конспект по русскому языку на тему:»Написание овалов и полуовалов» 1 класс


1 четверть. Урок русского языка № 11.
1 класс г. Челябинск.
МБОУС(К)ОШ № 57
Написание овалов и полуовалов.
Составила:
учитель начальных классов 1 категории
Заболотнева И.И.
Тема: Написание овалов, полуовалов.
Цель: 
Учить писать новый элемент; развивать мелкую моторику кистей рук.
Закрепить слоговой состав слова.
Предметные результаты:
Знать:
- условные обозначения, рабочую строку, росчерк, штриховку, схемы слова;
- основные элементы письменных букв;
Уметь:
- ориентироваться в тетради по письму;
- различать печатный и письменный шрифты;
- писать элементы букв:
короткие и длинные наклонные линии;
-длинные наклонные линии с закруглением внизу и вверху;
-большой и малый полуовалы
Метапредметные и личностные (УУД):
Личностные:
-начало развития мотивации к учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу;
- начало формирования самооценки.
Познавательные:
- осуществлять поиск нужной информации в тетради;
Коммуникативные:
- строить речевые высказывания в устной речи;
- уважительно относиться к другой точке зрения.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
действовать с учётом выделенных учителем ориентиров действия,
-адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей,
Ход урока.
Орг.момент.
-Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Составление овалов из пальцев.
Ребята, посмотрите на экран. Кто скажет - что это?
Слайд 2.
Правильно, это бинокль. Бинокли бывают разные. Давайте с вами попробуем сделать из пальчиков свои бинокли и посмотреть в них.(поочередно каждый палец на руке соприкасается подушечкой с большим пальцем – получается овал. Дети смотрят в образовавшиеся «бинокли».)Подготовка руки к письму.
Посмотрите на экран. Что вы видите?
Слайд 3.
Правильно, это облака. У каждого на парте лежат карточки с облаками.
Сегодня мы на них нарисуем разные линии: подготовим руку к написанию элементов букв.

Учитель показывает на доске способы штриховки.
Письмо полуовалов
1. Объяснение и показ учителем как правильно писать полуовал.
2. письмо на доске мелом, в воздухе.
3. Обводка. Письмо в тетрадях самостоятельно.

Физ.минутка.
 Ах, как долго мы писали
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. - (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, - (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. - (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, - (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, - (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, - (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. - (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
Закрепление пройденного материала.
Давайте вспомним с вами, какая бывает речь? – устная и письменная.
Из чего состоит наша речь? – из слов.
Из чего состоят слова? – из слогов.
Молодцы! Сейчас я вам загадаю загадки, а вы поделите отгадки на слоги:
Была она артисткойПрекрасной, как звезда,От злого КарабасаСбежала навсегда. МальвинаСлайд 4.
Произнесите по слогам. Сколько слогов?
Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядитДобрый доктор…Айболит
Слайд 5.
Произнесите по слогам. Сколько слогов?
Из муки он был печен,На сметане был мешен.На окошке он студился,По дорожке он катился.Был он весел, был он смелИ в пути он песню пел.Съесть его хотел зайчишка,Серый волк и бурый мишка.А когда малыш в лесуВстретил рыжую лису,От нее уйти не смог.Что за сказка? Колобок.
Слайд 6.
Произнесите по слогам. Сколько слогов?
Возле леса, на опушке,Трое их живет в избушке.Там три стула и три кружки,Три кроватки, три подушки.Угадайте без подсказки,Кто герои этой сказки? Три медведя.
Слайд 7.
Произнесите слово «три» по слогам. Сколько слогов? Произнесите слово «медведя» по слогам. Сколько слогов получилось?
Скорей бы приблизился вечер,И час долгожданный настал,Чтоб мне в золоченой каретеПоехать на сказочный бал!Никто во дворце не узнаетОткуда я, как я зовусь,Но только лишь полночь настанет,К себе на чердак я вернусь. Золушка.
Слайд 8.
Произнесите по слогам. Сколько слогов ?Этот сказочный геройС хвостиком, усатый,В шляпе у него перо,Сам весь полосатый,Ходит он на двух ногах,В ярко-красных сапогах. Кот
Слайд 9.
Произнесите по слогам. Сколько слогов?
Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше. Карлсон.
Слайд 10.
Вместе с Карлсоном прыгает с крыш
Шалунишка наш…. Малыш.
Произнесите по слогам «Малыш Карлсон» сколько слогов?
Письмо овалов.
– Попробуйте соединить овалы.

– Что у вас получилось? (очки.)
Итог.
Что нового узнали на уроке и чему научились?

Приложенные файлы