Урок Температура 8 класс.

Температура.
Цель урока: дать понятие теплового движения молекул; ввести понятие температура

План урока.
организационный момент ( приветствие и настрой учащихся).
сценка стихотворение «У меня опять 36,5є».
У меня опять 36,5є
Я быстро градусник беру
И меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу
И про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая ртуть!
Ну, поднимись ещё чуть-чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем-
Остановись на 37!».

Прекрасно! Тридцать семь и два!
Уже кружится голова!
Пылают щёки ( от стыда!)
- Ты не здоров, мой мальчик?
- Да!
Вопрос: какова ребята наша тема урока? О чем идет речь в стихотворении?
цель нашего урока: разобраться с понятиями – температура, тепловое движение молекул.
Для этого мы с вами повторим курс 7 класса по некоторым вопросам.

повторение.
Как называются частицы, из которых состоят вещества?
Какие наблюдения свидетельствуют о том, что размеры молекул малы? О существовании расстояния между частицами вещества?
Как изменяется объем тела при увеличении и уменьшении расстояния между частицами вещества?
Что такое диффузия?
Как расположены и как движутся молекулы газа, жидкости и твердого тела?

ввод понятия тепловых явлений.
Вам сейчас ребята перечислю явления: таяние льда, плавления металла, кипение воды, роса, туман. Что вы можете сказать про эти явления?... можно ли их объединить в одну группу?... как эту группу явлений можно назвать?..

измерение температуры. Термометры.
Проведем опыты:
3 стакана с водой различной температуры ( холодная, теплая, горячая).
Опускаем указательные пальцы разных рук в холодную и горячую воду. Затем поочередно в стакан с теплой водой. Что мы ощущаем?... ( палец опущенный до этого в холодную воду ощущает , что вода в другом стакане горячая, а палец другой руки эту же воду ощущает , что она прохладная).
Железо и дерево. Притрагиваемся к изделиям сделанным из железа и дерева , находящиеся в одной комнате. Что мы ощущаем?...
Слайд № 1
Делаем вывод: с помощью ощущений мы можем о тепловом состоянии «холодный», «теплый», «горячий».
Величина характеризующая степень нагретости называется температура. Единица измерения привычная для нас- градус по Цельсию.
Как же измерить температуру?...
Слайд №2. Что лежит в основе работы термометров ? ( зависимость физических свойств от температуры в частности объема. Первый прибор для измерения температуры (термоскоп) был сконструирован Г.Галилеем в 1552 году. Этот прибор позволял сравнивать температуры разных тел и судить о ее повышении или понижении .Какие изменения нужно произвести древним термометрам для точности измерения?
3. Ртутный термометр был сконструирован голландским стеклодувом Фаренгейтом в начале 18 века. Главным его достоинством было наличие шкалы с двумя фиксированными опорными точками. За 0єF принята температура смеси снега и нашатыря, а за 100 єF нормальная температура человеческого тела. По этой шкале температура таяния льда составляет 32 єF, а температура кипения воды 212 єF.
Современная шкала Цельсия была предложена в 1742 году. При градуировке этой шкалы использовались две опорные точки: температура таяния льда принимают 0єC, а температуру кипения воды при нормальном давлении - 100 єС. Интервал между этими точками делится на сто частей, и одна сотая часть принимается за 1 градус по Цельсию.
Английский ученый У. Томсон ( лорд Кельвин) в 1848 году ввел абсолютную шкалу температур. Связь со шкалой Цельсия : T = t + 273.

какие термометры вы знаете?
Технические ( спиртовые ( - 80 єC - 70 єC); ртутные (- 38 єC - 750 єC))
Медицинские ( максимальные).
Какие температуры мы встречаем в природе?
Слайды№4,5.

Эксперимент «Измерение температуры жидкости с различной температурой». Строим таблицу :
№ опыта
t єC

1


2


В процессе измерения температуры жидкости учащиеся объясняют как измеряют температуру.( почему нужно время для измерения температуры?..)
Научившись измерять температуру люди не поняли, что именно они измеряют. Чем отличается горячая вода от холодной? Но мы знаем с вами, что при любой температуре молекулы одного и того же вещества одинаковы. Что именно изменяется в воде с увеличением температуры?

проведем опыт «Марганец в воде».
Диффузия происходит быстрее при более высокой температуре. Что является причиной диффузии?.. ( движение молекул). Значит температура и скорость движения молекул связанны?..
Пример : кислород 0 єC – 425 м/с
20 єC – 440 м/с
Кислород 440 м/с при 20 єC, а азот 440 м/с при 16 єC
Вывод: температура является мерой средней кинетической энергии движения молекул.



тепловое движение.


Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела называется тепловым движением.
Чем же тепловое движение отличается от механического движения? Вспоминаем определение механического движения.

домашнее задание.

закрепление.
Качественные задачи: слайды № 5,6. и работа по слайду №3.




Приложенные файлы

  • doc temperatyra
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0