Внеурочное занятие «Вересковый мёд»

Технологическая карта урока  Иткузова Айзада Кушербаевна
МОУ Фершампенуазская СОШ
2014 г.
с. Фершампенуаз Предмет: внеурочная деятельность по литературе Класс: 6 Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Тема
 Создание пластилиновой анимации
по шотландской балладе Роберта Льюиса Стивенсона
«Вересковый мёд»

Цель
Научиться создавать пластилиновую анимацию.

Задачи
Образовательные: познакомить учащихся с писателем – представителем зарубежной литературы Робертом Льюисом Стивенсоном, с историей древней Шотландии; продолжить знакомство с жанром баллады; Развивающие: развитие читательских умений и актерского мастерства; умение работать со словом, его восприятие; развитие навыков анализа текста.
Воспитательные: воспитание патриотизма.

УУД
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с балладой «Вересковый мёд», как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие  моральной готовности противостоять злу, прививать у детей чувство патриотизма.
Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,  раздаточный материал, интерактивная доска, документ-камера
Межпредметные связи:  география, живопись.


Технологическая карта урока
Ход урока

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Деятельность
Учитель
Ученики
Результаты

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Этапы урока



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
I.Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. 



II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
 










III. Постановка учебной задачи.

































































































































IV. «Открытие нового знания» 











































V. Работа с текстом
Цель - развитие читательских умений.





























VI. Самостоятельная работа по тексту

Цель – тренировать способность к самоконтролю










































VII. Итог урока. Рефлексия
Цель – зафиксировать новое содержание

































Настрой детей на урок.
-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.




2.Показ нарисованного анимационного фильма «Мужик и медведь», созданного на предыдущих занятиях.
-Что это такое? Посмотрите внимательно,  узнаете ли вы этот мультфильм?
Как он называется?
-Что вы, вообще, знаете об анимации?
-Какие виды анимации вы знаете?





Создание проблемной ситуации:

-Ребята, давайте вместе послушаем одно произведение Р.Л.Стивенсона «Вересковый мёд». (Прослушивание актёрского чтения)
-Что вы скажете? О чём говорится? В чём трагизм произведения?
-Что это за произведение? - “Вересковый мёд” - баллада. Как вы думаете, почему Стивенсон обратился к этому жанру?


- Найдите черты баллады в “Вересковом мёде”.




Эти же мысли и чувства владели и Стивенсоном, когда он услышал впервые историю покорения пиктов, а затем переложил её на литературный лад. Чтобы память о мужественных и смелых пиктах жила в сердцах людей, чтобы каждый задумался над такими пороками, как жестокость, гнев, злоба, к чему они могут привести.
Р.Л.Стивенсон. родился и жил в 19 веке (слайд1).Поподробнее о нём мы узнаем на уроках литературы.
Действие баллады происходит в Шотландии.
Сейчас мы совершим путешествие в эту удивительную страну.
-Посмотрите на экран. Что вы можете сказать об этой стране? (слайды 4-8)
-Это удивительно красивая страна. В такой прекрасной стране жили смелые, гордые, любящие свою Родину люди – пикты. О таких людях мы сегодня будем говорить на уроке.

- Что мы узнали о войне, пронёсшейся над шотландской землёй?

-Как, не описывая сражений, автор заставил нас почувствовать весь ужас произошедших событий?

Представьте, что прекрасные лиловые цветы обагрились кровью, а вереск – это то, чем люди дорожили, так как он являлся для них символом святости, и этот символ был поруган.
- Как вы себе представляете эпизод встречи шотландского короля и маленьких пиктов?



- Какие чувства владели королём? (прочитать строки, которые помогут нам ответить на этот вопрос).

-Какими словами автор выразил своё отношение к героям?

 
-Как погибли сын и отец? Почему старик решил обмануть шотландцев?

- Почему вересковый мёд для старика “святая тайна”?


-- Во имя чего совершает свой подвиг старик?

- Так о чём же заставляет задуматься это произведение?


Эти же мысли и чувства владели и Стивенсоном, когда он услышал впервые историю покорения пиктов, а затем переложил её на литературный лад. Чтобы память о мужественных и смелых пиктах жила в сердцах людей, чтобы каждый задумался над такими пороками, как жестокость, гнев, злоба, к чему они могут привести.


4. – А можно ли к этому произведению создать анимацию? Какую?

- Я хочу вам предложить вам пластилин.
-Какую анимацию будем создавать?



- О чем нам пора уже начать разговор? Определите тему урока 

Работа над пластилиновой анимацией

- Составим алгоритм, продумаем наши шаги.
Для начала вспомним, как мы работали над нарисованной анимацией.


Алгоритм работы над нарисованным анимационным фильмом (слайд 11)
Как будем работать над пластилиновой анимацией? Воспользуемся нашим первым алгоритмом (слайд 11)
-Что мы можем сказать? Отличается ли работа над пластилиновой анимацией от нарисованной? (Используем интерактивную доску, меняем 3 и 4 пункты)






Прочитайте текст,
разделите на эпизоды, озаглавьте каждый. Получится план баллады. Это и будет наш сценарий.
(слайд 12)
(Работа с интерактивной доской, с документ-камерой)
Проецируем на доску текст баллады, делим на абзацы)














-Успеем ли мы сделать весь мультфильм?






-Перечитаем 1 четверостишие
В котлах его варили, И пили всей семьей Малютки-медовары В пещерах под землей.
- Что будем лепить?
(слайд 13)









Организует совместное действие детей как внутри одной группы, так и между группами: направляет на совместное выполнение задания:


-Так и распределимся по группам.
Первая группа лепит главных героев.
Вторая группа лепит предметы быта.
Третья группа лепит декорации

Готовые фигуры расставляем на столе и при помощи документ- камеры будем снимать кадры.

- Определимся, кто будет передвигать фигуры.
Как облегчили мы нашу работу?
Просмотрим, что у нас получилось, внесём исправления.
На этом наше занятие закончено. Что нового узнали? Работа будет продолжена на следующих уроках.





 






















- Это наш мультфильм «Мужик и медведь». Мы создавали его на наших занятиях.
Виды анимации: песочная, нарисованная, кукольная, пластилиновая, компьютерная, коллажная.

















-Он писал о легендарных исторических временах Шотландии, подражая народному эпосу. Выразить идею верности Родине ему показалось легче в таком жанре, как баллада.





-Исторический сюжет, трагический эпизод в истории войны, трагический эпизод – смерть последних пиктов, герои – истинные патриоты, элемент тайны – рецепт меда, умирающий вместе с героями; характеры героев раскрываются в драматическом
диалоге, эмоциональное сочувствие автора; пейзажный зачин и пейзажная концовка.















-Это страна гор, озёр, скалистых берегов.
Красивая страна.






Мы видим последствия битвы:


На вересковом поле, на поле боевом, Лежал живой на мёртвом и мёртвый на живом.

Устное рисование




Гневно король промолвил.. О чувствах пиктов мы можем только догадываться: они знают о собственной обречённости и видят перед собой врагов, уничтоживших их племя, разоривших их землю.
-Король “безжалостный к врагам”, “глядит угрюмо”, “гневно промолвил”.


Пикты – “малютки медовары”, “бедные пикты”, “маленькие люди”.


-Боялся, что сын не выдержит пыток, желал для него более легкой и быстрой смерти, чем на костре.
-Потому что это их традиции, если их предать, значит предать свою историю, свой народ.


Во имя сохранения памяти предков, во имя верности своей Родине.

О мужестве и смелости, о жестокости сердца, о сохранении святой тайны, и т.д..

















Любую. Песочную, нарисованную,
кукольную, пластилиновую, компьютерную, коллажную.
Будем создавать пластилиновую анимацию.




Создание пластилиновой анимации к балладе «Вересковый мёд».












-Первый и второй шаги одинаковые. А в 3 и 4 пункте будут изменения, потому что мы используем другой материал.
(Исправляем на интерактивной доске) А все остальные этапы повторяются.





План баллады «Вересковый мёд»
1.Рассказ о пиктах, которые варили мёд.
2.Уничтожение пиктов шотландским королём.
3. Стремление короля узнать о секрете верескового напитка.
4.Взятие в плен двух последних пиктов – сына и отца.
5. Предложение отца.
6. Убийство мальчика.
7. Гибель отца, который не выдал тайны.

Нет, потому что это очень большая работа.







В течение 5минут учащиеся работают самостоятельно.


1.Персонажи: пикты
2.Предметы быта: огромный котёл, большая деревянная ложка для помешивания, кружки, сосуды для хранения мёда,
3. Декорации: пещера, огромные валуны, костёр.






























При помощи документ-.камеры
Научились создавать пластилиновую анимацию



Включение в учебный процесс









Коммуникативные УУД:
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


































































































































































Регулятивные УУД: овладение навыками самоорганизации, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий

















Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- смысловое чтение;
- построение логической цепи рассуждения












Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанных и прочитанных текстов.

Познавательные УУД:
1. делать выводы, обобщения;
2. осуществлять самоконтроль и самооценку;
3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.





Коммуникативные УУД: развитие навыков работы в группе, воспитание толерантности.





Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Роберт Льюис Стивенсон Путешествие в Шотландию, на родину Р.Л. Стивенсона где находится Шотландия?Шотландия находится на севере Великобритании.
Символы Шотландииволынка, гольфы, килт(юбка) Бескрайние заросли вереска…
Величественные горные пейзажи
Озёра
style.rotation
style.rotation скалистое побережье холодного Северного моря…
ppt_xppt_y Вереск
Как создать мультфильмНарисованный1.Выбираем сюжет.2.Создаём сценарий.3.Рисуем сцены. 4. При помощи сканера переносим изображения в компьютер.5.Обрабатываем в специальной программе.6.Озвучиваем фильм, добавляем музыку7. Пишем титры.8.Просматриваем мультфильм.Пластилиновый1.Выбираем сюжет.2.Создаём сценарий.3.Лепим персонажи, предметы, декорации.4.Расставляем героев, фотографируем, передвигаем и т.д.5.Переносим в компьютер, обрабатываем в специальной программе.6.Озвучиваем фильм, добавляем музыку.7. Пишем титры.8.Просматриваем мультфильм









План баллады1.Рассказ о пиктах, которые варили мёд.2.Уничтожение пиктов шотландским королём.3. Стремление короля узнать о секрете верескового напитка.4.Взятие в плен двух последних пиктов – сына и отца.5. Предложение отца.6. Убийство мальчика.7. Гибель отца, который не выдал тайны.



Что будете лепить?1.Персонажи: пикты2.Предметы быта: огромный котёл, большая деревянная ложка для помешивания, кружки, сосуды для хранения мёда,3. Декорации: пещера, огромные валуны, костёр.

Приложенные файлы