Методическая разработка
урока по теме:
«Добро и зло».
по модулю учебного курса ОРКСЭ:
«Основы светской этики».
( УМК « Планета Знаний».)
Подготовила: Ратникова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №8,г. Карабаново
Александровского района
Владимирской области.
Апрель 2014г.
Аннотация:
Мы живем в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг.
Изучая тему «Добро и зло» в модуле «Основы светской этики», дети смогут понять, что нужно делать, чтобы стать добродетельным, что значит признание ценности других людей. Как писал Аристотель: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми.
В наше время даже родители не могут собственным примером правильно объяснить, где добро, а где зло своему ребенку. Мы с детства знаем, что сказка самый замечательный жанр для объяснения таких понятий как «добро» и «зло». В них всегда побеждает добро, красота и искренность героев.
Конечно, ни один человек никогда не сможет стать полностью добродетельным, но надо стремиться к этому, стараться поступать добродетельно и избегать порочного поведения.
Цели:
Формировать понятия «добро» и «зло», «добродетель» и «порок» через изучение положительных и отрицательных качеств и поведение героев сказок, известных людей современности.
Показать значение добродетельного поступка и избегание порочного поведения в формировании нравственных качеств личности ребенка.
Решение противоречий.
Задачи:
Образовательные:
Направить детей к определению понятий «добро», «зло», «порок», «добродетель», «добродетельный человек», опираясь на иллюстративный материал и личный опыт.
Научить находить различия между добром и злом, добродетелью и пороком.
Развивающие:
Развивать умение поступать добродетельно и избегать порочного поведения.
Развивать умение работать с текстовым материалом (поисковое чтение).
Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос.
Использовать иллюстративный материал для развития художественного восприятия.
Развитие воображения, мышления, внимания.
Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение к другим людям.
Воспитывать положительные качества человека на примере положительных героев из сказок и известных людей современности.
Компетенции:
КОММУНИКАТИВНАЯ
ИНФОРМАЦИОННАЯ
(через иллюстративный материал, материал пособия)
САМООРГАНИЗАЦИЯ (личностная)
САМООБРАЗОВАНИЕ (интеллектуальная)
Оборудование:
Интерактивное оборудование.
Оформление доски:
- выставка детских фотографий ,
- вернисаж детских рисунков на тему милосердия.
Запись песни « Дорогою добра»
Презентация к уроку.
Для групповой работы:
- пазлы с героями сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка»,
- списки афоризмов о добродетели и пороках,
- материал для игры «Найдите противоположности»,
- ромашка с именами героев на лепестках из сказки «Снежная королева»,
- части пословиц о добре и зле для игры «Собери пословицы».
Предварительная подготовка:
Учитель:
Сбор необходимого материала для презентации.
Расстановка парт для групповой работы.
Оформление доски рисунками и фотографиями, ромашкой.
Ученики:
Выполняют творческие задания:
- Фотографии
- Рисунок на тему милосердия,
- Интервью с членами семьи о милосердии.
Ключевые слова: добро, зло, добродетель, порок, добродетельный человек.
План урока:
Организационный момент.
Запись песни «Дорогою добра»
Стадия вызова
Обсуждение результатов выполненного домашнего задания.
Рассказы учащихся о милосердии по рисункам из сказок
Тема урока: «Добро и зло. Добродетель и порок».
Обсуждение, что такое добро и зло.
Работа в группах.
Составление из пазлов картинок с героями из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
Выбор добродетельных качеств, которыми обладают падчерицы, и порочных поступков мачех и родных дочерей из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
Составление коллективного кластера положительных качеств добродетели и отрицательных качеств порока.
Работа с текстом.
Обсуждение «Что значит быть добродетельным человеком».
Рассматривание фото-выставки .
Обсуждение « Кто может быть образцом для подражания», рассматривание иллюстраций в пособии.
Этап рефлексии. Работа в группах.
творческая работа с афоризмами.
игра «Найдите противоположности».
игра «Гадаем на ромашке»
(о качествах добродетели и порока героев сказки «Снежная королева» Андерсена).
Итог урока.
Ответы на основные вопросы урока.
Домашние творческие задания.
Мини-сочинение: (с.96).
Рассказ семье о добре и зле.
Подобрать пословицы и поговорки о добре и зле. Подбери к приведенным пословицам примеры из сказок.
Продолжительность работы: 40 минут.
Место проведения: учебный кабинет с интерактивным оборудованием.
Ход урока:
Организационный момент
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Слайд13
«Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое хорошо?
И что такое плохо?»
- А кому из членов семьи вы рассказывали о милосердии?
- Согласились ли они с вами?
- Все ли им было понятно в вашем рассказе?
- Кого вы изобразили на своих рисунках и почему?
3.Вызов. « Мозговой штурм»
Слайд14
Звучит запись песни «Дорогою добра»
«Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?...
Иди, мой друг, дорогою добра …»
- О чем мы будем говорить на уроке?
4.Тема урока: «Добро и зло. Добродетель и порок».
Слайд15. 16. 17.
Обсуждение, что такое добро.
Чтение и разбор статьи в пособии (стр.94-95)
Задание: Посмотри на рисунки художника и поясни, что относится к добрым делам, а что к злым.
Работа в тетради.(34-35)
Слайд18.19
Собери пословицы о добре и зле. Объясни, как ты их понимаешь.
Прочитай текст в тетради с.35. Выполни задание.
Слайд 20.21.
Обсуждение, что такое зло, порок.
Слайд 22.23.24.
- Известно ли вам что такое «зло», «порок»?
- Как вы думаете, что это такое?
5.Работа в группах:
Слайд25
Деление на группы.
Каждая группа составляет картинку из пазлов с героями из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка».
Выбор добродетельных качеств, которыми обладают падчерицы, и порочных поступков мачех и родных дочерей из сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка» по группам:
1 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «Морозко»,
2 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «Золушка»,
3 группа: Назовите добродетельные качества, которыми обладает падчерица из сказки «12 месяцев»,
4 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «Морозко»,
5 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «Золушка»,
6 группа: Назовите порочные поступки мачехи и ее родных дочерей из сказки «12 месяцев».
- Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?
6.Составление коллективного кластера по теме:
« ДОБРО. ЗЛО».
Слайд26
Рассматривание фото-выставки «Мы – помощники».
Слайд 27
- Говорят, что труд облагораживает человека. Объясните, как вы это понимаете, опираясь на фотографии «Мы-помощники».
Слайд 28
Обсуждение « Кто может быть образцом для подражания», рассматривание картинок в пособии.
- Что относится к добрым делам, а что к злым? Кто может стать образцом для подражания?
- Работа в паре. (с.94) Высказывания детей.
- Чтение пословиц и поговорок.
- Как бы ты сам определил, что такое добро, добродетель, а что такое зло. Порок?
- Назови поступки, которые ты считаешь добрыми. Часто ли ты сам так поступаешь?
-Какие поступки ты осуждаешь, считаешь морально злыми?
7.Этап рефлексии. Работа в группах.
Слайд 29.30.
творческая работа с афоризмами для каждой группы:
Задание: Найдите и подчеркните одной чертой - качества добродетели и двумя чертами – качества порока.(задания на карточках)
«Благодарность – самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер.
«Вежливость – первая и самая приятная добродетель» Франсуа Фенелон.
«Любовь к родителям – основа всех добродетелей. Все, обладающие добродетелью, счастливы» Цецерон.
«Лживость - гнуснейший порок» Монтень.
игра «Найдите противоположности» для групп:
Слайд 31.32.
Задание: Соедините противоположные друг другу качества (антонимы):
игра «Гадаем на ромашке». Работа в группах.
Слайд 33.
На доске ромашка с 6 лепестками, на обратной стороне каждого лепестка - имя героя сказки «Снежная королева» (тролль, Снежная королева, Кай, Герда, маленькая разбойница, ворон), каждая группа выбирает лепесток и называет добродетельные и порочные качества своего героя
8.Итог урока.
Слайд 34.
- Что такое добро, добродетель?
- Что такое зло, порок?
- Что такое добродетельный человек?
-А все становятся полностью добродетельными людьми?
-Как вы понимаете слова: стыд, раскаяние? Как вы считаете, нужно ли извиняться за свои поступки?
9. Домашние творческие задания.
-Написать мини-сочинение на тему: «Просьба о прощении – это качество сильного или слабого человека?».
-Рассказать членам семьи и друзьям, что такое добро, добродетель и зло, порок.
-Подобрать пословицы и поговорки по теме урока и приведи примеры к ним из сказок, нарисовать рисунок.
Дидактические средства достижения цели:
Использование афоризмов,
Иллюстративный материал пособия и презентация,
Фото – выставка на тему: «Мы - помощники»,
Создание выставки рисунков на тему: «Добро и зло в сказках»,
Составление коллективного кластера положительных и отрицательных качеств героев сказок: «Морозко», «Золушка», «12 месяцев», «Снежная королева»,
Интервью с членами семьи.
Ресурсы:
http://nellyqaz.narod.ru/aforizmi_o_porokah_i_dobrodetelyah/http://delaroshfuko.ru/maks19.htmlhttp://tululu.ru/aforizmy/theme/28/http://www.libreria.ru/aphorismes/topics/671/1/ http://www.collection-aforizmov.ru/aforizmi-cat357.html