Картотека : «Итоговые занятия по темам Белгородоведения»

Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории
Оксана Викторовна Мартынова
МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
2016 г

1.Итоговое занятие по теме «Мой детский сад»
Цели: Расширить знания детей о своем детском саде, привлечь внимание к его истории, уточнить представления о труде сотрудников детского сада.
Закреплять умение составлять описательные рассказы, способствовать развитию воображения. Развивать память и мышление.
Воспитывать любовь к своему детскому саду, уважение к людям разных профессий, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы: словесный, наглядный, исследовательский.
Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка, фото «Детский сад в прошлом», фотографии работников детского сада, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие. Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Дети: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, детский сад «мой- дом второй»!
Здравствуйте, мои друзья!
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узнать, что вы знаете о своем саде, о том, кто внем работает, и о ребятах, с которыми вы дружите.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода отметить место расположение детского сада.



2. Итоговое занятие по теме «Природа Белогорья»
Цель: воспитание бережного отношения к природе родного края как части общечеловеческой культуры.
.Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие. Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узнать, что вы знаете о природе своего края, о растительном и животном мире..
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода отметить «Заповедные места Белгородчины».






3. Итоговое занятие по теме «Моя родословная-мои корни»
Цель:
-познакомить детей с правом ребенка на воспитание в семье;
-закрепить понятия «род», «родословная», «семья», «гениалогическое древо»;
-развивать умение детей составлять небольшой рассказ о своей семье;
-воспитывать любовь и уважение к своим предкам, чувство гордости, что ты часть большой семьи.
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка , карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие «Давайте порадуемся»
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх.)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг.)
Здравствуй наша Белгородская Земля! (Плавно опустить руки на ковер.)
Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.)
Здравствуй Белогорочка!
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о своих семьях.
А в конце занятия мы рассмотрим фотографии с праздника «День семьи» и нарисуем
свои семьи, а затем подарим Белогору и Белогорочке.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода отметить районы, откуда родом родители детей.


4.Итоговое занятие по теме «Деятели культуры и искусства Белогорья, спорта»
Задачи:
Обучающая: Обобщить знания детей о видах спорта. Дать четкое представление о пользе занятий спортом, познакомить с спортсменами Блгородчины.
Развивающая: Развивать мышление, память.
Воспитательная: Воспитывать желание заниматься спортом.
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка , карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие
Доброе утро, ребята! Посмотрите, наше Солнышко заждалось нас и очень хочется поздороваться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся. У кого в руках солнышко, тот назовёт своё имя ласково. Но сначала все вместе проговорим волшебные слова и будем передавать солнышко из рук в руки, когда слова закончатся и у кого в руках останется наше солнышко с того и будет начинаться игра.
Ходит солнышко по городу родному
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о спортсменах и выдающихся людей своего города.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода Заполнение карты Белгородской области фотографиями Деятели культуры и искусства Белогорья, спорта.


5. Итоговое занятие по теме «Народные промыслы и ремесла»
Цель: формировать у детей  представления о многообразии  существующих видов народных ремесел  на территории Белгородской области, вызвать интерес к истокам отечественной художественной культуры;
Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка, предметы декоративно-прикладного искусства  и народных промыслов, выполненные из различных материалов, карта Белгорода.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие.
Утром солнышко встает, всех на улицу зовет.
Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!»
Я пою – и в вышине подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути: «Ты скорей, дружок, расти»
Отвечаю травам я, Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я: «Здравствуй, Родина моя!»
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узнать, что вы знаете о народных промыслах и ремеслах своей малой родины.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода отметить место расположение гончарного ремесла, плетение из лозы, иконописный промысел п. Борисовка. Народный костюм людей с Ракитянского района, села Вышние – Пены.
.

6. Итоговое занятие по теме «Мир профессий и труда нашего города»
Цель: закрепить знания детей о профессиях родного города, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии журналиста, профессиях детского сада, врача, продавца, художника.
Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие. Игра «Интервью»
Участники сидят полукругом, у ведущего микрофон. Произнося реплику, он одновременно передаёт микрофон партнёру справа. Тот должен передать его следующему игроку, ответив при этом на заданный ему вопрос. Например:
-Какое у тебя настроение?
-Хорошее.
-Кого ты рад видеть сегодня?
-Что ждёшь от сегодняшнего дня? и т.д.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узнать, что вы знаете о профессиях своего города.
3. Оформление странички в белбуке. Интерактивный альбом профессий Белогорья «Все профессии нужны – все профессии важны»


7. Итоговое занятие по теме «Мир животных и растений»
Цель: обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Белгородской области. Формировать бережное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка , карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие Аутотренинг «Мы - друзья природы»
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. И, что такое флора и фауна?.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода отметить животных и растения.


8.Итоговое занятие по теме «Белгородчина православная»
Задачи: закрепить представление о том, зачем люди посещают храм; воспитывать благоговейное отношение к святыням; развивать воображение, память, образное мышление;
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших друзей (Белогора и Белогорочку).
Белогор и Белогорочка предлагают превратиться в ласточек и произнести такие красивые слова:
Ласточки летают над твоим окном
В голубых просторах тёплым весенним днём.
И пока разлита в мире благодать
Будут кувыркаться в небе и свистать.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете православной стороне своего города.
3. Оформление странички в белбуке. На карте Белгорода: заполнение карты Белгородской области фотографиями храмы Белогорья.





9. Итоговое занятие по теме «Герои Белогорья»
Цель: Способствовать общему развитию детей, прививая любовь и интерес к настоящему и прошлому своего народа.
Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка , карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие Ребята давайте с вами поздороваемся:
Утром солнышко встает, всех на улицу зовет.
Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!»
Я пою – и в вышине подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути: «Ты скорей, дружок, расти»
Отвечаю травам я, Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я: «Здравствуй, Родина моя!».
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о своих героях города. Славятся они не только силой, решительностью и смелостью, а чем еще?
3. Оформление странички в белбуке. Заполнение карты Белгородской области фотографиями героев Белогорья


10. Итоговое занятие по теме «Я - Белгородец»
Задачи: закреплять знания детей о родном городе: об истории, о подвиге народа в Великую Отечественную войну, о прославленных людях, формировать у детей взаимоотношения сотрудничества, умение сопереживать успехам и неудачам сверстников.
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и нашего друга Белогора.
С добрым утром, солнышко родное,
С добрым утром, чистая вода,
С добрым утром, небо голубое,
С добрым утром, Белгородчина моя!
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о своем городе?
3. Оформление странички в белбуке. Создание визитной карточки Белгорода







11. Итоговое занятие по теме «Замечательные места Белогорья»
Цель: Закреплять и уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
Используемый материал: Куклы Белогор и Белогорочка , карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие
- Здравствуйте ребята.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята, сегодня к нам пришли и Белогор и Белогорочка. Они хотят узать, что вы знаете о достопримечательностях своего города.
3. Оформление странички в белбуке. Заполнение карты Белгородской области «Памятники архитектуры»


12. Итоговое занятие по теме «Замечательные места Белогорья (природа)»
Задачи: Расширять и уточнять знания детей о родном крае, познакомить с заповедником Белгородской области «Белогорье».
Используемый материал: Куклы Белогор и белогорочка, карта Белгорода
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1.Приветствие
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
2.«Обобщение темы модуля»
Совместное обсуждение прошедших событий, совместных дел.
- Ребята давайте, сегодня Белогор и Белогорочка будут слушать вас. И вы расскажите им о природе нашего края.
3. Оформление странички в белбуке. Интерактивный альбом «Родное Белогорье».


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file11.doc
    Итоговые занятие по темам Белгородоведения
    Размер файла: 68 kB Загрузок: 9