Конспект ООД в средней группе «Летняя полянка» (Монтессори педагогика)


Июль, 2015г.
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей средней группы детского сада
на тему: «Летняя полянка»
(Вариации использования элементов Монтессори-педагогики в практике работы с детьми дошкольного возраста)автор:
Девяткина Елена Александровна
Воспитатель I квалификационной категории
МДОУ детский сад №20 г. Ярославля
Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Продолжать формировать представления детей о насекомых и их характерных признаках.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и систематизировать представления детей о насекомых, их образе жизни, особенностях внешнего вида.
- учить применять различный по величине, форме, текстуре материал для создания выразительной композиции.
Развивающие:
- расширять сенсорный опыт детей;
- развивать воображение;
-развивать умение формулировать свои ответы.
Воспитательные:
-продолжать воспитывать интерес к изучению живой природы.
Оборудование и материалы:
Макет летней поляны из различных видов ткани (флис, шелк, хлопок), бумаги и природного материала (речные камни, песок); альбом с иллюстрациями насекомых.
Предварительная работа:
Система наблюдений за живой природой в летнее время, знакомство с насекомыми, составление описательных рассказов о насекомых.
Ход занятия.
Вступительная часть
Воспитатель приглашает детей в группу. Дети замечают новое в обстановке.

Воспитатель: Ребята, что вы видите?
Дети: Это полянка, луг, лес...
Воспитатель: Перед нами летняя полянка. Здесь растет травка. Потрогайте. Какая она?
Дети: Мягкая, зеленая.
Воспитатель: Здесь есть пруд. Что на берегу?
Дети: Камушки.
Воспитатель: Потрогайте. Какие они?
Дети: Большие и маленькие, острые и гладкие, теплые и холодные.
Воспитатель: Ребята, можно ли сказать, что наша полянка совсем как настоящая? Почему?
Дети: Да, нет (обоснование ответов).
Воспитатель: Мне кажется, что нашей полянке чего-то не хватает. Трава есть, цветочки, кустики и другие растения есть, даже пруд есть! Но кого же тут нет?
Дети: Насекомых!
Воспитатель: Конечно. Вчера на прогулке мы ходили на поляну. Каких насекомых мы там встретили?
Дети: Муравей, бабочка, гусеница, жук, божья коровка и др.
Основная часть
Воспитатель предлагает найти в альбоме картинки с изображением насекомых, поместить их на мольберт и составить краткие рассказы. При затруднении воспитатель помогает вопросами:
Кто это?
Какого цвета?
Где живет?
Чем питается?
Что умеет делать?
Воспитатель: Какие молодцы! Вы многое знаете о насекомых. Но умеете ли вы быть внимательными?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте проверим. Я сейчас попробую вас обхитрить! Присаживайтесь поудобнее.
Дидактическое упражнение «Хитрые вопросы»
Воспитатель: Слушайте внимательно мои вопросы и отвечайте.
Правда ли, что кузнечики бывают красные?
Дети: Нет! Кузнечики зеленые, потому что живут в зеленой траве. Если бы кузнечики были красными, то они были бы очень заметны, птицы бы их съели.
Воспитатель: Правда ли, что у всех насекомых 10 ног?
Дети: Нет! У насекомых по 6 лапок.
Воспитатель: Правда ли, что бабочка раньше была гусеницей?
Дети: Да! Гусеница ест травку и растет, потом превращается в куколку. Из куколки появляется бабочка.
Воспитатель: Правда ли, что божья коровка дает настоящее коровье молоко?
Дети: Нет! Божья коровка не дает молоко, но если рядом враг, божья коровка выделяет жидкость, которая плохо пахнет, поэтому ее никто не ест.
Воспитатель: Молодцы! Хотела я вас обхитрить, да ничего у меня не вышло. Ребята, мне кажется, вы не только многое знаете, но и многое умеете делать. Это так?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте подойдем к нашему занимательному столику и изготовим поделки. Мы будем клеить, лепить, рисовать различных насекомых, которые будут жить на нашей полянке. Что у нас тут есть?
Дети: Бумага, карандаши, клей, пластилин, палочки…
Воспитатель: Мы с вами уже много раз использовали эти материалы. Сейчас вы сами можете выбрать себе занятие. Подумайте, какое насекомое вам хочется изобразить и с помощью каких материалов вы будете это делать.

Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает и в случае необходимости помогает ребятам определиться с выбором. (Чем ты хочешь заняться? Кого ты хочешь сделать?)
Закончив работу, дети помещают своих насекомых на полянку.

Итог занятия
Воспитатель: Теперь на нашей полянке весело! Настоящая летняя полянка! Вам нравится?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте назовем всех, кто здесь поселился.
Дети называют свои поделки и поделки своих друзей. Воспитатель отмечает удачные решения каждой работы.
Воспитатель: Вам понравилось заниматься сегодня? Хотите теперь поиграть в насекомых?
Тогда давайте наведем порядок, каждую вещь уберем на свое место и будем собираться на прогулку.
(На прогулке проводится подвижная игра «Паук и насекомые»)

Приложенные файлы

  • docx file3.doc
    Конспект ООД с использованием методов Монтессори-педагогики
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 4