Классный час в 4 классе по теме: «Моя будущая профессия»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 70 г. Липецка

Классный час на тему
«Моя будущая профессия»
для 4 класса
учитель начальных классов
Барабанщикова Ю.Н.
Липецк
2016
Цели:
учебная цель: создание условий для формирования конкретно-наглядных представлений о существенных сторонах профессии;
развивающая цель: развитие осмысленного запоминания, дифференцированного восприятия, произвольного внимания, развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий;
воспитательная цель: осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире, совместное обсуждение и осмысление важности таких качеств, как ответственность и аккуратность для успешного выполнения профессиональных обязанностей.
Задачи:
- сформировать мотивацию и интерес к трудовой и учебной деятельности, стремление к труду, полезному для себя и общества;
- познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий
- развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка
Предварительная подготовка:
Распечатать карточки для игры «Крокодил» (приложение № 1)
Подписать конверты для писем в будущее (приложение № 2)
Подготовить бланки для писем в будущее по количеству человек в классе.
Подготовка выразительного чтения стихотворения польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех» (2 ученика).
Ход мероприятия:
Слайд 1
Учитель: Добрый день, ребята и родители! Рада приветствовать вас сегодня на классном часе, посвященном выбору профессии.
Слайд 2
Возможно, кто-то из вас подумает, что еще рано для принятия такого ВАЖНОГО для вашей дальнейшей жизни решения. Возможно! Но уже сейчас вы смело можете делать первые шаги в этом направлении: определиться, чем хотелось бы заниматься, что нравится, что лучше всего получается. Итак, вперед!
Для того, чтобы «размяться» и включиться в нашу беседу, а не сидеть безучастно и слушать монолог учителя, разделимся на 3 команды по количеству рядов. Выберем родителей, которые будет фиксировать ваши победы, а в конце мероприятия подведем итоги и наградим сильнейших! Согласны?
Ответ детей.
1 конкурс (Загадки) – слайды 3-9
Этот доктор удалитМне легко аппендицит.Скальпель – лучший его друг,Кто же доктор тот? … ! (Хирург)
Он – друзей четвероногих
Всеми признанный знаток,
Воспитатель очень строгий,
Крепко держит поводок.
Учит он в собачьей школе,
Как команды выполнять.
Все боксеры, доги, колли
Назубок должны их знать. (Кинолог)
Не художник он, но краскойПахнет неизменно,По картинам он не мастер -Мастер он по стенам! (Маляр)
Он науку изучил.Землю — словно приручил,Знает он, когда сажать,Сеять как и убирать.Знает всё в краю родномИ зовётся ... (Агроном)
Кто по круче чуть заметно
К туче, к туче
Метр за метром
Поднимается с трудом —
На спине несёт свой дом. (Альпинист)
Кто гантели поднимает, Дальше всех ядро бросает? Быстро бегает, метко стреляет, Как одним словом Их всех называют? (Спортсмены)
Игра «Ложь или правда» - слайды 10-14
Учитель: Пришло время для следующего испытания под названием «Ложь или правда». Правило простое: угадать, существует ли такое слово или оно вымышленное, постараться рассказать, чем же занимается представитель этой профессии.
Слова для игры: бурлак, конферансье, борщевик, крысолов
Игра «Крокодил» - слайд 15
Учитель: Прежде, чем приступать к игре, ознакомимся с правилами ее.
Слова для игры (по 3 на ряд): строитель, оперный певец, полицейский, скульптор, учитель, дворник, швея, парикмахер, военный, повар, электрик, рэпер (Приложение № 1)
Слайд 16
Учитель: Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему? 
Ответы учеников
Слайд 17
Письмо в будущее
Учитель: Незаметно пролетело 3 года нашей с вами совместной работы, и скоро мы будем прощаться. Впереди вас ждут не менее интересные уроки, новые друзья, учителя, знания. Предлагаю Вам написать письма в будущее. В качестве подсказки - следующий слайд.
(слайд № 18)
Учащиеся пишут письма, заклеивают их.
Рефлексия
Учитель: Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии?
Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему? Обоснуйте свою точку зрения.
Ответы детей.
Учитель: И в завершении нашего занятия  прозвучит стихотворение польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех».
 Ученик 1
Каменщик строит жилища,
Платье - работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Ученик 2
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьет, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
Подведение итогов. Награждение.
Использованная литература:
http://festival.1september.ru/articles/632556/
http://13idea.ru/blog/ideya-33-igra-krokodil-kartochki-dlya-igry/
http://lad-lad.ru/zagadki/1449-zagadki-o-professijah.htmlhttp://minobr.rkomi.ru/content/9621/17.08.2013_proforient_1_4.pdf
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/12/12/vse-professii-vazhny-vse-professii-nuzhny
Использованные изображения:
http://www.discusturka.com/?doc=moya-budushaya-professiya-farmacevt-sochinenie
Приложение № 1
строитель
оперный певец
полицейский
скульптор
учитель
дворник
швея
парикмахер
военный
повар






Приложение № 2
Для подписи конвертов
477989552
Письмо ученику(це) 9/11 класса ____________________
от ученика (цы) ____класса МБОУ СО школы ________

Приложенные файлы