Урок по изобразительному искусству в 4 классе на тему: Рисование с натуры игрушки – грузовика (фургон).


ГОУ ЯО «Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
Урок по изобразительному искусству
в 4 классе на тему:
Рисование с натуры игрушки – грузовика (фургон).
Учитель начальных классов
Демина Е.А.
БШИ
Ноябрь 2015 год
Тема урока: Рисование с натуры игрушки – грузовика (фургон). (1 час)
Тип урока: комбинированный.
Цель: Учить учащихся анализировать объект изображения (форма, величина составных частей, цвет).
Задачи:
Образовательные: учить правильно передавать зрительное соотношение величины предметов, учитывать в рисунке части изображаемого предмета;
Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в сравнении и анализе;
Воспитательные: воспитывать адекватно воспринимать натуральный объект.
Оборудование: картинки с изображением транспорта, плакат с изображением грузовика, копия изображения репродукции картины В. Васнецова «Ковер-самолет», кружки разных цветов и оттенков, раздаточный материал (геометрические фигуры – 4 комплекта), технологические карты (4 комплекта), магнитная доска с магнитами.
План урока.
Подготовительная часть. ( 11 мин.)
Организационный момент (1 мин.)
Вводная беседа (10 мин.)
Основная часть (29 мин.)
Анализ объекта изображения (5 мин.)
Определение последовательности построения рисунка (1 мин.)
Указания к началу работы (2 мин.)
Физкультминутка (1 мин.)
Работа учащихся над рисунком (20 мин.)
Заключительная часть. (5 мин.)
Подведение итогов урока.
Ход урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1
Организационный момент.
(1 мин)
Создание благоприятногопсихологического климата в классе. И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Дети тихо садятся за парты.
2 Вводная беседа.
(10 мин.)
Наглядно-дидактическая игра «Виды транспорта».
В начале урока демонстрируется репродукция картины В. Васнецова «Ковер-самолет».
-Ребята, перед вами копия знаменитой репродукции русского художника Виктора Васнецова «Ковер-самолет».
- Рассмотрите картину и скажите, что на ней изображено?
- Скажите, где встречается ковер-самолет?
- Для чего служит ковер-самолет в сказках?
-Правильно, ковер-самолет – это сказочное средство передвижения.
Как вы думаете, о чем мечтали люди, сочиняя сказки с таким транспортом?
- Молодцы, от мечты-сказки о быстром способе передвижения переходим к современному миру техники.
На доске вывешены изображения транспорта.
- Рассмотрите выставку. Что вы здесь видите?
- Правильно, на какие виды делится транспорт?
- Молодцы, сейчас мы с вами немного поиграем в игру « Виды транспорта»
На магнитную доску крепятся плакаты: транспорт, наземный, водный, воздушный.
Цель игры: нужно правильно определить вид транспорта и поместить под нужное название.
- К доске выходят 3 человека. Каждый выбирает себе вид транспорта, находит картинки с данным видом транспортного средства, определяет где они передвигаются: по воде, по земле или по воздуху и подставляете под нужным названием.
Затем объясняете нам свой выбор.
Учитель по ходу игры при необходимости задает наводящие вопросы.
- Молодцы ребята. Все эти средства передвижения служат одной цели — перевозке.
- Что же они перевозят? 
- Правильно, таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский и грузовой.
А какой транспорт мы будем сегодня рисовать – узнаем, выполнив задание.
На доске в хаотичном порядке расположены кружки всех оттенков синего цвета.
- Что вы видите на доске?
- Скажите, эти кружки – оттенки одного цвета или разных цветов?
- Какого?
- Расположите кружки в порядке от самого светлого оттенка до самого темного.
- Разверните кружки другой стороной и прочитайте, что мы будем рисовать.
Сегодня на уроке мы будем рисовать грузовик-фургон.
Ребята, у нашего грузовика кузов закрытый. Такой тип кузова называют фургон.
Определение учитель вывешивает на доску.
- На картине изображен ковер-самолет.
- Ковер- самолет встречается в сказках.
- Он служит для передвижения.
- Люди мечтали о быстром передвижении.
- На картинках изображен транспорт.
- Транспорт делится на наземный, воздушный и водный.
Выполнение задания.
- Автобус, поезд, автомобиль, грузовик. Этот транспорт передвигается по земле – это наземные виды транспорта.
- Вертолет, самолет. Все это воздушные виды транспорта.
- Пароходы, теплоходы, подводные лодки – это знаете водный транспорт.
- Они перевозят людей и грузы.
- На доске находятся кружки разных цветов.
- Оттенки одного цвета.
- Синего.
1 ребенок выполняет задание у доски.
Учащиеся читают надпись «Грузовик»
3 Анализ объекта изображения (5 мин.)
Учитель выставляет модель грузовика на выставочный стол.
- Грузовик, какой вид транспорта? 
- Молодцы. Каждый предмет имеет свою форму. Форма определяется очертанием, контуром, силуэтом предмета.
На доске вывешена таблица геометрических фигур.
- В упрощенном виде каждая форма предмета по своим очертаниям и силуэту похожа на геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Поэтому говорят: часы имеют квадратную форму, елочка-треугольную, новогодний шар-круглую.
- Давайте вместе разберемся, на какие геометрические фигуры похожи части грузовика.
- Возьмите с парт конверты с геометрическими фигурами, сложите из них грузовик.
- Молодцы. Посмотрите на модель грузовика и сравните с фигурой, которая у вас получилась.
- Рассмотрим основные объемы грузовика — кабину и кузов, чтобы определить разницу длины и высоты этих форм.
- Какая часть грузовика наиболее крупная.
- Расскажите об остальных частях грузовика.
- Назовите цвета частей грузовика. - Грузовик наземный, грузовой вид транспорта.
Дети совместно с учителем определяют форму частей модели.
- Кабина похожа на квадрат, кузов – на прямоугольник, колеса- на круг.
Ученики выполняют задание.
- Самая крупная часть грузовика – кузов.
- Поменьше и покороче – кабина, еще меньше колеса.
- У грузовика кузов красный, кабина – синяя, основа – фиолетовая, колеса – черные.
4 Определение последовательности построения рисунка.
( 1 мин.)
У вас на парте имеются технологические карты последовательности изображения грузовика.
На первом этапе определим подставку, для этого немного отступив от нижнего края, проведем горизонтальную линию. Затем нарисуем основу грузовика – полоску.
На втором этапе легкими линиями передаем пропорции кузова и кабины.
На третьем этапе рисуем колеса и вырисовываем кабину.
На четвертом этапе, соблюдая пропорции, вырисовываем окно, дверь, остальные детали: фары, бампер. Отделяем пространством кузов от кабины.
На пятом этапе с помощью ластика убираем вспомогательные линии и окончательно прорисовываем детали.
На шестом этапе вносим штриховку в рисунок, используя цветные карандаши. 5 Указания к началу работы. (2 мин.)
Физкультминутка
(1мин.)
- Прежде чем приступить к работе, определим расположение листа. Как расположим лист?
- Почему вы так считаете?
- Как будем располагать рисунок относительно листа?
- Правильно. Рисовать нужно стараться посередине, чтобы всё задуманное уместилось налисточке целиком, чтобы сверху, снизу и по бокам осталось совсем немного пустогоместа.
Вспомним правила работы с простым и цветными карандашами.
Учитель обращает внимание детей на плакат с памяткой правил работы с цветными карандашами.
- Перед тем как приступить к работе, мы немного отдохнем и побываем в роли транспорта.
На лошадке ехали, - (шагаем на месте)
До угла доехали.
Сели на машину, - (бег на месте)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. – приседания
Трр! Стоп! Разворот. – (поворот кругом)
На реке - пароход. – (хлопаем в ладоши)
Пароходом ехали,
До горы доехали. – (шагаем на месте)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: - (руки в стороны, «полетели»)
- у – у – уф.
- Лист расположим горизонтально.
- Потому, что грузовик в длину больше чем в высоту.
- Рисунок будем располагать по центру средних размеров.
Учащиеся зачитывают правила.
- Нельзя нажимать на карандаш.
- Не надо проводить одну линию несколько раз.
- Предметы прямоугольной и квадратной формы нужно рисовать с остановками на углах, чтобы можно было подумать, как рисовать дальше.
 - Предметы округлой формы надо рисовать одним движением, без остановки.
- 1. При закрашивании рисунка штрихи надо накладывать в одном направлении.
2. При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного предмета.
3.Закрашивать рисунок нужно без просветов.
4.Закрашивая рисунок, нужно равномерно нажимать на карандаш.
Дети выполняют движения за учителем.
6 Работа учащихся над рисунком
( 20 мин.)
- Приступаем к работе над рисунком.
Во время выполнения работы не забывайте сравнивать свой рисунок с моделью.
Определим подставку, для этого немного отступив от нижнего края, проведем горизонтальную линию. Затем нарисуем основу грузовика – полоску.
Затем легкими линиями передаем пропорции кузова и кабины.
Рисуем колеса и вырисовываем кабину.
Соблюдая пропорции, вырисовываем окно, дверь, фары. Отделяем пространством кузов от кабины.
С помощью ластика убираем вспомогательные линии и окончательно прорисовываем детали.
Вносим штриховку в рисунок, используя цветные карандаши. Цвет должен соответствовать цвету частей модели. Учащиеся выполняют работу над рисунком.
7 Итог урока
(5 мин) - Ребята, подведём по нашей опорной схеме итог урока:
                    УЗНАЛ
Я               НАУЧИЛСЯ
                   ЗАПОМНИЛ
- Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. А сейчас я ваши работы поставлю на выставку. Ребята, посмотрите на свои рисунки и сравните с моделью. Вы правильно изобразили части грузовика, их величину и цвет. У нас получились грузовики, как настоящие. Весь класс работал очень хорошо, поэтому оценка всем вам сегодня на уроке – «отлично». Урок окончен.
- Я узнал, что закрытый кузов грузовика называется фургон.
- Я научился рисовать грузовик.
- Я запомнил этапы рисования грузовика.

Приложенные файлы

  • docx file2.doc
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 52