Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Муниципальное автономное дошкольное образовательной учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка» Разработка непосредственно образовательной деятельностидетей дошкольного возраста 5-6 летТема: Интеграция образовательных областей «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация» (по лексической теме «Дикие животные наших лесов») Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Познание:Расширение и активизация словаря по теме;Формирование и закрепление умения правильно употреблять предлоги «в», «с», «у», «от» при составлении предложений;Развитие мышление на материале описательных загадок;Формирование умений образовывать притяжательные прилагательные от существительных;КоммуникацияЗакрепление умения составлять рассказ по опорным картинкам;СоциализацияРазвитие у детей интерес к окружающему миру через игру;Физическая культура формировать положительные эмоции, снять усталость; развивать общую и мелкую моторики пальцев рук; Задачи: Тип непосредственно образовательной деятельности Предмет По содержанию знаний По дидактической задаче Форма организации воспитанников предметы для организационного момента (почтальон Печкин, письмо)Предметные картинки, пособие с изображение жилищ животныхМольберт, чудесный мешочекЧасти тела диких животных (лисий хвост, беличьи уши, медвежье ухо, заячье ухо)Интерактивная доска, мультимедийная презентация · словесные: вопросы, ответы, уточнения, дополнения, анализ, художественное слово· игровые: упражнения, игры · наглядные: рассматривание картинок, ИКТ· практические: работа у мольберта, самостоятельная работа Рассматривание дидактических картин на темы: «Животные Сибири», «Дикие и домашние животные». Дидактические игры: «Подбери картинку», «Один – много», «Найди маму…»Подвижная игра «У медведя во бору» Беседы с детьми о диких животных, чтение загадок, произведений о животных Л.Н. Толстого, заучивание стихотворений. Работа с трафаретами (штриховка животных: медведь, лиса, заяц, белочка и т.д.) Вводная часть (1 минута) Цель: активизация внимания и речевой деятельности детей; формирование положительной установки на участие в занятии. Сюрпризный момент. (стук в дверь) появляется почтальон Печкин. Он принес детям письмо от кота Матроскина и ШарикаПроблемно-игровая ситуация: Интересно что же нам написали кот Матросин и Шарик. Отгадывание загадок о животных. Вам знаком зверек такой?Острозубый, темноглазый,По деревьям любит лазать.(Белка.)Хитрая плутовка,Рыжая головка.Хвост пушистый – краса.Кто же это? (Лиса.)Хозяин леснойПросыпается весной.А зимой под вьюжный войСпит в избушке снеговой(Медведь.) Комочек пуха,Длинное ухо,Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц.)Кто зимой холоднойВ лесу ходит серый, Злой, голодный? (Волк.)Сердитый недотрогаЖивет в глуши лесной.Иголок очень много,А нитки ни одной. (Ёжик.)(Ответы детей). II. Основная часть (22 минуты) 1.Игровая ситуация«Составление предложений с предлогами»2. Игра «Кто где живет»3. Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?»4. Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»5. Дидактическая игра «Помоги детенышам найти свою маму» 6. Составление рассказа «Охотник»7.Дидактическая игра «Подарки от зверей» 1.Игровая ситуация ««Составление предложений с предлогом «в»Цель: закреплять умение правильно употреблять предлоги «в» при составлении предложений. Деятельность учителя - логопеда Предлагает детям посмотреть на картинку и ответить какие это животные.Где живут эти животные?(Педагог требует от обучающихся полных ответов).Правильно, все эти животные живут в лесу, но у каждого из них есть свой дом, как и у людей. Давайте сейчас поиграем в игру «Кто где живет» Деятельность воспитанников Дети отвечают (Лесные, дикие)Дети отвечают полным предложением. (В лесу) 2. Игра «Кто где живет»Цель: продолжать учить различать и называть животных и их жилище Деятельность воспитателя На интерактивной доске картинки с изображением жилищ животных.Где живет медведь» Где живет волк? Где живет белка? Где живут лиса, ёж? Где живет заяц?(Логопед хвалит детей за правильные ответы) Деятельность воспитанников (На столе у детей предметные картинки)Отвечая на вопрос, ребенок должен взять картинку с изображением животного и поместить ее на изображение жилища, в котором оно живет. Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?»Цель формировать умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных Деятельность учителя - логопеда Создает проблемную ситуацию(На интерактивной части доски за елочками спрятаны рисунки частей тела диких животных (хвосты, уши, лапы). На другой части интерактивной доски – изображение диких животных, у которых этих частей не достает. Чей это хвост у тебя? Чье ухо у тебя? Молодцы, вы правильно назвали части тела животных. Деятельность воспитанников Дети должны взять изображение частей части тела и присоединить его к рисунку животного, у которого она отсутствует. Выполняя задание, дети отвечают на вопросы.Ответы детей. (Лисий хвост, беличий хвост.) (Медвежье ухо, заячье ухо.) 4.Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»Цель: профилактика утомления, развитие движений Деятельность воспитателя А теперь поиграем в «Теремок» Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок.На двери висит замок.Кто его открыть бы смог?Слева – зайка, справа – мишка –Отодвиньте-ка задвижку!Слева – ёжик, справа – волк –Нажимайте на замок!Зайка, мишка, ёжик, волк.Открывают теремок Деятельность воспитанников (Дети открывают «теремок»: разводят руки в стороны)Поднимают руки над головойПриседают и поднимаются на мысочки.Пальцы рук складывают в замок. Делают движения запястьями вперед-назад. Поворачивают голову. Пробуют потянуть замок в стороны. Делают повороты головой.Сжимают, разжимают запястья. Разводят руки в стороны. 5. Дидактическая игра «Помоги детенышам найти свою маму»» Цель: закреплять умение правильно употреблять предлог «у» при составлении предложений. Деятельность учителя - логопеда Проблемно – игровая ситуацияЖивотные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Ребята, помогите детенышам найти своих мам и назовите их! Лисенок (лисята) Зайчонок (зайчата) Бельчонок (бельчата) Ежонок (ежата) Волчонок (волчата) Медвежонок (медвежата) Молодцы, помогли детенышам найти своих мам! Деятельность воспитанников (дети должны запомнить названия животных и их детёнышей)Ответы детей- у лисицы- у зайчихи-у белки-у ежихи- у волчицы- у медведицы 6. Составление рассказа «Охотник»Цель:закреплять умение составлять рассказ по опорным картинкам Деятельность учителя - логопеда Логопед предлагает детям послушать рассказ «Охотник» и пересказать его по опорным картинкам, которые он вывешивает на мольберте.Однажды охотник пошел в лес. Взял с собой ружье. Идет, идет, вдруг видит медвежью берлогу. В ней медведица с медвежатами спит. А рядом на дереве беличье дупло. Там живет белка с бельчатами. Идет охотник дальше. Увидел волчье логово. Там живет волчица с волчатами. Еще немного пошел и увидел лисью нору. В ней живет лисица с лисятами. Только у зайца нет жилища. Заячий дом – под кустом. Никого не потревожил охотник, потому что в руках у него было не охотничье ружьё, а фоторужьё. Это он делал снимки зверей на память. Деятельность воспитанников Дети пересказывают рассказ по цепочке и целиком. 7.Дидактическая игра «Подарки от зверей»Цель: развивать зрительное и слуховое восприятие тактильных ощущений Деятельность учителя - логопеда Логопед предлагает детям найти под елкой чудесный мешочек, в котором звери оставили подарки. Например, орехи от белочки. В чудесном мешочке лежат орехи, морковь, капуста, бочонок меда, яблоки, ягоды. Деятельность воспитанниковДети должны на ощупь отгадать, что лежит в мешочке, и сказать, от кого этот подарок. Рефлексия Деятельность учителя - логопеда Подводится итог деятельности. Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности в процессе непосредственно образовательной деятельности было предложено выбрать звёздочку:- выбор красной звездочки означал - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»выбор зелёной - «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи учителя - логопеда»Педагог обратила внимание детей на то, что хорошие знания – одно из лучших приобретений человека и необходимость для успеха любого дела. Деятельность воспитанников Ответы детей III.Заключительная часть (2 минуты) http://www.roditeli.ua/deti/development_poetry/geometric_shapes http:kabmir/com/chitalhyi_zai/listopacl. Интернет ресурсы: Литература:Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет «Из детства – в отрочество» (авторы: Т.Н. Доронова, Л.Н. Галигузова, Л.Г. Голубева), «Просвещение», 2009г.Программа «Коррекция нарушений речи» (авторы: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), г. Москва «Просвещение», 2010г.Развитие речи детей 5-6 лет. Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, (авторы: Т.И. Гризик, Л.Е. Тимощук) г. Москва «Просвещение» 2007г., Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР (автор Н.В. Нищева), «Детство – пресс», 2007г. Т.Е. Харченко. Бодрящая гимнастика для дошкольников. Санкт – Петербург, детство – пресс, 2011г.Логопед – научно – методический журнал. ООО «Творческий центр Сфера», г. Москва ,2012г