Урок РКИ на тему «Школа»


Урок речевой практики. 3 группа «Школы русского языка». Учебник: Учимся в русской школе. О.Н. Каленкова, Т.Л.Феоктистова, Е.М. Менчик. – М.: Центр межнационального образования «Этносфера», 2006 в рамках Государственной программы по РКИ.
Учитель: Цветкова Юлия Алексеевна.
Тема: “Школа. Я в школе. Я живу и учусь в Москве”.
Цель: Формировать знания и представления учащихся о школе, об особенностях русской школы, создавать лексическую базу русских слов у детей, знакомить с общепринятыми приветствиями, обращениями и этикетными фразами.
Задачи.
Обучающие: на основе речевых моделей учить общению в диалоге, этикетным и приветственным фразам, грамматике в вербальном общении; учить новым словам, понятиям, выражениям; исследовать слово, раскрыть его семантику, морфологию и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.
Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: повышать самооценку слабоуспевающих учащихся, стимулировать качественную работу учеников, воспитывать интерес и уважение к русскому языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитывать настойчивость при выполнении учебных задач.Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Предмет – речевая практика.
По содержанию – с элементами межпредметной интеграции (грамматика, фонетика).
По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работы).
По видам деятельности – репродуктивно-поисковый.
По результатам выполнения – практический.
Оборудование: ПК, интерактивная доска Active board.
Материалы: Презентация «Я в школе», учебники, тетради, наглядные пособия, визуализирующий альбом.
Содержание и технология урока.
Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
Ι. Организационный этап Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
  Сегодня у нас гости. Давайте скажем им:
- Доброе утро!
Поприветствовали гостей.
Прочитайте тему урока. Все слова понятны?
Тема урока: “Школа. Я в школе. Я живу и учусь в Москве”.
Сформулируем цель урока:  * умение слушать и слышать учителя и одноклассников
*умение самостоятельно выполнять задания
*умение работать по образцу
*умение договориться между собой при работе в паре
*умение давать полный ответ
*умение поиска информации в учебной книге
*умение обосновывать свой ответ
*умение активно работать на уроке
*умение оценивать свою работу (самооценка)
Личностные:
- стремление к получению новых знаний.
- познавательный интерес
  
 
 
Коммуникативные УД:
- слушать и понимать речь других. 
ΙΙ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
  - Итак, ребята сегодня мы с вами повторим слова, которые уже знаем, поговорим о школе, узнаем новые слова, будем учиться говорить по-русски правильно и научимся находить лишнее из нескольких слов.
 
 
Повторяют изученную лексику.
 
 
. Личностные УД:
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
 Коммуникативные УД:
- правильно выражать свои мысли на русском языке;
- слушать и понимать речь других.
ΙΙΙ. Актуализация знаний.  Актуализировать знания учащихся 1) - Вспомним слова, которые мы уже выучили по теме «Школа». Слайд 2.
- Нура, скажи, пожалуйста, что это?
- Это карандаш.
- Правильно. Это карандаш.
А теперь – игра. Нура, ты учитель. Спрашивай ребят.
 2) А теперь мы будем задавать вопрос неправильно:
- Мария, скажи, пожалуйста, это ластик?
- Нет, это не ластик, это линейка.
3) Вспомним, что одни слова отвечают на вопрос «Что?» (неодушевлённые), а другие – на вопрос «Кто?» (одушевлённые).
Слайд 3. – Кто это?
– Это ученик.
Отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы одноклассникам.
Индивидуально работают у доски.
Личностные :- умение самостоятельно задавать вопросы и находить ответы;
Регулятивные :-принятие и сохранение цели
-постановка учебных задач;
 
Физкультминутка Упражнение на внимательность: Игра «Широко – узко – высоко – низко». Встанем, немного разомнёмся. ΙV. Усвоение новых знаний.
     4) Что такое лишнее? Учитель рисует на доске: «а, б, в, 7». Что не отсюда? Что нужно убрать?
- 7!
- Правильно. 7 – это лишнее. Почему? Потому что а, б, в – это буквы, а 7 – это цифра.
Теперь посмотрим на доску. Слайды 4 – 9.
- Что лишнее и почему?
5) Выучим новый диалог. Внимательно послушаем, что говорят Маша и Миша.
- Доброе утро, Миша! – Привет, Маша! – Где ты живёшь? – Я живу в Москве. – А где ты учишься? – Я учусь в школе. – В какой школе ты учишься? – Я учусь в школе №1236. – Ты знаешь адрес школы? – Да, знаю. – Скажи, пожалуйста! – Улица Гончарова, дом 15-Б. Слайд 10.
6) Вспомним, как задавать вопросы:
Чей? Чья? Чьё?
- Чей это карандаш?
– Это мой карандаш.
Дети задают вопрос и отвечают по очереди. Слайд 11.  
 
 
Дети учатся находить лишний элемент среди последовательности и грамотно аргументировать свой выбор.
 
  
Ученики работают в парах, разучивают речевые модели, новые слова, сведения об окружающем мире. Коммуникативные УД:
- работать совместно;
- понимать и объяснять задание;
- работать в парах;
- слушать и понимать речь других.
 Познавательные:
- воспроизводить речевые модели;
 Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок;
- удерживание цели урока;
-самооценка.
V. Применение новых знаний. Помочь сделать вывод о том, что каждый  
умеет. 7) Сейчас сделаем это задание письменно в тетрадях. Откройте тетради и нарисуйте таблицу. Работаем в таблице.
- Вернемся к цели урока.
Ученики выполняют письменную работу самостоятельно.
Делают самопроверку, работу над ошибками. Личностные:
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
VΙ. Рефлексия (подведение итогов занятия).
  Сделайте вывод о своей работе.
Если предмет – «он», мы задаём вопрос «Чей?»
Если «она» - «Чья?»
Если «оно» - «Чьё?»
Что же такое «лишнее»?
То, что не подходит, что не отсюда.
Дети вместе подводят итоги.
Познавательные УД:
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
- находить ответы на вопросы, используя знания, полученные на уроке.
 Регулятивные:
- умение находить и исправлять ошибки;
- удерживание цели урока;  
-самооценка;
Коммуникативные УД:
- слушать и понимать речь других.

Приложенные файлы

  • docx shkola
    Урок русского как иностранного на тему "Школа"
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 9