Конспект урока физики в 7 классе «Силы в природе»


Конспект урока физики
УМК «Физика 7 класс» А.В. Перышкин; М.: Дрофа
Разработан учителем физики ЧОУ «ПАСКАЛЬ ЛИЦЕЙ»
Гусевой Еленой Борисовной
Раздел учебного курса физики «Взаимодействие тел».
Тема урока: Виды сил. Решение задач.
Цели урока: Систематизировать знания; совершенствовать умение решать задачи разных типов.
Задачи урока: Для учителя: Совместно с учащимися систематизировать полученные на предыдущих уроках знания по пройденной теме; применять выученные формулы при решении конкретных видов задач. Для учащихся: Уметь применять теоретические знания на практике при решении задач; уметь анализировать условия задач.
Тип урока: Повторительно – обобщающий; урок проверки и контроля знаний.
Система контроля на уроке: Сочетание контроля учителя с самоконтролем учащихся.
Оборудование: Динамометры, масштабные линейки, два резиновых шнура, два флакона (пузырька), вода в стакане, два деревянных бруска, проектор, ИАД.
Основные принципы проведения урока: Научность, связь материала урока с жизнью, доступность.
Ожидаемый результат обучения: Решение учащимися задач разных видов на основе полученных теоретических знаний.
План урока:
Этап урока Вид деятельности на данном этапе урока Длительность этапа урока
1 Организационный момент. 1 мин
2 Фронтальный опрос по теме «Силы в природе». 3 мин
3 Составление обобщающей таблицы по данной теме. 5 мин
4 Решение экспериментальных задач. 7 мин
Физкультминутка. 1 мин
5 Решение качественных задач. 4 мин
6 Решение расчетных задач. 7 мин
7 Самостоятельная работа по теории и задачам данной темы. 10 мин
8 Подведение итогов урока. Запись домашнего задания на следующий урок. Оценивание работы учащихся на уроке. 2 мин
Ход урока:
Этап урока Действия учителя Действия учащихся
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Ставит цели и задачи, которые стоят перед классом на уроке. Слушают пояснения учителя.
Фронтальный опрос по теме «Силы в природе». Учитель задает вопросы учащимся:
Что называют силой?
Когда возникают силы?
Какие силы мы изучили?
Что общего у этих сил?
Чем они отличаются друг от друга?
Какими способами можно определить каждую из сил?
От чего зависит сила тяжести? Упругости? Трения?
Что понимают под равнодействующей сил, действующих на тело?
Какова основная единица измерения силы в СИ? В каких еще единицах можно измерить силу? Отвечают на вопросы учителя с мест (при правильном полном ответе на заранее выданных листочках ставят «+»).
Составление обобщающей таблицы по данной теме.
Приложение 1. Одновременно с опросом-беседой учитель приступает к заполнению таблицы. Учащиеся заполняют таблицу, которая оформляется в тетради («канва» таблицы выдается до начала опроса, затем ученики приклеят ее в тетрадь, такой способ оформления обобщающих таблиц позволит сэкономить время урока).
Решение экспериментальных задач.
Приложение 2. Учитель рассказывает о том. Как будет проводиться решение задач данного вида. Класс разбивается на группы по 3-4 человека в каждой. На решение отводится не более 7 минут. Каждой группе дается одно задание.
По окончанию решения экспериментальных задач, учитель оценивает работу каждой группы, при необходимости задавая вопросы участникам группы или всему классу. Учащиеся в группах приступают к решению экспериментальной задачи. Результат решения оформляется один на всю группу на листе формата А3 и по окончанию времени решения крепится на стене (или доске) в классе. (Такой способ оформления решения позволяет быстро оценить результат работы каждой группы. Лучше разбивать класс на такое количество групп, чтобы каждое задание выполняли как минимум 2 группы).
Физкультминутка. Приглашает ведущего физкультминутки к доске. (открываются окна для проветривания.) Ученик, чья очередь проводить физкультминутку, выполняет упражнения с классом.
Решение качественных задач.
Приложение 3. Задачи решаются фронтально. Условия оформляются заранее на ИАД (можно зачитывать и устно) Учащиеся отвечают с мест, зарабатывая «+» на листочках, которые в конце урока проверяются учителем.
Решение расчетных задач.
Приложение 4. Задачи решаются в парах, затем проводится взаимопроверка. Задачи могут быть разбиты на варианты или уровни. Для удобства проверки решения могут быть заранее оформлены на ИАД и открыты в момент взаимопроверки. Каждая пара учащихся получает по 2 задачи, по окончанию решения, которое оформляется на отдельном листе, проводится взаимопроверка с другой парой учеников. Правильные ответы отмечаются «+».
Самостоятельная работа по теории и задачам данной темы.
Приложение 5. Наступает самая ответственная часть урока. Все, что мы повторили на уроке нам пригодится при ответе на вопросы самостоятельной работы. Необходимо помнить, о том, что, если ты не можешь сразу ответить на поставленный вопрос, переходи к следующему, а к этому вопросу вернешься в конце работы. Не забудьте, что есть вопросы, которые необходимо обосновать, иначе ответ не будет зачтен. Учитель выдает учащимся вопросы и задания по теме. Предварительно объяснив правило оценивания заданий данной работы, время на ее выполнение. Учащиеся закрывают все учебники и тетради, получив лист с вопросами, слушают инструктаж учителя. Подписывают фамилию и имя и приступают к работе.
Подведение итогов урока. Запись домашнего задания на следующий урок. Оценивание работы учащихся на уроке. Кратко подведя итоги урока, учитель сообщает ученикам, что проанализирует весь собранный материал по решению задач учениками и проверит самостоятельную работу. Каждый ученик по итогам работы на уроке имеет возможность получить две отметки: за работу в течение урока (фронтально, в группах, в парах); за самостоятельную работу, которая будет содержать комментарии учителя по тем вопросам, которые требуют повторения.
Учащиеся слушают учителя.

Приложения:
Приложение 1.
Обобщающая таблица по теме «Силы в природе»
Характеристика
силы Виды сил
Сила тяжести Сила упругости Сила трения
Характер взаимодействия тел Действует и на расстоянии, и при соприкосновении При соприкосновении При соприкосновении
Зависимость от относительной скорости Не зависит Не зависит Зависит
Направление действия Через центр масс, по отвесу вертикально вниз Перпендикулярно поверхности соприкосновения, противоположно внешней действующей силе Вдоль поверхности соприкосновения, противоположно направлению относительной скорости
Формула/Закон Fт=mg Fупр=kxFтр=µN
Прибор для измерения Динамометр
Единица измерения Ньютон; 1 Н – сила, которая в течение 1 с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с
Приложение 2.
Экспериментальные задачи
15240120015Карточка 1
С помощью динамометра и масштабной линейки определите удлинение данного в задании резинового шнура под действием силы 1, 2, 3, 4 Н. Сделайте вывод (можно дополнить ответ графиком).
0Карточка 1
С помощью динамометра и масштабной линейки определите удлинение данного в задании резинового шнура под действием силы 1, 2, 3, 4 Н. Сделайте вывод (можно дополнить ответ графиком).

342908255Карточка 2
Имеются флакон (пузырек), вода и динамометр. Определите объем этого флакона.
00Карточка 2
Имеются флакон (пузырек), вода и динамометр. Определите объем этого флакона.

43815289560Карточка 3
С помощью динамометра измерьте силу трения при движении данного в задании бруска по столу. Изобразите графически действующие на брусок силы.
Карточка 3
С помощью динамометра измерьте силу трения при движении данного в задании бруска по столу. Изобразите графически действующие на брусок силы.


Приложение 3.
Качественные задачи.
Если плотно прижать ружье к плечу, то скорость движения ружья при отдаче уменьшится. Почему?
Что легче: сдвинуть с места тело или продолжать двигать его по горизонтальной поверхности? Почему?
Куда лучше положить тяжелый груз, если его перевозит машина с прицепом?
Почему при шлифовке соприкасающихся деталей сила трения сначала уменьшается, а затем опять увеличивается?
Объясните пословицу: «Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой».
В какой известной из детства сказке говорится о сложении сил, действующих по одной прямой?
Приложение 4.
Расчетные задачи.
2476557150Вариант 1
Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб. Изобразите графически силу тяжести и вес столба (масштаб 1000 Н : 1 см).
Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения скольжения 0,02. Определите силу трения коньков о лед.
0Вариант 1
Масса чугунного столба 200 кг. Вычислите силу тяжести, действующую на столб. Изобразите графически силу тяжести и вес столба (масштаб 1000 Н : 1 см).
Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения скольжения 0,02. Определите силу трения коньков о лед.

129540140970Вариант 2
Три силы направлены по одной прямой: влево 16 Н и 2 Н, вправо 20 Н. Найдите модуль равнодействующей этих сил и ее направление.
Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см?
00Вариант 2
Три силы направлены по одной прямой: влево 16 Н и 2 Н, вправо 20 Н. Найдите модуль равнодействующей этих сил и ее направление.
Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см?

167640298451Вариант 3
Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8 кН/м.
При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2 кг динамометр показывает силу 9 Н. Определите коэффициент трения дощечки по столу.
00Вариант 3
Какая максимальная сила возникает при столкновении двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружин 8 кН/м.
При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 2 кг динамометр показывает силу 9 Н. Определите коэффициент трения дощечки по столу.


Приложение 5.
Самостоятельная работа (вопросы, задачи по изученной теме)
_________________________ 7 класс
ФИ
Самостоятельная работа по теме «Силы в природе»
№ Вопрос/задача Твой ответ Отметка учителя о выполнении Комментарии учителя
1 Что является причиной изменения скорости движения тел? Приведите пример. 2 Как движется тело, если на него не действуют другие тела? 3 Для чего введена такая физическая величина как сила? Обоснуйте ответ. 4 Приведите примеры двух сил и укажите, чем они отличаются друг от друга. 5 Какая сила является частным случаем силы всемирного тяготения? 6 Как должны взаимодействовать тела, чтобы можно было говорить о силе трения? 7 Как можно объяснить возникновение силы упругости? 8 Если масса тела равен 10 кг, то сила тяжести, действующая на тело равна 10 Н. Правильно ли это утверждение? Ответ обоснуйте. 9 Как вы понимаете утверждение, что массы тел не всегда можно определить с помощью весов? Ответ обоснуйте. 10 Может ли измениться скорость тела без взаимодействия с другими телами? Ответ обоснуйте. 11 Для определения веса ящика с песком массой 75 кг необходимо знать плотность песка, массу и размеры ящика. Верно ли данное утверждение? Ответ обоснуйте. 12
Где больше сила тяжести, действующая на одну и ту же гирю: на экваторе или на полюсе Земли? Ответ обоснуйте. Итого (общее количество баллов за работу)/Отметка Критерии оценивания работы: «5» - 11 – 12 баллов
(каждое задание 1 балл) «4» - 8 – 10 баллов
«3» - 5 – 8 баллов
«2» - 0 – 4 балла

Приложенные файлы

  • docx file 3.1
    file 3.1
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 40