«Аппликация из цельных нитей». Раздел «Текстильные материалы».


Предмет: технология
Учитель: Боева Ирина Анатольевна
Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей №3 имени К.А.Москаленко» г. Липецка
Класс: 3
УМК: система развивающего обучения Л. В. Занкова
Тема: «Аппликация из цельных нитей». Раздел «Текстильные материалы».
Цель: создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из цельных нитей.
Задачи:
Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из цельных нитей по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (деление окружности на 6 частей с помощью циркуля, создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, выкладывание простого узора из цельной шерстяной нити, используя клей ПВА).
Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско- технологических способностей обучающихся.
Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .
Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы для урока: учебник Проснякова Т.Н. Технология. «Уроки мастерства», клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, клубок шерстяных ниток, циркуль, карандаш, компьютер, проектор.
Список использованной литературы: Проснякова Т.Н. Технология. Уроки мастерства: учебник для 3 класса. - 4-е изд., Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2011.
Время реализации: 45 минут


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты

1
Самоопределение к деятельности.
Организует диалог:
- Прочитайте изречение французского философа и писателя.
Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать.
Жорж Батай

- Как вы понимаете данное высказывание?
- Хотели ли бы вы сегодня вместе разгадать одну маленькую загадку необъятного мира?

- Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?








Дети участвуют в диалоге.

Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе  всей работы;
Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;
Закончил работу – помоги соседу;
Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.
Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе .

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: общеучебные- смысловое чтение.

Личностные: самоопределение.


2














































































3.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.










































































Постановка учебной задачи.
- Пришла пора узнать, какая же загадка стоит перед нами сегодня. Послушайте стихотворение Марины Байковой «Снежные цветы».

















- О каких снежных цветах идёт речь?

- Какого цвета снежинки?



- В истории были случаи, когда выпадал цветной снег. Воспользуйтесь знаниями курса «Окружающий мир» и объясните, от чего это зависит?
Учитель обобщает и дополняет при необходимости ответы детей:
- Верно снег может окрашиваться от примесей, которые находятся в воздухе из-за бурь (пыль, песок), из-за выбросов предприятий. В арктических и горных регионах снег выпадал розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).

- Рассмотрите изображение снежинок в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех снежинок.



- Из какого материала можно сделать снежинку?


-Рассмотрите образцы снежинок, представленных на экране, и скажите, какую из них мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- Чем эта поделка отличается от остальных?


- Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу?

- Как вы понимаете значение данного выражения?

- Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова?

- Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова.

- Как можно использовать данную поделку с использованием текстильных материалов?



Анализ изделия.
- Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.
- Какие материалы нам понадобятся?
- Для чего нужен циркуль и карандаш?


- Что вы уже умеете делать?




- Какой этап работы при изготовлении снежинки может вызвать затруднение?


- Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?


Ученик читает стихотворение:
Белоснежными цветами забросала нас зима, Залепила лепестками окна, крыши и дома. Белоснежные дорожки, белоснежные кусты, Белым - белым на ладошке, чудо - снежные цветы ! Пахнут свежестью морозной, а на ощупь холодны, Друг на друга не похожи, лепестки их так нежны !
Белоснежными цветами одарила нас сполна, Наша щедрая хозяйка, белоснежная Зима.
- О снежинках.

- Белого. Но на солнце могут переливаться разными цветами радуги.

Дети высказывают свои гипотезы.












Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника.
- У всех снежинок 6 лучей.

- Из бумаги, из бусинок, из бисера, связать крючком и т.д.

Дети обосновывают свой выбор.







- В ней используются шерстяные нити.

- Текстильные материалы.


Приводят свои варианты ответов.

- Толковым словарём.


- Текстиль- изделия, выработанные из волокон и нитей.

- В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д.


Дети участвуют в диалоге.


Для изготовления эскиза снежинки.

- Чертить окружность с помощью циркуля.
- Делить окружность на 6 частей с помощью циркуля.

- Выкладывание цельной нити. Отрезать кусочки нельзя.

- Научиться выкладывать узор из цельной нити, т.е. делать аппликацию из цельных нитей.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;
анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные: смыслообразование.




























































Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;
действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;
общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.

4
Построение проекта выхода из затруднения.
Открытие практического умения.
- Догадались ли вы , что нужно сделать, чтобы выложить узор цельной нитью, не разрезая. Рассмотрите образец изделия.

- Что самое сложное?



- Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной работы.








Планирование предстоящей практической работы ( выстраивание последовательности изготовления изделия)
- Представьте, как будет выглядеть ваша снежинка.

- В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?







- В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты?




- Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?


- Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.

- В каком порядке будем выполнять работу?











Самостоятельно- практическая работа.
- При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?

- Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
















-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.




- Рисовать узор не отрывая карандаша от бумаги.


- Запомнить «путь» карандаша, который надо повторить нитью.

- Если нить достаточно толстая, лучше избегать пересечения линий.













- Можно выбрать цвет и форму картона, цвет нити, узор снежинки, но надо помнить , что снежинку должно быть хорошо видно, и она должна выглядеть как снежинка, а не как обычный узор.

- Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать ( чертить окружность, делить её на 6 частей).

- О последовательности действий при изготовлении снежинки.

Работа в группах с последующим обсуждением.

1. Выбрать основу.
2. Начертить окружность.
3. Разделить окружность на 6 частей.
4. Нарисовать узор снежинки, не отрывая карандаш от бумаги.
5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора.


- При работе с циркулем и ножницами.

1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;
3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать – кольцами вперёд;
4.Нельзя оставлять ножницы и циркуль открытыми;
5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;
6.Нельзя играть ножницами и циркулем и подносить их к лицу;
7.Использовать ножницы и циркуль только по назначению.

Ученики организуют свои рабочие места.

Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.
При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник»)
Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
общеучебные- смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.




























Коммуникативные: умение работать в паре.
Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.


5.
Первичное закрепление во внешней речи.

Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?





- Что новое вы научились делать на уроке?

- Что бы вы сейчас сделали по-другому?
- Поделимся своим опытом с друзьями.
Уборка рабочих мест.

- Узнали о новом виде аппликации, о поделках из текстильного материала, о цветном снеге и красоте снежинок - «снежных цветов».
- Делать аппликацию из цельных нитей.


Оформляют выставку работ.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


6.
Рефлексия деятельности.
- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:
-оригинальность,
-качество исполнения.


-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?


- Оцените свою работу на уроке. (Технология «Линеечки»)

- Какую маленькую тайну огромного мира вы сегодня смогли разгадать?






- Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а
значит урок не прошёл для вас даром.

- Чтобы волшебство снежинок осталось с вами, насладитесь песней «Снежинка» из к/ф «Чародеи».
При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.

- Да, мы выполнили аппликацию из цельных нитей.

Дети оценивают свою работу на уроке.

- Каждая снежинка неповторима, но у всех снежинок 6 лучей.
- Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке.
- смогли эту красоту отобразить в своих работах.
Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Приложенные файлы

  • doc file 4
    Размер файла: 311 kB Загрузок: 4