Методическая разработка интегрированного занятия в старшей группе «Первый полет»


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Методическая разработка интегрированного занятия в старшей группе «Первый полет» Елисеева Светлана Васильевна , воспитатель ГБОУ Школа № 1494 д/с № 290, г. Москва В настоящее время в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения ос обое внимание уделяется художественно - эстетическому развитию дошкольников. Оно побуждает детей к творческой самореализации через их обучение широкой палитре разнообразных техник рисования, лепки, аппликации и представление возможности самостоятельно выбира ть изобразительный материал (акварель, гуашь, пастель, тушь, уголь, сангину, восковые свечи, различный бросовый материал и др.). В методической разработке интегрированного занятия «Первый полет» показаны приемы интеграции двух образовательных областей – «П ознавательное развитие» и «Социально – коммуникативное». Дети старшего дошкольного возраста решают логические задачи, работают по алгоритму и с удовольствием узнают новое из истории космонавтики. Цель: Расширение представления о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми. Задачи: Образовательные : Систематизировать знания детей о планетах солнечной системы, космонавтах, космической технике. Активизировать лексику по теме «Космос». Обогащать словарь детей (космодром, скафандр, невесомость и т.д.). Развивающие: Развивать интеллектуальные способности детей. Создавать условия для развития познавательно - речевой активности, стимулировать развитие фантазии и творческого воображения; Воспитательные : Воспитывать умение работат ь в команде, сопереживать друг другу. Создавать эмоционально благоприятную атмосферу. Предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций, фотографий по теме «Космос»; чтение литературных произведений о космосе, энциклопедий; показ презентации «Освое ние космоса»; чтение и разучивание стихотворений о космосе; беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя; проведение разнообразных игр (сюжетно - ролевые, подвижные); проведение экскурсии в планетарий ГБОУ Школы № 1494; просмотр мультфильмов, использование аудиозаписей и технических средств обучения; организация продуктивной деятельности; конструирование ракеты. Оборудование: аппаратура для показа презентации, магнитофон, модули для конструирования, иллюстрации по теме, фотографии, портрет Юри я Гагарина, наборы пластилина (12 цветов), оборудование для лепки, фартуки, влажные салфетки. Ход занятия Дети входят в музыкальный зал под музыку «Зодиак» [3], Педагог и дети приветствуют друг друга. Педагог: 12 апреля наша страна будет отмечать праздни к «День Космонавтики». День космонавтики отмечают каждый год в честь космонавтов и всех, кто принимал участие в строительстве ракет и космических кораблей. 12 апреля 1961 года в космос, на космическом корабле «Восток», полетел первый космонавт - Юрий Гагар ин [2]. ( на экране портрет Ю.Гагарина ). Давайте посмотрим, как летит ракета в космос. (Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх). Педагог : Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо. Ребенок: В космической ракете с названием Восток Он первым на планете Подняться к звездам смог! Поет об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. С тепанов) [1]. Педагог: А вы хотите полететь в космос? Да. А на чем же нам отправится в полет? На ракете . Давайте все дружно соберем ракету! ( на экране фото ракеты из модулей ). Педагог: Ракета готова и мы можем отправляться! ( На экране слайд «Солнечная система» ). На какую планету мы полетим сегодня? Марс . Я буду командиром космического корабля, а вы мой экипаж. Занимайте места в ракете. Начинаем обратный отсчет 5, 4. 3. 2, 1 Пуск! ( звук стартующей ракеты) [4]. Педагог: Мы уже далеко отлетели от Земли, посмотрите в иллюминатор, какая она? ( на экране слайд «Планета Земля» ) Красивая, голубая, цветущая – ответы детей. Педагог: Что еще можно увидеть в космосе? Звезды солнце, планеты, луну – ответы детей. Педагог: Какие план еты вы знаете? Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Плутон, Уран, Нептун – ответы детей. Педагог: Мы приближаемся к Марсу ( на экране слайд «Марс»). На Марсе нас встречают инопланетяне ( на экране слайд «Инопланетяне» ). Выходим из космического корабля. Давай те познакомимся с ними и поиграем в игру «Прыг - скок». Посмотрите, новые друзья передали вам послание. Они просят на память о нашей встрече слепить космонавтов с планеты Земля. Приглашаю вас сесть за столы. Практическая работа. Технологическая к арта Общий вид Туловище красное Туловище красное + голова с лицом Туловище красное + голова с лицом+ руки, ботинки, локаторы на шлеме Туловище красное + голова с лицом + руки, ботинки, локаторы на шлеме + ободок зеленый и пристегнутые рем ни Карандаши – спираль из пластилина Тело - пружинки без головы Тело - пружинки + голова с локаторами Фон с космическим пространством Космонавты в космическом пространстве Педагог: Нас вызывает Земля! ( слайд Земля ), земля вас поня ли, возвращаемся домой. Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3. 2, 1. Пуск! Закрыли глазки ( играет музыка «Зодиак »)[5]. Педагог: Вот мы и дома! Понравилось наше путешествие? Что интересного вы запомнили? Как звали первого в мире космонавта? Как называется летательный аппарат, на котором летят в космос? Как называется костюм космонавта? Что можно увидеть в космосе? Молодцы! Всех, кто побывал в космосе, ждет награда ( вручение космических медалей ). Литература и Интернет - источники 1. Алешина Л.В. Патри отическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий. Изд. 4 - е доп. – М. УЦ «Перспектива», 2008. 2. Расскажите детям о космонавтике. Расскажите детям о космонавтике. Карточки для занятий в детском саду и дома. Наглядно - дидактическое пособие (3 - 7 лет) / Ем ельянова Э.Л.. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015. 3. Музыкальная композиция [Электронный ресурс] / Режим доступа: 4%D0%B8%D0%B0 %D0%BA (дата обращения 31.03.2016). 4. Звук стартующей ракеты [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://muzofon.com/search/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0% BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0 %B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0 %BA%D0%B5%D1%82%D1% 8B%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%D 0%B5%D1%82%D1%8B (дата обращения 31.03.2016). 5. Музыкальная композиция [Электронный ресурс] / Режим доступа: 0%B7%D0%BE%D0%B 4%D0%B8%D0%B0%D0%BA (дата обращения 31.03.2016).

Приложенные файлы

  • pdf file4
    Размер файла: 858 kB Загрузок: 4