Конспект урока «Глагол. Неопределённая форма глагола»

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Цель: познакомить детей с особенностями глаголов неопределённой формы; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись; прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Чистописание.
Анализ написания букв ГЛ (нахождение одинаковых элементов)
АО
-Чем отличаются звуки букв 1 строки от звуков букв 2 строки? (гласные и согласные)
-Составьте слово, название части речи, которую мы изучаем из букв чистописания.
ГЛАГОЛ – запись 3 строки чистописания

III. Актуализация знаний о глаголе
Морфологический флешмоб
(Дети хором повторяют правила о глаголе)
-Что мы уже знаем о глаголе?
Глаголы изменяются по временам.
Задание на интерактивной доске – определить время глаголов.
Запись стихотворения в тетрадь.
Проверка (вставить нужную карточку)

IV. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Предлагается отрывок из другого стихотворения
Уж морозу не сдержать (что сделать?)
Шумной радости ручьёв.
Стали птицы прилетать.(что делать?)
Звонче щебет воробьёв.
-Найдите глаголы, определите время.
-Можно определить время у этих глаголов?
Действительно, нельзя, потому, что – это глаголы неопределённой формы.
Дети определяют тему и цели урока.

V. Изучение нового материала.
Первичное закрепление:
1.Игра «Кто самый Внимательный» (на доске)

2.Работа в парах. Дети получают карточки с заданием: записать в тетрадь только глаголы в неопределённой форме (что делать? что сделать?)
Ходить, ходит, пройти, кость, косить, кровать, нести, занести, носят, скатерть, стричь, спеть, плести, кости, везти, грусть, стеречь, умыть.

Проверка: (на доске)
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
-Они оканчиваются на - ти, - ть, -чь
- Кто попробует сделать вывод? (на доске)

Проверка вывода по учебнику, с 106.
Такие глаголы имеют 2 названия
Неопределённая форма глагола. Начальная форма глагола

VII. Закрепление изученного
Работа по упражнению №182
Проверка.
Работа в группах:
-Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.

Зарубить на носу - запомнить
Клевать носом - дремать
Пропустить мимо ушей - прослушать
Вставлять палки в колёса - мешать
Делать из мухи слона - преувеличивать
Обвести вокруг пальца - обмануть
Держать язык за зубами – молчать
Повесить голову – загрустить
Заливаться соловьём - обманывать
Витать в облаках - мечтать
Проверка (на доске)
VIII Подведение итогов. Рефлексия.
Дети выбирают и записывают одну из фраз:
1 Я работал сегодня очень хорошо и у меня все получилось.
2. Я работал сегодня хорошо и у меня все получилось.
3. Я не доволен своей работой.

Д/З Правило – с 106, с. 108, № 186
или
Правило – с. 106, с. 108, № 187









Приложенные файлы

  • doc file4
    Неопределённая форма глагола
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 3