Слет поисковых звеньев


Слет поисковых звеньев детской организации «Радуга»
Тема: «История моей школы в истории моей страны» (5-7 классы)
Авторы:
1.Бударин Сергей Иванович
2.Дюжина Галина Васильевна
3.Дубинина Галина Анатольевна
4.Шмакова Валентина Ивановна
Образовательная организация:
МБОУ «Основная общеобразовательная школа №35» г. Калуги
Город Калуга, 2016 г.
Цель: - привлечение учащихся к патриотической работе и развитие потребности подрастающего поколения к изучению истории и культуры родного края.
Участники: члены детской организации, гости.
Оформление: папки, выставка «История школы».
Подготовительная работа: этот слет – первый в учебном году и первый в школьной жизни учащихся 5 класса. Совет музея подготовил для поисковых отрядов задания, на сборе они озвучиваются.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вожатый: «Дружина, равняйсь, смирно! Знамя детской организации внести! Равнение на знамя!»
Вожатый: Дорогие ребята, вы – следопыты, а значит, должны смело, умело идти по следу своей истории, раскрывать ее тайны и передавать другим. Слет, посвященный истории нашей школы, объявляю открытым!
Гимн РФ.
Вожатый: Мы должны задумываться над тем, что, совершая добрые полезные дела, мы уже пишем свою историю, прочитав которую, наши потомки, будут оценивать свое будущее, учиться лучшему у нас. Поэтому наши песни, мудрые мысли, добрые дела должны остаться в истории, стать достоянием наших потомков.
Это задача следопытов, поэтому мы проводим слеты.
Представление гостей
Звучит пеня «Взвейтесь кострами, синие ночи».
Вожатый оглашает программу слета:
1 страница: Роль истории в жизни человека.
2 страница: «Поиск ведут следопыты». Кто такие следопыты? Как вести поисковую работу.
3 страница: Закрытие, получение заданий.
Ход слета:
1 страница. Роль истории в жизни человека.
«Плох тот народ, который не любит, не ценит своей истории», - говорил
Васнецов, великий художник, который написал немало исторических картин. А знаменитый историк 18 века Карамзин подчеркивает:
«Знать историю - это для каждого человека, по крайней мере, знать цену свою».
Михаил Калинин продолжает: «Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю».
Мы ходим по коридорам родной школы, встречаемся со своими друзьями и не задумываемся, что в этих же стенах жили, учились и творили еще многие интересные люди. Для них школа - это причал их детства, место их раскрывшихся возможностей. Отсюда выпускники нашей школы ушли «в круженье лет» взрослой жизни. Им, как и нам, школа стала самый дорогой островок детства. Об этом поется в гимне нашей школы.
Автор его замечательный учитель - Исаков Александр Иванович.
Звучит Гимн школы.
Вожатый: Не хотите ли узнать, как начиналась наша школа? Сколько было выпускников? Какие они? Сколько уроков, звонков? Кем стали наши выпускники? Какие были учителя? Кто сейчас работает в школе?
Надо вспомнить учителей - ветеранов, поклониться им до земли и почтить память тех, кто учить уже не сможет, но вырастил плоды познания у своих учеников
2страница. Начало истории школы.
Много лет назад в деревне Канищево строили поселок городского типа.
Прибыльный, богатый совхоз «Ольговский» приглашал работать мастеров своего дела. И как всегда, росли дома, получали жильцы квартиры, а их детям нужна была школа.
Жители Канищево вспоминают, что до1975 года дети уезжали в интернат на целую неделю, жили без родителей далеко от дома. В город ходил автобус 2 раза в день, через реку Терепец был маленький деревянный мост, поэтому была большая очередь машин, желающих проехать в город. Жители Канищево очень обрадовались решению построить школу в Канищево. Строили быстро, как в сказке, за 1-2 года. Сдали школу в сентябре 1975 года. Комиссия приемки закрыла глаза на то, что школа была не достроена. Но детям так хотелось учиться, что они были согласны после уроков достраивать школу, проводить субботники.
Первыми заводилами при этом были учителя. Особенно старались комсомольцы. Поиск продолжается: вам ребята предстоит узнать, сколько директоров руководило школой, какие задачи они выполняли, кто из учителей работает и по сей день в школе и. т. д.
Презентация о комсомоле
3 страница. Детская организация нашей школы - преемница Всесоюзной пионерской организации, и мы гордимся этим. Написать историю детской организации нашей школы предстоит вам. Почему наша организация называется «Радуга»?
Презентация о следопытах «Поиск ведут следопыты»
Следопыты нашей школы придумали заповеди-правила, состоящие из кратких изречений по которым хотят жить.
1. Следопыт всегда первый, он пионер и открыватель.
2. Девиз пионера, девиз следопыта: «Никто не забыт, и ничто не забыто.»3. Всегда в пути, всегда в строю, он пишет летопись свою.
4. Патриотизм не просто на словах, он в наших сердцах.
5. Труд твой не ради славы, а ради жизни на земле.
Вожатый: Дорогие ребята, вот и подошел к концу наш слет следопытов. Каждое звено сейчас получит свое первое задание, подготовленное советом музея школы.
( вручение заданий)
5 класс: Изучить историю развития школы, биографии учителей.
6 класс: Изучить историю комсомольской организации школы.
7 класс: Изучить историю пионерской организации нашей школы.
Звучит песня детской организации «Радуга».
Вожатый: Под знамя дружины детской организации смирно! Равнение на знамя! Знамя вынести!

Приложенные файлы

  • docx doc1
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 2