Тема урока: Диалог метра и ритма
Цель: Показать взаимосвязи метра и ритма.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Научить определять ритм в прослушанном произведении;
2. Учить анализировать услышанную музыку.
Метапредметные:
1. Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
2. Применение знаний для решения поставленных задач.
Личностные:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыке, потребность в музыкальных переживаниях;
2. Воспитывать культуру слушания музыки.
Методы: рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.
Структура:
1. Орг. момент, распевание
2. Новый материал
3. Слушание «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна
4. Слушание Л. Бетховен Симфония №5
5. Пение «Непогода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!»
6. Итог
Этапы Хрон-жСодержание урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Орг. момент, распевание
2. Новый материал
3. Слушание
4. Слушание
5. Пение
6. Итог
2 мин
7 мин
6 мин
6 мин
10 мин
4 мин У.: Здравствуйте ребята.
Д.: Здравствуйте.
У.: На предыдущих уроках вы узнали, что такое ритм. Ответьте, что это?
Д.: Ритм – это равномерное чередование звуков; важное средство музыкальной выразительности.
У.: Правильно. А что означает метр в музыке?
Д.: Ответы
У.: Метр – это чередование сильных и слабых долей. Посмотрите на картинку и скажите где ритм, а где метр?
Д.: Вверху метр, внизу ритм.
У.: Верно. Метр всегда одинаковый, а ритм изменяется на протяжении произведения. Ритм намного богаче и разнообразней, чем простая метрическая пульсация. В сочетании равномерности метра и постоянной изменчивости ритма заключается секрет завораживающей власти музыки над человеком.
Во всем многообразии музыки практически не найти произведения, в котором метр и ритм полностью совпадают. Гораздо чаще встречаются произведения, в которых они вступают в диалог, а иногда и в спор, где ритм то и дело пытается преодолеть сдерживающую силу метра. В этих случаях ритм становится необыкновенно изобретательным. Он всячески избегает совпадения с метрическими долями, перенося их с сильной доли на слабую или прерываясь акцентами и синкопами, как, например, в знаменитом фрагменте «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.
Слушание «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна
У.: Своей необыкновенной образной выразительностью эта музыка во многом обязана именно ритму: его бесконечно подвижная игра, изменчивость, непредсказуемость всегда безотказно действуют на слушателя, вовлеченного в живое и яркое эмоциональное сопереживание. А что вы почувствовали, услышав музыку?
Д.: Ответы
У.: Бывает, что ритму удается - пусть на короткое время - вырваться из метрических оков. Это не означает, что он начинает действовать сам по себе, вне связи с общей ритмической организацией сочинения. Однако в сознании слушателей, а порой и в памяти нескольких поколений какой-нибудь ритмический оборот может стать самым ярким образом, сигналом всего последующего образного развития. Таково, например, начало симфонии № 5 Л. Бетховена, которое является очень известным и значительным сочинением
Слушание Л. Бетховен Симфония №5
У.: Как вы думаете, что изображают эти звуки? (Играю мотив на фортепиано)
Д.: Ответы
У.: Как сказал сам композитор: «Так судьба стучится в дверь». Что это значит?
Д.: Ответы
У.: В мотив-эпиграф вложен не только мрачный и угрожающий смысл. Одновременно он воспринимается как призыв к неустанной героической борьбе, которая с огромной силой и неукротимой энергией. Удивительна эта концентрация мощной музыкальной энергии, которая заключена всего в четырех нотах, к тому же почти лишенных мелодического начала.
Стремление музыкального ритма к преодолению метрической пульсации – одно из проявлений эмоциональности в музыке. Ведь и у человека пульс бьется не всегда ровно, он ускоряется или замедляется в зависимости от его переживаний, волнений и тревог. Если проследить поведение ритма в музыкальном произведении, то обнаружится, что оно не всегда одинаково: где-то ритм спокойный и неторопливый, где-то наоборот, быстрый и подвижный, где-то замедляется и даже как будто замирает. Проследите за изменением ритма в песне «Непогода», затем мы её разучим.
Пение «Непогода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!»
ВХР:
Задача Методы, приемы
Верный ритмический рисунок Прохлапывание ритма
Дикция:
Изменения в природеПроисходят год от года.Непогода нынче в моде,Непогода, непогода. Проговаривание текста без музыки (вне ритма, с ритмом)
Дыхание Словесное указание не разрывать фразу. Дирижерский жест.
Интонационный скачки Графический показ
У.: Что такое ритм?
Д.: Ритм – это равномерное чередование звуков; важное средство музыкальной выразительности
У.: Что такое метр?
Д.: Метр – это чередование сильных и слабых долей
У.: Как они взаимосвязаны?
Д.: Метр вносит порядок в ритм, а ритм в свою очередь наполняет доли метра ритмическим рисунком
У.: Как вы думаете, может музыка существовать без метра или ритма?
Д.: Нет
У.: Почему?
Д.: Ответы
Спасибо за урок. До свидания. Входят в класс
Распеваются
Слушают новую тему
Слушают и анализируют произведение
Слушают и анализируют произведение
Разучивают произведение
Отвечают на итоговые вопросы Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные