«Как Москва Белгород строила»


Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории
Оксана Викторовна Мартынова
МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
2016 г
Тема: «Как Москва Белгород строила»
Цель: Продолжать знакомить детей с историей образования города Белгорода, планом крепости, назначением города. Продолжать учить детей воспроизводить историю создания города, используя наглядную модель (пиктограмму). Закрепить умение детей ориентироваться на плане-схеме. Развивать связную речь. Воспитывать любовь к родному городу.
Словарная работа: татары, кочевники, стрельцы, завал, засеки, верста.
Методические приемы: Чтение стихотворений, рассказ воспитателя, беседа, рассматривание плана-схемы, рассказы детей по своим рисункам.
Оборудование: карта Белгородской области, план-схема крепости города Белгорода, иллюстрации крепости, кукла Белогор, бумага (1/2 альбомного листа), карандаши, краски.
Предварительная работа: Экскурсия в краеведческий музей, рассматривание иллюстраций, чтение отрывков из книг В. Собровина, Л. Дятченко «Белгород. Очерки».
Ход занятия:
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и нашего друга Белогора.
С добрым утром, солнышко родное,
С добрым утром, чистая вода,
С добрым утром, небо голубое,
С добрым утром, Белгородчина моя!
Воспитатель: Ребята послушайте небольшие строки: на фоне музыки воспитатель читает отрывок из поэмы И.Чернухина «Белгород»:
Белый город…
Вы, края, что меня растили,
Вы учили жить меня
И любить Россию.
О каком городе это стихотворение? (О Белгороде).
Посмотрите, сегодня Белогор собою принес карту.
Давайте найдем наш город на карте. Молодцы. Вот что, расскажет сегодня Белогор.
Когда-то давным-давно были такие времена, когда нашего города не существовало. На его месте расстилалась степь без конца и края, стеной стояли дремучие леса, протекали чистые широкие реки Северский Донец, Везелка. В лесах, по берегам рек и на болотах водилось множество разных птиц, зверей. Почему при таком обилии люди боялись селиться в нашем краю? Они боялись нашествия монголо-татар, крымских татар, которые грабили города и села, оставляя после себя пожарища и развалины. Людей угоняли в рабство. Татары почти каждый год совершали набеги на Москву, основной путь их пролегал через территорию нашего края. Чтобы защитить южные границы государства от набегов кочевников царь Федор Иванович решил на границе построить крепости, и одна из них была на Северском Донце, где «гора была велика и леса пришли великие».
Повел державный Город ставить славный,
Город ставить белый
Крепко и умело.
После недолгих сборов небольшой отряд стрельцов и строителей двинулся в путь из Москвы на юг. На телегах и повозках к месту строительства везли они бочки с порохом, оружие, топоры, пилы, кованые скобы, нехитрый запас продуктов: муку, соль, пшено. Остальное – птицу, зверя, рыбу – промышляли в пути. До Белой горы добрались без приключений. Осмотрели место для строительства крепости. Оно было выбрано удачно. С вершины горы открывался отличный обзор: на десятки верст вокруг все как на ладони. Посмотрите, что в руках у Белогора. Рассматривание плана-схемы города:
•Что было с восточной стороны города?
•С западной?•С северной?•С южной?•Как вы думаете, почему именно это место было выбрано для строительства?
Да, потому что врагам было трудно подобраться к городу, ведь с восточной стороны к самой горе подступали воды холодного Северского Донца и болота. С северной и южной сторон тянулись глубокие овраги с крутыми склонами, а с западной стороны был густой дубовый лес. Немного отдохнув после долгого пути, строители и стрельцы очистили на горе широкую площадку и начали строительство крепости.
Застучали топоры
У горючей Бел-горы…Работа с иллюстрацией.
Одни люди строили землянки и шалаши – временное укрытие от непогоды и дикого зверя, другие – крепостные стены, третьи – кремль. Кремль был важной частью крепости, ее сердцевиной. Он защищал самое главное, самое ценное. Сначала возводили одну стену из заостренных стволов деревьев. Параллельно первой делали вторую такую же, а расстояние между ними заполняли глиной, трамбовали ее. Такая стена не уступала прочности каменной. Какими строительными инструментами пользовались строители в то время? В основном, одним топором, без единого гвоздя, только в самых необходимых местах скрепляли стволы коваными скобами. Строительством стен работа не закончилась, крепость предстояло окружить глубоким рвом, а перед ним насыпать высокий вал и надолбы. Надолбы – это врытые в землю навстречу врагу тяжелые столбы, а в лесу, где между деревьями наметилась даже самая малая тропка, устраивали завалы и засеки. Валили поперек тропы деревья, стаскивали в огромные кучи срубленные кусты, сухие ветки, сучья. А в других местах вбивали в землю прочные колья, делали плетень, укрепляя его со стороны крепости земляной насыпью. Сквозь такой лес не то что конному, пешему не пробраться незамеченным. Защитники города были неплохо вооружены, на случай обороны у них имелся запас пороха, еды, оставалась вода. А откуда брали воду жители крепости? Пока было мирно, ее носили с реки, но стоило подступить к стенам крепости неприятелю, ее защитники были отрезаны от этого источника. И тогда строители крепости решили пробиться к реки через толщу Белой горы. Топорами и лопатами, сменяя друг друга, вырубали они тайный ход к Донцу. По меловому ходжу мог свободно, не сгибаясь, пройти даже самый высокий человек. Ширина тайника позволяла легко разминуться двум встречным
… И вознесся над Донцом,
Словно лебедь гордый,
Повернулся в степь лицом
Город-крепость – Белый город.
Вот Белогор хочет у вас узнать, а почему наш город назван Белгородом? Потому что построен на Белой меловой горе, а еще потому что в переводе с греческого Бел-город – светлый дом, ведь он оказался на пересечении границ между Русью и татарами. Вот так и была построена крепость Белгород, который охранял Русь.
В Российской летописи длинной
Племен, селений и родов,
Такой отмеченной судьбой,
Не так уж много городов,
Который бы от дня рожденья
У дальней Северской межи
Имел одно предназначенье –
Хранить родные рубежи.
А теперь давайте нарисуем с помощью пиктографии историю создания нашего города. Уточняю последовательность рисунков. Дети рисуют, затем рассказывают об истории создания крепости Белгород.
Итог занятия.

Приложенные файлы

  • docx file8.doc
    «Как Москва Белгород строила»
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0