УРОК 7 Прибавление числа к сумме Дорофеев


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

УРОК 10. Цена. Количество. Стоимость. Заполните таблицу.(писать примером) Множитель 5 3 6 4 Множитель 2 4 2 Произведение 18 14 16 Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является разностью двух других?а)34; 18; 16.б)20; 70; 50.в)45; 90; 90. Переставьте цифры в записи так, чтобы она сталаверной: 67 - 28 = 35. 6 руб. 8 руб. 4 руб. 5 руб. 7 руб. Цена за 1 шт. Количество Стоимость Пирожок 6 р. ….шт. ….. р. План урока. 1. Упр. 1 —2, с. 20 закрепление полученных знаний;Упр. 4, с. 20 самостоятельно; Упр.5- 6, с. 21 выполнить устно;Упр.7 , с.21 в тетради. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. СТР. 20 №3 (подчеркивать удобные слагаемые) № 8 задача , № 9 на смекалку.


УРОК 10. Цена. Количество. Стоимость (с. 19—21)
Цели урока:
познакомить учащихся с терминами цена, количество и стоимость, зависимостью этих величин, научить решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству;
повторить таблицу умножения в пределах 20 и соответствующие случаи деления, совершенствовать навыки вычислений, пространственные представления учащихся;
совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умение определять время по часам.
ход урока
Организационный момент.
Подготовка к изучению нового.
1) Заполните таблицу.
Множитель 5 3 6 4
Множитель 2 4 2 Произведение 18 14 16
2) Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является разностью двух других?
а)34; 18; 16.
б)20; 70; 50.
в)45; 90; 90.
3)Переставьте цифры в записи так, чтобы она сталаверной:
67 - 28 = 35.
Задача. У Маши 2 коробки карандашей, по 6 ка-рандашей в каждой. Она отдала подружке 3 карандаша.Сколько карандашей осталось у Маши?
3. Работа над новым материалом.
— Сейчас мы отправимся в школьный буфет. Посмотрите: что продаётся в буфете? (Учитель показывает на наборное полотно, где прикреплены изображения пирожка и рядом ценник — 6 р., стакана сока с ценником—8р., стакана чая по цене 4 р., конфеты по 5 р. за штуку, яблока по цене 7 р.)
6р. 8р. 4р. 5р. 7
На продуктах обозначена цена. Назовите цену пирожка. (6 р.) Цену стакана сока. (8 р.) И т. д.
Что показывает цена? (Сколько стоит 1 пирожок, 1 стакан сока и т. д.) Я куплю 2 пирожка. Что обозначает число 2? (Сколько вы купили пирожков.) По-другому говорят: это количество пирожков. Сколько денег я должна заплатить за 2 пирожка? (12 р.) Как узнали? (6 • 2 = 12.) Число, которое мы получили в ответе, — 12 р. — это стоимость пирожков. (Нужно цену умножить на количество.)
По ходу беседы учитель оформляет на доске краткую запись задачи в виде таблицы и заполняет её.
Цена Количество Стоимость
Пирожок 6 р. 2 шт. 12 р.
— Мы записали задачу кратко в виде таблицы. Рассмотрите таблицу. Какие величины в ней записаны? (Цена, количество, стоимость.) Что означает число 6 в этой таблице? (Цену одного пирожка.) Число 2? (Количество пирожков.) Число 12? (Стоимость пирожков.) Запишем решение задачи: 6 • 2 = 12 (р.) и ответ.
Затем два ученика назначаются покупателями. Они по очереди подходят к витрине буфета и покупают некоторое количество товара одного наименования. Учащиеся под руководством учителя составляют задачи про эти покупки, решают их и записывают в таблице. В итоге решения каждой задачи учитель задаёт вопрос: «Как найти стоимость нескольких предметов по известным цене и количеству?» (Нужно цену умножить на количество.)
4.Работа с учебником.
— Откройте учебник и прочитайте это правило на с. 19. (Учащиеся сначала читают правило вслух, а затем повторяют его.)
Упр. 1 —2, с. 20 служат закреплению полученных знаний о величинах цена, количество, стоимость и их взаимосвязи. В ходе фронтальной беседы учащиеся составляют задачи и решают их. Первое упражнение можно выполнить устно (решения записывает только учитель на доске), а второе — письменно.
Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.
Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.
Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.
Физкультминутка.
Работа с учебником (продолжение).
Упр. 3, с. 20. Это упражнение направлено на повторение правила прибавления числа к сумме и отработку умений находить рациональные способы вычислений. При выполнении подобных упражнений важно воспитывать у учащихся математическую зоркость с тем, чтобы они мгновенно выделяли числа, сумма которых — круглое число. Значения выражений первого столбика можно вычислить на доске и в тетрадях, а оставшиеся выражения предложить для самостоятельной работы по вариантам с последующей проверкой в классе.
Упр. 4, с. 20 учащиеся выполняют самостоятельно.
Упр. 6, с. 21 можно выполнить устно с комментированным ответом с места. Рассуждения учащихся при этом могут быть следующими: «Часы показывают 4 ч 10 мин. Если они спешат на 20 мин, то чтобы узнать верное время, нужно перевести минутную стрелку на 20 мин назад. Получится 50 мин. Значит, сейчас 3 ч 50 мин».
Упр. 8, с. 21. Под руководством учителя учащиеся проводят разбор задачи, составляют на доске и в тетрадях краткую запись, план решения. Решение записывают в тетрадях по действиям с пояснениями.
7.Итог урока.
На каникулах Аня с Ваней решили приготовиться к школе и приобре_ сти канцелярские принадлежности. Аня решила купить 4 тетради по 6 рублей, 2 ручки по 20 рублей и 3 простых карандаша по 9 рублей. Ва_ ня выбрал 5 тетрадей в клетку по 10 рублей и 4 тетради в линейку по 8 рублей. Ребята захотели приобрести ещё по блокноту (за 15 рублей), но они не знали, хватит ли каждому денег на выбранные товары.
Достаточно ли Ане денег для приобретения канцелярских принадлеж_ ностей, включая блокнот за 15 рублей, если у неё есть 100 рублей?
Достаточно ли Ване денег для приобретения канцелярских принад_ лежностей, включая блокнот за 15 рублей, если у него есть 100 рублей?
Школьники предлагают разные версии, но дискуссия показывает, что им по- ка не хватает определённых знаний и умений для обоснования своего мне- ния.
Ребята, есть ли у вас желание помочь Ане и Ване?
Задание 1 (З) Учебник, ч. 1, с. 19, задача.
Объясните понятие «величина».
Прочитайте задачу и назовите её условие.
Назовите известные и неизвестные данные задачи.
Назовите вопрос задачи.
Сообщение учителя
В задаче на нахождение величины используются понятия «цена», «коли_ чество», «стоимость».
Цена — это стоимость одного предмета.
Количество — это число приобретаемых предметов.
Стоимость — это общая сумма приобретённых предметов.
Например:
Один ластик стоит 3 рубля — это цена.
Купили 2 ластика — это количество.
Общей суммой приобретения 2 ластиков является стоимость.
Задача 1
Мама купила 3 альбома по 20 рублей каждый. Сколько стоит вся покуп_ ка?
По условию задачи необходимо узнать стоимость покупки, иначе говоря, сколько всего денег мама потратила на 3 альбома. Это величина неиз_ вестная.
Известные величины: цена и количество.
Для того чтобы оформить условие этой задачи, будем использовать таб_ лицу, в которую впишем известные и неизвестные данные.
Цена
Количество
Стоимость
Правило определения стоимости:
Чтобы определить стоимость, надо цену умножить на количество.
Решение задачи:
20 Ч 3 = 60 (р.) — стоимость покупки.
Ответ этой задачи оформляем так: «60 р. стоит вся покупка» или «60 р. — стоимость 3 альбомов».
Задача 2
Мама купила 3 альбома и заплатила за них 60 рублей. Сколько стоит 1 альбом?
Цена
Количество
Стоимость
?
3 шт.
60 р.
По условию задачи необходимо узнать цену, иначе говоря, сколько стоит 1 альбом. Это величина неизвестная.
Известные величины: количество и стоимость.
Правило определения цены:
Для того чтобы определить цену, надо стоимость разделить на количест_ во.
Решение задачи:
60 : 3 = 20 (р.) — цена 1 альбома.
Ответ этой задачи можно записать так: «20 р. стоит 1 альбом» или «20 р. — это цена 1 альбома».
Задача 3
Сколько альбомов купила мама на 60 рублей, если 1 альбом стоит 20 рублей?
Цена
Количество
Стоимость
20 р.
?
60 р.
По условию задачи надо узнать количество, иначе говобомов купила мама. Это величина неизвестная.
Известные величины: цена и стоимость. ря, сколько аль_
Правило определения количества:
Для того чтобы определить количество, надо стоимость разделить на це_ ну.
Решение задачи:
60 : 20 = 3 (шт.) — количество альбомов.
Ответ этой задачи надо записать так: «Мама купила 3 альбома».
Задание 2 (З)
Расскажите правила определения стоимости, цены, количества.
Задание 3 (П)
Верно ли, что стоимость покупки определяется произведением количе_ ства приобретаемых товаров на цену? Обоснуйте своё мнение.
Задание 4 (П)
Верно ли, что для определения количества товаров достаточно знать их стоимость? Обоснуйте своё мнение.
Задание 5 (У)
Решите задачи, оформив условие в таблице, и запишите ответ.
1. Аня купила 4 тетради по 5 рублей за каждую. Сколько стоит вся покуп_ ка?
2. Ваня купил 3 простых карандаша и заплатил за всю покупку 27 рублей. Сколько стоит 1 карандаш?
3. Сколько ручек купила мама на 80 рублей, если 1 ручка стоит 40 рублей?
Задание 6 (З)
Объясните значение выражения «взаимно_обратные задачи». (Задачи, в которых меняются местами известные и неизвестные данные, на_ зывают взаимно_обратными.)
Задание 7 (П)
Верно ли, что при составлении условия взаимно_обратной задачи неиз_ вестными являются два значения? Обоснуйте своё мнение.
Задание 8 (У)
Составьте задачу, используя данные таблицы. Решите задачу.
Составьте две задачи, взаимно_обратные данной, и оформите их условие в виде таблицы. Решите задачи и запишите ответ.
Цена
Количество
Стоимость
?
4 шт.
36 р.
Задание 9 (У) Учебник, ч. 1, с. 20, № 1.
Составьте задачи, используя данные таблицы. Решите задачи.
Задание 10 (У) Учебник, ч. 1, с. 20, № 2.
Напишите условие каждой задачи в виде таблицы. Решите задачи.
Задание 11 (У) Учебник, ч. 1, с. 22, № 4.
Решите задачу и запишите ответ.
Составьте две задачи, взаимно_обратные данной, решите и запишите от_ вет.
Диагностические зада ния:
1. Рабочая тетрадь, ч. 1, с. 16, № 1.
Решите задачу, оформив условие в таблице, и напи_ шите ответ.
2. Учебник, ч. 1, с. 27, № 4.
Поставьте вопрос к задаче и решите её. Составьте и решите две задачи, вза_ имно_обратные данной, оформив условие в таблице.


УРОК 11. Цена. Количество. Стоимость (с. 21—22)
Цели урока:
закрепить знания учащихся о величинах цена, количество, стоимость, умение решать простые задачи на нахождение стоимости, научить составлять и решать обратные им задачи;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
ход урока
Организационный момент.
Устный счёт.
1) Расшифруйте название игры.
На доске написаны числовые выражения, а рядом с окошками для результатов — буквы. Дети должны вычислить значения выражений, записать их в таблицу в порядке убывания, а под ними — соответствующие буквы. Тогда у них получится название игры — МОЛЧАНКА:
3-5 = Н55 + 45 = М 63-40 = Ч
36-17 = А 16:4 = К80:2 = Л
76-26 = О 18: 6 = А
Ответы Слово 2)Игра «Молчанка».
На доске записаны примеры на прибавление числа к сумме. Учитель указывает на пример, а учащиеся выполняют вычисления устно и записывают результаты в тетрадь через запятую.
(15 + 47) + 3(68 + 9) + 12(35 + 25) + 18
(34 + 16) + 9(27 + 16) + 24(19 + 29) + 11
3)Составление и решение задач.
На доске записана таблица, вторая строка и последующие ниже строки которой закрыты:
Цена Количество Стоимость
— Посмотрите на таблицу. Какие величины в ней обозначены? (Цена, количество, стоимость.) Что такое цена? (Это стоимость одного предмета.) Что такое количество?
(Это количество купленных предметов.) Что такое стоимость? (Сколько стоит вся покупка.) Как находится стоимость? (Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.)
Затем учитель постепенно открывает вторую и последующие строки в таблице и просит составить и решить задачу:
Цена Количество Стоимость
Прищепка 5 р. 4 шт. ?
Ватрушка 9 р. 2 шт. ?
Газета 6 р. Зшт. ?
3.Работа с учебником.
Упр. 1, с. 21 можно выполнить устно в ходе фронтальной работы с классом. Учитель на доске записывает полученные ответы под каждым из данных чисел:
45 39 6048
15 93018
53106
Упр. 2, с. 21 учащиеся выполняют самостоятельно, а два ученика — на откидных досках.
Упр. 3, с. 21. При выполнении этого задания учащиеся должны заметить, что ответы в каждом столбике примеров образуют одну и ту же последовательность чисел:
16, 15 и 14.
Физкультминутка.
Работа с учебником (продолжение).
Упр. 4, с. 22 имеет целью расширить представления учащихся о зависимости между величинами цена, количество, стоимость, закрепить умение составлять и решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству и обратные им задачи. В итоге работы с этим упражнением важно задать учащимся следующие вопросы:
— Как найти цену по известным стоимости и количеству? (Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.) Как найти количество? (Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.) Как найти стоимость? (Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.)
Упр. 5, с. 22. Это задание учащиеся выполняют под руководством учителя в тетрадях.
Упр. 6, с. 22 можно предложить для устной работы. После прочтения условия задания учащиеся выполняют ил-
люстрацию к нему. Например, пирожные они обозначают клеточками тетради. При этом учитель проводит следующую беседу:
— Сколько пирожных в трёх коробках? (18.) Обведите в ряд 18 клеточек. Как разложены пирожные в 3 коробки? (Поровну.) Что можно узнать по этим данным? (Сколько пирожных в одной коробке.) Как это можно узнать? (18 : 3.) Отметьте дугами, сколько пирожных в каждой коробке.

— Что ещё сказано в задаче? (Из двух коробок пирожные выложили в вазу.) Как узнать, сколько пирожных положили в вазу? (Учащиеся предлагают два варианта: (18 : 3) • 2 или 18 - 18 : 3.)
Упр. 7, с. 22 можно выполнить самостоятельно с последующей проверкой в классе.
Итог урока.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
СТР.21 №3;
СТР. 22 №7,8


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



УРОК 4. Числа от 0 до 100 (повторение) (с. 9—10)
Цели урока:
1)повторить приёмы сложения и вычитания двузнач-ных чисел, таблицу умножения в пределах 20 и соответст-вующие случаи деления, порядок действий в выраженияхсо скобками и без скобок;
2)упражнять учащихся в решении задач на разностноеи кратное сравнение, совершенствовать вычислительные навыки учащихся, знание нумерации чисел в пределах 100.
ход урока
Организационный момент.
Устный счёт.
1) Разминка.
На доске записан ряд чисел из упр. 1, с. 9:

Сколько чисел в этом ряду? (5.) Чем интересен этот ряд? Что вы заметили? (В каждом числе 4 отдельные единицы.) Какие числа пропущены? (24, 44, 64, 74 и 84.) Сколько их? (Тоже 5 чисел.)
Каждое из чисел верхнего ряда нужно увеличить на 6. Что это значит? (Нужно к этому числу прибавить 6.) Вычисляйте и называйте полученные результаты. (Дети называют числа, а учитель записывает результаты под каждым числом первоначального ряда.)
4 14 34 54 94
10 20 40 60 100
— Теперь каждый из полученных результатов нужно уменьшить в 2 раза. Что это означает? (Нужно каждое число разделить на 2.)
В итоге на доске появляется запись:
4 14 34 54 94

10 20 40 60 100
+6


5 10 20 30 50
) Составление и решение задач по краткой записи. — Составьте задачу по краткой записи и решите её.
1) Маша — 6 примеров Коля — ?, в 2 раза больше 2) На противне — 6 ватрушек
На сковороде — ?, в 4 раза меньше 3.Математический диктант.
Найдите произведение чисел7и2.
Уменьшаемое 47, вычитаемое 7. Найдите разность.
Найдите сумму 4 десятков и 9 единиц.
Число 15 уменьшите в 3 раза.
Из 6 десятков вычтите 6.
Сколько надо прибавить к 8, чтобы получить 23?
Увеличьте 24 на 30.
На какое число надо разделить 18, чтобы получилось 3?
4.Работа с учебником.
Упр. 3, с. 9. Упражнение желательно выполнить устно с комментированным управлением с места.
Упр. 4, с. 9. Значения выражений первой строки учащиеся вычисляют письменно на доске и в тетрадях. Выражения второй строки можно предложить для самостоятельной работы с последующей проверкой в классе.
Физкультминутка.
Работа с учебником (продолжение).
Упр. 5, с. 9. Это задание предназначено для совершенствования умения учащихся работать над задачей, повторения понятия задачи, обратной данной. Работа выполняется под руководством учителя.
Упр.6, с. 10. Работу с этим упражнением можно организовать так. Сначала учащиеся подсчитывают в клетках периметр каждой фигуры, а затем её площадь. Учитель записывает полученные результаты в таблицу, выполненную на доске.
1 3 4
Периметр (кл.) 28 36 28 32
Площадь (кл.) 24 17 19 19
Итог урока.
Домашнее задание.
Упр. 7, с. 10. Сначала учащиеся устно повторяют порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками, а затем письменно производят вычисления на доске и в тетрадях.
Упр. 8, с. 10. Значения выражений первого и третьего столбиков учащиеся вычисляют устно, учитель записывает на доске только ответы. Значения оставшихся выражений учащиеся вычисляют самостоятельно в тетрадях. Проверка работы осуществляется в паре: каждый должен поменяться тетрадью с соседом и проверить работу.

Приложенные файлы

  • ppt file3.doc
    УРОК 11. Цена. Количество. Стоимость (с. 21—22)
    Размер файла: 650 kB Загрузок: 0
  • docx file1.doc
    УРОК 10. Цена. Количество. Стоимость (с. 19—21)
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0
  • docx file31.doc
    УРОК 11. Цена. Количество. Стоимость (с. 21—22) Дорофеев
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 1
  • ppt file3.doc
    УРОК 11. Цена. Количество. Стоимость (с. 21—22)
    Размер файла: 571 kB Загрузок: 0
  • ppt file4.doc
    УРОК 4. Числа от 0 до 100 (повторение) (с. 9—10) Презентация
    Размер файла: 299 kB Загрузок: 0
  • docx file4.doc
    УРОК 4. Числа от 0 до 100 (повторение) (с. 9—10)
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 0

УРОК 7 Прибавление числа к сумме Дорофеев: 1 комментарий

  1. nata280969 Автор записи

    Все публикации авторские.

Комментарии запрещены.