Урок-путешествие по математике «Задачи на движение» 4класс


Урок – путешествие по математике в 4 классе по теме
«Решение задач на движение» (закрепление)
Галиуллина Мая Наильевна – учитель начальных классов
Цели.
Совершенствовать умение решать задачи на движение, на нахождение периметра прямоугольника; отрабатывать вычислительные навыки; закрепить знания таблицы умножения на 8 и 9.
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, мыслительные операции, познавательные интересы, исследовательские способности.
Воспитывать любознательность, уважение и любовь к Родине, поселку.

Оборудование.
Карточки для игры «Внимание», игра «Танграм», презентация, компьютер, отрывок фильма о родном крае, рабочие тетради.

Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 1.
У: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся путешествовать. А поедем на автобусе. Что нам нужно иметь при себе, чтобы нас посадили в автобус?
Д: Нужны билеты.
У: Правильно, для этого предлагаю выполнить следующие задания.

2. Актуализация знаний. Слайд 2 – 3.
1. Игра «Внимание».





У: Какие геометрические фигуры были использованы в игре?
Д: Круг, квадрат, треугольник, ромб.
102-811-365
2. Индивидуальная работа у доски. Два ученика решают примеры на деление многозначных чисел. Работа по карточкам.
1376 : 43 4368 : 56
3. Фронтальная работа. Повторение таблицы умножения на 8 и 9.

3. Постановка учебной задачи. Слайд 4.
У: Билеты мы получили. Теперь усаживайтесь удобно и отправляемся в путь.
Что повторяли на прошлом уроке? Какие задачи решали?
Д: Мы решали задачи на движение.
У: Как найти расстояние, скорость, время?
Д: S= V х t; V= S : t; t= S : V
У: Давайте сейчас решим задачу. Слайд 5.
Наш автобус выехал из Камского Устья в Казань со скоростью 58 км/ч. Чему равно расстояние до Казани, если в пути мы были 2 часа?
1. Сделай к задаче чертеж.
2. Подумай, какую формулу надо использовать?
3. Реши задачу.
4. Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась на деление.
У: Молодцы, ребята. Хорошо справились с задачей. А теперь остановимся и отдохнем.

4. Физминутка. Слайд 6.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

5. Повторение. Слайд 7. Наше путешествие продолжается.
1. Сравни дроби:
2 4 6 9 32 45 56 8
7 * 7 15 * 15 57 * 57 56 * 8
102-811-365
Взаимопроверка.
Слайд 8.
2. Начертите прямоугольник, длина которого равна 6см, а ширина – в 2 раза меньше. Найдите периметр прямоугольника.
1. Что такое периметр?
Д: Периметр – это сумма всех сторон.
2. По какой формуле будем его находить.
Д: Р=(а+b) х 2.

6. Логические задания.
У: Скажите, почему ваш поселок называется Камское Устье?
Д: Потому что здесь река Кама впадает в реку Волга.
У: Правильно. По Волге плавают танкера, пароходы, метеоры.
Слайд 9. 1. Игра «Танграм». Соберите теплоход.
Учитель несколько секунд показывает рисунок, а затем дети по памяти собирают при помощи танграма.
Слайд 10. 2. Решите задачи. За каждую задачу вы получите по букве.
К - Две сосиски варятся 8 минут. Сколько минут будут вариться 10 таких сосисок?
О - Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 6 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на левую лапку?
Н - На столе стояли три вазочки с вишней. Маша съела одну вазочку вишни. Сколько вазочек осталось?
Е - Что тяжелее – один кг ваты или один кг железа?
Ц – На березе росло пять груш. Одна упала. Сколько осталось?
У: Какое слово получилось?
Д: КОНЕЦ.
У: Правильно. Это значит, что наше путешествие закончилось.

7. Итог урока.
Вам понравилось путешествовать?
Какое задание понравилось больше?
Предлагаю посмотреть фильм о нашем родном крае.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file4
    Галиуллина Мая Наильевна
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 23