Урок-суд над военными поселениями

Прохорова Татьяна Павловна,
учитель истории и обществознания.
Школа 293 им Твардовского (СП№2).
2014 г. Москва.

Урок-суд над «военными поселениями».
Форма урока: урок-суд.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: используя знания и умения, полученные на уроках истории во время изучения периода правления Александра I, дать оценку историческому явлению.
Задачи урока:
- углубление знаний по эпохе Александра I, закрепление и осмысление исторической информации о феномене «военных поселений» России начала XIX в;
- развитие умений ведения публичной дискуссии, поиска и представления аргументов и доводов, отстаивания своих позиций;
- воспитание неравнодушного отношения к истории; формирование позиции не обвинителя наших предков, но исследователя их мотивов, поступков и устремлений.
Предварительное задание даётся учащимся на предыдущем уроке:
Знать состояние страны в период правлении Александра I: что происходило, какие реформы были проведены, их последовательность. (Этот материал направлен на повторение ранее пройденной программы.)
Собрать материал о причинах создания военных поселений, о зарождении идеи, ее авторе, мотивах создания, практике создания, организации и жизни военных поселян, используя литературу, имеющуюся в школьной библиотеке и в интернете:
Шильдер Н.К. Александр I. Его жизнь и царствование; М.: Эксмо – 2008; С.544 (глава военные поселения).
Россия в мемуарах. Аракчеев. Свидетельства современников; М.: Новое литературное обозрение - 2000; С.496 (П.П. фон Гёце, Е.Ф. фон Брадке, М.А. Крымов, Ф.А. Пенкин., И.И. Европеус, С.И.Маевский). ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Томсинов В.А. Аракчеев; М.: Молодая Гвардия – 2010 (главы 8,11);
«Положение поселяемому батальону Елецкого пехотного полка, сделанное генерал-инспектором всей пехоты и артиллерии графом Аракчеевым в селе Грузине на реке Волхове 1815 года 1 Генваря». (Текст раздается учащимся заранее).
Распределяются роли: судья – учитель; секретарь; подсудимый – А.А. Аракчеев; прокурор; адвокат - М.М. Сперанский; 12 присяжных.
Сторона обвинения: Е.Ф. фон Брадке, С.И. Маевский, П.П. фон Гёце.
Сторона защиты: император Александр I, Ф.А. Пенкин, Н. И. Шениг, М.А. Крымов.

Ход урока.
Организационный момент. В классе создается обстановка зала суда. Все располагаются по местам, согласно предписанным ролям (см. рис. 1).

(Рис. 1.)
На рис. 1. цифрами обозначены:
Стол судьи.
12 присяжных заседателей.
Стол для секретаря судебного заседания (секретарь ведет протокол, происходящего в зале суда).
Стол для государственного обвинителя – прокурора.
Место адвоката.
Места для подсудимого.
Скамейки для свидетелей.
Трибуна для выступающих в суде.
1 этап суда. Открытие процесса. Учитель, выступающий в роли судьи, должен объявить о том, какое дело слушается, и представить всех участников процесса. При этом школьникам объявляется, что в начале XIX в. не существовал суд присяжных, но объясняется, что мы проводим урок-суд в XXI в. и поэтому будем использовать то, что за два века наработало человечество. Преимущества нашего суда заключаются в том, что главный вердикт «виновен или невиновен» выносят обычные граждане: с разным уровнем образования и разных профессий. В большинстве случаев история показывает, что подобные решения более объективны, чем решения профессионалов-юристов.
Речь судьи: «Слушается дело об обвинении Алексея Андреевича Аракчеева. Все необходимые граждане для проведения заседания находятся в суде. Судья – учитель; секретарь; подсудимый - Аракчеев; прокурор; адвокат - М.М.Сперанский; 12 присяжных; свидетели император Александр I, Е.Ф. фон Брадке, С.И. Маевский, П.П. фон Гёце, Ф.А. Пенкин, Н.И. Шениг, М.А. Крымов. Приступаем к рассмотрению дела».
Судья предоставляет первое слово сторонам обвинения и защиты. Задачи учеников, исполняющих роли прокурора и адвоката, – чётко заявить свою позицию и намерения в данном судебном процессе, проявить риторическое мастерство.
Прокурор настаивает на том, что введение обвиняемым Аракчеевым «военных поселений» не только не решило проблем страны, но и ухудшило ее положение.
 Адвокат (основатель российской юридической науки и теоретического правоведения Михаил Михайлович Сперанский) настаивает, что действия обвиняемого были следствием его стремления улучшить положение России и укрепить ее позиции.
Ученики, исполняющие соответствующие роли, должны убедительно, но кратко заявить свои позиции.
2 этап. Слово подсудимого. Дабы показать характер А.А. Аракчеева и остроту его неприятия обществом данный этап урока-суда строится на приёме драматизации. Этот этап представляет собой разыгрывание судьей, учеником исполняющим роль Аракчеева и одним из учеников, находящихся в классе, небольшой сценки:
«Судья. Спасибо Господин адвокат. Если сторонам больше нечего сказать, то мы можем приступить к рассмотрению пунктов обвинения. Для дачи показаний приглашается обвиняемый.
Обвиняемый. Я, Алексей Андреевич Аракчеев, родился 23 сентября 1769 года в Новгородской губернии. Проживаю в селе Грузино Новгородской губернии. Своей вины не признаю.
Судья. Обвиняемый, вы еще что-нибудь скажете в свою защиту?
Обвиняемый. Мой девиз: «Без лести предан», поэтому льстить я не намерен.
Возглас из зала: «Бес лести предан».
Судья. Попрошу тишины в зале суда. Раз обвиняемому больше нечего сказать, то приступим к перекрестному допросу.
Данная сценка должна продемонстрировать стойкость характера А.А. Аракчеева, который не признаёт своей вины и не считает допустимым защищаться перед представленными ему обвинениями.
Секретарь может дать справку, о полученной судом характеристике подсудимого «Бес лести предан», разъясняя каламбур со словами девиза Аракчеева. Секретарь разъясняет специфику отношения к Аракчееву современников (ссылаясь, например, на эпиграммы А.С. Пушкина), но также указывает присяжным, что они должны судить обвиняемого, основываясь на доказательствах и не взирая на общественное мнение, популярность или непопулярность подсудимого.
3 этап. Опрос свидетелей.
Каждая из сторон вызывает свидетелей в поддержку своей позиции по ряду аспектов:
1. Суть военных поселений и мотивы их создания.
2. Условия, в которых создавались поселения.
3. Беды и жертвы военных поселений.
4. Аракчеев - исполнитель или инициатор.
При опросе свидетелей адвокат и прокурор должны найти подтверждение своей позиции.
Свидетели в своих выступлениях используют материалы, предложенные им на предыдущих занятиях, а также полученные на школьных уроках истории и при чтении дополнительной литературы.
Свидетели стороны обвинения: Е.Ф. фон Брадке, С.И. Маевский, П.П. фон Гёце.
Свидетели стороны защиты: император Александр I, Ф.А. Пенкин, Н.И.  Шениг, М.А. Крымов.
Материалы для подготовки свидетелей:
Александр I.
Идея эта заключала в себе великодушное побуждение не отрывать солдат в мирное время от их семейств и хозяйства и облегчить вместе с тем государственный бюджет по продовольствию войска, возложив его на самих поселян и наделив их достаточным количеством земли для удовлетворения как личных продовольственных потребностей строевых солдат и их семейств, так и фуражного содержания кавалерии.
М.А. Крымов.
С высшими чинами Аракчеев был строже и недоступнее, может быть, потому, что встречал здесь часто и лесть, и обман.
Е.Ф. фон Брадке.
Я с 1817 г. служил в Новгородских военных поселениях. В 1820 г. приказом от 11 июля назначен начальником работ по расчистке полей в округе поселения гренадерского графа Аракчеева полка, которые производились батальонами 3-й пехотной и 3-й гренадерской дивизий.
Была плохая организация, начиная с мест размещения «военных поселений»: в Новгородской губернии, почти сплошной лес, и притом уже устаревший, попорченный, с обширными и глубокими болотами, весьма затруднительными для обработки; население большею частью весьма мало занимавшееся земледелием, благодаря близости столицы и большой судоходной реке Волхов; грунт глина с глинистой же подпочвою, при сыром и холодном климате, требующем громадных усилий при обработке. При создании поселений в Могилевской области жителей выселяли в Херсонскую губернию, многие погибли.
Н.И. Шениг.
«В приказах по военному поселению можно найти, между прочим: такого-то уланского полка поручик N.N. и корнет N.N высочайшим приказом произведены в следующие чины; но как поведение сих офицеров того не заслуживает, то я предписываю считать их по-прежнему: N.N в поручичьем и N.N в корнетском чине». Никто не старался увильнуть от службы, все работали, откупиться быль нельзя.
П.П. фон Гёце.
«При устройстве поселений и в управлении ими он действовал с беспощадною жестокостью. По его понятию, крестьянин должен был считать себя счастливым, меняя свою избу на новый дом. Но в этом наскоро построенном холодном доме нельзя было согреться и высушить перемокшую в поле от дождя и тумана одежду. Бабу штрафовали за неподтертое пятно в избе или за несметенную пыль, за сбежавшую курицу, за то, что горшок поставлен не на предписанном месте. Неудивительно, что крестьянин-поселенец чувствовал себя злосчастнее каторжника, который, по крайней мере, в тюрьме своей мог двигаться как хотел».
Аракчеев постоянно доносил Государю об успехах и процветании военных поселений. Однако, например, в отчетах за 1821 г. значится в поселениях 69 случаев внезапной смерти и 12 самоубийств.
Ф.А. Пенкин.
Устройством Военно-учительского института как учебного заведения, уже во всех частях самостоятельного, граф Аракчеев занялся сам и для того входил в малейшие подробности: ни ввести чего-либо, ни отменить, ни переиначить без воли его никому и ничего не дозволялось.
Учеба делилась на военную и хозяйственную, поэтому воспитанники выходили полностью подготовленными к условиям жизни в военных поселениях.
Из всего, что я читал, слышал от лиц, достойных веры, и видел собственными глазами, вывожу следующее, личное мое мнение: граф Алексей Андреевич в образе жизни любил умеренность, простоту и порядок; удовольствиями общественной жизни не увлекался, в обхождении со всеми был одинаков: никому не льстил и не был знаком с утонченною вежливостию. Он мало обращал внимания на то, что говорили про общественные дела, зато внимательно следил за тем, что на службе делали. По своим понятиям о государственной пользе он посвящал ей всю свою деятельность и во всех своих действиях обнаруживал ясность взгляда, глубокость соображений и прозорливость.
С. И. Маевский. Все, что составляет наружность, пленяет глаз до восхищения; все, что составляет внутренность, говорит о беспорядке. Бесконечные правила, которым должны были следовать все, мешали нормальной жизни поселян. Только на осмотрах все было отлично.
Материалы для подготовки адвоката и прокурора:
Вопросы для адвоката.
1. Император Александр, Вы являетесь автором идеи создания военных поселений?
2. Каковы были Ваши мотивы?
3. Е.Ф. фон Брадке, как лично Вы участвовали в организации поселений и в чём Ваша ответственность за это государственное дело?
4. Ф.А. Пенкин, свидетели говорили, что крестьяне и солдаты плохо адаптировались к новым условиям. А воспитанники школы, а затем института, на Ваш взгляд, тоже плохо относились к изменениям в их жизни?
5. М.А. Крымов, скажите, судя по всему, строгость и порой жестокость Аракчеева была оправдана?
Вопросы прокурора:
1. Что вы, господин фон Брадке, можете рассказать о Вашей службе в военных поселениях?
2. Н.И. Шенинг, какой ценой были достигнуты отдельные успехи поселений? Отрицаете ли Вы, что со своими подчиненными А.А. Аракчеев обходился жестоко?
3. Император, скажите пожалуйста, обсуждал ли с Вами Алексей Андреевич Аракчеев дела военных поселений?
4. С.И. Маевский, скажите Вам известно, что были бунты военных поселян? Каковы причины бунтов?
5. С.И. Маевский скажите, в каком состоянии находились дома поселян?
4 этап. Прения сторон.
В прениях сторон адвокат и прокурор должны обобщить ход суда и кратко повторить основные свои аргументы, дабы доказать невиновность или виновность подсудимого.
Речь судьи: «Слушание дела подошло к концу. У обвинения и защиты больше нет свидетелей и вопросов. Объявляются прения сторон».
Судья предоставляет слово в прениях сначала обвинению, а затем защите.
Судья должен предоставить последнее слово подсудимому, но демонстрируя характер и взгляды своего персонажа, ученик, играющий роль Аракчеева, должен отказаться от последнего слова.
Речь судьи: «Если сторонам больше нечего сказать, то присяжным предоставляется возможность для вынесения решения».
5 этап. Голосование присяжных. Подведение итогов урока.
Голосование присяжных на уроке-суде обычно проходит открыто. Они должны вынести вердикт «виновен» или «не виновен». Каждый из присяжных объявляет о своём мнении и объясняет свою мотивацию, ссылаясь на наиболее убедившее его доказательство.
По итогу голосования судья либо снимает с А.А. Аракчеева все обвинения и оправдывает его, либо осуждает согласно вердикту присяжных.
Учитель-судья, подводя итог урока-суда, должен объяснить учащимся, что суд истории выносит свой приговор не так как обычный судебный процесс. Можно сообщить ученикам о последних годах жизни А.А. Аракчеева, об отношении к нему потомков. Обязательно нужно подвести итог тому, что суд над военными поселениями призван не разоблачать наших предков, а способствовать не повторению их ошибок сегодня и в будущем.

 Кудрявцева Т.Ю. Учебный суд. Типы правосудия СССР в 1930-е годы и в РФ в начале 21 века // Преподавание истории в школе. 2009. № 7. С. 50-57.











Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3
    Размер файла: 138 kB Загрузок: 4