Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 5. Мороженое для Змея Горыныча»


Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
на тему:
«Число и цифра 5. Мороженое для Змея Горыныча»
Авторы:
Девяткина Елена Александровна,
Воспитатель I квалификационной категории,
МДОУ детский сад №20
Сорокина Марина Александровна,
Инструктор по физкультуре I квалификационной категории,
МДОУ детский сад №20
Ярославль, 2015г.
Образовательные области: Познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: Продолжать формировать представления детей о количестве предметов.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с числом и цифрой 5;
Упражнять в счете предметов в пределах 1-4;
Продолжать учить обозначать количество предметов цифрой;
Закреплять знание геометрических фигур;
Упражнять в умении классифицировать предметы по признаку;
Развивающие:
Развивать внимание, мышление;
Развивать воображение, фантазию;
Воспитательные:
Воспитывать уверенность в себе, своих возможностях, активность, инициативность, самостоятельность;
Оздоровительные:
Поддерживать и развивать потребность в разнообразной самостоятельной двигательной активности;
Обогащать двигательный опыт детей за счет общеразвивающих и спортивных упражнений.
Планируемые результаты:
Дети знакомы с числами и цифрами 1-5;
Дети умеют определять количество предметов в пределах 1 -5 и обозначать количество цифрой;
Дети различают и называют геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Дети умеют классифицировать предметы по определяющему признаку (цвет, форма, величина);
Дети владеют основными видами движений и выполняют команды.
Предварительная работа:
Знакомство с числами и цифрами 1-4; знакомство с геометрическими фигурами;
просмотр мультфильма «Змей Горыныч и Добрыня Никитич».
Оборудование и материалы:
Гимнастические мячи по количеству детей, элемент модульного конструктора (машина для изготовления мороженого), набор плоскостных геометрических фигур для декорирования «машины», гимнастическая скамейка, дуги для подлезания (3), массажные коврики (5) и кочки (5), цифры 1-4 на листах бумаги формата А2, цифры 1-5 на листах бумаги формата А4, плоские обручи (тарелки для мороженого), аудиозапись ритмичных музыкальных композиций, кадры из мультфильма для демонстрации детям, изображение мороженого в форме шариков.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети и воспитатель входят в зал под музыку, идут по кругу, выполняя различные виды ходьбы.
Воспитатель: Мы в лесок гулять идем,
Прыгаем по кочкам,
А в лесу волшебном том…
Ой, ребята, нам не следует идти в этот лес! В волшебном лесу живет один сказочный герой. Он очень большой, просто огромный. У нас с вами по одной голове, а у этого персонажа – три! Если он рассердится, то может пускать огонь.
Догадались, о ком я говорю?
Дети: Да! Это Змей Горыныч!
Воспитатель: Хотите его увидеть? (воспитатель демонстрирует кадр из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» на экране).

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, у Змея Горыныча сегодня хорошее или плохое настроение?
Дети: Плохое. Он сердится, злится.
Воспитатель: Змей Горыныч собирается прилететь в наш детский сад и растоптать поделки и рисунки наших ребят. Что же нам делать?
Дети: обратиться к бабе Яге, позвать на помощь богатырей и др.
Воспитатель: А что, если мы сделаем Змею Горынычу приятный подарок, и он станет добрым и не будет ничего ломать? Что мы можем подарить Змею? (варианты детей)
Давайте подарим ему что-нибудь вкусное, сладкое. Он сразу подобреет. А чтобы Змей Горыныч не пускал огонь, пусть наш подарок будет холодным. Вы знаете что-нибудь такое вкусное, сладкое и холодное?
Дети: мороженое!
Воспитатель: Давайте сделаем мороженое сами. Пусть оно будет в форме шариков. Вот такое. (На экране появляется картинка) Вы такое пробовали?

Воспитатель: Представляете, в нашем детском саду есть чудесная машина – машина для изготовления волшебного мороженого! Это то, что нам нужно! Вот, посмотрите, машина большая, красочная. На передней панели различные по цвету и форме кнопки. Зачем машине кнопки?
Дети: чтобы включить!
Воспитатель: Действительно. Но как нам понять, какую кнопку нажимать? (варианты детей). Я слышала, что у Марины Александровны есть инструкция. Давайте попросим ее нам помочь.
Инструктор по физкультуре: Здравствуйте, ребята! Машину включить не так-то просто. У вас получится?
Дети: Да. Мы ловкие, сильные, умные, внимательные.
Инструктор: Вот вам инструкция.
Основная часть.
Первый этап:
Воспитатель: (читает) Чтобы налить молоко, нажмите большой красный квадрат (ребенок выполняет).
Чтобы добавить сахар, нажмите маленький зеленый треугольник (ребенок выполняет)
Чтобы включить миксер, нажмите маленький желтый круг (ребенок выполняет, звучит сигнал: включается машина)
Воспитатель: Пока машина работает, давайте получше ее рассмотрим.
Инструктор: Чтобы всем было видно, давайте встанем на цветные метки.
Сколько на машине больших треугольников? (Один)
Инструктор: Хлопните в ладоши столько раз, сколько на машине больших треугольников. (Дети выполняют упражнение 2-3раза)
Воспитатель: Сколько на машине квадратов? (Два)
Инструктор: Давайте топнем ногами столько раз, сколько квадратов. (Дети выполняют со счетом. 2-3 повтора)
Воспитатель: Сколько на машине красных кругов? (Три)
Инструктор: Присядьте столько раз, сколько красных кругов. (Дети выполняют со счетом. 2-3 повтора)
Воспитатель: Сколько на машине желтых фигур? (Четыре)
Инструктор: Давайте прыгнем на двух ногах столько раз, сколько желтых фигур. (Дети выполняют прыжки, чередуя с ходьбой на месте)
Воспитатель: Сколько на машине зеленых квадратов? (Ни одного!)
Воспитатель: Мороженое уже готово?
Инструктор по физкультуре: Нет. Наша машина, по-моему, сломалась. Но это не беда! Я знаю отличный рецепт, как доделать наше мороженое. Ребята, Змей Горыныч большой или маленький? Пусть и мороженое для него будет огромное. Согласны?
Дети: Да!
Инструктор: Нужно достать из машины волшебные шары. (пробует поднять машину) Ой, мне одной тяжело… Мальчики, помогите мне, пожалуйста. (дети и инструктор вместе поднимают «машину», шары раскатываются по полу)
Воспитатель: Берите себе по одному шарику.
Комплекс ОРУ с мячами «Цифры» по показу физинструктора.
Инструктор: Молодцы! Вы хорошо потрудились. Шарики из мороженого получились гладкие, крепкие.
Воспитатель: Давайте распределим их по тарелочкам.
(Тарелки обозначены цифрами 1-4. Дети раскладывают мячи в количестве, соответствующем цифре. Оставшиеся мячи складывают на пустую тарелку)Воспитатель: Давайте проверим, все ли правильно. Кто будет проверять? (ребенок проверяет тарелки с цифрами 1,2,3,4. Подходит к следующей тарелке без цифры)Воспитатель: Что же это? Где здесь цифра? Как узнать, сколько здесь должно быть шариков?
Дети: нужно сосчитать
Воспитатель: Давайте сосчитаем шарики. (считаем хором до 4)
Воспитатель: А что дальше?
Дети: пять!
Воспитатель: Конечно, пять! ( с удивлением) Мы теперь уже можем считать до 5!
Сколько пальцев у вас на руке? (считаем хором)
Дети: пять!
Воспитатель: Чтобы нам не забыть, сколько шариков мороженого в самой большой тарелке, нужно записать. Вот она какая, цифра 5!
Налитая, симпатичная,
Эта цифра самая отличная!
Это фокусник Пятерка.
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнется раз и два –
Обернется цифрой 2.
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться!
Ну конечно, цифра 5.
Воспитатель: Ребята, вы такие сообразительные! Вы приготовили мороженое для Змея Горыныча и познакомились с цифрой 5. Давайте отправим наше мороженое Змею Горынычу, а сами поиграем.
Инструктор по физкультуре: Нет уж, подождите. Я вижу, что вы очень умные. А спортивные ли вы?
Дети: да!
Инструктор по физкультуре: Вот сейчас и проверим на моей веселой дорожке. Проходите к оранжевой фишке.
Воспитатель: Марина Александровна, нам это не сложно. Мы уже знаем цифры, они помогут нам не сбиться с пути.
Ребята, какую цифру вы видите?
Дети: 1.
Воспитатель: Сколько скамеек перед нами?
Дети: одна.
Воспитатель: Правильно. Одна скамейка приведет нас к цифре 1.
Инструктор по физкультуре: Это не просто скамейка, это – мостик. Он узкий. Нам нужно пройти по этому мостику аккуратно друг за другом на носочках.
(дети выполняют упражнение.)
Воспитатель: Какая цифра теперь перед нами?
Дети: 2.
Воспитатель: Каких предметов здесь два?
Дети: Две круглые кочки.
Инструктор по физкультуре: Верно. Проходите по кочкам. Будьте внимательны, не торопитесь.
(дети выполняют упражнение)
Инструктор по физкультуре: Мы с вами молодцы! Но вот еще одно испытание. Что перед нами?
Дети: Ворота.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: 3. Большое, поменьше и маленькое.
Воспитатель: Интересно, почему их 3?
Дети: Потому что в конце пути нас ждет цифра 3.Воспитатель: Какие вы внимательные!
Инструктор по физкультуре: Теперь вам нужно пройти через каждые ворота, не уронить. Тот, кто выполнит такое задание, будет ловкий, здоровый.
Воспитатель: Наши ребята постараются, правда?
Дети: Да!
(Дети выполняют упражнение)
Инструктор: Что теперь будем делать?
Дети: прыгать!
Воспитатель: Сколько здесь обручей?
Дети: 4.
Воспитатель: Конечно. Четыре обруча приведут нас к цифре 4.
(Дети выполняют прыжки на двух ногах)
Воспитатель: Ребята, какая цифра ждет нас после 4?
Дети: 5.
Инструктор: Давайте считать островки. (Дети считают хором, один ребенок показывает)
Инструктор: Будьте внимательны, нужно наступить на каждый из пяти островков.
(Дети проходят по островкам)
Инструктор по физкультуре: По дорожке мы идем, цифры повторяем, вместе про себя считаем, все задания выполняем.
(Дети под музыку проходят все пять этапов 2-3 раза)
Инструктор: Давайте теперь наведем порядок и поиграем. (Дети помогают убрать оборудование на место)
Воспитатель: Когда будет звучать музыка, вы будете выполнять различные движения. Как только музыка прекратится, я покажу вам картинку, на которой изображено несколько предметов. Вы должны быстро сосчитать эти предметы и подбежать к домику соответствующей цифры.
Подвижная игра «Найди домик цифры»
Итог занятия.
Воспитатель: Вы так хорошо играли! Давайте теперь встанем в кружок вокруг цифры 5. Вы догадываетесь, почему я пригласила вас к цифре 5?
Дети: Мы сегодня с ней познакомились.
Воспитатель: Верно. Давайте еще раз посмотрим на цифру 5. У нее прямая спинка, полукруг и шляпка сверху. Вы запомнили?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы познакомились с цифрой 5, когда готовили мороженое для Змея Горыныча. Пока мы играли, мороженое уже доставили в волшебный лес. Я думаю, Змей Горыныч уже полакомился им. Давайте посмотрим?
Дети: Да.
Воспитатель демонстрирует на экране кадр из мультфильма (Змей Горыныч улыбается)
Воспитатель: Ребята, Змей Горыныч продолжает сердиться на нас?
Дети: Нет, он не сердится. Он доволен. Он улыбается.
Воспитатель: Вы молодцы, угодили с подарком. Змей Горыныч никогда больше не захочет портить поделки наших ребят. Он теперь добрый.
Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Дети: Играть, считать шарики.
Воспитатель: Вы замечательно играли сегодня, познакомились с цифрой 5, тренировались считать предметы и даже приготовили сладкий подарок для Змея Горыныча.

Приложенные файлы

  • docx file5.doc
    Число и цифра 5. Мороженое для Змея Горыныча
    Размер файла: 753 kB Загрузок: 14