Урок для 9 класса по химии «Щелочные металлы»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Иркутска
средняя общеобразовательная школа № 18
Щелочные металлы
( урок-обобщение по химии)
Мартынова Тамара Степановна,
учитель химии 1КК.
г.Иркутск-2016
Обобщающий урок по химии «Щелочные металлы»
Цели урока:
1. Обобщить полученные ранее знания.
2. Развивать умение выделять главное, проводить связь между другими науками
3.Развивать познавательный интерес, уверенность в своих силах.
4. Воспитывать активность, трудолюбие.
5. Соблюдать ТБ при выполнении опытов.
Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И.Менделеева, индикаторы, вода, кусочки лития (натрия, калия), растворы щелочи, солей лития, натрия, калия, спиртовка, спички, пробирки, экран.
Ход урока:
Организационный момент
Основная часть урока-обобщения.
Без металлов не мыслим современный уровень земной цивилизации. И первая группа металлов, которую мы изучили – это щелочные металлы. Сегодня нам необходимо обобщить полученные знания и сделать вывод: действительно ли нужны и важны щелочные металлы для жизни и деятельности человека.
На прошлом уроке вы получили задание заполнить таблицу, где должны были отразить историю, геологию, биологию и практическое применение щелочных металлов. (При ответах можно пользоваться этой таблицей. В конце урока заполненные таблицы сдать на проверку).
- Какие элементы относятся к щелочным металлам? Дайте характеристику им по положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева. Почему они так называются? (IAгр. - Li, Na, K, Rb, Cs, Fr - образуют щелочи).
- Когда и кем были открыты эти элементы? Что мы знаем об истории их открытия? (Учащиеся рассказывают об истории открытия химических элементов)
- Что представляют щелочные металлы по физическим свойствам?
- В каком виде встречаются в природе щелочные металлы? Почему? (в виде солей, минералов, т.к. очень активны)
- Встречаются ли щелочные металлы в живых организмах?
Изучая язык природы, ученые понимают, что атомы – это буквы, а молекулы – это слова удивительного химического языка. Атомы и молекулы могут располагаться в пространстве в самом причудливом порядке, составлять различные структуры, от строения которых решающим образом зависят свойства тел.
- Что общего в строении атомов щелочных металлов?
Изобразите схемы строения атомов щелочных металлов:
Iвариант - проводит разбор электронного строения атома Na , II вариант - проводит разбор электронного строения атома K. (на последнем энергетическом уровне у них по одному электрону)
- Как это отражается на их химических свойствах? С какими из веществ могут взаимодействовать? На доске написаны вещества - O2, Ca, H2, S, HCl, CuSO4. (Учащиеся пишут уравнения возможных реакций в тетрадях и проверяют на доске.) Для двух уравнений реакций составить электронный баланс.
Химический эксперимент: взаимодействие лития ( натрия, калия) с водой.
- Что образуется при взаимодействии лития (натрия, калия) с водой? (Щелочь)
Записываем уравнение реакции в тетрадях и на доске.
- Как можно отличить щелочь от других растворов? (С помощью индикаторов)
- Решите экспериментальную задачу: определите в какой из пробирок находится щелочь.
Даны три пробирки (в двух из них щелочь, в третьей вода). Определите в какой из пробирок находится щелочь. ( Повторяем ТБ при работе со щелочами. Учащиеся проводят лабораторный опыт, используя индикаторы лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.).
- А теперь отгадайте загадку:
Я, конечно, очень нужен
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде –
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь ты мой сразу.
Кто догадлив, говорит:
Это - …………. (натрия хлорид)
Хлорид натрия NaCl – это соль, которая образована катионами щелочного металла натрия и в быту ее называют ……… (поваренная соль). Без нее нам трудно обойтись на кухне при приготовлении пищи. Где находит применение эта соль? (Медицина, строительство, химическая чистка и т.д.)
- Щелочные металлы образуют множество солей. Чтобы обнаружить присутствие катионов щелочных металлов в веществах, можно внести их в огонь. Какой цвет пламени огня дают катионы щелочных металлов? (На доске записаны катионы щелочных металлов и цвет пламени: Na+ - желтый, K+ -лиловый, Li+ -малиновый, Rb+ -темно-красный, Cs+ -голубой). Соли этих металлов используют в пиротехнических составах для фейерверков, где можно получить «фонтаны» разноцветных искр.
- Химический эксперимент: наблюдение цвета пламени спиртовки при внесении в огонь солей щелочных металлов.
-Где еще находят применение щелочные металлы и их соли? (Ответы учащихся)
- Решите цепочку превращений:
Na2ONaClNaOHNa2SO4NaNO3
(Выполнение цепочки превращений проверяем на доске. Для третьего уравнения реакции составляем полное и сокращенное ионные уравнения).
Рефлексия:
- Щелочные металлы образуют I группу главную подгруппу?
- Имеют от 1 до 3 электронов на внешнем уровне?
- Всегда положительно заряжены?
- Используют в производстве электропроводов?
- Хранят в открытых склянках?
- Щелочные металлы в природе встречаются в свободном виде?
- Какое значение имеют щелочные металлы для жизнедеятельности человека?
- Что понравилось сегодня на уроке? Что не понравилось?
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: Написать небольшое «эссе» на один из щелочных металлов.

Приложенные файлы

  • docx Metalli
    Конспект урока по химии для 9 класса с элементами лабораторной работы, решением уравнений, проверочной работы в виде теста.
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 11