внеурочная деятельность«Человек без друзей, что дерево без корней»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС
Учитель: Пономарёва Е.А., МБОУ СОШ №112,Уфа
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: кружок «Я-исследователь», 3 класс
ТЕМА: «Человек без друзей, что дерево без корней»
ТИП ЗАНЯТИЯ: интегрированное с использованием ИКТ
Вид занятия: комбинированное занятие
ЦЕЛЬ: способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба”, “друг”, осознании своих обязанностей перед друзьями, воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу
ЗАДАЧИ: выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; познакомить детей с правилами дружбы; помочь определить качества необходимые человеку, для того, чтобы он стал настоящим другом; способствовать сплочению детского коллектива.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные:
-формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов;
-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
-формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Коммуникативные:
-формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
-формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;
-формируем умение слушать и понимать других;
-формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы;
-формируем умение искать и выделять необходимую информацию из справочной литературы;
-формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение);
-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- -формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
-формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания;
-формируем умение строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные:
-формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу;
-формируем умение составлять план и последовательность действий;
-формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
-формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
-формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-формируем начальные формы рефлексии;
-формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, презентация к уроку, карточки для работы в парах, пословицы в конвертах для работы в группах, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, толковые словарики русского языка, правила дружбы, сигнальные «смайлики».

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
ХОД ЗАНЯТИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ УУД

I Мотивация к учебной деятельности (1мин)
Цель: проверка го-
товности учащихся,
их настроя на работу.
- Добрый день, мои друзья! Перед вами снова я. Очень рада видеть всех. Ждет сегодня вас успех. А еще скажу я вам: Улыбнитесь всем - всем нам.
Личностные:
формируем личностное, жизненное самоопределение. Коммуникативные:
формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

II Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (5 мин)
Цель: подведение детей к формулированию темы
и постановке задач урока. Составление плана работы.
Для введения в тему используется
игровое упражнение «Найди себе подобного»
-предварительно на столы поставить « картинки солнышка, облачка).
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель раздаёт маленькие рисунки (солнышко, облако и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?».
- Займи место в любой группе.
-Как вы думаете, о чём будет разговор на нашем занятии?
- Правильно, сегодня мы поговорим о друзьях и дружбе, попытаемся понять, каким же должен быть настоящий друг. Выработаем правила дружбы и запомним их.
- Прочитайте тему нашего занятия. Как вы понимаете эту пословицу?
- Какие пословицы еще знаете?

Игра «Закончи пословицу»

Не имей сто рублей, а (имей сто друзей).
Друга ищи, а нашёл..(береги).
(объяснение смысла:
Хорошо иметь много друзей, дружба дороже богатства, денег. 
Дружба – это та, ценность, которая дана людям и которую нужно беречь. )


Познавательные:
формируем самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование темы.
Коммуникативные:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу
Личностные:
формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.







III Совместное открытие новых знаний ( 7 мин)
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу.

Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно. Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно?

- А что означает слово «ДРУЖБА»?

Мозговой штурм «Дружба – это ».
Работа над понятием «дружба».

«Дружба – это »
( Духовная близость, любовь, общность интересов доверие, верность,прочные отношения, духовная привязанность,утешение в горе, взаимная поддержка),
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
В толковом словаре С.И. Ожегова:
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовь
Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
«Дружба - это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

- Кого вы называете своими друзьями?

Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
Друг – это одноклассник, с которым делишься школьным завтраком.
Друг – это школьный учитель, который поможет разобраться в тайнах знаний.
Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно.

- А какими качествами должен обладать настоящий друг? (выбрать на листах)
На листах записаны слова: скромный, добрый, честный, злой, завистливый, смелый, общительный, отзывчивый, хвастливый, вежливый, жадный, равнодушный.
Дети коллективно, советуясь, выбирают качества, а затем зачитывают.
-Почему вы их выбрали? (Это качества настоящих друзей)
- Какие слова остались?
- Ребята, почему остались у вас слова злой, завистливый, хвастливый, жадный, равнодушный?
(Дружба распадётся, если у будут такие качества, которые мы оставили на столе).
- Что нужно знать, чтобы дружба не распалась?
(Знать правила дружбы)
-Какие же правила дружбы вы знаете? (Работа в парах. Записывают правила и зачитывают)
Чаще улыбайся другу.
Умей выслушать своего друга.
Называй друга по имени.
Совершив ошибку, признай и исправь ее.
Помогай другу в беде.
Не обманывай друга.
Умей с другом разделить радость.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Не смейся над недостатками друга.
Разговаривай с другом на равных.
Не повышай голоса, не кричи.
Помогай тому, кто нуждается в помощи.
Стремись к взаимопониманию.
Учись слушать других ,не перебивая.
Уважительно относись к другим.
Не обзывайся и не оскорбляй других.
Цени дружбу своего товарища.

- Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: «Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе»

Физминутка:
Улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза и улыбнемся.






Личностные:
формируем внутреннюю позицию школьника,
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные:
формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем,
формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Познавательные:
формируем умение искать и выделять необходимую информацию из текста,
формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение),
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы,
формируем умение представлять информацию по предложенному плану.
Коммуникативные:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме,
формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос,
формируем умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника.









Познавательные:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные:
формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

IV Закрепление нового мин)
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Обсуждение проблемных ситуаций в группах.
– А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.
-Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
-Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
-Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
– Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе? /Ответы детей./
- Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника.
Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.


Коммуникативные:
формируем умение слушать и понимать других,
формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Регулятивные:
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию,
формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Личностные:
формируем внутреннюю позицию школьника,
формируем способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные:
формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать),
формируем умение строить логические цепи рассуждений.

V. Рефлексия учебной деятельности на занятии (3 мин)
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Вот и подходит к концу наш классный час о дружбе. Скажите, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче?
- Давайте будем уважать друг друга, помогать друг другу, не будем ссориться и обижаться.
- У вас в конвертах есть смайлики, покажите всем, с каким настроением вы покидаете наше занятие.

Предметные:
умение делать выводы.
Личностные:
формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Коммуникативные:
формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли
Регулятивные:
формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено, формируем начальные формы рефлексии










13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715










Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Добрый день, мои друзья!Перед вами снова я.Очень рада видеть всех.Ждёт сегодня вас успех.А еще скажу я вам:Улыбнитесь всем - всем нам. Человек без друзей , что дерево без корней” Не имей сто рублей,…Друга ищи, а нашёл…а имей сто друзей.береги.

Мозговой штурмЧто такое дружба? Каждый знает.Может быть, и спрашивать смешно.Ну а всё же, что обозначаетЭто слово? Значит что оно?Дружба – это …

Мозговой штурмРабота в группахНайдите слова, которые характеризуют слово – ДРУЖБА дружбаОбщностьинтересовдуховная близостьДушевнаяпривязанностьВзаимнаяподдержкадовериеверностьлюбовьУтешениеВ гореПрочные отношения
style.rotation









Словарь Ожегова Словарь Ушакова «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» Словарь Ожегова Словарь Ушакова «ДРУЖБА- БЛИЗКИЕ ПРЯТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ТЕСНОЕ ЗНАКОМСТВО ВСЛЕДСТВИИ ПРИВЯЗАННОСТИ И РАСПОЛОЖЕНИЯ.»  друг-это МАМА,которая поможет в трудную минуту...

Друг-это мой непослушный щенок...

style.rotation Друг-это учитель,который помогает заглянуть в тайны знаний...

ppt_y
друг-это интересная книга, которую ты читаешь...

друг-это одноклассник, с которым делишься школьным завтраком.
Какими качествамидолжен обладатьнастоящий друг ? ПРАВИЛА ДРУЖБЫЧаще улыбайся другу.Умей выслушать своего друга.Называй друга по имени.Помогай другу в беде.Не обманывай друга.Умей с другом разделить радость.Останови друга, если он делает что-то плохое.Не смейся над недостатками друга.Разговаривай с другом на равных.Совершив ошибку, признай и исправь ее.
ppt_y Проблемные ситуации:Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать. Проблемные ситуации:Твой друг предлагает тебе поступитьплохо. Проблемные ситуации:Твой друг получаетплохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.

Приложенные файлы

  • doc file 4
    Размер файла: 68 kB Загрузок: 4
  • pptx file 4
    Размер файла: 578 kB Загрузок: 3