Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема: Роль имен прилагательных в речи. Обучение написанию поздравления на открытке


Тема: Роль имен прилагательных в речи. Обучение написанию поздравления на открытке.
Основные цели урока: Развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль имён прилагательных в речи. Совершенствование умений устной и письменной речи через создание текста для поздравительной открытки.
Задачи урока: Образовательные: Уточнить представления о написании поздравительной открытки, о ее частях. Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; Развивать навыки правописания безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.
Развивающие: Развивать мышление, коммуникативные качества, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению родного языка, аккуратность, формировать представления об открытке как о способе выражения добрых чувств по отношению друг к друг.
Планируемые результаты деятельности: Познавательные УУД 1.Учимся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 2. Добываем новые знания: находим ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 3.Развивать умения извлекать информацию из имеющихся на уроке источников (схем, иллюстраций, текстов).
Регулятивные УУД 1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом содержания урока. 2.Оцениваем учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3.Прогнозируем предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществляем познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД 1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2.Развиваем умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Учимся оформлять свои мысли в устной форме. 4. Учимся работать в паре.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, картинка – телеграмма с тестом и ответами, открытка А-4 + цветы к рефлексии, подписанные открытки для исследования, карточки со словами «Части открытки», карточки для творческого задания, аншлаги с правилами поздравленийЭтапы урока Ход урока УУД
Психологический настрой Утром солнышко проснулось,Всем ребятам улыбнулосьЛучик тёплый, золотойНа урок возьмём с собой.Будет он нас согреватьИ в учёбе помогать…
-Подарите и вы свои улыбки друг другу, нашим гостям и мне.
Я тоже всем дарю вот такую улыбку и даже не одну… (рисунок) Пусть они подарят всем только хорошее настроение. Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать речь других.
Чистописание –Эти улыбки помогут определить, какую букву будем прописывать: Пп по пр пл оп почта почтовый почтальон -Какие это слова? Докажите. -Кто такой почтальон? -Отгадайте загадку про одного почтальона. Загадка: В Простоквашино живёт,Службу там свою несёт.Почта-дом стоит у речки.Почтальон в ней — дядя ... Печкин
Тест по теме «Прилагательное» «Да-нет»
-Почтальон Печкин принес нам телеграмму –это срочное сооющение.
Телеграмма нам пришла - сообщение принесла. Тест сейчас же выполняйте - «да» и «нет» вы выбирайте.
- Я буду читать высказывания, а вы, если согласны с ним, то ставите +(да), если не согласны, ставите – (нет)
Тест:
Имя прилагательное – это служебная часть речи. (нет)
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета (да)
Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая?, какое? какой?, какие? (да)
Имена прилагательные связаны с именами существительными, к которым они относятся.(да)
Имена прилагательные не изменяются по родам и числам (нет)
Проверка (самопроверка по доске- нет, да, да, да, нет)
Самооценка
Вывод: - Про какую часть речи были вопросы? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (делают речь более яркой, выразительной, точной) Познавательные УУД 1. Выявлять сущность, особенности объектов. 2.На основе анализа объектов делать выводы. 3.Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД 1.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Личностные УУД 1.Сформированность познавательных мотивов - интерес к новому.
Регулятивные УУД 1.Развиваем умение высказывать своё предположение 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Актуализация знаний. 1.Работа со словосочетаниями.
А) - Узнайте, что еще разносит Печкин: -Это имена существительные в группе предложенных слов:
П…здравительн…я, п…сьмо, це…ые, праз…ничный, п…сылки, долг…жданн…е, журнал, …ткрытка.
Б) - Подберите к каждому сущ. подходящее прилагательное, запишите словосочетания (прил. + сущ.), вставляя пропущенные буквы, определите у прил. число и род.
П…сьмо – долг..жданн…е (ед. ч., с.р.) журнал – праз…ничный (ед. ч., м.р.) п…сылки –це….ые (мн. ч.) …ткрытка – п…здравительн…я (ед. ч., ж.р.)
-Как определили, какая гласная в окончаниях прилагательных? (по окончаниям прил., по словам-вопросам)
В) Самопроверка. Самооценка.
***Г) - Составьте предложение с любым словосочетанием и запишите его. (проверка работы)
-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (делают речь более яркой, выразительной, точной)
2. Подбор имен прилагательных к существительному «открытка»
-Журнал Печкин отнес Дяде Федору и его друзьям, письмо – родителям, осталась одна открытка.
- Подберите прилагательные к существительному «открытка» - праздничная, яркая, большая, памятная, красивая,… 3. Беседа об открытках. - Что такое открытка? (Чтение статьи из Толкового словаря) Историческая справка об открытках. - Для чего нужны открытки? (в качестве подарка) - Когда люди используют их в жизни? (в праздники) - В праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова- это устная поздравительная речь. - Но бывает и письменная поздравительная речь. - Где мы можем использовать письменную поздравительную речь? (на открытках, на благодарственных письмах…) - Какую роль могут сыграть имена прилагательные при составлении поздравительной речи? (более точно высказывать свои мысли, чувства)
Познавательные УУД: 1.Умения работать с разными источниками. Коммуникативные УУД 1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме 2.Развиваем умение слушать и понимать других Личностные УУД 1.Умение устанавливать связи между учением и жизненными ситуациями. 2.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Формулирование темы и задач урока - Есть ли поздравление на этой открытке?
- Кто догадался – чему мы будем сегодня учиться на уроке?
(Учиться составлять текст - поздравление для открытки с использованием имен прилагательных)
- Нужно ли знать, как правильно написать поздравительный текст на открытке?
-Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Чему хотели бы научиться?
(-Как подписать открытку? - Из чего состоит поздравление? - Какие слова лучше использовать в поздравлении?) Познавательные УУД
1.Уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать
Регулятивные УУД
1.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
2.Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.
Личностные УУД
2.Умение устанавливать связи между учением и жизненными ситуациями
Формулирование проблемы 1. Проблемные ситуации «Правила поздравления».
А). Выбор открытки. Коллективная работа.
-Дядя Федор готовится к празднику. Выбирает открытки для мамы и для своей одноклассницы, оказывается не такт то просто это сделать.
-Помогите ему в этом:
открытка 1 - цветы;
открытка 2 - поросёнок с бантиком;
открытка 3 - виды Парижа;
открытка 4 - девочка в пышном платье с цветами.
В ходе обсуждения формулируется правило. 1 правило: Выбирая открытку, подумай, кого ты хочешь поздравить. (Взрослым лучше дарить нейтральные открытки: с цветами, с картинками, символизирующими праздник. Для товарища можно выбрать что-нибудь смешное и симпатичное: котёнка, щенка, цыплёнка и т. д. Но делай это осторожнее!)Б). Работа в паре. Записи на открытке. Упражнение «Найди ошибки».
«Дарогой Петька! Паздравляю тебя с днем рождения! Твой друк Василий.
Ошибки могут не только испортить всё впечатление от поздравления, но и сделать вас смешными в глазах других людей.
2 правило: Вежливо и грамотно подписывай поздравление.
Вывод:- Соблюдайте правила поздравления: 1 правило: Выбирая открытку, подумай, кого ты хочешь поздравить. 2 правило: Вежливо и грамотно подписывай поздравление. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД 1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Открытие знаний
Ознакомление со структурой написания поздравления.
-Дядя Федор никогда не писал поздравительную речь на открытках. - А вы подписывали открытки своим друзьям или близким? - Помогите ему в этом.
1.Работа в группах. Исследование текстов на открытках.
- Рассмотрите открытки. Все они подписаны по определенным правилам. - В тексте открытки можно выделить несколько частей, названия которых записаны у вас на карточках (обращение, поздравление, пожелание, подпись). - Вам поставьте их в нужном порядке.
2. Проверка работы - Какие существуют ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
1.Обращение.
2. Поздравление (.!)
3. Пожелания. 4. Подпись.
Вывод:
- Правило 3. Соблюдайте структуру при написании поздравлений
3. Устная коллективная работа. Подбор нужных слов и словосочетаний.
- Приведите примеры обращений, поздравлений, пожеланий, подписей
1 ряд – слова Обращения
2 ряд- слова Как желаем?
3 ряд – слова Что желаем?
Вывод: - Используем только вежливые формы обращений и ласковые приятные пожелания. Познавательные УУД
1.Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные УУД
1.Интерес к способу решения и общему способу действия.
ФизминуткаДидактическая игра «Вежливо – невежливо» «Плохо» - «Хорошо» - Называю приятное прилагательное–руки вверх и хлопаем, называю неприятное, плохое слово -руки за спину и топаем.
Родной, некрасивый, злой, дорогой, Милый, неряшливый золотой Добрый, веселый, ленивый, любимый, улыбчивый, радостный, боязливый. Коммуникативные УУД 1.Уметь выполнять физические упражнения по команде, вместе.
3.Сравнительный анализ поздравительных текстов. Фронтальная работа.
-Пока отдыхали, друзья Дяди Федора открытки подписали.
- Сравните поздравительные тексты.
«Танюша! Поздравляю тебя с праздником 8 Марта! Желаю здоровья, успехов в учебе, настроения. Твоя подруга Вера».
«Милая, Танюша!
От чистого сердца поздравляю тебя с весенним праздником 8 Марта! Желаю крепкого здоровья, отличных успехов в учебе, веселого настроения. Твоя подруга Вера».
-Какое поздравление вам больше нравиться? Почему? - При помощи, какой части речи удалось сделать 2-е поздравление более эмоциональным? (при помощи прил.)
***-Выпишите словосочетания сущ.+ прил.
Вывод: - Старайтесь использовать больше прилагательных в поздравлении, это придаст тексту эмоциональности, чувственности. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД 1.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 2.Оформлять свои мысли в устной форме в данной ситуации.
Закрепление умений Творческая самостоятельная работа.
1.Самостоятельная работа (по выбору). - Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь. Особую роль в этом играют имена прилагательные. - В праздничные дни принято говорить добрые, тёплые слова и поздравления.
- Какой праздник приближается? - Кого поздравляют в этот день?
-Предлагаю творческое задание на выбор. 1.- Вставить в шаблон пропущенные слова и написать поздравление для мамы. 2.- Составить самостоятельно поздравление для мамы. (Обучающимся раздаются карточки с заданиями)
2. Проверка работы. (зачитывание 2-3 работ)
-Какие имена прилагательные вы использовали? С какой целью? Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД 1.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 2.Оформлять свои мысли в письменной форме в данной ситуации.
Регулятивные УУД
1.Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
2.Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Домашнее задание - Дома попробуете составить поздравление для бабушки, сестры, подруги… Итог урока - Чему учились на уроке? - С какой целью вы использовали имена прилагательные в поздравлении? - Из каких частей состоит поздравление? Регулятивные УУД
1.Уметь соотносить цель и результат. 2.Способность к самооценке учебной деятельности. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Рефлексия -Что интересное для себя вы узнали?
-Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?
-Если легко и понятно было работать на уроке, нарисуйте красный цветок, если испытывали небольшие трудности – зеленый цветок, если было трудно, не интересно работать - синий цветок. 1 правило: Выбирая открытку, подумай, кого ты хочешь поздравить.
2 правило: Вежливо и грамотно подписывай поздравление.
3 правило: Соблюдайте структуру при написании поздравлений.

Приложенные файлы