Конспект занятия По пересказу рассказа «Свинка Марфуша» (с опорой на схематичные рисунки) в старшей логопедической группе





Конспект занятия
По пересказу рассказа
«Свинка Марфуша»
(с опорой на схематичные рисунки)
в старшей логопедической группе






Подготовила и провела
воспитатель Кузнецова Л.А.
МБДОУ д/с № 122 «Лучистый»
г.Брянск


2016 г.
Программные задачи:
1.Совершенствовать умения детей пересказывать рассказ связно, логично и без длительных пауз, используя в качестве плана высказывания схематичные рисунки, отражающие последовательность событий.
2.Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
3. Закреплять навыки грамматически правильно строить свое высказывание.
4. Продолжать развивать координация движений и мелкую моторику;
5. Воспитывать культуру речевого общения.
6. Развивать внимание, память дошкольников.

Оборудование и материалы: Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» ( рассказ «Свинка Марфуша»), разрезные картинки с изображением домашних животных.

Предварительная работа:
Чтение рассказов и сказок о домашних животных:
«Коза дереза»
«Лиса, заяц и петух»
«К. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц»
К. Чуковский «Путаница»
В. Сутеев «Три котенка»
С. Маршак «Усатый – полосатый»
Дидактические игры»
«Лото»
«Домино»
«Зашумленные рисунки»
«Путаница»
«Найди свою маму»
«Семья животных»

Ход занятия
1.Организационный момент.
Загадка:
Пятачок умоет в луже И торопится на ужин, Отрубей я ей сварю, Скажет мне она: ХРЮ-ХРЮ! (Свинья).

2. Пальчиковая игра
Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или
коленочкам каждым из пальчиков.
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял,
Мизинцы.
Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал.
Безымянные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Фонарики".
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,
Средние.
Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.
Указательные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал,
Большие.
Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал.
Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь

3. Упражнение. «Собери картинки»
(дети складывают картинки с изображением поросят).Воспитатель обращает внимание, что у всех получились разные поросята.
4. Объявление темы.
Сегодня я познакомлю вас с одной замечательной свинкой Марфушей . (Воспитатель читает рассказ Л.Белоусовой «Свинка Марфуша», последовательно выставляя на доску соответствующие схематичные рисунки).
5.Чтение рассказа.

6. Физминутка «Свинка Марфуша»
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Свинка Марфуша Отлежала себе бочок. Встала на ножки, Потянулась, посмотрела на потолок, А потом присела, нагнулась, Осмотрела свой правый бок, Улыбнулась и немножко поскакала, И на месте пошагала, А потом опять легла, Но уже на левый бок
7. Беседа по содержанию:
- Где лежит свинка по имени Марфуша?
- Что делает от удовольствия Марфуша?
- Увидев свое отражение в луже, что подумала Марфуша?
- Какая Марфуша?
- Что у нее на спинке?
- Какой хвостик? Какие глазки, ушки, пятачок, ножки?
- Почему не очень долго любовалась собой свинка Марфуша?
- Куда побежала Марфуша и что там сделала?
8. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
9. Составление детьми рассказа (по цепочке, 1-2 ребенка целый рассказ)
10. Анализ детских рассказов.
11. Итог.












Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file6.doc
    Конспект занятия По пересказу рассказа «Свинка Марфуша» (с опорой на схематичные рисунки) в старшей логопедической группе
    Размер файла: 422 kB Загрузок: 11