План-конспект урока на тему: «Выполнение задач расчетного характера в Microsoft Excel: расчет коммунальных услуг»

ПЛАН УРОКА

Преподаватель: Луданова А.А.
Дата: 27.11.2013
Группа: 212 П
Тема: Выполнение задач расчетного характера в Microsoft Excel: расчет коммунальных услуг.
Цель урока:
учебная: формирование профессиональных компетенций:
выполнять ввод информации в персональный компьютер,
обрабатывать текстовую, числовую информацию в прикладных пакетах MS Excel.
развивающая: развитие самостоятельности суждений, творческого мышления студентов.
воспитательная: привитие интереса к изучаемому предмету и будущей профессии.

Вид урока: практическое занятие.
Используемые технологии: современные педагогические технологии.
Оборудование:
автоматизированное место преподавателя:
техническое: мультипроектор, персональный компьютер, интерактивная доска;
программное обеспечение: ОС Windows XP, MS Power Point 2007, MS Excel 2007, программное обеспечение для интерактивной доски
автоматизированное рабочее место студента:
техническое: персональный компьютер;
программное: ОС Windows XP, MS Excel 2007.
методическое: набор учебно-методических материалов (кейс), презентация.
Организационный момент: - проверить отсутствующих, объявить тему, поставить цель – 3 мин.
Опрос по пройденному материалу: - 20 мин.
индивидуальный:
1. Мини сообщения – 3 чел.
2. Опрос:
работа с интерактивной доской, самопроверка– 1 чел.
проверочная работа (письменная), самопроверка – 11 чел.
Выполнение практической работы: - 50 мин
1. Постановка задачи (объяснение с элементами беседы, презентация).
2. Работа в минигруппах. Решение задачи:
анализ информации;
правильность ввода данных;
работа с формулами, функциями
оформление таблицы
Подведение итогов: 10 мин.
Сравнение расчетов студентов с эталоном, разбор типичных ошибок.
Рефлексия: - 5 мин
Задание на дом:-2 мин.
Литература:
Информатика и информационные технологии. Издание 5. Романова Ю.Д. Эксмо-Пресс, 704 стр., 2011 г.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Организационная часть

Цель
Целеполагание и активизация внимания студентов

Форма организации учебной деятельности
Дифференцированно -групповая форма


Содержание
Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию, проверка присутствующих, сообщение темы и целей занятия

Длительность
3 минуты

Опрос по ранее изученному материалу

Цель
Проверка усвоения материала

Форма организации учебной деятельности
Индивидуально-групповая и дифференцированное-групповая форма


Содержание
1. Cообщения
2.Письменный опрос, самопроверка

Длительность
20 минут

Актуализация знаний

Цель
Кратко описать ситуации и разъяснить пути решения поставленной задачи

Форма организации учебной деятельности
Дифференцированное-групповая форма


Содержание
1. Описание ситуации и представление сути проблемы
2. Анализ представленного фактического материала, оценка информации, необходимой для принятия решений

Длительность
15 минут

Выполнение практического задания

Цель
Анализ предлагаемой информации, решение поставленной задачи

Форма организации учебной деятельности
Кооперативно-групповая форма

Содержание
Изучение содержания кейса.
Анализ информации.
Создание и заполнение таблиц данными
Выполнение вычислений
Оформление внешнего вида таблиц

Длительность
30 минут

Подведение итогов

Цель
Оценить успешность достижения целей, наметить перспективы последующих уроков

Форма организации учебной деятельности
Дифференцированно -групповая форма


Содержание
Анализ работы на уроке, сравнение расчетов студентов с эталоном, разбор типичных ошибок.

Длительность
10 минут

Рефлексия

Цель
формирование профессиональных компетенций при оценке урока

Форма организации учебной деятельности
Индивидуально-групповая и дифференцированно- групповая форма

Содержание
1. Беседа. Закончить предложения:
В целом урок прошёл
На занятии я научился .
Во время занятия мне было трудно, потому что .
Больше всего мне понравилось .
2. «Нарисуй смайлику улыбку» на доске.
3. Задание на дом: оформить отчет о проделанной работе в тетрадях.

Длительность
7 минут






ОПРОС ПО ИЗУЧЕНОМУ РАНЕЕ МАТЕРИАЛУ
Мини сообщения студентов:
История и тенденция развития табличных процессоров
Ответ студента: Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина в 1979 г. Выполняя скучные вычисления экономического характера с помощью бухгалтерской книги, он и его друг Боб Франкстон, который разбирался в программировании, разработали первую программу электронной таблицы, названную ими VisiCalc. VisiCalc вскоре стала одной из наиболее успешных программ.
Новый существенный шаг в развитии электронных таблиц – появление в 1982 г. на рынке программных средств Lotus 1-2-3, интегрировавших в своем составе, помимо обычных инструментов табличных процессоров, графику и возможность работы с системами управления базами данных.
В 1987 г. табличный процессор Excel появляется в фирме Microsoft. Эта программа предложила более простой графический интерфейс в комбинации с ниспадающими меню, значительно расширив при этом функциональные возможности и повысив качество выходной информации. Разработчикам Excel удалось максимально упростить пользователю освоение программы и работу с ней. Благодаря этому Excel быстро завоевала популярность среди широкого круга пользователей.
Назначение и применение табличных процессоров
Ответ студента: Электронные таблицы предназначены для хранения и обработки информации, представленной в табличной форме.
Области применения
Практически в любой области деятельности человека может возникать необходимость представлять данных в виде таблиц.
Например,
во всей экономической системе: в бухгалтериях фирм и предприятий, в экономических отделах, в коммерческих банках и других организациях, что связано с большим количеством экономических операций и их универсальностью.
в аналитической деятельности,
в педагогической деятельности учителя, например, можно вести журнал успеваемости. Преподаватели могут заносить в него оценки учащихся, а встроенные формулы позволят высчитывать средний балл для каждого ученика, общую успеваемость группы по предмету и др.
для подготовки документов сложной формы во всех сферах деятельности
Табличные процессоры обеспечивают:
ввод, хранение и корректировка данных;
оформление и печать электронных таблиц;
дружественный интерфейс и т.д.
Современные табличные процессоры реализуют целый ряд дополнительных функций:
возможность работы в локальной сети;
возможность работы с трехмерной организацией электронных таблиц;
разработку макрокоманд, настройку среды под потребности пользователя и т.д.
Виды представления данных в табличном процессоре
Ответ студента: Данные в табличном процессоре представляются в виде таблиц, т.е. табличном виде.
Таблицы состоят из столбцов и сток. Элементы данных записываются на пересечении сток и столбцов – в ячейке. В табличном представлении данных каждый столбец имеет заголовок.
Так же в Excel предусмотрена функция - сводные таблицы. Используются в первую очередь для обобщения больших массивов подробной информации и подведения различных итогов.
Но для более наглядного представления табличных данных часто используют графическое представление данных.
Рассмотрим типы диаграмм, получившие наибольшее распространение:
Диаграмма - это графическое представление данных рабочего листа. Круговые диаграммы - отображают соотношение частей и целого и строятся только по одному ряду данных, первому в выделенном диапазоне. Эти диаграммы можно использовать, когда компоненты в сумме составляют 100%.
Гистограмма - используется для сравнения отдельных величин или их изменений в течение некоторого периода времени. Удобны для отображения дискретных данных.
Графики - отображают зависимость данных (ось Y) от величины, которая меняется с постоянным шагом (ось Х). Графики чаще используют для коммерческих или финансовых данных, равномерно распределенных во времени, или таких категорий, как продажи, цены.
Точечные - хорошо демонстрируют тенденции изменения данных при неравных интервалах времени или других интервалах измерения, отложенных по оси категорий. Можно использовать для представления дискретных измерений по осям X и У.
Поверхности - показывает низкие и высокие точки поверхности. Эти диаграммы используются для набора данных, который зависит от двух переменных. Диаграмму можно поворачивать и рассматривать с разных точек зрения.
Письменный опрос
Один ученик выполняет задания на интерактивной доске, остальные выполняют те же задания на листах. Далее совместно проверяются правильные ответы.

Определите тип данных, записанный в каждой ячейке


символьный


числовой


символьный


функция

Поясните записи


Ошибка Имя? возникла в результате того, что формула содержит текст, а не имя ячейки


В ячейке A1 отображается дата, при введенном числовом значении, следовательно для этой ячейки установлен формат «Дата»


Ошибка- Дел/0 возникает если значение ячейки F5 отсутствует или содержит 0


Раздаточный материал
КАРТА ЗАДАНИЯ

I ступень – введение в проблему:

Задание
Результат

Краткое описание ситуации:
рассчитать суммы оплаты за коммунальные услуги
Создание листов «Тарифы», «Потребители», «Начисления»

Определение разделов книги Excel



II ступень – отбор информации для разделов:

Задание
Результат

Изучение содержания кейса, разработка проекта
Создание, форматирование и заполнение таблиц



III ступень – рассмотрение альтернатив и принятие решения

Задание
Результат

Составление формул, необходимых для выполнения расчетов
Составление и ввод форм в строку формул

Выполнение расчетов
Расчёт конечных значений


IV ступень - презентация решения

Задание
Результат

Представление проекта малой группы
Аргументированная защита своего решения


V ступень – подведение итогов

Задание
Результат

Анализ работы на уроке, показ работ, разбор типичных ошибок
Устранение недочётов, ответы на вопросы преподавателя, задание на дом








Раздаточный материал
СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА
Тарифы на обслуживание
Данные о потребителях
Инструкционная карта

















































Объект 3Объект 4Объект 8HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 30