Цели:
1. Ознакомление детей с правом на жилье и его неприкосновенность.
2. Обогащение духовного мира детей.
3. Расширение кругозора воспитанников.
4. Закрепление навыка работы карандашом.
5. Развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения, творческого мышления, памяти, внимания, устной речи.
Задачи:
1. Воспитывать потребность в бережном отношении к своему жилищу, уважение к соседям.
2. Учить соблюдать элементарные правила гигиены жилища.
3. Пополнять словарный запас детей.
4. Вспомнить правила обеспечения безопасности жизни, находясь в собственном жилище.
5. Расширять знания детей о видах жилища, о профессиях, которые участвуют в строительстве.
6. Активизировать детей на создание проектов дома своей мечты, реализовать их в рисунках.
7. Создать книжку-раскладушку из рисунков детей на тему «Дом моей мечты».
Оборудование: карточки с изображением птиц и животных и их жилищ, людей строительных профессий, строительной техники; альбомные листы, цветные карандаши; иллюстрации различных домов.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Загадывание загадок о домах:
1. «Теремок ползёт, на себе его везёт, хозяюшка богатая, богатая, рогатая» (улитка).
2. «Пришли мужики без топоров, срубили избу без углов» (муравьи, муравейник).
3. «Был белый дом, чудесный дом и что-то застучало в нём» (яйцо).
Все эти загадки о чем? (о домах). Сегодня мы с вами поговорим о домах, о нашем жилище, о правах и обязанностях, связанных с ним.
2. Основная часть.
- Ребята, как вы понимаете выражение «Мой дом – моя крепость? (Рассуждения детей). Вспомните сказку «Три поросенка». Как вы думаете, за что поросята наказали волка? (Ответы детей).
- Никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. А у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живете?
- В конвенции говорится, что каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность. Дети, а как вы понимаете, что такое неприкосновенность? Никто не имеет право лишать вас жилья и никто не имеет право без вашего разрешения входить в ваш дом. (Предлагаем рассмотреть символ изучаемого права). А в какой сказке волк перехитрил маленьких деток? Мама пришла, а их нет (Волк и семеро козлят).
- Подумайте, какое право здесь еще нарушено? (право на жизнь). Дети, а как вы себя ведете, когда остаетесь дома одни? Что делаете, когда родители уходят? А что вам строго-настрого не разрешают делать? (трогать электрические приборы, брать спички, крутить краны) А как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили? (не откроем дверь без взрослых, позвоним соседям)
-Ребята, а в каком городе мы живем?
- Скажи, ты знаешь свой домашний адрес? Молодец, может ты знаешь и свой телефон? Все вы живете на разных улицах, в разных домах и у каждого из вас свой адрес.
Игра с мячом «Назови свой адрес»
Дети должны передавать друг другу мяч и называть номера домов, квартир и названия улиц, на которых они проживают.
- Как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес, номер телефона, свое имя, фамилию? (ответы детей).
Игра «Кто имеет право жить в этом доме»
Дети получают карточки с изображением жилищ животных, воспитатель спрашивает у детей: - Кто имеет право жить в этом доме? Почему?
- С какими правами вы уже знакомы? Есть ли у вас обязанности по дому? - Помогать близким, родным поддерживать в порядке свое жилье.- Наводить порядок в собственной комнате, убирать на место свои игрушки.- Убирать за собой постель, грязную посуду и т. д.
- Дети, пусть у каждого из вас будет теплый светлый дом. Ты любишь свой дом и бережешь его, не так ли? Что делать, что бы в доме было всем хорошо жить? Ведь в доме, кроме вас, проживает еще много людей, надо относиться к ним с уважением и соблюдать правила культуры проживания в доме. Что вы никогда не сделаете в своем доме и не хотите, чтобы сделали другие? - Не стоит бросать мусор на лестнице, рисовать и чертить на стенах. Зато мы всегда будем вытирать ноги перед входом в дом.
- Помним, что играть с товарищами на лестнице невежливо. Вдруг кто-то из соседей болен, или отдыхает, а может кто-то работает , а всякий шум мешает этим людям. Поэтому играть удобнее и вежливее во дворе.
- А кто же помогает нам в том, чтобы у нас было жилище? (строители).
Есть множество профессий у людей. Которые строят дома.
Игра «Кто это?»
Закрепление представлений о профессии строителей, упражнение в словообразовании.
Составляет чертежи, проект чертежник, проектировщик;
расчищает строительную площадку бульдозером бульдозерист;
роет яму под фундамент экскаватором экскаваторщик;
поднимает грузы подъемным краном крановщик;
подвозит строительные материалы на самосвале шофер;
подвозит строительный материал на тракторе тракторист;
кладет стены (из камня) каменщик;
кладет печи (если печное отопление) печник;
кроет крышу кровельщик;
делает рамы, двери плотник;
стеклит окна стекольщик;
сваривает металлические конструкции электросварщик;
бетонирует фундамент бетонщик;
штукатурит стены штукатур;
белит и красит стены, двери... маляр;
облицовывает кафелем (плиткой) плиточник;
проводит электричество электрик;
подводит воду, делает канализацию слесарь-водопроводчик.
3. Практическая работа.
Реализация проекта «Дом моей мечты».
Каждому ребенку предлагается нарисовать дом его мечты.
4. Обсуждение проектов.
- Расскажите о доме, который вы нарисовали, в котором вы хотели бы жить.
Примерный план:
1. Какого размера ваш дом?
2. Каков он снаружи?
3. Каков он внутри?
4. Что есть необычного в вашем доме?
5. Почему вы хотели бы жить в этом доме?
6. С кем вы хотели бы жить в этом доме?
5. Итог
Что нового дети узнали на занятии.
Рисунки проектов помещаются на выставку в виде книжки-раскладушки.
13PAGE 15
13PAGE 14115
Заголовок 2Заголовок 315
1. Ознакомление детей с правом на жилье и его неприкосновенность.
2. Обогащение духовного мира детей.
3. Расширение кругозора воспитанников.
4. Закрепление навыка работы карандашом.
5. Развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения, творческого мышления, памяти, внимания, устной речи.
Задачи:
1. Воспитывать потребность в бережном отношении к своему жилищу, уважение к соседям.
2. Учить соблюдать элементарные правила гигиены жилища.
3. Пополнять словарный запас детей.
4. Вспомнить правила обеспечения безопасности жизни, находясь в собственном жилище.
5. Расширять знания детей о видах жилища, о профессиях, которые участвуют в строительстве.
6. Активизировать детей на создание проектов дома своей мечты, реализовать их в рисунках.
7. Создать книжку-раскладушку из рисунков детей на тему «Дом моей мечты».
Оборудование: карточки с изображением птиц и животных и их жилищ, людей строительных профессий, строительной техники; альбомные листы, цветные карандаши; иллюстрации различных домов.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Загадывание загадок о домах:
1. «Теремок ползёт, на себе его везёт, хозяюшка богатая, богатая, рогатая» (улитка).
2. «Пришли мужики без топоров, срубили избу без углов» (муравьи, муравейник).
3. «Был белый дом, чудесный дом и что-то застучало в нём» (яйцо).
Все эти загадки о чем? (о домах). Сегодня мы с вами поговорим о домах, о нашем жилище, о правах и обязанностях, связанных с ним.
2. Основная часть.
- Ребята, как вы понимаете выражение «Мой дом – моя крепость? (Рассуждения детей). Вспомните сказку «Три поросенка». Как вы думаете, за что поросята наказали волка? (Ответы детей).
- Никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. А у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живете?
- В конвенции говорится, что каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность. Дети, а как вы понимаете, что такое неприкосновенность? Никто не имеет право лишать вас жилья и никто не имеет право без вашего разрешения входить в ваш дом. (Предлагаем рассмотреть символ изучаемого права). А в какой сказке волк перехитрил маленьких деток? Мама пришла, а их нет (Волк и семеро козлят).
- Подумайте, какое право здесь еще нарушено? (право на жизнь). Дети, а как вы себя ведете, когда остаетесь дома одни? Что делаете, когда родители уходят? А что вам строго-настрого не разрешают делать? (трогать электрические приборы, брать спички, крутить краны) А как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили? (не откроем дверь без взрослых, позвоним соседям)
-Ребята, а в каком городе мы живем?
- Скажи, ты знаешь свой домашний адрес? Молодец, может ты знаешь и свой телефон? Все вы живете на разных улицах, в разных домах и у каждого из вас свой адрес.
Игра с мячом «Назови свой адрес»
Дети должны передавать друг другу мяч и называть номера домов, квартир и названия улиц, на которых они проживают.
- Как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес, номер телефона, свое имя, фамилию? (ответы детей).
Игра «Кто имеет право жить в этом доме»
Дети получают карточки с изображением жилищ животных, воспитатель спрашивает у детей: - Кто имеет право жить в этом доме? Почему?
- С какими правами вы уже знакомы? Есть ли у вас обязанности по дому? - Помогать близким, родным поддерживать в порядке свое жилье.- Наводить порядок в собственной комнате, убирать на место свои игрушки.- Убирать за собой постель, грязную посуду и т. д.
- Дети, пусть у каждого из вас будет теплый светлый дом. Ты любишь свой дом и бережешь его, не так ли? Что делать, что бы в доме было всем хорошо жить? Ведь в доме, кроме вас, проживает еще много людей, надо относиться к ним с уважением и соблюдать правила культуры проживания в доме. Что вы никогда не сделаете в своем доме и не хотите, чтобы сделали другие? - Не стоит бросать мусор на лестнице, рисовать и чертить на стенах. Зато мы всегда будем вытирать ноги перед входом в дом.
- Помним, что играть с товарищами на лестнице невежливо. Вдруг кто-то из соседей болен, или отдыхает, а может кто-то работает , а всякий шум мешает этим людям. Поэтому играть удобнее и вежливее во дворе.
- А кто же помогает нам в том, чтобы у нас было жилище? (строители).
Есть множество профессий у людей. Которые строят дома.
Игра «Кто это?»
Закрепление представлений о профессии строителей, упражнение в словообразовании.
Составляет чертежи, проект чертежник, проектировщик;
расчищает строительную площадку бульдозером бульдозерист;
роет яму под фундамент экскаватором экскаваторщик;
поднимает грузы подъемным краном крановщик;
подвозит строительные материалы на самосвале шофер;
подвозит строительный материал на тракторе тракторист;
кладет стены (из камня) каменщик;
кладет печи (если печное отопление) печник;
кроет крышу кровельщик;
делает рамы, двери плотник;
стеклит окна стекольщик;
сваривает металлические конструкции электросварщик;
бетонирует фундамент бетонщик;
штукатурит стены штукатур;
белит и красит стены, двери... маляр;
облицовывает кафелем (плиткой) плиточник;
проводит электричество электрик;
подводит воду, делает канализацию слесарь-водопроводчик.
3. Практическая работа.
Реализация проекта «Дом моей мечты».
Каждому ребенку предлагается нарисовать дом его мечты.
4. Обсуждение проектов.
- Расскажите о доме, который вы нарисовали, в котором вы хотели бы жить.
Примерный план:
1. Какого размера ваш дом?
2. Каков он снаружи?
3. Каков он внутри?
4. Что есть необычного в вашем доме?
5. Почему вы хотели бы жить в этом доме?
6. С кем вы хотели бы жить в этом доме?
5. Итог
Что нового дети узнали на занятии.
Рисунки проектов помещаются на выставку в виде книжки-раскладушки.
13PAGE 15
13PAGE 14115
Заголовок 2Заголовок 315