Конспект урока физики для 9 класса по теме «Относительность движения»


Конспект урока физики с использованием ЭОР
УМК «Физика 9 класс» А.В. Перышкин, Е.М. Гутник; М.: Дрофа
Разработан учителем физики ЧОУ «ПАСКАЛЬ ЛИЦЕЙ»
Гусевой Еленой Борисовной
Раздел учебного курса физики «Законы взаимодействия и движения тел».
Тема урока: Относительность движения.
Цели урока: Дать учащимся представления об относительности движения.
Задачи. Для учителя: Ввести понятие «относительность движения»; научить применять теоремы относительности движения при решении задач. Для учащихся: Понять и выучить терминологию, которая используется в данной теме; уметь применять теоретический материал (теоремы относительности движения при решении задач).
Тип урока: Урок изучения нового материала; урок решения задач.
Система контроля на уроке: Сочетание контроля учителя с самоконтролем учащихся.
Оборудование: Интерактивная доска (ИАД), мультимедийный проектор; ЭОР (ЦОР) по физике.
Основные принципы проведения урока: Научность, связь материала урока с жизнью, доступность.
Ожидаемый результат обучения: Применение теорем относительности движения при решении задач.
План урока:
Этап урока Вид деятельности на данном этапе урока Длительность этапа урока
1 Организационный момент. 1 мин
2 Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Индивидуальные карточки с заданиями по пройденной теме. 5 мин
3 Изучение нового материала. 6 мин
4 Физкультминутка. 1 мин
5 Первичное закрепление нового материала. 10 мин
6 Решение задач. 10 мин
7 Релаксация. 1 мин
8 Запись домашнего задания. 1 мин
9 Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке. 5 мин

Ход урока:
Этап урока Действия учителя Действия учащихся
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Кратко акцентирует внимание учащихся на ходе урока и на том, какие задачи будут решены по ходу урока. Слушают пояснения учителя.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Индивидуальные карточки с заданиями по пройденной теме.
Приложение 1.
Приложение 2. Проверка ранее изученного материала проводится по трем направлениям:
Проверка решения учащимися д/з (2 задачи);
Индивидуальная работа по карточкам, выдается тем учащимся, которые испытывают затруднения при изучении материала данной темы или тем учащимся, которые имеют высокий уровень знаний по теме;
Фронтальный опрос, в котором участвуют все те, кто не приглашен к доске и не получил индивидуальных карточек с заданиями. К доске приглашаются два ученика, каждый выполняет на доске решение одной д/з (можно выполнить решения на ИАД и затем вывести на экран оба решения).
Карточки получают 3-4 ученика. Работают на местах.
Учащиеся, которые участвуют во фронтальном опросе, отвечают на вопросы учителя с мест вслух или записывают свои ответы в ½ тетрадях для самостоятельных работ.
Изучение нового материала.
Приложение 3. Учитель ведет объяснение нового материала, используя ЦОР по данной теме.
Допустим, что человек, неподвижно сидящий на движущейся платформе, наблюдает за арбузом, лежащим на той же платформе. Естественно, что он мысленно свяжет СО с платформой. Для него арбуз находится в покое.
Но что видит человек, находящийся у полотна железной дороги, который мысленно свяжет СО с землей? (Увидит, что арбуз движется.)
Рассмотренный пример показывает, что одно и тоже тело в разных СО по-разному движется. Какой вывод мы можем сделать из анализа данного примера? (Движение относительно.)
Примеры с использованием ЦОР по данной теме.
Ребенок, впервые попавший на берег реки во время ледокола, спросил: «На чем это мы едем?» (Ребенок «выбрал» в качестве СО плывущую по реке льдину.) Находясь в покое относительно берега, ребенок двигался вместе с берегом относительно «выбранной» им СО – льдины.
В стихотворении И.А. Бунина «В поезде» есть такие строки:
Вот мост железный над рекой
Промчался с грохотом под нами..Что писатель-пассажир выбрал за СО? (Писатель выбрал СО, связанную с поездом. В «своей» СО поезд не движется (любое тело покоится в СО, связанной с ним). Относительно этой СО мост и в самом деле движется.)
Обратите внимание, в двустишие отмечается также, что не только движение тела, но и его положение относительно: мост расположен под поездом, но над рекой.
Еще один пример относительности движения и покоя. Всем, наверное, известно, как трудно, находясь в вагоне поезда и глядя в окно на проходящий мимо по соседнему пути поезд, выяснить, какой из поездов движется, а какой покоится. Строго говоря, если видеть только соседний вагон и не видеть землю, дома, людей, то узнать, какой из поездов движется прямолинейно и равномерно, а какой – покоится, невозможно.
Утверждение пассажиров, что их поезд движется. А другой стоит, будет справедливо для обоих поездов, т.к. движение относительно.
Но как применять знание об относительности движения при решении задач? Об этом после физкультминутки. Учащиеся. Слушают объяснения учителя, отвечают на наводящие вопросы учителя, по ходу объяснения нового материала.
Учащиеся с мест отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся с мест отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся с мест отвечают на вопрос учителя.
Физкультминутка. Приглашает ведущего физкультминутки к доске. (открываются окна для проветривания.) Ученик, чья очередь проводить физкультминутку, выполняет упражнения с классом.
Первичное закрепление нового материала.
Приложение 4. Итак, рассмотрим некоторый алгоритм, который поможет нам при решении задач на относительность движения.
При решении задачи:
Определяем, что является физическим телом (ФТ);
Какая СО в данной задаче неподвижная (СО «К»);
Какая СО в данной задаче подвижная (СО «К*»);
Выполнить рисунок в определенной СО;
Составить векторное выражение движения, используя теоремы относительности движения.
Найти проекции векторов на координатные оси.
Решить уравнения относительно неизвестной величины.
При решении задач «удобно» пользоваться формулами, которые называют теоремами относительности движения классической физики (Кабардин, Ландсберг).
Терема сложения скоростей:
VK= VK*+ V Скорость тела относительно неподвижной СО равна векторной сумме скоростей: скорости того же тела относительно подвижной СО и скорости подвижной СО относительно неподвижной.
Помножив данное уравнение на t, получим векторное равенство для перемещений (заметим, что время – инвариантная величина в классической физике):
SK= SK* + S
Перемещение тела относительно неподвижной СО равно векторной сумме перемещений: перемещения того же тела относительно подвижной СО и перемещения подвижной СО относительно неподвижной СО. Учащиеся слушают объяснения учителя.
Учащиеся оформляют в тетрадях алгоритм решения задач на относительность движения. (Одновременно он появляется и на ИАД.)
Учащиеся, выполняют записи в тетрадях, совместно с учителем, составляют текст теорем.
Учащиеся, выполняют записи в тетрадях, совместно с учителем, составляют текст теорем.
Решение задач.
Приложение 5. Мы переходим к самой важной части нашего урока: применению полученных теоретических знаний при решении задач.
До начала решения учитель еще раз совместно с учащимися проговаривает алгоритм решения задач на относительность движения. Задачи можно решать фронтально, показав решение 1-й на доске учителем или сильным учеником. Но если класс сильный, то лучше самим ученикам предложить решение по алгоритму с дальнейшим обсуждением.
На уроке решаются 1, 2, 3 задачи. Учащиеся решают задачи в парах. Сильные ученики (два одновременно) приглашаются для решения на доске (с оборотной стороны доски). Главное условие для правильного решения – применение алгоритма.
Релаксация. Каждому ученику предлагается ответить на три вопроса, проголосовав одной из карточек (красной, желтой, зеленой) Учащиеся, голосуя, отвечают на вопросы учителя:
По окончанию урока у тебя больше вопросов, чем ответов?
Ты считаешь, что материал урока сложен?
Ты сможешь решить задачу по этой теме дома сам?
Запись домашнего задания. Учитель дает комментарии по д/з, обращая внимание на тот факт, что не нужно списывать решение задачи, если полностью не решить необходимо (согласно алгоритму) выяснить основные понятия, которые встречаются в задаче. Учащиеся записывают д/з на следующий урок: §9, знать теоремы, задача 4. По желанию: упражнение 9 (5).
Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.
Приложение 6. Понятие того, что движение одного и того же тела можно рассматривать в разных системах отсчета, сыграло огромную роль в развитии взглядов на строение Вселенной.
Идея о вращении планет вокруг Солнце (гелиоцентризм) возникла еще в Древней Греции (Гераклий Понтийский, Аристарх Самосский…), но в дальнейшем почти на 20 веков была забыта отчасти из-за противоречивости ощущений и утверждения о движении Земли, отчасти из-за преследований со стороны церкви. Николай Коперник, живший в 16 веке, получил отличное образование в университетах Польши и Италии (математика, астрономия, право, языки, медицина). Почти всю свою жизнь он провел в должности каноника Всермийской епархии, занимался устройством самых разнообразных дел, свободное время отдавая астрономии. Титаническая работа. Которая сопровождалась наблюдениями и вычислениями продолжалась в течение 20 лет. Книга Н. Коперника «О вращении небесных сфер» вышла в 1543 г. В этом труде земной шар низводился в ранг рядовой планеты, движущейся, как и остальные, по орбите вокруг Солнца и вращающейся вокруг оси. Книгу внесли в «Индекс запрещенных».
Выставление отметок за работу на уроке. Учащиеся слушают подведение итогов урока учителем.
Учащиеся ставя отметки в дневники (учитель делает краткие комментарии к отметкам).

Приложения:
Приложение 1.
Проверка домашнего задания.
Индивидуальные карточки для проверки д/з.
-13335182245Карточка 1.
Уравнение зависимости проекции скорости от времени имеет вид:
Vx=2+3t2.
Задание:
Определите вид движения.
Найдите значения V0, a.
Найдите значение скорости через 5 с после начала движения.
0Карточка 1.
Уравнение зависимости проекции скорости от времени имеет вид:
Vx=2+3t2.
Задание:
Определите вид движения.
Найдите значения V0, a.
Найдите значение скорости через 5 с после начала движения.
Базовый уровень.
right208915Карточка 2.
Уравнение движения имеет вид: x=-5+4t+7t2. Составьте уравнения зависимостей: V(t), a(t). Найдите перемещение тела за 8 с. Постройте график зависимости a(t).
0Карточка 2.
Уравнение движения имеет вид: x=-5+4t+7t2. Составьте уравнения зависимостей: V(t), a(t). Найдите перемещение тела за 8 с. Постройте график зависимости a(t).
Средний уровень.
left204469Карточка 3.
Решая задачу о движении велосипедиста под уклон с ускорением 0,2 м/с2, ученик определил, что скорость, которую он приобретет через 10 с после начала движения, можно определить из уравнения, зная начальную скорость (дана в условии задачи) 5 м/с. Уравнение, полученное учеником, имело вид: v=-5+0,2t2. Значение скорости через 10 с от начала движения V=3м/с. Записывая уравнение движения, ученик пришел к выводу, что можно принять x0=0, тогда зависимость х(t) будет иметь вид: x=5t+0,2t2 .
Задание:
Сделайте анализ решения, данного учеником (определите правильно ли записана зависимость скорости от времени, найдено значение скорости через 10 с от начала движения, записано уравнение движения) *?
Найдите перемещение велосипедиста за 10 с двумя способами:
Графически
Аналитически.
* - такое подробное пояснение к заданию можно и не делать.
0Карточка 3.
Решая задачу о движении велосипедиста под уклон с ускорением 0,2 м/с2, ученик определил, что скорость, которую он приобретет через 10 с после начала движения, можно определить из уравнения, зная начальную скорость (дана в условии задачи) 5 м/с. Уравнение, полученное учеником, имело вид: v=-5+0,2t2. Значение скорости через 10 с от начала движения V=3м/с. Записывая уравнение движения, ученик пришел к выводу, что можно принять x0=0, тогда зависимость х(t) будет иметь вид: x=5t+0,2t2 .
Задание:
Сделайте анализ решения, данного учеником (определите правильно ли записана зависимость скорости от времени, найдено значение скорости через 10 с от начала движения, записано уравнение движения) *?
Найдите перемещение велосипедиста за 10 с двумя способами:
Графически
Аналитически.
* - такое подробное пояснение к заданию можно и не делать.
Высокий уровень.
Приложение 2.
Вопросы и задания для фронтального опроса учащихся.
ЦОР по физике: Физика 9, 6-7 «Перемещение и скорость при равноускоренном движении» Тест.

Приложение 3.
ЦОР Физика 9, 3 «Относительность механического движения».

Приложение 4.
Алгоритм решения задач на относительность движения. (Кадр из презентации «Относительность движения».)



Приложение 5.
Задачи для решения в парах. (Пример карточки для каждого ученика.)
15240132716Задачи на относительность движения
Самолет движется относительно воздуха со скоростью 50 м/с. Скорость ветра относительно земли 15 м/с. Какова скорость самолета относительно земли, если он движется по ветру?
Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 км/ч и 15 м/с. Пассажир, находящийся в 1-м поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 0,23 мин. Какова длина второго поезда?
Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущему эскалатору?
Эскалатор метро движется со скоростью 0,75 м/с. Найти время, за которое пассажир переместится на 20 м относительно земли, если он сам идет в направлении движения эскалатора со скоростью 0,25 м/с в системе отсчета, связанной с эскалатором.
Задача 4. – д/з.
0Задачи на относительность движения
Самолет движется относительно воздуха со скоростью 50 м/с. Скорость ветра относительно земли 15 м/с. Какова скорость самолета относительно земли, если он движется по ветру?
Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 72 км/ч и 15 м/с. Пассажир, находящийся в 1-м поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 0,23 мин. Какова длина второго поезда?
Эскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущему эскалатору?
Эскалатор метро движется со скоростью 0,75 м/с. Найти время, за которое пассажир переместится на 20 м относительно земли, если он сам идет в направлении движения эскалатора со скоростью 0,25 м/с в системе отсчета, связанной с эскалатором.
Задача 4. – д/з.

Приложение 6.
ЭОР по физике: «Физика 11 класс», «Физика 10 класс». М.: Дрофа; 2013
Портреты ученых.
Пример оформления решения задачи по теме «Относительность движения»
Задача 1.
Согласно алгоритму решения задач по данной теме определяем:
Физическое тело – ФТ – Самолет.
СО «К» - неподвижную – земля
СО «К*» - подвижную – ветер (воздух)
Выполняем рисунок, поясняющий направление векторов скоростей, записав Н/Д:
50825401904948539401523990Н VK=?
VK* V VK = ? Д VK*=50мс20535906921575819069215396240250190 V=15мс
X
СО «К» - земляЗаписываем теорему о сложении скоростей в векторном виде:
VK= VK*+ V
Находи проекции векторов на (ОХ): (т.к. знак неизвестной величины не всегда легко определяем, то она может быть записана в общем виде при проецировании на оси) VK= VK*+V VK=65 м/с

Приложенные файлы

  • docx file 4.1
    file 4.1
    Размер файла: 218 kB Загрузок: 36