Разработка классного часа «Электронные государственные услуги»


Электронные государственные услуги
Номинация: «Урок (занятие, классный час) для учащихся
Возраст слушателей: 14 – 16 лет
Автор: Бехтерева Ольга Владимировна
113347569215
2016
Краткое описание
Основная цель данной разработки является повышение востребованности государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Региональном портале государственных и муниципальных услуг.
Основные задачи:
- информирование учащихся о возможностях и функциях портала;
- увеличение количества граждан, зарегистрированных на портале;
- активизация использования государственных и муниципальных услуг.
Возраст аудитории, на которую рассчитана данная разработка 14- 16 лет.
На данном занятии учащиеся познакомятся с видами государственных услуг, познакомятся с популярными услугами Регионального портала госуслуг, познакомятся с процедурой регистрации, совершат виртуальную экскурсию на Портал, зарегистрируются на портале и составят кроссенс по теме «Региональный портал государственных и муниципальных услуг».
Данная разработка будет полезной не только для классных руководителей, но и для учителей обществознания и права.
Мобильность данной разработки также заключается в том, что учащиеся познакомятся с Порталом даже при медленном Интернете или при его отсутствии.

Конспект
Цель: формирование понятия государственные услуги в электронном виде, каким образом их могут получать сами учащиеся;
Задачи:
 обучающиеся должны знать, что такое портал государственных и муниципальных услуг; уметь регистрироваться на портале и получать услуги;
 сформировать умение у учащихся работать с интернет – ресурсами;
повысить уровень социальной адаптации будущих выпускников школы.
Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение:компьютер с возможностью воспроизведения видеоресурсов, проектор.
Структура и ход занятия.
Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Использование
ЭОР
Эмоциональный настрой - Здравствуйте, ребята. Улыбнемся друг другу. Пожелаем удачи друг другу Выполняют действия -
Проблемная ситуация -Давайте посмотрим на слайд (открывается слайд 1).
- Что объединяет картинки на слайде?
(учитель выслушивает мнения учащихся) Слушают учителя;
Отвечают на вопрос

Объяснение нового материала В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг , например, получение паспорта, медицинская помощь, успеваемость учащихся. Все эти услуги и не только можно получить через Интернет.
Уже сейчас через Интернет можно заказывать одежду, играть в игры и т.д. Но уже сейчас вы должны понимать, что Интернет нужен не только для развлечения, с его помощью можно получить много разной информации. Ещё недавно вашим родителям приходилось отпрашиваться с работы стоять в очереди за справками. Сейчас стала возможность получить государственные услуги через Интернет в любое время, для этого достаточно сканировать или сфотографировать соответствующие документы.
- Сегодня мы узнаем, как можно получить государственные услуги с помощью Интернет.
Тема занятия «Электронные государственные услуги»
(слайд 2)
Слушают учителя
Государственные услуги разделяют на 3 группы:
- федеральные;
-региональные;
-муниципальные
Познакомимся подробнее с каждыми из них (слайд 3-5).
Слушают учителя
678012162810609601187449 19050-1270
Одним из способов получения государственных услуг является Региональный портал государственных услуг. Сейчас мы с вами совершим виртуальную экскурсию на Региональный портал государственных и муниципальных услуг.
Но для того, чтобы совершить экскурсию, вам понадобятся билеты (учитель раздает билеты).
- А теперь я вас попрошу, объединиться в группы по цвету билетов.
-Итак, вы готовы, начинаем нашу виртуальную экскурсию?
(слайд 6) Учащиеся слушают, объединяются в группы по цвету билетов
1 зал
История создания
При посещении данного зала, вы узнаете Историю создания единого портала госуслуг и регионального портала госуслуг.
(слайд 7) Слушают учителя
2 зал
«С чего начать?»
Когда пользователи первый раз посещают незнакомый сайт, то сразу возникает вопрос «С чего начать?» В данном случае мы предлагаем начать с регистрации, а для этого вам необходимо иметь: паспорт, СНИЛС, телефон.
(слайд 8-12)
Слушают учителя

3 зал
«Как подтвердить?»
Чтобы использовать полный перечень государственных услуг, необходимо подтвердить учётную запись.
(слайд 13) Слушают учителя
4 зал
Популярные услуги
- А теперь давайте рассмотрим, какие госуслуги уже сейчас доступны на Портале совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам России. Вам известно, с какого возраста гражданин Российской Федерации считается совершеннолетним? (обращается к учащимся) Конституцией РФ установлено, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Однако и до наступления совершеннолетия, начиная с 14-ти лет, вы имеете право ограниченно пользоваться государственными услугами. Давайте перечислим эти услуги:
-Информирование об адресах и телефонах государственных организаций;
- Получение сведений о зачислении в образовательное учреждение (школа, колледж и др.);
-Получение информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и журнала успеваемости;
- Замена паспорта (в случае утери/кражи, порчи);
- Предоставление информации из реестра и плана нумерации (узнать какому оператору связи принадлежит номер телефона).
Перечень государственных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам на Портале гораздо шире:
Это получение загранпаспорта, регистрация по месту жительства, регистрация автомобиля, подача налоговой декларации, информация о пенсионных накоплениях; подача заявлений на регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГС) и многие другие услуги.
(слайд 14) Слушают учителя, отвечают на вопрос
5 зал
Видеозал «Ещё раз о госуслугах» Смотрят видеоролик Практическая работа «Регистрация на Портале» Учитель консультирует Учащиеся регистрируются на Портале. Групповая работа Учитель предлагает в группах составить кроссенс «Региональный портал государственных и муниципальных услуг»
Учащиеся работают в группах и создают кроссенс. Подведение итогов и рефлексия Есть ли необходимость в регистрации на едином государственном портале? Докажите это.
С помощью сервиса
Tagxedo составьте в группах облако слов по теме «Государственные услуги» Учащиеся защищают свои работы.
Составляют облако слов и демонстрируют друг другу. С помощью сервиса
Tagxedo составляют облако слов
Список использованных источников
1.Единый портал государственных и муниципальных услуг
 http://www.gosuslugi.ru
2. Региональный портал государственных и муниципальных услуг 
http://uslugi.udmurt.ru/
3.Видеофрагмент «Как зарегистрироваться на портале госуслуг?»
http://youtu.be/tLWhCb9NhBE

Приложенные файлы

  • docx razrabotka
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 32