НОД: «Православный храм»


Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории
Оксана Викторовна Мартынова
МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
2016 г
НОД: «Православный храм»
Цель: Познакомить детей с внутренним устройством храма.
Задачи:
Дать начальное представление о внутреннем устройстве храма (притвор, неф, иконостас, алтарь);
Дать начальное представление о том, зачем люди посещают храм;
Воспитывать благоговейное отношение к святыням;
Развивать воображение, память, образное мышление;
Развивать мелкую моторику посредством вылепливания.
Дидактический материал:
фотография однокупольного храма;
проектор;
слайды: «Внутреннее убранство православного храма», «Иконостас», «Вид престола», «Праздничное богослужение в храме»;
макет храма;
Белогор и Белогорочка.
Раздаточный материал: пластилин, стек, тряпочка, дощечка.
Ход нод
1.Утренний ритуал (приветствие)
Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших друзей (Белогора и Белогорочку).
Белогор и Белогорочка предлагают превратиться в ласточек и произнести такие красивые слова:
Ласточки летают над твоим окном
В голубых просторах тёплым весенним днём.
И пока разлита в мире благодать
Будут кувыркаться в небе и свистать.
2.Введение в тему:
Ребята, Белогорочка предлагает вам посмотреть в окно. Что вы видите?Дети смотрят в окно. Предполагаемые ответы: деревья, землю, небо, дома и т.д.
- Из каких частей состоит дом?Предполагаемые ответы: крыша, стены, окна, двери.
Как вы думаете, для чего нужны людям дома?(Предполагаемые ответы: чтобы защищать от плохой погоды, чтобы жить в них).
Какие еще существуют здания, кроме домов?(Предполагаемые ответы: магазины, театры, музеи, и т.д.)
Воспитатель обращает внимание детей на фотографию, которую принесли Белогор и Белогорочка( однокупольного храма) и спрашивает:
-Что вы видите?Дети рассматривают фотографию. Предполагаемые ответы: тоже дом, церковь, храм.
Воспитатель: Такое здание называется храмом. И как мы видим, он отличается от обычного дома внешним видом. Какие отличия вы видите
( предполагаемые ответы: не такая крыша, на верхушке крест, купол).
Такая крыша называется куполом. Издавна люди строили храмы и венчали их куполами, чтобы было видно, что это не просто дом, здание памятник архитектуры, но и какое-то особое место. В храм приходят люди для того, чтобы обратиться к Богу. Так как это особое место, где Бог пребывает всегда.
3.Рассматривание макета храма
Теперь подойдем к столу и посмотрим что нам принес Белогор.
(На столе под покрывалом находится макет храма). Воспитатель снимает покрывало и говорит:
- Сейчас мы совершим виртуальную экскурсию в храм.Дети встают вокруг стола.
Видите, Белогор принес с собою маленький храм, который похож на тот храм, который изображен на нашей фотографии. Вот стены храма, двери, вход в храм, купол с крестом, который находится на крыше. А сейчас мы снимем крышу и посмотрим, как же устроен храм.Дети рассматривают макет храма. Воспитатель снимает крышу.
В наш храм тоже пришли люди, чтобы обратиться к Богу. Девочка и мальчик. Воспитатель показывает изготовленные из пластилина фигурки детей и ставит их в первую часть храма — притвор.
Когда человек входит в храм, то вначале он попадает в первую часть храма — притвор, куда входят люди желающие попасть в храм — это преддверие храма. Давайте пройдем дальше. Воспитатель передвигает фигурки в центральную часть храма и говорит:
-Это центральная часть храма, или как говорят по-другому собственно храм, есть и еще одно название иностранное — неф. Дети рассматривают внутреннее устройство храма.
Что же видят наши человечки, что их окружает? Правильно. В храме есть и еще одна часть, она называется алтарь. Это святое, священное место, поэтому наши человечки войти туда не могут. В алтарь входят священники, для обращения к Богу и совершения литургии. Поэтому наши человечки останутся в средней части.
И мы сядем на местоДети рассаживаются на свои места.
4.Просмотр слайд -фильма
Воспитатель включает проектор. На экране проекция первого слайда: «Внутреннее устройство храма».Дети смотрят на экран.
Как и в нашем маленьком храме, мы видели, что он не пуст, так и в обычных храмах мы видим, что отовсюду на нас смотрят лики. Кто эти люди? ( предполагаемые ответы: дети затрудняются с ответом).
А чьи портреты мы храним в своем доме? (предполагаемые ответы: бабушки, дедушки, семьи, друзей).
То есть это дорогие нам люди. Наверняка мы помним что-то хорошее о них. Может быть, мы хотим быть на них похожи.
Так зачем нам фотографии близких? (предполагаемые ответы: чтобы мы общаться с ними или вспомнить какой-либо случай из их жизни).
Так же и храм хранит лики святых, чтоб мы могли помнить о них и общаться с ними.
На экране второй слайд «Иконостас». А это особая стена в храме. Она отделяет алтарь от собственно храма, поэтому она украшена по-особому. Чем она украшена? (предполагаемые ответы: золотом, и т. д).
Вся эта стена в иконах. Они расположены в несколько рядов. В некоторых храмах лишь, три ряда, в некоторых пять, а бывает и больше.Посмотрим на самый нижний ряд, что вы видите? (предполагаемые ответы: иконы, двери).
В этом ряду находятся Царские врата. Через них священник входит в алтарь, чтобы обратиться к Богу — прочесть самую главную молитву во время Литургии.
Показывается третий слайд «Вид престола».
Посмотрим, что же видит священник внутри алтаря. Перед нами стоит престол. Это сердце христианского храма. Во время Литургии здесь пребывает сам Господь.
Посмотрим, что же находится на престоле. (предполагаемые ответы: крест, книга, подсвечник, маленький храм).
Воспитатель уточняет; это священные предметы. Крест, евангелие, семисвечник, дарохранительница.
Четвертый слайд. «Праздничное богослужение в храме».
Вот мы опять оказались в средней части храма, мы видим, что храм полон людей. Они пришли обратиться к Богу.
Практическая работа
Воспитатель: вот наша экскурсия завершена. Но ведь в нашем храме всего два человечка. Давайте слепим из пластилина еще человечков, чтобы наш храм наполнился людьми. Посмотрите, на ваших столах есть пластилин, стек, картонка, тряпочка — все для лепки.
Давайте отрежем стеком небольшой кусочек любого цвета, чтобы слепить туловище. Скатаем толстую колбаску.
Пояснение: Для того, чтобы слепить тело девочки нашу колбаску надо с одной стороны сделать потоньше, а с другой стороны приплюснуть, чтобы получилось платьице. Для того, чтобы слепить тело мальчика, колбаску оставляем ровной, снизу надрезая ее на две части до середины. Получились штанишки.Дети выбирают кого они лепят и выполняют работу.
Теперь слепим руки. Отрезаем кусочек поменьше и катаем тоненькую колбаску. Затем разрежем ее пополам и способом примазывания прикрепляем ручки к верхней части туловища. Возьмем пластилин белого (желтого, розового) цвета и отрежем маленький кусочек. Скатаем шарик. Способом примазывания прикрепим голову к туловищу. Девочкам надо надеть на голову платочки, а для мальчиков слепить волосы.Дети выполняют.
Возьмем маленький кусочек пластилина нужного цвета и расплющим его на доске в тоненькую лепешечку. Способом наложения и примазывания закрепим получившиеся детальки на голове фигурки. Дети выполняют.
А теперь каждый попробует самостоятельно вылепить лицо своей фигурки и украсить одежду. Вот наши человечки готовы.
Теперь давайте наполним ими храм. Каждый подойдет и поставит своего человечка в храме. (Воспитатель должен выяснить у ребенка в какую часть храма он хочет поставить человечка, уточняет/ корректирует ответы детей.)
Итог
Наше виртуальная экскурсия подошла к концу. Мы сегодня познакомились с устройством храма, теперь вы можете рассказать об этом своим друзьям и родителям. А следующую встречу, наши друзья Белогор и Белогорочка предлагают провести в настоящем храме.

Приложенные файлы

  • docx file12.doc
    НОД: «Православный храм»
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0