File2.doc.Himicheskyi diktant «Alkeny»

Химический диктант

« Алкены»

В чем особенность алкенов?
Общая формула алкенов.
Тип гибридизации атомов углерода при двойной связи
Виды связей в алкенах
Форма молекулы этилена
Длина связи С – С в алкенах
Валентный угол между орбиталями
Напишите молекулярную, структурную формулы и название первого представителя алкенов
Какие виды изомерии характерны для алкенов?
Какой тип химических реакций характерен для алкенов?
С какими веществами возможно протекание таких реакций?
Продуктами горения алкенов
Напишите формулу и название продукта реакции гидратации этилена
Как называется реакция, в результате которой образуются макромолекулы?


15


Урок «Диеновые углеводороды» (10 класс)
Цель урока: Изучение нового учебного материала на основе применения компетенций анализа, сравнения и переноса имеющихся знаний.
Задачи: Изучить строение, гомологический ряд, изомерию и номенклатуру диеновых углеводородов, их физические и химические свойства.
Девиз урока: «Наиболее рациональный прием изучения нового есть перенос знаний ранее известного на неизвестное»
Знакомство с целями, задачами, девизом и формой работы на уроке.
- Пользуясь учебниками, справочной литературой, дополнительными раздаточными материалами вы выполняете задания в группе.
Доля вашего индивидуального вклада в общее дело будет к концу урока оценена вашими товарищами. Так что ваша активность не останется незамеченной.

Работа в группах.
III. – Ранее мы с вами подробно говорили о таких классах углеводородов как алканы и алкены. Сегодня со всех сторон рассмотрим диеновые углеводороды (или алкадиены) по известному вам алгоритму.
Все работаем: слушаем, задаем вопросы, оформляем конспект в тетрадях.
У I группы, которые работали над вопросами строения и гомологического ряда диенов, были задания:
а) проанализировав шаростержневые модели по составу молекул и видам связей, они нам скажут, чем диены отличаются от других углеводородов
( Наличием двух двойных связей)
б) собрали две модели молекул диенов, в составе которых 4 и 5 атомов углерода ( СН2=С=СН-СН3
СН2=С=СН-СН2-СН3)
в) зная правила номенклатуры, попробовали дать им названия
( бутадиен, пентадиен)
г) по получившемуся гомологическому ряду вывели общую формулу алкадиенов ( Сп Н2п+2 ) и определили гомологическую разность
II группа работала над вопросами изомерии. а) в таблице с видами изомерии они отметили знаком «+» все виды, характерные для алканов и алкенов, проверяем
б) проведя аналогию с алкенами, так как и у тех, и у других есть двойная связь, предположили виды изомерии алкадиенов в) составили формулы возможных изомеров для пентадиена (показывают формулы и дают им названия)
III группа рассматривала физические и химические свойства диеновых углеводородов
а) сравнив по таблице физические свойства бутена и бутадиена, они делают вывод (сходства и различия)

б) зная виды связей для непредельных углеводородов они делают вывод, что тип химических реакций, характерных для диенов – это реакции… (присоединения)

в) подтверждать свой вывод они будут уравнениями реакций
( пишут на доске и комментируют реакции гидрирования и бромирования)
Какие пункты алгоритма не были затронуты на сегодняшнем уроке?
( получение и применение)
Послушайте историю: когда Колумб высадился на берег Южной Америки, он увидел аборигенов, играющих с высокоподпрыгивающим мячом, и был искренне удивлен. Как вы думаете, о каком веществе идет речь?
(о каучуке)
Желающие могут приготовить сообщение о каучуке, как веществе, имеющем непосредственное отношение к теме сегодняшнего урока.
IV. Просмотрите записи в своих тетрадях. Что осталось непонятным?
Тестовый контроль по вариантам. Взаимопроверка и оценивание по стандарту.
V. Подведение итогов урока. Оценивание самими учащимися активности каждого члена группы.
Домашнее задание:

Формирование обобщенных умений
на основе алгоритмизации и компьютеризации обучения

Информатика и электронная техника все более внедряются во все сферы жизни современного общества, в том числе и в образование. В настоящее время процесс обучения вступил в кибернетический период своего развития, когда акцент делается не на передачу готовых знаний, а на вооружение учащихся различными умениями, как общеучебными, так и предметными. Анализ двойственной природы умений, рассматриваемых, с одной стороны, как способность и качество личности и, с другой – как способ и результат деятельности, позволяет определить умения как усвоенные и ставшие личным достижением ученика способы выполнения действий, как важнейший результат деятельности. Частные умения – это способность выполнять конкретную деятельность по аналогии, по образцу. Обобщенные умения обладают широтою переноса в новые условия, применимы к различному предметному содержанию, расширяют возможности творческого применения полученных знаний на практике, поэтому важно рационализировать процесс формирования обобщенных умений.
В качестве ведущих мы выделяем наиболее значимые для обучения химии следующие группы умений: интеллектуальные умения, оказывающие наибольшее влияние на развитие личности, а также такие группы предметных умений, как экспериментальные, умения решать химические задачи и использовать компьютер, которые формируются на основе применения алгоритмов.
Несмотря на то что интеллектуальные умения стихийно формируются при изучении различных школьных предметов, анализ знаний и умений учащихся 8 класса показывает, что они в большинстве своём не умеют анализировать, сравнивать, обобщать, не могут объяснить суть логического приёма, указать рациональную последовательность действий. Недостаточная сформированность приёмов мыслительной деятельности не позволяет переносить их в новые условия, поэтому многие школьники не могу усваивать химию на требуемом уровне. Возникает необходимость на уроках химии обращать особое внимание на формирование и развитие приёмов как эмпирического, так и теоретического мышления, знакомить учащихся с их сутью, вычленять составляющие их действия.
Для развития экспериментальных умений необходимы межпредметные связи с другими естественно-научными дисциплинами, например физикой, так как при проведении химического эксперимента широко используется взвешивание, измерение, работа с физическими приборами и т. д. Поэтому умение ставить эксперимент относят к числу межпредметных умений.
Умение решать химические задачи – также сложное межпредметное умение т.к. решение задачи включает операции с физическими величинами, химическим содержанием, числами.
Умение использовать компьютер – межпредметное умение, формируемое при изучении основ информатики и вычислительной техники, - подразумевает активное и сознательное применение компьютера как средства обучения для формирования трех названных выше групп умений, а также для решения учебно-познавательных и практических задач. Это умение позволяет применять группы умений в новой сфере, осуществляет перевод деятельности и стиля мышления на информационно-компьютерный уровень.
Основной механизм формирования обобщенных умений – систематизация изученных способов действий. К числу условий формирования обобщенных умений относятся:
выявление структуры формируемого умения;
умение учащихся выполнять отдельные элементарные действия и операции выявленной структуры;
раскрытие роли каждой из выполняемых операций;
представление операционного состава действий в виде плана, алгоритма, схемы;
подведение учащихся к осознанию обобщенного представления о выполняемых операциях;
организация деятельности учащихся по усвоению умения.
Стремясь рационализировать и ускорить процесс формирования умений с целью выделения большего времени на их творческое применение и перенос, ведущим в формировании обобщенных умений считаю алгоритмический подход, сочетающийся с другими видами деятельности.
Алгоритмическая деятельность – это не только формальное выполнение действия по соответствующему алгоритму, но и выбор алгоритма решения учебной задачи, составление конечной последовательности шагов из ряда правил, а это значит, что она содержит элементы творчества. В процессе обучения алгоритмы выполняют различные функции. Для учащихся они являются и предметом изучения, и основой для овладения способами добывания и применения знаний, и объектом самостоятельной деятельности.
Если алгоритм – предмет усвоения учащимися, то процесс формирования алгоритмической деятельности направлен на приобщение их к этой деятельности через посредство готовых алгоритмов. В качестве примеров можно назвать алгоритмы составления химических формул веществ, названий углеводородов, написания ионных и окислительно-восстановительных уравнений химических реакций.
Алгоритм – основа для овладения способами добывания и применения знаний. Для безошибочного выполнения действий учащиеся должны усвоить систему ориентиров и указаний, представленную в форме алгоритма. Такие алгоритмы способствуют формированию у учащихся основных приемов логического мышления. Работа проводится по плану:
формирование знаний о приеме (разъяснение его смысла, показ образца действий);
формирование умений приемом по аналогии и в сходных условиях;
развитие умений пользоваться приемом самостоятельно и в различных связях.
Отработка приемов умственных действий осуществляется на конкретных примерах. Так, задача сравнения возникает каждый раз, когда вводятся новые объекты изучения: химические элементы, вещества, реакции и т.д.
Алгоритм сравнения
Определить цель сравнения объектов.
Выделить признаки, по которым нужно произвести сравнение.
Найти сходство или различие между сравниваемыми объектами.
Сделать вывод.
Алгоритм индуктивного обобщения
Определить цель обобщения.
Найти различные признаки объектов.
Определить общие признаки объектов.
Сформулировать вывод.
Алгоритм дедуктивного обобщения
Определить цель обобщения.
Выделить существенные признаки объектов.
Проверить наличие этих признаков в каждом объекте.
Выделить те объекты, у которых эти признаки имеются.
5. Сформулировать вывод.
Алгоритм классификации
Определить цель классификации.
Выделить существенные признаки объектов
Сравнить признаки различных объектов.
Выбрать основание для классификации.
Разделить объекты по выбранному основанию.
Алгоритм – объект самостоятельной деятельности. К важным факторам рационализации обучения относится структурирование материала, свертывание действий, развитие способности мыслить свернутыми структурами. Их использование способствует интеграции частных умений и их обобщение в целостную систему. Такой подход имеет место при изучении химических понятий.
Алгоритм изучения химического понятия
Вспомогательные алгоритмы
Обобщенный алгоритм

Алгоритм 1

Выявить свойства понятия
Выяснить значимость каждого свойства
Перечислить выделенные свойства понятия
Выявить ближайшее родовое понятие
Указать свойства, входящие в определения
Сформулировать определение по схеме: родвид
Уметь давать определение понятию

Алгоритм 2

Указать свойства, входящие в определение понятия
Указать другие свойства (физические, химические)
Уметь выводить свойства из принадлежности объекта к данному понятию

Алгоритм 3

Вспомнить свойства, входящие в определение понятия
Проверить наличие у объекта каждого из этих свойств
Сделать вывод о принадлежности объекта к понятию
Уметь подводить объект под понятие

Алгоритм 4

Установить какие свойства использовались в определении понятия
Выяснить сходство и различие этих свойств со свойствами сходных понятий
Включить понятие в классификационную схему.
Уметь устанавливать взаимосвязи понятия с другими химическими понятиями


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
15

Тема: Химический КВН.
8 - 11 класс.


Цели урока:
Обучающая – Познакомить учащихся с использованием знаний по химии в повседневной жизни. Сообщить ребятам новые интересные факты. Отработать навыки химического эксперимента

Развивающая – В занимательной форме актуализировать знания учащихся. Расширить кругозор. Способствовать развитию логики, сообразительности, находчивости, а также интереса к изучению химии.

Воспитательная – Продолжить развитие культуры проведения химического эксперимента, общения, умения высказывать свои взгляды суждения.

Тип урока: Урок - игра.

Методы используемые на уроке: Коллективное обучение, проблемное обучение.

Оборудование: Спиртовка, пробирки, держатель, колбы, асбестовая сетка, стеклянная палочка, химические стаканы.

Реактивы: Pb(CH3COOH), KI, H2SO4, Na2CO3, BaCl2, Na2SO3, NaOH, KMnO4, KCNS, FeCl3, (NH4)Cr2O4, метил оранжевый.

План урока:

Организационный момент.
Разминка.
Назвать лабораторное оборудование.
Отгадать таинственные знаки.
Разгадать кроссворд.
Шуточные загадки.
Разгадать послание великого химика.
Что значит это название?
Итог.



Ход урока.

Организационный момент.
Разделить класс на две команды. Команды придумывают название и выбирают капитана.

Разминка.
За одну минуту командам придумать как можно больше слов связанных с химией на букву «М». Команды поочередно называют слова. Побеждает команда последняя назвавшая слово.

Назвать лабораторное оборудование.
Командам поочередно показывается лабораторная посуда. За правильный ответ один балл.













1. Плоскодонная колба.
Коническая колба.
Воронка для фильтрования.
Круглодонная колба.
Делительная воронка.
Колба Вюрца.
Химический стакан.
Мензурка.
Колба Бунзена.
Реторта.
Склянка.
Холодильник.


Демонстрационный опыт. «Золото в воде».
Приготовить нагретый насыщенный раствор иодита свинца. Приготовление:
Pb(CH3COO)2 + 2KI PbI2 + 2 CH3COOK
Нагреть, профильтровать. При остывании будут выпадать в осадок кристаллы PbI2, напоминающие свет золота.

Отгадать таинственные знаки.
Командам дается задание отгадать, что означают эти знаки, которые порой можно увидеть на одежде. За правильный ответ один балл.


Стирать при температуре не более 40



Изделие можно отбеливать.



Выкручивать изделие запрещено.


Стирать при температуре не более 40 градусов



Разгадать кроссворд.

Несколько человек из
команд заранее думали
над этим кроссвордом.
«Придумать слова связан-
ные с химией, которые
не изменяли бы основного
слова.» За слово 1 балл.






Демонстрационный опыт. «Волшебный раствор»
Заранее приготовить:
500мл 5% раствора H2SO4.
В один химический стакан капнуть концентрированный раствор Na2CO3.
Во второй бросить щепотку метилоранжевого.
В третий химический стакан капнуть концентрированный раствор BaCl2.
Выстроить химические стаканы вряд и поочередно прилить в каждый 5% раствора H2SO4.
1. Na2CO3 + H2SO4 Na2SO4 + H2O + CO2
(газ – вода)
индикатор окрасит 5% раствор H2SO4 в красный цвет (вино)
BaCl2 + H2SO4 BaSO4 + 2HCl (молоко)


Шуточные загадки.

Надеюсь, вы любите загадки. Попробуйте отгадать некоторые из них. За правильный ответ 1 балл.

Какой элемент не имеет постоянной «прописки» в периодической системе химических элементов? (водород)
Какой элемент всегда рад? (радий)
Какой газ утверждает, что он это не он? (неон)
Какой неметалл является лесом? (бор)
Какой химический элемент сострит из двух животных? (мышьяк)
Какой элемент вращается вокруг Солнца? (уран)
Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)
Какие химические элементы утверждают, что могут «другие вещества рождать»? (водород, кислород, углерод)
Какие химические элементы легко превратить в веселое зрелище? (цирконий, цинк)
Какой металл, по древней мифологии, обречен на «вечные муки»? (тантал)
В состав названия какого металла входит дерево? (никель)
Какой благородный металл состоит из болотных водорослей? (платина)
Частью какого химического элемента любят играть на досуге взрослые и дети? (золото)
Какие химические элементы состоят из различных рек? (Индий, Полоний, Радон)
В состав двух химических элементов входит напиток морских пиратов. Какие это элементы? (бром, хром)
Название какого химического элемента начинается портовым сооружением для защиты судов от морских волн? (молибден)
От какого металла нужно отрезать одну треть, чтобы получить известную кость скелета животного или человека? (Серебро)
Название какого металла несет в себе волшебника? (магний)
Какие химические элементы состоят из троек?(натрий, иттрий)







Разгадать послание великого химика.





















«О соотношение свойств с атомным весом элементов». Команда первая разгадавшая получает 3 балла.

Демонстрационный опыт. «Волшебный раствор»
Три цилиндра, в каждом прилит раствор Na2SO3. В первом создать кислотную среду, во втором щелочную, в третьем оставить без изменения. В каждый цилиндр прилить 2% раствор перменганата калия.
– бесцветный раствор.
– зеленый раствор.
– бурый раствор.

VII. Что значит это название?

Приведите химическую формулу бытовому названию вещества. За правильный ответ 1 балл.

Веселящий газ? (N2O)
Гематит? (Fe2O3)
Гипс? (CaSO4 2H2O)
Гашеная известь? (Ca(OH)2)
Негашеная известь? (CaO)
Корунд? (Al2O3)
Сода каустическая? (NaOH)
Сода кристаллическая? (Na2СO3)

Демонстрационный опыт. «Разрез без шва».

Приготовить 10% растворы KCNS и FeCl3. Первый раствор напоминает спирт, второй йод. Пропитываем ватку первым раствором и протираем руку. Опускаем «нож» во второй и проводим по руке. Образуется раствор напоминающий по цвету кровь. Вытираем руку ни какого ранения нет.

3KCNS + FeCl3 Fe(CNS)3 + 3KCl


Демонстрационный опыт. «Извержение вулкана».

Сгорание бихромата аммония напоминает извержение вулкана в миниатюре.

(NH4)2Cr2O7 2CrO3 + 4H2O + N2

VIII. Подведение итогов.
13 EMBED Photoshop.Image.5 \s 1415

13 EMBED Photoshop.Image.5 \s 1415



Root Entry


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Нефтегазовая промышленность Якутии Выполнила ученица 10 а классаСлавных Дарья Республика Саха (Якутия) во многом уникальна. По площади она равна пяти Франциям, но численность ее населения не достигает одного миллиона человек. Недра Якутии скрывают богатейшие залежи полезных ископаемых, но почти половина ее территории находится за полярным кругом, а вечная мерзлота покрывает всю территорию республики. Поэтому для разработки залежей требуются колоссальные усилия. Основные направления развития нефтяной и газовой промышленности. Проекты, запланированные к реализации до 2020 г.  Основные направления развития нефтяной и газовой промышленности Республики Саха (Якутия) до 2020 г. одобрены экономическим советом при правительстве Республики Саха (Якутия) в ноябре 2008 г. (решение от 7 ноября 2008 г. № 65). Нефтяная отрасль: основные проектыЗавершение строительства 1-го этапа -"Тайшет-Сковородино" - трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан на территории Республики Саха (Якутия) (ОАО "АК "Транснефть", ООО "Восток-нефтепровод").Обустройство Талаканского, Алинского, Северо-Талаканского и Восточно-Алинско-го месторождений (ОАО "Сургутнефтегаз").Обустройство Центрального блока Среднеботуобинского НГКМ (ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча").Строительство нефтепровода внешнего транспорта от Среднеботуобинского НГКМ до точки врезки в ВСТО в районе Ленска (ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча").Обустройство нефтяной оторочки Чаян-динского НГКМ (ОАО "Газпром").Организация нефтеперерабатывающего производства (ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча").Строительство пункта отбора и накопления нефти в Олекминске (поставки нефти для государственных нужд Республики Саха (Якутия) (ОАО "Саханефтегаз-сбыт"). Газовая отрасль: основные проектыИнвестиционная программа ОАО "Якут-газпром".Инвестиционная программа ОАО "Саха-транснефтегаз".Расширение Якутского ГПЗ (ОАО "Саха-транснефтегаз").Строительство газохимического комплекса в центральном районе Якутии (ЗАО "Восточно-Сибирская газохимическая компания").Строительство завода СМТ в п. Кысыл-Сыр (ОАО "Якутгазпром").Создание Якутского центра газодобычи на базе Чаяндинского НГКМ в рамках Восточной газовой программы (ОАО "Газпром").Строительство газохимического комплекса в Ленске и газоперерабатывающего завода в Алдане в рамках инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".Разработка Среднетюнгского месторождения (ОАО "Сахатранснефтегаз" и ОАО "Газпром"). Нефтедобывающая промышленность в Якутии уже сегодня дает более 2,5 млн тонн нефти в год. И это только начало. Проектная мощность добычи нефти должна доходить до 20 млн тонн в год. Якутия активно сотрудничает с ОАО «Газпром» в создании Якутского центра газодобычи на крупнейшем Чаяндинском газоконденсатном месторождении. Добытый там газ будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Большую роль играет строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»: уже сегодня якутская нефть идет на экспорт.Нефтедобывающая промышленность Нефтедобывающая промышленность характеризуется стабильным и поступательным развитием. Два основных нефтедобывающих предприятия ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» поставляют добываемую нефть в трубопроводную систему ВСТО. Добыча нефти в 2014 году составила 8,71 млн. тонн, рост добычи составил 15,4% по отношению к уровню прошлого года. В 2015 г. добыча нефти в республике прогнозируется на уровне 9,1 млн. тонн. Стоит отметить, знаковое событие этого года - ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» добыло первый миллион тонн нефти на центральном блоке Среднеботуобинского НГК месторождения. В 2014 году силами предприятий продолжены геологоразведочные работы на лицензионных участках, расположенных вдоль ТС «ВСТО» в Ленском и Олекминском районах. На Чаяндинском месторождении добыты первые тонны нефти в рамках начала опытно-промышленного освоения Северной оторочки месторождения. ОАО «НК Роснефть» начала геологоразведочные работы на шельфе море Лаптевых. Освоение нефтегазовых месторождений проходит в сложных условиях и сопровождается большими трудностями.ПроблемыКлиматические условияЗона многолетней мерзлотыОтсутствие необходимой инфраструктурыОбеспечение технологической и экологической безопасности учитывается не постоянно газовая промышленность В 2014 году добыча природного газа составила 2 027,1 млн. куб. м. (выполнение плана 100,3%). Действующие газодобывающие предприятия функционируют в рамках четырех локальных газотранспортных систем (две в центральной Якутии, две в западной), работающих замкнуто и технологически независимо друг от друга. Практически весь добываемый газ используется для выработки электрической и тепловой энергии. Новый виток развития газовая промышленность получит со строительством МГ «Сила Сибири». Не так давно был дан официальный старт реализации этого проекта. Что является знаковым событие не только для РС(Я) но и для всей РФ. Заказчиком строительства и эксплуатирующей организацией магистрального газопровода «Сила Сибири» определено ООО «Газпром трансгаз Томск», 100% дочернее Общество ОАО «Газпром». Генеральный подрядчик и субподрядные организации, ответственные за строительство компрессорных станций и линейной части магистрального газопровода, будут окончательно определены по итогам конкурсов в марте – апреле 2015 года. Первый этап магистрального газопровода планируется сдать в эксплуатацию в уже в декабре 2018 года, в дальнейшем будут продолжены работы по строительству компрессорных станций и лупингов для увеличения пропускной способности газопровода. Указанные работы будут завершены в течение 6 лет, то есть полностью «Сила Сибири» планируется построить в 2024 году. Для проведения масштабных строительных работ в городах Ленск, Олекминск и Нерюнгри ООО «Газпром трансгаз Томск» создаст Региональные управления по строительству объектов. А это новые рабочие места и поступления в бюджеты муниципальных образований. Лидеры в отрасли. 1. ОАО «ЯТЭК» - 1741 млн.м3. 2. АК «Алроса-Газ» - 233 млн.м3 В рамках реализации Восточной газовой программы в 2012 году начнутся работы по строительству газопровода до Хабаровска, который планируется ввести в 2016 году. «Газпром» должен приступить к активному освоению Чаяндинского месторождения, причем газопровод будет проложен практически параллельно с нефтепроводом. Развитие нефтяной и газовой промышленности даст мощный импульс для реализации проектов в других отраслях. Нефтяная отрасль в скором времени сравняется по своим объемам с алмазодобывающей промышленностью; уже сегодня «Сургутнефтегаз» – второй крупный после АЛРОСА налогоплательщик в бюджет республики. Как отметил глава Якутии, газовая промышленность по своей отдаче в экономику республики превзойдет и алмазную, и нефтяную отрасли. Как известно, Якутия, наряду с Сахалином, Хабаровском и Владивостоком, является одним из центров по газодобыче на Дальнем Востоке. Развитие нефтегазовой промышленности Якутии к настоящему времени насчитывается 29 месторождений нефти, природного газа и конденсата. Разведанные запасы газа достигли 2,3 трлн м3, подготовленные к освоению извлекаемые запасы нефти - 300 млн т. В двух сопредельных районах республики - Ленском и Мирнинском - готовы к промышленной разработке уникальное Чаяндинское, крупные Талаканское, Среднеботуобинское и Таас-Юряхское нефтегазоконденсатные месторождения.


Химический диктант
по теме «Органическая химия.
Теория химического строения»
Органическая химия – это
Сколько известно органических веществ?Чем объясняется многочисленность органических веществ?
Какие элементы входят в состав органических веществ?
Общее свойство органических веществ –
Вещества, сходные по строению и свойствам, но имеющие разный состав, называются
Группа -СН2- называется
Кто создал ТХС?
Что такое химическое строение?
10. Как называется формула вещества, в которой показан порядок соединения атомов в молекуле?
11. Что такое изомеры?
12. Чему равна валентность углерода в соединениях?
13. Как называются органические вещества, состоящие из углерода и водорода?


Игровые технологии.


«Где для детей польза, там же должно быть для них удовольствие»
М. Монтень
Классификация игр /по Шмакову С. А./


Интеллектуально- творческие
Интеллектуально-
деловые

Социальные




Возможности использования игровых технологий для учащихся:


-проявление знаний, выходящих за рамки учебных программ;
-проверка собственных выводов и предложений;
-реализация возникающих замыслов, идей, воздействие тем самым на ход учебной игры, изменение его;
-развитие не только интеллектуального компонента познавательной активности, но и волевого /способности к осмысленным действиям, деловых качеств, организаторских навыков/.
«Учиться можно, только забавляясь. Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её;
а здоровая живая любознательность бывает только при хорошем настроении. Когда же насильно забивают голову знаниями, они только гнетут и засоряют ум. Чтобы переварить знания надо поглощать их с аппетитом».

Анатоль Франс



Этап
подготовки
Разработка
игры

-разработка сценария
-план деловой игры
-общее описание игры
-содержание инструктажа
-подготовка материального обеспечения



Ввод
в игру

-постановка проблемы, целей
-условия, инструктаж
-регламент, правила
-распределение ролей
-формирование групп
-консультации




Этап
проведения
Групповая
работа над
заданием

-работа с источниками
-тренинг
-мозговой штурм
-работа с игротехникой



Межгрупповая
дискуссия

-выступления групп
-защита результатов
-правила дискуссии
-работа экспертов





Этап анализа и обобщения

-вывод из игры
-анализ, рефлексия
-оценка и самооценка работы
-выводы и обобщения
-рекомендации





Технологическая схема деловой игры.


Понимая, что урок - основная форма организации учебно-воспитательного процесса, я ищу пути его интенсификации, совершенствования, думаю над тем, как вовлечь учащихся в активную самостоятельную деятельность на уроке, воспитать у них потребность в знаниях по химии и тем самым получить высокий конечный результат: глубокие знания предмета.


В ІХ-ХІ классах я использую лекционно-семинарско-зачётную систему обучения, так как считаю, что наибольшей эффективности урока можно добиться лишь при условии оптимального соответствия его содержания, организационных форм, типов и методов обучения. Однако практически добиться этого очень не просто, так как количество и сложность учебного материала неуклонно возрастают, а организационная система обучения остаётся незыблемой. Активные формы обучения, такие как уроки лекции, семинарские занятия, практикумы, консультации, собеседования, особенно в старших классах, приобщают учащихся к самостоятельной работе с различными источниками знаний, позволяют применять знания при выполнении заданий нарастающей трудности и развивать их познавательную активность на уроке.
На уроках - лекциях излагается большая порция учебного материала и предварительное ознакомление с планом лекций; затем работа с «опорными» знаниями, составление тезисов или конспекта помогают учащимся осмыслить логику изложения, выделить и уяснить главное в содержании, запомнить фактический материал.
В ходе лекции решаются задачи совершенствования умения систематизировать ранее приобретённые знания, иллюстрировать теоретические знания конкретными примерами, делать обобщающие выводы.
Использую различные формы лекций. Наиболее распространённой и сравнительно простой формой активного вовлечения слушателей в учебный процесс является лекция – беседа, в ходе которой учитываются особенности класса в определении содержания, методов и темпа изложения учебного материала.
В начале лекции задаю вопросы, но не для проверки знаний, а для выяснения мнений и уровня осведомлённости, учащихся по рассматриваемой теме, степени их готовности к восприятию материала. Вопросы задают как элементарные, так и проблемные.
Лекция - исследование. При такой форме ставлю проблему в целом и ориентирую учащихся на совместное выделение основных вопросов, положений темы, требующих дальнейшего раскрытия и исследования. Используя проблемные вопросы и задания, конкретизирую и обобщаю учебный материал.
Включаю элементы лекции – дискуссии – свободный обмен мнениями для активизации познавательной деятельности учащихся.


Совершенствования умений применять приобретённые учащимися знания на лекциях и других уроках осуществляю на последующих семинарских занятиях, на которых также отрабатываем практические умения учащихся: решать химические задачи, составлять электронные формулы, уравнения химических реакций, работать с учебной и дополнительной литературой.
Семинар – исследование провожу при достаточной подготовке учащихся и их готовности к решению проблем.
После объявления темы и формы урока основные проблемы семинара определяем совместно с учащимися, ищем пути и методику их раскрытия и исследования. Решение поставленных поисково-познавательных, исследовательских задач происходит в ходе докладов, дискуссий-исследований, бесед.



Урок чудес.


Цель урока: познакомить учащихся с химией наукой чудес, вызвать интерес к химии, связав занимательные опыты с имеющимися у учащихся знаниями.
Оборудование: на столах учащихся таблицы Менделеева;
На демонстративном столе – соли Сu, Ni, Ca и др., Na(мет.), Н2О, спирт в фарфоровых чашках; конц. NH4OH, HCl; фильтр. Бумага; (NH4)2Cr2O7, лучинка;KI, Pb (CH3CОО)2; HCOOH, Aq2O; Na2CO3, BaCl2, метилоранж – в стаканах; H2SO4, FeCl3, KCrS, нож; индикаторы, рисунок KNO3.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:
«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» - эти слова М.В.Ломоносова были сказаны в середине 18 века и сегодня роль химии трудно переоценить.
Химия полна гениальных догадок, блестящих по своему изяществу и, наглядности экспериментов, острых столкновений и гипотез, незаменимых приложений в сфере техники, медицины, сельского хозяйства, быта.
Миллионы соединений, среди них лекарства и красители, чугун и сталь, душистые вещества и волокна, топливо и пластмассы, продукты питания и минеральные удобрения.
Помоги мне, о чём я ещё не сказала?
(косметика, парфюмерия, стеклоделие, порох.)
Увлечение химией начинается обычно с опытов, и не случайно едва ли ни все знаменитые химики с детства любили экспериментировать с веществом.
И девизом нашего урока выбраны слова М. Горького: «Химия – эта область чудес, в ней скрыто счастье человечества, и величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».
Наш праздник чудес начинается с фейерверка.

Опыт 1: В фарфоровых - чашках спирт. Поджигаем и бросаем различные соли (сухие).
Вы слышали термин «алхимия»? Кого называли алхимиками?
в феодальной Европе развивается торговля. Единственное средство оплаты – золото. Но естественных источников золота мало. И алхимики начинают поиск «философского камня», якобы способного превращать любой металл в золото. Они начинают работать
Вам знакома пословица «Нет дыма без огня?», она не всегда права.

Опыт 2: «Дым без огня»
2 колбы: 1 – конц. NH4OH
2 – конц. HCl
Открыв пробки, совмещаем отверстия колб, наклоняем.
«И не всегда для горения необходимо горючее»

Опыт 3: «Горение натрия»
На асбестовой сетке – фильтровальная бумага, смоченная водой. Кладём кусочек натрия.
Название этому опыту попробуйте дать сами.

Опыт 4: «Извержение вулкана»
На асбестовой сетке – дихромат аммония. В середине кусочек сухого горючего.
Подожгли лучинкой.
Много интересных открытий сделали алхимики. Нополученные вещества никак не превращали металл в золото. Давайте попробуем мы.

Опыт 5: «Получение «золота»
KI + Pb (CH3COO)2
Кипятим и оставляем остывать.

Опыт 6: «Получение «серебра»
HCOOH + Aq2O 2Aq + CO2 + H2O
формалин
Нравятся вам чудеса? Ещё попробуем?
1-й ученик: Жарко здесь. Хочу пить. У кого б воды попросить?
2-й: Я бы выпил очень много газировки без сиропа.
3-й: Ой, а я люблю с сиропом, только чтоб чуть-чуть, немного.
4-й: Братцы, мне нужна корова - молочка хочу парного!
Входит 5-й (с колбой): Вы, ребята, пить хотите? В колбе сказочная жидкость, чудеса мне по плечу, я ведь химию учу. Подставляйте – ка стаканы! Опыт точно проведём, всё у нас по плану.

Опыт 7: стаканы: пустой, с водой,
с метилоранжем, с BaCl2
Вот вода, вот газировка, вот парное молоко, получилось очень ловко, а секрет узнать легко.
Стоп, ребята, погодите, чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не пейте, ни сиропа, ни воды. В этом строгом кабинете есть серьёзные запреты. Всё запомните друзья: здесь ни пить, ни есть нельзя!
2-й: Мы знакомы с чудесами, их умеем делать сами.
5-й: Чудо первое свершилось, что в стаканах находилось?
1-й: А ответ совсем простой – был у меня стакан пустой.
2-й: У меня в стакане сода.
3-й: Вместе с ней метилоранж.
4-й: В моём бария хлорид.
5-й: О чём это говорит? Угадай девятый класс. Мы надеемся на вас!
Не составит вам труда понять, что в колбе – кислота (все!).
Напишем уравнения реакций:
Na2CO3 + H2SO4
BaCl2 + H2SO4

Опыт 8: NaOH + фенолфталеин
Не страшны кислоты мне, даже очень сильные. Но в растворах щелочей становлюсь малиновым. Ярче сока всех малин, кто я?
- фенолфталеин-

Опыт 9: HCl + метилоранж
NaOH + метилоранж
В щелочах я очень желтый, а в кислотах очень красный.
И в среде нейтральной – цвет оранжевый, прекрасный индикатор
очень важный, как зовусь я?
- метилоранжевый –

Опыт 10: «Огонь - художник»
Концентрированным раствором KNO3 - рисунок на бумаге. Тлеющей лучинкой в начало рисунка.
Вот на этот чистый лист посмотри внимательно. Веселее улыбнись – это обязательно.
- Вот ещё одно развлечение: кто даст руку на отсечение? Жалко руку на отсечение, тогда нужен больной для лечения.
Оперируем без боли, правда, будет много крови.
При каждой операции нужна стерилизация. «Йодом» смочим мы обильно, чтобы было всё стерильно. Не вертитесь пациент, нож подайте, ассистент.

Опыт 11: «Операция»
FeCl3 + KCNS
Посмотрите, прямо струйкой кровь течёт, а не вода! Но сейчас я вытру руку – от разреза ни следа.


Жетоны - за правильный ответ


1. Загадки про элементы (ПС лежат на столах)

Какой элемент не имеет постоянной прописки в ПС хим. элементов? (н)
Какой элемент всегда рад? (радон)
Какой газ утверждает, что он - это не он? (неон)
Какой неметалл является лесом? (бор)
Какой химический элемент состоит из двух животных? (мышьяк)
Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)
Какой элемент вращается вокруг Солнца? (уран)
В состав, какого металла входит дерево? (никель)
Какой благородный металл состоит из болотных водорослей? (плаТИНА)
Какие химические элементы состоят из различных рек? (ИНДий, Полоний, раДОН)
Какой химический элемент пригоден для непрерывного нагревания и кипячения воды? (титан)
В состав двух химических элементов входит напиток морских пиратов. Какие это элементы? (бРОМ, хРОМ)
Какой металл VIII группы ПС может петь низким женским голосом? (кобальт)



Отрывок из книги К. Паустовского

Как иначе называется этот минерал?
Где мы с ним встречались?
Напишите уравнения реакций получения (3 человека по стадиям)


3. У кого больше всего жетонов вручить пробирку с серебром.



















15


Интегрированный урок (химия – биология) по теме «Белки»
Цель урока: На основе межпредметной связи обобщение знания о строении и свойствах белков, продолжив формирование материалистического мировоззрения учащихся;
- совершенствование навыков самообразования при систематизации знаний.
Оформление:
«Лаборатория живой клетки – вот идеал органической химии» А.Е Арбузов, « Жизнь – есть способ существования белковых тел» Ф.Энгельс, таблица «Белки», макет вторичной структуры белка, таблица «Пенициллин –С16Н18О4 N2, молоко – С1864Н3021О576 N466 S21, гемоглобин – С3032Н4876О872N 780S 6Fe 4», формулы аланина и глицина.
Оборудование: на столах учащихся инструкции по выполнению работы, растворы белка, НNO3, СuSO4, спиртовка, держатель, 2 пробирки, нити хлопчатобумажной и шерстяной ткани;
На демонстрационном столе: растворы белка, NaOH, Pb(CH3COO)2, фенолфталеиновая бумажка, вода, спиртовка, держатель, пробирки;
На отдельном лотке – в пробирках под №№1,2,3 - растворы мыла, белка, крахмала, I2, HCI, HNO3.
Ход урока:
I. Тема и форма проведения семинара, связь с оформлением. Формирование основной проблемы семинара: от чего зависит многообразие функций белков и их особая роль в жизненных процессах?
Пути решения проблемы (план семинара):
Строение белка.
Свойства белка.
Роль белков в процессах жизнедеятельности организмов.
Проблема синтеза белка.
II. 1. В ходе беседы с учащимися решаются вопросы:
Принадлежности белков к какому-либо классу органических веществ;
(азотсодержащие, полимеры)
Массы и размеров молекул белков;
Мономеров белков.
2. Учащиеся делают сообщения об открытии мономеров белка – аминокислотах, приводят цифры о количестве открытых аминокислот в молекулах белков.
3. Учащийся у доски пишет реакцию взаимодействия между двумя амино-кислотами – аланином и глицином.
Решаются вопросы: - название продукта (дипептид),
- «ди» (две аминокислоты),
- «пептид» (связь CO –NH – пептидная)
Вывод: белки – полипептиды.
4. Работа с учебником «Химия-10», таблица «Строение некоторых аминокислот»
- Что общего в строении всех аминокислот?
(-NH2 в -положении)
5. Качественный состав белков: наряду с С и Н есть N и S.
Экспериментальное доказательство наличия этих элементов.
Демонстрация 1. Раствор куриного белка + NaOH, выделяется NH3, который обнаруживается по малиновой окраске влажной фенолфталеиновой бумажки.
Демонстрация 2. Раствор белка + NaOH + Pb(CH3COO)2, образуется черный осадок PbS.
Структуры белка.
В ходе беседы обсуждается вопрос о том, каким же образом такая длинная молекула белка может поместиться в маленькой клетке живых организмов?
Идет речь о первичной, вторичной, третичной и четвертичной структурах белка; о силе пептидной и водородной связях в сравнении; о примерах белков, существующих в различных структурах.
Химические свойства белков.
Различная растворимость в воде. Образование коллоидного раствора куриным белком.
Гидролиз – в присутствии кислот и щелочей до составляющих амино-кислот.
Амфотерность – за счет концевых групп -NH2 и –COOH.
Качественные (цветные) реакции на белки.
Правила ТБ. Выполнение лабораторного опыта по предложенной инструкции.
Опыт 1. Ксантопротеиновая реакция (на ароматические аминокислоты)
Раствор белка + HNО3, появляется желтая окраска раствора.
Опыт 2. Биуретовая реакция (на пептидные связи)
Раствор белка + CuSO4 + NaOH, появляется фиолетовая окраска
Денатурация – разрушение структур белка.
Роль белков в процессах жизнедеятельности организмов.
По карточкам с названиями белков (гемоглобин, миозин, инсулин, лизин, кератин) рассматриваются функции белков в ходе беседы:
Транспортная
Двигательная
Регуляторная
Ферментативная (со схемой действия фермента)
Строительная
Энергетическая
Защитная
Проблема синтеза белка. Сообщения учащихся по теме.
Закрепление.
Лабораторный опыт по решению экспериментальной задачи на определение шерстяной и хлопчатобумажной нитей.
Блиц-вопросы по теме.

Итог урока.
Достиг ли семинар цели? Решена ли поставленная проблема?
Выставление оценок.
Домашнее задание.

Познавательная игра-викторина "Сильное звено"
Тема: "Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева"

ЦЕЛИ:
повторить и обобщить знания учащихся по теме “Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева ”:
строение периодической системы;
знать физический смысл порядкового номера, номера периода и группы;
знать главную причину периодического изменения свойств элементов и их соединений, возрастание относительных атомных масс и зарядов ядер атомов;
повторить значение периодического закона для развития науки и техники;
продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения;
повторить закон о единстве и борьбе противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания;
способствовать дальнейшему развитию логического мышления, умению сравнивать строение и свойства элементов, исходя из положения их в периодической системе;
устанавливать причинно-следственные связи;
применять теоретические знания для предсказывания свойств простых и сложных веществ на основе строения атомов химических элементов;
продолжать развивать интерес к химии у учащихся как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ:
При подготовке к данному мероприятию – игре учащиеся 8-х классов получили задание по подготовке химических газет по теме:
“Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева”.
Учащимся 9-х классов было предложено разработать и подготовить интересные вопросы по данной тематике. В игре участвуют 9 самых сильных учащихся 8-х классов.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ: в центре кабинета химии устанавливается место – трибуна ведущего игры “Сильное звено”;
вокруг ведущего полукругом устанавливаются парты, за которыми будут сидеть участники конкурса-игры: “Сильное звено”;
с правой стороны от ведущего устанавливаются столы для жюри (оно представлено учащимися старших классов);
по стенам кабинета размещаются тематические “Химические газеты” (по которым будет проводиться конкурс “Лучшая газета”);
за участниками размещаются места для “Гостей” и “Болельщиков”;

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ– ВИКТОРИНЫ “СИЛЬНОЕ ЗВЕНО”:
Игра проводится в 7 туров (этапов) После каждого, из которых жюри определяет учащегося, который хуже других отвечал на вопросы ведущего и исключает его из игры. Голосование игры проводится с помощью табличек, на которых написано имя исключаемого игрока. Перед каждым из участников на парте установлено табличка с именем участника игры.
Перед началом игры “Гостям” предлагается ознакомиться с химическими газетами: их содержанием, оформлением и выбрать, таким образом, газету – победительницу, которая премируется и книгой “Увлекательная химия”. Итог по конкурсу газет объявляется в конце игры.

ХОД ИГРЫ – ВИКТОРИНЫ:
Игру начинает ведущий со слов:
“Прошу участников, жюри и гостей занять свои места в зале.
Сегодня мы проводим игру-викторину: “Сильное звено” среди учащихся 8-х классов по теме, которую мы недавно изучили: “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”.
Целью этой игры является выявить самое “Сильное звено” среди учащихся 8-х классов. Многие из них хорошо знают химию, но кто же лучший? Кого ждёт интереснейшая познавательная книга по химии? А кто потерпит фиаско? Итак, позвольте представить участников викторины. (Ведущий представляет участников игры, предлагая им коротко рассказать о себе и своих увлечениях.
Судить данную игру-викторину будет уважаемое жюри – ваши старшие товарищи, которые соответственно тоже лучше других успевают по химии. (Ведущий поимённо представляет членов жюри.)
Ведущим представляются и гости данного конкурса – игры. Перед ними стоит задача – определить химическую газету – победительницу. Газеты видны и всем болельщикам”.

ВОПРОСЫ ИГРЫ-ВИКТОРИНЫ: “СИЛЬНОЕ ЗВЕНО”
I тур
(Всего 8 участников)
1) Назовите степень окисления кислорода. (-2)
2) В честь какой страны назван химический элемент франций? (Франция)
3) Как меняется химическая активность металлов в периодах слева направо?
(Уменьшается)
4) NaCI – простое вещество или сложное? (Сложное)
5) Назовите степень окисленя натрия.(+1)
6) Коэффициент указывает на число атомов в молекуле или на число молекул?
(На число молекул)
7) HCI – это серная или соляная кислота? (Соляная кислота)
8) СаСО3 – это поваренная соль или известняк? (Известняк)
9) Лакмус в кислой среде синеет или краснеет? (Краснеет)
10) Какой элемент в ПСХЭ стоит под 2 порядковым номером? (Гелий)
11) Как называются вещества, состоящие из 2-х элементов, один из которых кислород?
(Оксиды)
12) Назовите амфотерный элемент III группы главной подгруппы. (Алюминий)
13) Как меняется химическая активность неметаллов в группах главных подгрупп с увеличением атомных масс? (Уменьшается)
14) Назовите самый лёгкий элемент периодической системы. (Водород)
15) Как называются соединения элементов, которые могут вступать в химическое взаимодействие как с кислотами, так и с основаниями? (Амфотерными)
16) Порядковый номер элемента указывает на число энергетических уровней (электронных слоёв) или на общее число электронов в атоме? (На число электронов)
Выбывает 1 участник игры и остаётся 7 участников
Музыкальная пауза
II тур
(7 игроков)
1) Как называются реакции, идущие с присоединением кислорода к исходным веществам?
(Реакция окисления (горения))
2) Какое число электронов на последнем энергетическом уровне может считаться максимальным? (Восемь)
3) Сколько элементов входит в периодическую систему химических элементов? (109)
4) Какой элемент химически активнее хлор или фтор? (Фтор)
5) Сколько периодов в ПСХЭ? (Семь)
6) Бор(B) или барий(Ba) является металлом? (Ba– барий)
7) Назовите естественное семейство неметаллов, чей последний энергетический уровень максимально завершён. (Благородные газы)
8) Как в быту и промышленности называют гидроксид кальция (Са(ОН)2)? (Гашённая известь)
9) Дайте названия реакциям, идущие между кислотой и основанием, с образованием соли и воды. (Реакции нейтрализации)
10) Как называется естественное семейство химических элементов, в которое входят О и S? (Халькогены)
11) Назовите степень окисления калия. (+1)
12) Элементы какой группы главной подгруппы при взаимодействии с водой образует щёлочь? (I группы, главной подгруппы)
13) Как в переводе на русский язык звучит слово “галогены”? (Солеобразующие)
14) Каково максимальное число электронов может быть на первом электронном слое атома? (Два)
Выбывает ещё один участник
Музыкальная пауза
III тур
(В игре участвуют 6 игроков)
1) Элементы какой группы (главной подгруппы) Являются естественным семейством щелочно-земельных металлов? (II группы)
2) Укажите число групп в ПСХЭ? (Восемь)
3) Назовите жидкий металл. (Ртуть)
4) Назовите часть атома, где сосредоточена его основная масса. (Ядро)
5) Элементарными частицами атома являются: протоны, электроны и продолжите мысль. (Нейтроны)
6) Как называется естественное семейство элементов I группы главной подгруппы? (Щелочные металлы)
7) Назовите самый тугоплавкий металл ПСХЭ, чья температура плавления составляет 3390°C. (Вольфрам (W))
8) Назовите химический элемент с порядковым номером 24. (Хром (Cr))
9) Назовите, чему равна относительная молекулярная масса кислорода. (32)
10) Назовите химический элемент ПСХЭ, который одновременно занимает 2 положения в ней. (Водород)
11) Как называют соли азотной кислоты? (Нитратами)
12) Сколько элементов в 7 периоде? (19)
Выбывает ещё один участник
Музыкальная пауза
IV тур
(5 участников)
1) Можно ли утверждать, что химическое соединение сульфид железа (FeS) состоит из 2-х простых веществ Fe и S? (Нет)
2) Продолжите мысль: “Вид атомов с одинаковым зарядом ядра – есть”(Химический элемент)
3) Наличие какого числа электронов характерно для Ме? (От 1 до 3)
4) Образует ли цинк (Zn) летучее водородное соединение? (Нет)
5) Что характерно для неМе отдавать или принимать электроны? (Принимать)
6) Как называют разновидности атомов одного и того же химического элемента с одинаковым числом протонов, но различным числом нейтронов (т.е. массовым числом )? (Изотопы)
7) Как называется свойство одного и того же химического элемента присоединять определённое число атомов другого элемента? (Валентностью)
8) Как называются реакции, в результате которых из одного вещества образуется два и более веществ? (Реакциями разложения)
9) Какой из элементов химически активнее Mg или Al? (Магний(Mg))
10) Как называются реакции, идущие между двумя сложными веществами, с образованием 2-х других сложных веществ? (Реакциями обмена)
Выбывает ещё один участник, в игре остаётся 4 участника
Викторина для болельщиков игры “Сильное звено”
1) Какой из металлов является самым дорогим: а)серебро; б)медь; в)золото; г)платина?
2) Точка кипения воды: а)32F; б)212 °C; в)45F; г)100° C.
3) Соответствует ли порядок перечисления газов количеству их содержания в воздухе:
Н2, О2, N2, He? (нет)
4) Укажите элемент, входящий в состав самых различных предметов и веществ: карандаш, сахар, метан, циан, газированная вода, чугун: а)О; б)Н; в)С; г)N.
5) Переведите на химический язык названия веществ (т.е. приведите формулы следующих веществ):
а) марганцовка – перманганат калия (КМnО4);
б)сода пищевая – гидрокарбонат натрия (NaНСО3);
в)нашатырь– гидроксид аммония (NН4ОН);
г)гидроперид – пероксид водорода (перекись) (Н2О2);
д)пищевая соль– хлорид натрия (NaCI);
е)жжёная известь– оксид кальция– негашёная известь (СаО);
ж)гашённая известь– гидроксид кальция (Са(ОН)2)
6) Загадка. В холод прячется в нору,
Поднимается в жару. (Ртуть в термометре)
7) “В маленьком номере, отведённом дирижёру симфонического оркестра, стал Остап Бендер. Он лежал на плюшевом одеяле, одетый, прижимая к груди чемодан с миллионом. За ночь великий комбинатор вдохнул в себя кислород, содержащийся в комнате, и оставшиеся в ней химические элементы можно было назвать азотом только из вежливости”. Вы конечно догадались – это цитата из романа И.Ильфа и Е.Петрова “Золотой телёнок”. Приведите Ваше мнение о научной достоверности приведённого описания.
8) Загадка. Лопата, стоя у дверей, Без дела стала тяжелей. Почему? (Из-за ржавчины)
9) Назовите, какое негорючее вещество можно гасить. Напишите уравнение реакции этого процесса и названия веществ, вступающих в реакцию и образующихся в результате неё.
(СаО + Н 2О>Cа(ОН)2+ Q)
10) Этот гениальный химик родился в Тобольске. В его биографии есть примечательный факт: в 1887 году на аэростате он поднялся выше облаков наблюдать солнечное затмение, а приземлился в другой губернии. Суеверные люди подумали, что это снизошёл на Землю Всевышний. (Д.И. Менделеев)
11) Загадка. На солнце нашли меня, Но издавна в воздухе я. (Гелий)
12) Перед вами портреты учёных и список открытий, ответьте: какие учёные здесь изображены и автором какого из открытий является каждый из них?
а) Закон сохранения вещества (М.В. Ломоносова)
б) Теория химического строения вещества (А.М. Бутлеров)
в) Синтетический каучук (С.В. Лебедев)
г) Периодический закон элементов (Д.И.Менделеев)
13) Загадка. Только в воду окунётся,'
Невидимкой обернётся. (Растворимое вещество)
14) Какой химический элемент не существует: а)таллий; б)галлий; в)валлий; г)калий?
15) Что входит в состав атома: а)нейрон; б)нефрон; в)нейлон; г)нейтрон?
16) Какой собаке приходилось иметь дело с белым фосфором: а)Муму; б)Собаке Баскервилей; в)Каштанке; г)Шарику?
17) Что не является инертным газом: а)неон; б)аргон; в)озон; г)гелий?
V тур
(4 игрока)
1) В атоме какого из элементов большее число энергетических уровней у Li или у Ra?
(У радия (Ra))
2) В какой из названных элементов одновременно является и химическим элементом и простым веществом: кислород или калий? (Калий (К))
3) Назовите химический элемент, названный в честь создателя ПСХЭ? (Менделеевий)
4) Какой из элементов Аu (аурум) или Нg (гидраргирум) относится к драгоценным металлам?
(Аурум (Аи )– золото)
5) Воздух или углекислый газ есть смесь веществ? (Воздух)
6) Образование пламени при горении относится к физическому или химическому явлению? (Химическое явление)
7) MgS или SO 2 относится к сульфидам? (MgS)
8) O2 – это 2 атома или 2 молекулы? (2 атома)
Выбывает 1 участник. Осталось 3 участника
Музыкальная пауза
VI тур
(3 игрока)
1) Назовите формулу оксида водорода. (Н 2О)
2) Сложные вещества, образованные атомами Ме и кислотными остатками есть– продолжите мысль. (Соли)
3) HgO – это оксид чего? (Ртути)
4) Назовите формулу метана. (СН 4)
5) Какое из веществ, имеющих следующие формулы: С и СО является газом? (СО– угарный газ)
6) Серый цвет имеет сера или железо? (Fе(железо))
Выбывает 1 участник. Осталось 2 участника
Музыкальная пауза
VII тур
(2 участника)
1) Мельчайшей химически неделимой частицей вещества является атом или химический элемент? (Атом)
2) К простым веществам относится озон (О3) или вода (Н 2О)? (Озон)
3) Молоко или сахар является смесью веществ? (Молоко)
4) Какой элемент активнее В или N? (Азот-N)
5) Кому принадлежат следующие слова: “Периодическому закону будущему не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает”. (Менделеев Д.И.)
Выбывает 1 участник
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ.
15


Урок «Природные источники углеводородов» (фрагмент)
Цель урока: познакомить с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, нефтью, каменным углём и продуктами их переработки; дать представления о процессах крекинга и ректификации нефти, коксовании каменного угля.
Оборудование: компьютерный диск, раздел «Природные источники углеводородов», коллекция «Продукты переработки нефти», коллекция «Каменный уголь», таблица «Использование углеводородного сырья».Ход урока.
1. Просмотр диска с записью увиденного. (30 минут)
1) Общая характеристика природных источников углеводородов.
Слайд №1. Общая характеристика природных источников углеводородов. Показана диаграмма нахождения углеводородов в природе.
2) Природный и попутный нефтяной газ.
Слайды №2 и №3. Природный и попутный нефтяной газ. Различие в способах добычи этих газов и содержании в них углеводородов. Применение этих газов в промышленности.
3) Нефть.
Слайд №4. Нефть. Характеристика физических и химических свойств нефти. Опыт, демонстрирующий горение нефти.
Слайд №5. Способы добычи нефти и места её залегания.
Слайд №6. Промышленная установка переработки нефти. Запись продуктов ректификации и условий их получения.
Демонстрация коллекции «Продукты переработки нефти». Фракции нефти:
4) Каменный уголь.
Слайд №6. Диаграмма нахождения каменного угля в земной коре, перспективы его использования по схеме: Торф - Бурый уголь - Каменный уголь - Антрацит. Демонстрация коллекции «Каменный уголь». Продукты коксования каменного угля:
5) Проблемы использования углеводородного сырья.

Приложенные файлы