Природные зоны Африки.

Предмет: окружающий мир
Учитель: Боева Ирина Анатольевна
Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей №3 имени К.А.Москаленко» г. Липецка
Класс: 3
УМК: система развивающего обучения Л. В. Занкова
Тема урока: Природные зоны Африки.
Цель урока: познакомить с природными зонами Африки.
Задачи : - формировать знания учащихся по выявлению особенностей природной зоны Африки;
- научить понимать практическую ситуацию и принимать конкретное решение;
- развивать у учащихся познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы для урока: проектор, ноутбук, карточки для повторения, карточки для изучения нового материала, презентация, иллюстрации животных, контурная карта Африки.

Список использованной литературы : Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков Окружающий мир: учебник для 3 класса. - 4-е изд., Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2014.
Методическое пособия для учителя по курсу «Окружающий мир» для 3 класса. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2013.

Время реализации: 45 минут


Этап урока

Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность ученика
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Самоопределение к деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Беседа, диалог,
создание ситуации занимательности
Фронтальная
Приветствует учащихся,создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
- Ребята, урок – это мгновение, мне очень хочется, чтобы за это мгновение вы успели сделать как можно больше разных открытий, получить множество знаний. Тихонько садитесь.











Настраиваются на учебную деятельность,














Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию.
Личностные УУД:
Положительное отношение к познавательной деятельности.

Актуализация знаний и создание проблемнойситуации
Мотивировать учащихся на изучение темы «Природные зоны Африки. Африканские степи-саванны».
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Вызвать познавательный интерес к проблеме.

Беседа,
создание проблемной ситуации.
Фронтальная,
работа в паре,
индивидуальная
-Один исследователь, вернувшись из очередного путешествия, написал: «Я побывал на втором по величине континенте мира. Это - страна контрастов. Меня поразило здесь разнообразие флоры и фауны, многие представители мира животных и растений встречаются исключительно на этом материке.»
-Как вы думаете, где побывал путешественник?
-Верно, и мы с вами тоже продолжаем путешествовать по этому интересному и загадочному материку. Перед вами карта, какую информацию об Африке мы можем рассказать с её помощью?
- Первая остановка в путешествии по Африке у вас была в зоне влажных экваториальных лесов. Пожалуйста, заполните информацию об этой зоне, работая в группе, если есть затруднения, можно пользоваться учебником.













Ответить на вопрос
Выслушать учеников, оценить подготовку ребят.





Заполнить информацию о влажных экваториальных лесах в группе







Слушают информацию и отвечают на вопрос.





- В Африке

Два подготовленных ученика рассказывают о географическом положении Африки, после рассказа задают вопросы классу.
Слушают и оценивают
Отвечают на вопросы.
Работа в группе по заполнению информации, отвечают на вопросы, оценивают работу в группе.
Познавательные УУД:
слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, Коммуникативные УУД: строить устные высказывания, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками
Личностные УУД: развивать интеллектуальное и логическое мышление учащихся;
способность к самооценке своих действий.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Предметные УУД:
воспроизводить знания о географическом положении Африки

Постановка учебной задачи

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. Организовать самостоятельное формулирование целей урока.
Беседа, диалог
Фронтальная
Подводит к постановке цели и задач урока.
- Сегодня мы с вами продолжаем исследовать Африку. Попробуйте предположить, в какой зоне мы сегодня сделаем остановку. («Иногда эту зону называют дикой, первобытной равниной. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди растений встречаются редкие деревья. Т.к. места богаты растительной пищей, там много крупных травоядных животных. Можно увидеть огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго»)

Назвать тему и цель урока















Называют цели урока: изучить особенности новой природной зоны,узнать о растительном и животном мире саванны.






Африканская степь-саванна
Личностные УУД:желание приобретать новые знания.
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, Коммуникативные УУД:вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; формулировать собственные мысли, задавать вопросы.
Находить информацию в учебнике.
Регулятивные УУД:
Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления.

Совместное исследование проблемы и открытие детьми новых знаний

Включение «открытия» в систему знаний.
Беседа, диалог, работа в группе

Фронтальная, индивидуальная, работа в группе
- Прошу вас открыть учебники на стр. 37, прочитаем статью о саванне.




-Каковы ваши первые впечатления от прочитанного? Есть ли какие-то сходства с зоной экваториальных лесов?



Записать название зоны в информационную карточку.
Хорошо читающие дети читают, остальные следят по учебнику.


- Много различных животных, это, пожалуй, самое большое сходство.





Записывают в таблицу




















Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делать обобщения, выводы.


Физкультминутка


Игровой прием
Фронтальная
Приглашает подготовленного ученика.
Создает ситуацию успеха. Организует фронтальную работу.

Выполнить физические упражнения под музыку из к/ф «Красная Шапочка» песня про Африку.
Выполняют физические упражнения
Личностные УУД: Стремление поддерживать состояние своего здоровья Регулятивные УУД:
Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления.

Совместное исследование проблемы и открытие детьми новых знаний

Включение «открытия» в систему знаний.
Беседа, диалог, работа в группе

Фронтальная, индивидуальная, работа в группе
-Чтобы приступить к более детальному изучению данной природной зоны, предлагаю разделиться на группы:
1 группа – учёные
2 группа – картографы
3 группа – метеорологи
4 группа – ботаники
5 группа - зоологи
6 группа – турфирма.

-Пожалуйста, получите задания (Приложение)
-В ходе работы, не забывайте о правилах работы в группе, строго выполняйте задания полученных вами инструкций. Если вы заблудились на местности, подайте сигнал SOS мне.
(работают в группах).
Проговорить информацию, прочитанную в учебнике, в группе по очереди, начиная со слов: «Я узнал, что»
Поделиться информацией, полученной из учебника.

Проговаривают по очереди в группе информацию, начиная со слов: «Я узнал, что»
Рассказывают, что нового они узнали из учебника

Коммуникативные УУД:
Вступать в учебный диалог с учителем; формулировать собственные мысли.
Предметные УУД: формирование представления о природной зоне


Этап закрепления и применения полученных знаний.

Осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире; строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные)
Работа с карточками, иллюстрациями, беседа, диалог, работа по группам
Фронтальная, разноуровневая парная, групповая работа
Организует работу в группах на карточках.

-План выступлений вы видите на доске, запомните, пожалуйста, кто за кем выступает. Право выступить первыми получает группа учёных


Право выступить получают картографы.
- Следующие у нас метеорологи. Мы готовы вас выслушать.


Приглашаю ботаников.









Приглашаю зоологов.



В ходе выступлений учащихся делает обобщения ответов и, если необходимо, вносит исправления.


-Проверьте, так ли у вас получилось?
Найти в словаре Ожегова, учебнике значения слов «степь», «саванны», «африканская саванна»


Назвать особенности климата саванн.

Изучить учебник и рассказать одноклассникам о растительном мире саванны
Проверить заполненные карточки.
Изучить учебник и рассказать одноклассникам о животном мире саванны


Сверить таблицу природной зоны саванн
Слушают информацию, заполняют карточки, оценивают работу группы.




























Сверяют свои карточки с таблицей на доске, дополняют.
Предметные УУД:
Изучить словарь Ожегова, статью в учебнике;
Изучить карту природных зон Африки;
Знать растительный и животный мир саванны, особенности климата.

Коммуникативные УУД:
- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;
- слушать и слышать друг друга.
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные УУД:
Желание приобрести новые знания, осознание себя как индивидуальности и одновременно, как члена общества;


Рефлексивно-оценочный этап

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока
Беседа, диалог.
Фронтальная, в парах
-Ну, и последними перед нами выступят турагенты. Туристы (присутствующие учителя) сидят перед вами, убедите их, что им обязательно надо посетить африканские саванны.















































































Спасибо, агенты. Мы обязательно к вам обратимся. Да, ребята?

Наш урок подошёл к концу, сделайте выводы по уроку с помощью предложений.
- Сначала мы рассуждали
- Потом мы
- Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)
- Мы увидели ,
- Значит
- Теперь мы будем
Кто желает выступить?







Слушать одноклассников, оценивать.









Проговаривают, что нового узнали, чему научились и что ещё нужно доработать.
Господа! Добро пожаловать в турагенство «Мираж», вашему вниманию горячие путёвки в зону африканских саванн.
«Но вот поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«ДА здравствует милая Африка»
Так писал об Африке К.И.Чуковский. Только здесь вы сможете увидеть огромное количество животных: обезьян, львов, гепардов, зебр, жирафов, трубкозуба. Вы попробуете собственноручно «обнять» баобаб. Сфотографируетесь вблизи водопада Виктория. Спешите!!! Не забудьте взять в дорогу удобную одежду, фотоаппарат или видеокамеру. Проконсультируйтесь у доктора, все ли профилактические прививки вам сделаны. Только «Мираж» сделает ваш отдых незабываемым.








Оценивают свою работу на уроке

Высказываются
Личностные УУД:
Желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Регулятивные УУД:
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные УУД:
Понимать информацию, представленную в учебнике, диске, карточках
Коммуникативные УУД:
Формулировать собственные мысли.

Домашнее задание
Умение работать с дневником.

Беседа
Фронтальная
Объясняет выполнение домашнего задания
- Пользуясь вашими информационными карточками, составьте рассказ о саванне, также можно использовать дополнительную литературу. Спасибо за урок.

Слушают и задают вопросы по домашнему заданию
Предметные УУД:-подготовить пересказ, найти дополнительную литературу



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 7
    Размер файла: 91 kB Загрузок: 9