживают бойцовские качества характера этих людей!
Такие люди не любят, когда их называют инвалидами. Сами о себе они говорят: люди с ограниченными возможностями. Но так ли это? То, что мы видели сейчас, невероятно красиво. Этот танец заставляет задуматься: если люди с ограниченными возможностями могут такое, то что же сможете вы? Ведь ваши возможности безграничны!
- А какие примеры проявления силы духа могли бы привести вы?
- Люди, о которых вы рассказываете, вызывают восхищение. Хочется быть похожими на них. Думаю, невозможно оставаться равнодушным после всего, что мы вспомнили. Передайте ваши эмоции в примере-аргументе из жизненного опыта, сформулировав его, используя клише. Запишите аргумент в третью строку таблицы (5 минут)
(Слушаем аргументы. Комментируем)
- Ну что ж, осталось лишь подвести итог вашему рассуждению, сформулировав и записав в таблицу вывод: что же такое сила духа, и какие люди ей обладают?
Используя клише, сформулируйте и запишите вывод - итог ваших размышлений.
(Слушаем выводы; комментируем) - Н. Михайлов говорит о том, что мы порой проживаем свою жизнь совершенно бездарно и бездумно (пр.11). Но есть примеры людей, которые, даже попадая в сложнейшие жизненные ситуации, не сдаются, продолжают бороться. Такие люди проживают жизнь, совершая потрясающие поступки, оставляя след в истории. Одним из таких людей был крестьянин Григорий Журавлев.
- 13 - 24
План Языковой материал
Пример-аргумент из прочитанного текста Обратимся к тексту. В нем рассказывается о крестьянине Г. Журавлеве, который является истинным примером человека, обладающего силой духа. Григорий, с самого рождения был обречен на жалкое существование, так как он появился на свет без рук и ног (предложение 15). Но он не смирился со своей участью. Журавлев стал писать иконы, да так хорошо, что многие из них и сейчас можно увидеть в церквях России. Мастер оставил о себе след в жизни, в памяти ни одного поколения.
- Ситуация, которая случалась в реальной жизни, реальная личность или историческое событие, жизненный опыт поколений, заключенный в пословицах, поговорках, в притчах, и даже ваш читательский опыт.
- Танец завораживает настолько, что не сразу замечаешь: у девушки нет руки. Эта пара танцовщиков обладает невероятной силой духа. Проявлять чувство мужества, к сожалению, способны не все. Поэтому поступок этих людей достоин глубокого уважения.
- Силой духа обладают не только люди с ограниченными возможностями. Сила духа - это мужество, стойкость, упорство. Человек, обладающий этими качествами учился в нашем лицее. Герой России Роман Сидоров погиб, спасая товарищей. Это ли не сила духа?!
(Вспоминаем атаку мертвецов; Алексея Мересьева и "Повесть о настоящем человеке Бориса Полевого; Николая Гастелло; разведчика Сан Саныча (А.А. Колесникова) и др. героев ВОВ; Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками и т.д.)
План Языковой материал
Пример-аргумент из жизненного опыта Немало примеров проявления силы духа мы встречаем в обычной жизни. В моем лицее учился самый обычный мальчишка Роман Сидоров. Никто и предположить не мог, что этот ничем не примечательный паренек погибнет, прикрывая своих сослуживцев в бою, за что получит звание Героя России посмертно. Я думаю, нужно обладать невероятным мужеством, быть сильным духом, чтобы принести свою жизнь в жертву ради Родины и товарищей.
План Языковой материал
Вывод Быть сильным духом нелегко. Не каждый человек обладает стойкостью и упорством. Но как же хочется, чтобы среди нас становилось больше людей, о к которым можно было применить слова А.А. Ахматовой, написанные в годы Великой Отечественной войны: "Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет".
IV. Итог [7]
Цель этапа - продемонстрировать и оценить первичные результаты проделанной на занятии работы, провести рефлексию.
Рефлексия
Выставление отметок - Ребята, сегодня мы так много рассуждали: что такое сила духа? нужно ли быть сильным духом? может ли обычный человек обладать мужеством? В ваших таблицах теперь есть набросок будущей творческое работы, который необходимо будет лишь дополнить фразами-скрепами и немного распространить аргументы и переписать текст в тетрадь для творческих работ. Кто готов озвучить первичный вариант своего рассуждения?
Послушайте товарища и дайте рекомендации по доработке его сочинения.
- Вот и завершается наш разговор о силе духа. Подумайте, что вы чувствуете сейчас, после этой долгой беседы. На доске в хаотичном порядке написаны слова (мужество, восторг, восхищение, уважение, сила воли, упорство, стремление, невозможное, я могу, не сдаваться, только вперед, потрясение, равнодушие, интересно, не интересно, скучно, неправда).
Выберите одно понятие, которое станет вашим откликом на сегодняшнее занятие. Разместите это слова в левой части доски. (7-8 человек).
- Ну а в заключении мне хочется сказать, что для людей сильных духом даже невозможное становится возможным. (Ролик с закрытия паралимпиады)
- Вашу работу на уроке я оценила следующим образом: _______________________________________________ . (Слушаем 2 работы )
V. Домашнее задание [1]
Цель этапа - познакомить учащихся с домашним заданием. - Дома вам предстоит завершить написание вашего сочинения, оформив работу в тетради для творческих работ.

Приложенные файлы