Лабораторная работа Центр тяжести тела.


Урок физики в 9-м классе. Лабораторная работа:
"Нахождение центра тяжести плоской фигуры ".
Тип урока: закрепление и повторение пройденного материала.
Цели урока: уметь определять центр тяжести симметричных тел, указав центр симметрии тела, и плоского тела неправильной формы с помощью эксперимента.
Оборудование: плоские картонные фигуры правильной формы, плоская картонная фигура неправильной формы, линейка, штатив, пробка, булавка, отвес ( грузик на нити) .
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. Повторение.
Вопросы: Какую силу называют силой тяжести? По какой формуле рассчитывается сила тяжести? В каком случае?
Как изменяется сила тяжести по мере удаления от Земли?
Что такое поле тяжести?
Какую точку называют центром тяжести?
Как можно определить этот центр тяжести?
2. Выполнение лабораторной работы.
подготовка к выполнению лабораторной работы ( оформление тетради).
знакомство учащихся с порядком выполнения работы.
Нахождение центра тяжести плоских фигур правильной формы
( прямоугольника, параллелограмма, треугольника) методом построения. Работа математика.
Чем является отрезок АД ?

Учитель: мы знаем, что высот, медиан, биссектрис, серединных перпендикуляров можно провести по 3 штуки. Высоты, медианы, биссектрисы пересекаются в одной точке. Эти точки еще называют « замечательными точками треугольника».
Напомнить, что :
точка пересечения серединных перпендикуляров является центром описанной окружности;
точка пересечения биссектрис является центром вписанной окружности;
высоты пересекаются в ортоцентре;
точка пересечения медиан – является центром тяжести.
А какие виды симметрии вы знаете ? ( дети рассказывают.)
Остановимся на центральной симметрии. При центральной симметрии фигура может переходить сама в себя, тогда ее называют центрально – симметричной. Центрально – симметричными фигурами являются ромашка, снежинка. В геометрии примерами центрально – симметричных фигур служат фигуры …. ( учащиеся сами пытаются назвать их). Примеры : прямая ( центров много), параллелограмм ( 1), окружность (1), правильный шестиугольник ( 1), ромб (1)…
Как определить центр тяжести фигуры неправильной формы?
Проделать по краям пластины три отверстия. Вставив булавку в одно из отверстий, подвесьте пластину к пробке, закрепленной в лапке штатива. К той же булавке прикрепите отвес. С помощью карандаша отметьте на нижнем и верхнем краях пластины точки, лежащие на линии отвеса. Проведите через получившиеся точки прямую. Точно также с остальными точками.
Определение центра тяжести фигуры неправильной формы.
Как можно убедиться в правильности определения центра тяжести?
Докажем это 2 способами: расположим пластину неправильной формы горизонтальной плоскости, поместив ее центр тяжести на острие заточенного карандаша.
проверим практическим способом центр тяжести фигур правильной формы.
вывод лабораторной работы.
3. Решение задач.
Брусок с размерами 10*10*20 см изготовлен из материала плотностью 7 г/см³. Чему равна действующая на брусок сила тяжести, если он находится а) на поверхности Земли; б) на расстоянии h=R, где R- 6400 км. Масса Земли 60*10²³ кг.
4. Домашнее задание : п.42 задачи №156,158 из учебника.


Приложенные файлы