Методическая разработка к уроку 22 курса «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы мировых религиозных культур» по теме «Паломничество и святыни»


Минина Ирина Валерьевна
бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Начальная общеобразовательная школа № 35»
г. Омск, 2016 год
Методическая разработка к уроку 22 курса «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы мировых религиозных культур» по теме «Паломничество и святыни»
Предмет (направленность): основы религиозной культуры и светской этики.
Возраст детей: 10 лет, 4 класс.
Место проведения: учебный кабинет.
Цель урока: формировать образ мира как единого и целостного через знакомство с понятиями «паломничество», «святыни» в процессе совместной деятельности по поиску и анализу информации.
Задачи урока: формировать
1) образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
2) умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
3) владение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
4) умение учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
5) готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
Предполагаемый результат:
знать
1) что такое паломничества, святыни, реликвии, мощи;
2) о главных святынях мировых религий;
3) главные объекты паломничества мировых религий и события в истории, связанные с ними
уметь
1) Информационная компетенция: ученик умеет самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;
2) Коммуникативная компетенция: ученик владеет способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;
3) Учебно-познавательная: ученик умеет организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;
4) Личностная компетенция: ученик осознаёт ценность культуры и религии, с уважением относится к её лучшим традициям, проявляет позитивное отношение к культуре и религии разных народов и стран.
Материалы и оборудование:
разработка компетентностно-ориентированного задания с задачной формулировкой (Приложение 1), бланки ответов (Приложение 2), модельные ответы (Приложение 3), критерии оценивания (Приложение 4);
изображение дерева яблони и лимона, шаблоны яблок и лимонов, магниты.
Ход урока
I этап: организационный (1 мин)
Послушайте отрывок из стихотворения Станислава Крутикова и постарайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
Паломник, усердный путник:
В кармане молитвослов,
Рядом ангел-заступник
И жажда прощенья грехов.
Идёт он в святые места,
Чтоб Божью познать благодать,
Зовёт туда сердца мечта,
Не всякому просто понять.
- Все ли слова в стихотворении были вам понятны? Каковы будут ваши предположения о теме урока?
II этап: постановка цели и задач урока (4мин)
На доске заранее приготовлены два плаката с нарисованным деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Ученикам раздаются вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
Учитель предлагает детям попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от изучения данной темы и чего опасаются. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.
III этап: актуализация опорных знаний (1 мин)
На уроке ОРКСЭ ученики 4 класса знакомились с историей возникновения мировых религий буддизма, иудаизма, христианства и ислама. Когда Маша искала интересную информацию о священных зданиях иудаизма в городе Иерусалиме, она прочитала, что Иерусалим называют «городом трёх религий». Маша задумалась: почему? (Ученики высказывают свои предположения.Делают вывод, что не хватает точного знания).
- Изучив тему сегодняшнего урока, вы сможете ответить на вопрос Маши.
IV этап: открытие новых знаний (10 мин)
- Предлагаю вам исследовать тему и найти ответ на вопрос Маши. Для этого мы организуем 4 группы. Как вы думаете, почему организуем именно 4группы? (По числу религий, подробно изучаемых на предыдущих уроках ОРКСЭ.) Каждая группа получает своё задание:
Задачная формулировка для 1 группы:
1) прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в христианской религиозной традиции»;
2) на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
3) сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
4) ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 2 группы:
1) прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в иудаистской религиозной традиции»;
2) на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
3) сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
4) ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 3 группы:
1) прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в буддийской религиозной традиции»;
2) на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
3) сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
4) ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 4 группы:
1) прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в исламской религиозной традиции»;
2) на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
3) сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
4) ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
- Задание группа выполняет на бланке ответов.
После выполнения всех заданий сравнивает с модельным ответом (Приложение 3)
V этап: проверка понимания (15 мин)
- Каждая группа изучила свою часть материала. А теперь вам надо рассказать, о чём вы узнали в другой группе. Один из группы уходит в соседнюю группу и рассказывает о результатах исследования. Затем возвращается в свою группу и уходит другой ученик, но уже в другую группу. Схема передвижения примерно такая:

VI этап: закрепление полученных знаний (5 мин)
- Составьте синквейн к понятию «Паломничество».
VII этап: рефлексия, домашнее задание (4 мин)
- Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Оправдались ли они?
Домашнее задание: составить толковый словарь по теме «Паломничества и святыни» для одной из мировых религий.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
Активные методы обучения. Электронный курс/ Международный Институт Развития «ЭкоПро», Образовательный портал Мой университет. - URL: http://www.moi-universitet.ru/
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений / [А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов]. – 2-е изд. _ М.: Просвещение, 2012.
Резина Л. В. «Методы технологии критического мышления учащихся на уроках математики посредством чтения и письма»/ Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - URL: http://festival.1september.ru/articles/600417/Приложение1Компетентностно-ориентированное задание
по ОРКСЭ
Аннотация:
Предмет: ОРКСЭ, блок «Основы мировых религиозных культур»
Класс: 4.
Тема урока: «Паломничества и святыни»
Контекст включения КОЗ в урок:
КОЗ включается на этапе закрепления и углубления знаний по теме;
КОЗ направлено на оценку информационной компетентности.
Аспекты:
поиск и сбор информации;
обработка, использование информации для решения учебных задач.
В процессе решения учебной задачи ученикиповторяют основные понятия новой темы; учатся находить взаимосвязи между понятиями, отображая их в схеме (составляя кластер), отвечают на вопрос проблемного характера.
Ученики заполняют бланк выполнения задания, который сравнивается с модельным ответом. Результат работы оценивается на основании критериев оценки выполненного задания.
Компетенция: информационная.
Аспекты: поиск и сбор информации; обработка, использование информации для решения учебных задач.
Стимул: На уроке ОРКСЭ ученики 4 класса знакомились с историей возникновения мировых религий буддизма, иудаизма, христианства и ислама. Когда Маша искала интересную информацию о священных зданиях иудаизма в городе Иерусалиме, она прочитала, что Иерусалим называют «городом трёх религий». Маша задумалась: почему?
Задачная формулировка для 1 группы:
прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в христианской религиозной традиции»;
на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 2 группы:
прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в иудаистской религиозной традиции»;
на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 3 группы:
прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в буддийской религиозной традиции»;
на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Задачная формулировка для 4 группы:
прочитайте текст учебника, составьте список понятий по теме «Паломничества и святыни в исламской религиозной традиции»;
на листе А3 составьте схему (кластер), показав связи, которые существуют между понятиями;
сравните свою схему со схемой другой группы, сделайте вывод о наличии или отсутствии в схеме информации об Иерусалиме;
ответьте на вопрос Маши: почему город Иерусалим называют «городом трёх религий»?
Источник информации:
1. Текст учебника на с. 58 – 61 (Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений/[А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов]. – М.: Просвещение, 2012).Приложение 2
Бланк выполнения задания для группы № _____:
1. Основные понятия: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Кластер: «__________________________________»
3. Ответ на вопрос Маши:
______________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 3
Модельный ответ для группы 1:
1. Основные понятия: священные места, реликвии, мощи, Храм гроба Господня, гроб Господень, город Иерусалим, Вифлеем.2. Кластер:

3. Ответ на вопрос Маши:город Иерусалим называют «городом трёх религий» потому, что там есть места поклонения трёх религиозных традиций: иудаизма, христианства и ислама.
Модельный ответ для группы 2:
1. Основные понятия: Иерусалим, Стена Плача, места жизни и могилы выдающихся учителей
2. Кластер:

3. Ответ на вопрос Маши:город Иерусалим называют «городом трёх религий» потому, что там есть места поклонения трёх религиозных традиций: иудаизма, христианства и ислама.
Модельный ответ для группы 3:
1. Основные понятия: накхор, ступы, 4 места: рождения, просветления, первой проповеди, смерти.2. Кластер:

3. Ответ Маши:город Иерусалим называют «городом трёх религий» потому, что там есть места поклонения трёх религиозных традиций: иудаизма, христианства и ислама.
Модельный ответ для группы 4:
1. Основные понятия: священные места, город Мекка, хадж, храм Кааба, город «Лучезарная Медина», мечеть пророка, гробница Мухаммада, Иерусалим, храм «Купол скалы», «Отдалённейшая» мечеть.2. Кластер:

3. Ответ Маши:город Иерусалим называют «городом трёх религий» потому, что там есть места поклонения трёх религиозных традиций: иудаизма, христианства и ислама.
Приложение 4
Критерии оценки выполненного задания:
1. Определены основные понятия по заданной теме – 10 баллов (за каждое не названное понятие – минус 1 балл);
2. Верно установлены взаимосвязи между основными понятиями и составлен кластер – 10 баллов (за каждую не указанную взаимосвязь – минус 1 балл);
3.Верно сформулирован ответ на вопрос Маши – 6 баллов.
Максимально – 26 баллов.
неудовлетворительно до 16 баллов;
удовлетворительно от 16 до 21 баллов;
хорошо от 22 до 24 баллов;
отлично от 25 до 26 баллов.

Приложенные файлы