Классный час «С Победой в сердце»


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 х. Кирова
Новокубанский район

Единый Всекубанский классный час
«С Победой в сердце!»,
Выполнила:
Вараксина Людмила Владимировна,
классный руководитель 6 класса
2014-2015
Единый Всекубанский классный час «С Победой в сердце!»,
посвященный празднику Последнего звонка
Цель урока:
-воспитание чувства гордости и любви к своей Родине и к своей истории;
-привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлое.
Задачи:
-формировать ценностное отношение у детей к Отечественной истории;
-воспитывать уважение к старшему поколению;
-способствовать формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;
-способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к её свершениям и достойным людям;
-развивать и углублять знания об истории Родины.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята. Заходя в кабинет, каждый из вас выбрал голубя (все голуби разные по форме, размеру и цвету). А теперь соберитесь в определённые группы по 6 человек (одинаковые голуби). Получилось 4 команды.
С каким словом ассоциируется голубь?
(Голубь – МИР, голубь – птица мира, символ мира.)
Можно ли всем группам одновременно показать слово «МИР»?
(Дети встают в круг, взявшись за руки.) Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас.
Спасибо, теперь садитесь по группам.
Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. А так же, неотъемлемой частью нас является память, память о событиях, которые происходят в нашей жизни, в жизни нашего класса, целой страны. С какой датой в этом году ассоциируется слово МИР, ПАМЯТЬ?
( 70 лет Победы над фашистской Германией).
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.
2. Подготовка к восприятию темы:
Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.
3.Восприятие темы.
1)Работа в группах: Продолжите предложение «Герой-это…»
Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.
Герой – 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
2. Главное действующее лицо литературного произведения.
3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.
4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.
Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?
(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
2) Работа в группах: Как вы понимаете слово «подвиг»?
А вот такое определение даётся в словаре «Подвиг – самоотверженный героический поступок».
А теперь составим портрет героя
- Каков внешне должен быть герой?
- Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?
- Герои – это люди особой профессии?
- Может, как-то особенно надо воспитывать героя?
- Герои живут в каком–то особом месте? ( Мнения учащихся)
Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
3) Работа в группах: Запишите 7 качеств характера, которыми должен обладать герой.
Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше».
4. Обсуждение жизненных ситуаций.
1. Почему понятия подвиг и герой связаны неразрывно?
2. Приведите примеры таких поступков, которые можно назвать подвигом.
3. Как вы узнали о таких героических поступках?
Настоящий герой готов пожертвовать своей жизнью не только ради одного человека, но и целого народа.
Почему ветеранов ВОВ мы можем назвать героями нашего времени? Эта победа –подвиг всего советского народа. Вы можете найти архивные документы ваших прадедов, участников ВОВ на сайте «Подвиг народа», «Мемориал».
1) Сообщения учеников о своих дедах, прадедах-участниках войны.
К сожалению, участников этой войны с каждым годом становится меньше, но их героический поступок увековечен во многих художественных произведениях.
2) Герои в художественной литературе («Повесть о настоящем человеке»)
Борис Полевой как корреспондент газеты «Правда» всю войну провёл на фронте. Отражая в статьях и очерках события великой битвы с фашизмом.
Вскоре после войны Борис Полевой, тогда ещё молодой писатель, но уже известный журналист, закончил свою рукопись, которой суждено было начать своё удивительное вторжение в человеческие сердца и судьбы. Она называлась «Повесть о настоящем человеке». Теперь просто невозможно представить советскую литературу без этого произведения. У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что книга стала любимой у советской молодёжи, не потому, что её знают во всех странах мира, а у нас она издавалась более 100 раз. Она дорога писателю тем, что в трудную минуту, учила мужеству.
Прототипом главного героя стал майор Маресьев, герой Советского Союза, с которым Полевой познакомился с ним на фронте.
Сообщение ученика: Судьба лётчика поразила меня. Самолёт Мересьева был подбит в бою и разбился на вражеской территории. Получив в бою тяжёлое ранение, он в течение трёх недель, с перебитыми ногами, борясь с голодом и болью, пробирался к своим. Оказавшись в больнице он услышал страшный приговор врача- ампутация обеих ног. Однако Алексей Мересьев поставил перед собой цель – не смотря ни на что вернуться в авиацию и вернуться не пилотом, а лётчиком-истребителем. Ценой неимоверных усилий он учится ходить, а потом и танцевать. И только, когда он сдал экзамен врачам и лётной комиссии, станцевав вальс, его допустили к полётам. В первом же бою Мересьев сбивает вражеский самолёт. Алексей преодолел душевную боль и физические страдания возвратился в строй, для того чтобы продолжить борьбу с фашизмом, служить России. Бесстрашный лётчик выжил, чтобы сражаться во имя людей, не думая о себе. В этом и есть его подвиг.
Учитель: Думаю, что «Повесть о настоящем человеке» действительно легендарная книга. Она никого не оставит равнодушным. Увлечёт за собой сильного, постыдит малодушного, станет другом, учителем, вернёт к жизни отчаявшегося.
Подвиги совершаются и в мирное время. И возраста нет у подвига.
Ребята! В настоящее время существует несколько интернет-проектов «Герои нашего времени», «Герои России», которые рассказывают о подвигах простых людей. На этих сайтах представлена информация о людях, которые внесли большой вклад в развитие края; своим личным примером, спортивными, научными или культурными достижениями прославили край.
Сообщение ученика: Подвиг преодоления.
Владимир Васильевич Кривуля родился 9 ноября 1991 года в городе Краснодаре. Мальчик с рождения не мог ходить. До десяти лет родители возили его по больницам, частным клиникам, обращались даже к народным целителям, пытаясь поставить сына на ноги. Родители продали, что можно, собрали по родным и близким почти все необходимые деньги для лечения мальчика за рубежом. Но их надежды рухнули. Исчерпав финансовые возможности родители решили, что их сын все равно ничем не должен отличаться от обычных детей. Дедушка увидел по телевизору, а папа воплотил в жизнь чудо-технику - велосипед с ручным управлением, который стал надежным спутником мальчика.
Трудно поверить, но папа только привозил его в школу, а обратно восьмилетний сын добирался самостоятельно, тренируя силу рук, характер и волю. Один раз он упал со ступенек школы на своем велосипеде, но папа отнесся к этому философски: а кто в детстве не падает?
Родители стремились, чтобы сын не сидел дома, чувствуя себя обделенным судьбой. Мальчик не хотел, сопротивлялся до слез, чувствуя нездоровое любопытство со стороны невоспитанных людей. Поначалу. А потом втянулся в удивительный процесс познания мира и собственных, как оказалось, неограниченных, возможностей и стал получать от этого огромное удовольствие, а когда появились результаты - проснулся азарт.
Пару лет подряд Владимир становился президентом краснодарской школы № 8.
Владимир успешно учился в школе, вел там большую общественную работу, стал лауреатом читательского Всекубанского референдума «Человек года-2007» в номинации «Молодая слава Кубани», решением коллегии управления образования администрации города имя Владимира Кривули было занесено в «Золотую книгу образования». В 2008 году губернатор края Александр Ткачев наградил Владимира именной премией за проявленную силу духа, мужество, жизнелюбие, волю к жизни.
Сегодня, в свои 20 лет Владимир Кривуля – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (жиму лежа), серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион и рекордсмен России и Европы, юноша занял третье место на чемпионате России и Европы, а также шестое место на кубке Евразии по спортивным танцам на колясках. Три года своей жизни Владимир посвятил плаванию, с самого детства занимается конным спортом. Окончил музыкальную школу по классу гитары.
5. Рефлексия.
Героический поступок – всегда подвиг духа, совести. А сила духа проявляется от ваших каждодневных поступков и дел. Уверенна, что вы каждый, сами того не замечая делаете хорошие и добрые дела.
Я не хочу, чтобы когда-либо вам пришлось рисковать своим здоровьем, своей жизнью. Но ещё больше я не хочу, чтобы когда-нибудь вы прошли мимо чьей-то беды.
Родина и многие соотечественники сделали свои «поступки», «подвиги», и вы конечно совершали добрые поступки, преодолели что-то в себе, поднимая себя на ступеньку выше. И это ваш личный подвиг над собой.
Я предлагаю вам написать свой поступок и соединить наших голубей в гирлянды «мира», которые будут напоминать нам о мире, доброте. И это будет нашим общим проектом «С памятью в сердце!».
Пусть летит от края и до края
Голубь мира… белое крыло
Черной силы, тучи разгоняя…
Принесет надежду и добро.
Чтоб спокойно улыбались дети,
Чтоб в иконы не летел огонь.Ты сердца озлобленные эти ,
Я прошу, своим крылом затронь.

Приложенные файлы

  • docx fale
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0