Формы и методы работы с одарёнными детьми в урочной и внеурочной деятельности

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение гимназия №259 городского округа ЗАТО города Фокино, учитель Куприна Татьяна Васильевна
Формы и методы работы с одарёнными детьми в урочной и внеурочной деятельности
Вступительное слово
Одаренность
- это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных)результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
Широкомасштабная деятельность по работе с одаренными детьми началась в 1996 году в связи с принятием Федеральной целевой программы"Одаренные дети".
Одаренный ребенок
- это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Если исходить из идеи Б.Ф. Ломова о выделении трех функций психики, то модель ключевых компетентностей можно изобразить в виде пирамиды, вершинами которой являются: интеллектуальная, коммуникативная и информационная компетентности.
Педагогическая система строится на четырех базовых идеях:
на осознании самоценности каждого школьника как уникальной, неповторимой личности;
на неисчерпаемости возможностей развития каждого ребенка, в том числе его творческих способностей;
на приоритете внутренней свободы перед внешней как свободы, необходимой для творческого саморазвития;
на понимании природы творческого саморазвития как интегральной характеристики "самости", изначальными компонентами которой являются самопознание, творческое самоопределение, самоорганизация, самоуправление, творческое самосовершенствование и самореализация личности школьника.
Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения,изучения психологических особенностей, речи,памяти, логического мышления.
Условно можно выделить три категории одаренных детей:
Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте).
Дети с признаками специальной умственной одаренности - в определенной области науки (подростковый образ).
Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (чаще встречаются в старшем школьном возрасте).
Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:
принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.
Творческой группой учителей разработана и утверждена на школьном методическом объединении подпрограмма работы с одаренными детьми, реализация которой рассчитана на три года.
Цель: создание условий для развития учащихся, одаренных в умственном отношении; повышение качества их обучения, расширение возможностей развития индивидуальных способностей, улучшение условий социальной адаптации учеников, гармонизация отношений в системах «учитель –  одаренный ученик», « одаренный ученик – ученик», «одаренный ученик – родитель».
Задачи развития:
развитие личности одаренных учащихся;
развитие учебной деятельности, развитие их субъектности в ней;
развитие позитивной Я-концепции;
развитие творческой самостоятельности;
развитие коммуникативных умений;
развитие рефлексивных умений.

Формы работы с одарёнными детьми:
групповые занятия с одаренными учащимися;
предметные кружки;
кружки по интересам;
конкурсы;
участие в олимпиадах;
исследовательская деятельность;
интеллектуальный марафон.

В 2007 году в МКОУ гимназии № 259 начал свою деятельность клуб «Всезнайки». Основные направления работы: обучение проектной и исследовательской деятельности учащихся.
Учащиеся посещают занятия клуба с неподдельным интересом, в 2012-2013 учебном году членами клуба стали 58 учащихся 2-х классов, 16 учащихся 3-х классов и 28 учащихся 4-х классов. Ребята научились выполнять учебные исследовательские работы, разрабатывать учебные краткосрочные и долгосрочные проекты.
Члены клуба «Всезнайки», являются постоянными участниками Дальневосточного регионального конкурса «Я – исследователь», проводимого в ШИОД им. Н.Н.Дубинина (ВГУЭС, г. Владивосток).
Ежегодно (с 2008 года) ребята становятся победителями и призерами конкурса: 2008-2009 уч.г. Литвинов Д. I место, Огнев К. I место, Пономарева И. III место; 2009-2010 уч.г. Кравчук А. II место, Галеева Е. III место, Дуплова Д. III место; 2010-2011 уч.г. Крымов Р. I место, Максимова Х. I место, Галеева Е. II место; 2011-2012 уч.год Крымов Р. I место, Урусов С. II место, Казанин Д. III место, Кацуба Д.III место, Гавришенко А. II место, Бударков А. II место.
В текущем 2012-2013 учебном году гимназистам-членам клуба «Всезнайки» удалось принять участие в трех региональных конкурсах и стать их призерами и победителями:«Я-исследователь» - Турунтаева С. III место,«Эрудиты планеты» - Крымов Р. I место среди учащихся 4-х классов,«Мой дом – Приморский край» - группа учащихся 2-х классов (6 человек) заняла I место, Казанин Д. II место.
На сегодняшний день четко сформулированы дальнейшие планы ребят, юных исследователей: продолжение увлекательной работы по проектированию собственной образовательной траектории, формированию новых исследовательских навыков, достижению новых целей.
Учащиеся начального звена, переходя в среднее, а затем и в старшее звено, продолжают свою исследовательскую и творческую деятельность. В гимназии ежегодно проходит конкурс исследовательских работ «Я - исследователь» и работает интеллектуальный клуб «Шесть почему».
В текущем 2012 – 2013 учебном году учащиеся гимназии участвовали в различных мероприятиях (олимпиадах, викторинах, чемпионатах, творческих конкурсах и др.) городского, краевого, Всероссийского и международного уровней, нацеленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребят.
Гимназисты являются участниками и победителями многочисленных международных и Всероссийских игр и конкурсов для одаренных детей:
Международная игра «Гелиантус – 2012» региональные призёры: Абрамкина Т.(9 кл. ) - 1м., Сергиенко А. (9 кл.) – 2 м., Гаврилова А. (9 кл.) – 3м.,Ремесникова Б. (6 кл.) – 2 м., Герасимчук Л., Сарычева А. (6 кл.) – 1 м.);
Международная игра-конкурс «Русский медвежонок» - 2012» - региональные призёры: Мальковский Вадим -(6 кл.). – 6-10 м, Сарычева Алена (6 кл.) – 6-10 м., Набиева Александра (10 кл.) – 10 м.;
«Британский бульдог – 2012» - региональные призёры: Набиева Александра (10 кл.) – 9 м.;
«Инфознайка» - 2012» - региональные призёры: Турунтаева София (4 кл.) – 1 м., Тихонович Всеволод (3 кл.) – 1 м.;
Международная игра-конкурс «Кенгуру- 2013» - региональный призёр: Тугушева Лилия (8 кл.) – 4 м.;
Заочный этап всероссийской олимпиады «Океан знаний» - региональный призёр: Литвинов Д. (9 кл.) – победитель.
Молодежные предметные чемпионаты для одаренных детей:
география (призёры: Захарян К. (6 кл.), Ефимьева С. (7 кл.), Литвинов Д. (9 кл.), Титова А. (9 кл.);
математика - призёры Ефимьева С., Шатько Е.(7 кл.);
химия – призёр Буравкин Д. (11кл.)
биология – призёры Иванов Д. (10кл.), Буравкин Д. (11кл.)
физика –призёр Осипенко А (9кл.)
психология призёры: Мезенцева А, Али – Османова Е., Чапуля Т. (11кл.) Мосия Я (10кл.), Заборцева Д.(8кл.)
Краевые конкурсы и олимпиады:
- «Я – исследователь ДВ»-3 м.- Турунтаева С., и гран-при «Ораторское искусство»- Готовчиц А.;
- «Актерское мастерство»- Кириченко В.;
- «Актуальность изученной темы»- Крымов Р.;
- «Эрудиты планеты» -1 место- Крымов Р.;
- «Мой дом» – Приморский край» - 1 место (Кацуба Д., Матвиенко А., Гавришенко А., Казанин Д., Бударков А., Мальцев С.) 2 место- Казанин Д. (экологические проекты);
-«Наш край»- Огнев К. (9 кл.)- победитель, президентская премия; Савин А. (7 кл.) – финалист; - «Моё Отечество»- Гришаков Богдан (9 кл.) – финалист.
Заочный этап Дубининской олимпиады (ВГУЭС) - Сергиенко А. (9 кл.) – победитель, Радько И. (9 кл.), Соболева А. (9 кл.), Доскач Л. (9 кл.), Мезенцева А. (11 кл.)
Призёры очного этапа Дубининской олимпиады (ВГУЭС) – Киба Р. (6 кл.) – англ. яз., Болотова Е. (8 кл.) – география, Цедрик В. (7 кл.) – обществознание, Заборцева Д. (8 кл.) – русский язык.










предмет
Участие в конкурсах


муниципальные
краевые
всероссийские

русскийязык, литература
Городская олимпиада
Заборцева Д.-8 класс, русский язык -2 место (Плахова Т.П.)
Литвинов Д. -9 класс, Русский язык -1 место (Коток Г.А.)
Набиева А. -10 класс, русский язык -2 место (Куприна Т.П.)
Мосич Яна -10 класс, русский язык -4 место(Куприна Т.В.)
Мезенцева А.-11 класс, русский язык-1 место (Куприна Т.В.)
Данилина О. -11 класс, русский язык -3 место (Куприна Т.В.)
Голубцова Ю. -11 класс, русский язык -2 место (Куприна Т.В.)
Набиева А. -10 класс, литература -1 место (Куприна Т.В.)
Сажина Е.-11 класс, литература (Куприна Т.В.)
Данилина О.-11 класс, литература (Куприна Т.В.)

«Как сохранить физическое и психическое здоровье» Иванов Д., Али-Османова Е. –победитель, Данилина О.( Куприна Т.В.) Огнёв Константин , Цедрик Валерий – 3 место (Коток Г.А.) Блошенко А., Просяник Ю., Мамченко М. (Плахова Т.П.)

«Моя профессия –журналист» приняли участие., Бочанцева И. –победитель (учитель Куприна Т.В.)
Конкурс молодых литераторов имени П.И. Гомзякова «Гул океанского прибоя» Мезенцева А., Али-Османова Е. стали лауреатами. (Куприна Т.В.)
Олимпиаде по русскому языку при ВГУЭС Мезенцева А. (Куприна Т.В.)
Сергиенко А. (Коток Г.А.) победительницы заочного тура и участницей очного тура.
литература – Набиева , 2-е место ВГУЭС – Заборцева Д. – призёр (Плахова Т.П.)








«Медвежонок». Победителям и стали Бочанцева И.,Сарычева А., Набиева А. (КупринаТ.В.), Голубева К.1м, Фролова К.-2 м, Савин М-3 м.(Лакомкина Л.Н)
«Арктика –притягательная загадка» Кобылянский А.Мезенцева, А.Набиева А. стали лауреатами.
( Куприна Т.В.)
Заочный этап всероссийской олимпиады «Океан знаний» -Литвинов Д. победитель (Коток Г.А)


математика

2- по математике
(учитель Круглова М.В.)


Мол. чемпионат по математике г.Пермь Ефимьева С.
Шатько Е. 7-б- 3 место
10 место Сарычева А.-6кл.
(ЯськоваО.В «Кенгуру»-96 чел., Тугушева Л.8кл. – 4 место в регионе (Круглова М.В.)


физика
Заборцева Д. 8-б кл., 1-е место Гришаков Б. 9кл. 3-е место по физике учитель Куличкова Л.В.)
Гришаков Б. 9кл

Молодежный чемпионат по физике г.Пермь
1место ( 29 в регионе)Диплом
Заборцева Д. 8кл.
1 место (18 в регионе)
Осипенко А Диплом 9кл.
2 место(23 в регионе)
Радионов А. 9кл.
2 место(43 в регионе)
Сажина Е 11 кл.
3 место ( 64 в регионе)
Цедрик В, ПетровМ-7кл.- Куличкова Л.В.

химия
Гришаков Богдан, 9кл.
-
Молоджный чемпионат– призёр Буравкин Д. (11кл.)


биология


Молоджный чемпионат– призёр
Иванов Д. (10кл.), Буравкин Д. (11кл.)

география
Огнев К. – 4-е место
-«Наш край»- Огнев К. (9 кл.)- победитель, президентская премия; Савин А. (7 кл.) финалист; - «Моё Отечество»- Гришаков Богдан (9 кл.) финалист.
Призёр очного этапа Дубининской олимпиады (ВГУЭС) –Болотова Е. (8 кл.) –
Международная игра «Гелиантус – 2012» региональные призёры: Абрамкина Т.(9 кл. ) - 1м., Сергиенко А. (9 кл.) – 2 м., Гаврилова А. (9 кл.) – 3м.,Ремесникова Б. (6 кл.) – 2 м., Герасимчук Л., Сарычева А. (6 кл.) – 1 м.)
Молодёжный чемпионат по географии -
региональные призёры: Захарян К. (6 кл.), Ефимьева С. (7кл.), Литвинов Д. (9 кл.), Титова А. (9кл.)
Всероссийский конкурс «Юный архивист»- победители: Репс Р, Гришаков Б. – 9-б
Конкурс «Человек и природа» - Горгадзе С- 8 место в регионе.

информатика
-
-
«Инфознайка» - 2012» - региональные призёры: Турунтаева София (4 кл.) – 1 м., Тихонович Всеволод (3 кл.) – 1 м.;
«Кит» -70 чел, 4 чел - призёры

экология

Иванов Д, 10 кл – 1-е место
Олимпиада по экологии Иванов Д.
-

экономика
-
-
-

англ.
язык
Заборцева Дарья
8б- 2
Литвинов Дмитрий 9б- 2
Набиева Александра 10-1
Данилина Олеся
11- 2
Призёры очного этапа Дубининской олимпиады (ВГУЭС) – Киба Р. (6 кл.) Набиева Александра, «Океан», третье место.

«Британский бульдог – 2012» - региональные призёры: Набиева Александра (10 кл.) – 9 м.;

ИЗО
-
-
-

история
Огнев К., 9б- 3-место
Бочанцева И., 11 кл.- 3-е место.
-


обществознание

Призёры очного этапа Дубининской олимпиады (ВГУЭС) –Цедрик В. (7 кл.) –
Молодёжный чемптонат- 18 чел. – Доскач Л, 9кл. 1-е место по школе

технология
-
-
-

План работы на 2013-2014 уч. год


Содержание работы
Сроки
Результат

1
Изучение нормативных документов по организации работы с одарёнными детьми
Сентябрь
Изучение и реализация

2
Составление списков мотивированных учащихся
Сентябрь
Списки

3
Планирование работы
Сентябрь
План

4
Составление карты одарённости детей.

Октябрь
Ноябрь
Карта одарённости

5
Индивидуальные и групповые занятия
в т.г.


6
Участие в конкурсах творческих работ
в т.г.
Участие

8
Интеллектуальный марафон для учащихся 1-4 классов
Март
Участие

9
Проведение предметных олимпиад

Ноябрь

Участие

10
Школьный конкурс исследовательских работ «Я - исследователь»
Апрель-май
Исследовательские работы

11
Участие во всероссийских конкурсах:
«Русский медвежонок»
«Кенгуру»
Международная игра «Гелиантус – 2012»
«Британский бульдог – 2012»
«Инфознайка» - 2012»
Заочный этап всероссийской олимпиады «Океан знаний»
Молодёжные предметные предметные чемпионаты
в т.г.

Ноябрь
Февраль
Март
Март
Апрель
в т.г.
Сертификаты

12
Интеллектуальный марафон (для выявления одарённых детей и составления индивидуальной карты развития ученика)
В течение г.
Диагностическая карта

13
Ученик года
май


12
Подведение итогов
Май
Анализ работы




Ѕђ Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Приложенные файлы

  • doc file1.doc
    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение гимназия №259 городского округа ЗАТО города Фокино, учитель Куприна Татьяна Васильевна
    Размер файла: 96 kB Загрузок: 1
  • pptm file2.ppt
    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение гимназия №259 городского округа ЗАТО города Фокино, учитель Куприна Татьяна Васильевна
    Размер файла: 88 kB Загрузок: 0